Непутёвые заметки (окончание)

Последняя часть "непутевых заметок" от Алексеича.


Утро - вечера мудреней



Сквозь заклеенное на зиму окно уже отчётливо слышался шум проезжающих мимо машин. Некоторые из них со скрипом притормаживали перед пешеходным переходом, вежливо пропуская редкие заспанные фигуры, которые отчаянно кутались в шарфы и прикрывались от ветра поднятыми воротниками. Другие машины судорожно прорывались через обозначенную «зебру», водители которых давали понять всем окружающим, что они жутко спешат.

«Быстро едешь – тихо понесут» - вспомнилось высказывание, высеченное на огромном камне, установленном на одном из опасных поворотов за нашим городком.

Я отошёл от окна и взглянул на часы. Без пяти минут семь. Вот так всегда, как Штирлиц, просыпаюсь за пять минут до будильника. Эта привычка выработана годами. Значит, очередь до меня не дошла, если проснулся в своей комнате отдыха. Я ещё раз потянулся, осмотрелся и спустился вниз для подготовки к передаче смены.



- Девочки, Мальчики! Возвращаем быстро ночные карточки! – голосила Наденька в ярко освещённой диспетчерской лампами дневного света. Одной рукой она ловко заполняла пустующие графы в журнале вызовов, а другой выдавала топливные карты и путевые листы водителям из заступающей смены, поправляя, то и дело, непослушные очки.



- Наташенька! Тебя тоже касается! – раздражённо напомнила диспетчер, пробегающей мимо сотруднице. – Карточку давай. На улицу Озёрную кто ездил? Я или всё-таки ты?



- Ой! Я совсем забыла, что у меня труп на подоконнике! – всплеснула руками Наталья и помчалась обратно на второй этаж за картой вызова.



Все, кто в этот момент находился в комнате заполнения документации, повалились от смеха, держась за животы. Даже диспетчер сменила гнев на милость, завидев всю комичность происходящей ситуации. Когда Наташенька спустилась на первый этаж – приступ хохота повторился. Лишь автор «крылатой фразы» ещё мгновение оставалась в некотором замешательстве.



- А что я сказала? Да ровным счётом ничего, – оправдывалась сотрудница, - да если я сейчас расскажу, как мы общались с родственницей умершего, то вам памперсы придётся одевать! Правда, Леночка?



- Расскажи, пусть обмочатся перед заступающей сменой. – подбодрила её напарница.



Ждать долго не пришлось. И удобно расположившись, на диване в холле первого этажа, фельдшеры начали своё повествование.

Вся смена, обняв журналы сдачи, внимала каждому сказанному слову. Диспетчер, взяв сотовый телефон в руку, тоже приблизилась к рассказчицам. Казалось, что через стёкла очков её глаза стали выглядеть намного больше обычного.







Наши руки не для скуки



Наталья и Елена отправились по срочному вызову, повод к которому не предвещал ничего хорошего. Единственное слово «умирает» спешно выведенное рукой диспетчера, приведёт в тонус фельдшера, в любое время дня и ночи. В голове сразу прокручивается алгоритм действий и возможная тактика по ситуации. Сосредоточившись на предстоящей работе, девочки выпрыгнули из «Газели» и с чемоданами наперевес направились в нужный подъезд. Встречающая, по всей видимости, дочь, открыла дверь и впустила в квартиру, пропахшую несвежим бельём, мочой, многочисленными лекарствами и стойким табачным дымом от дешёвых сигарет.



- Проснулась я в половине четвёртого утра, а она со мной не разговаривает, - кивнув головой в сторону трупа, начала рассказ дочь.



- Я обычно в это время тоже не разговариваю. – Буркнула себе под нос Наталья, проверяя зрачки и оценивая ситуацию.



- Понимаете, доктор, не разговаривает, - повторилась женщина, - Я её трясла, теребила, звала по имени, а она не откликается.



- Чем болела Ваша мама? – начала задавать наводящие вопросы Елена, а сама тем временем осматривала труп на отсутствие видимых признаков насильственной смерти.



- Онкология у неё. Вот и выписки имеются.



Взгляд Натальи устремился в медицинскую документацию, имеющуюся на адресе, а напарница осмотрелась внимательнее.

Вокруг кровати, на которой находилось тело пожилой женщины, укрытое одеялом в мятом пододеяльнике, были разбросаны предметы, не имеющие, казалось, никакого прямого отношения к средствам ухода за тяжелобольным человеком. Это пустые пивные банки, валяющиеся под ногами, стоящие поодаль полупустые пластиковые «полторашки» с неизвестной жидкостью внутри, молоток, небрежно брошенный на прикроватную тумбочку и необъятных размеров безобразный вантуз у изголовья.



- А этот предмет, зачем сюда водрузили? – Пустилась в нравоучения Наталья, не взирая на недопустимость последних.



- Как зачем? – Вопросом на вопрос ответила дочь умершей, - я дефибрилляцию делала!



- Чем?! – Хором крикнули девчата, переглянувшись друг с другом.



- Вантузом, конечно! – гордо произнесла дочь. - Покачаю, покачаю, затем проверю, может, дышит всё-таки. Затем повторю всё заново.



Последние слова вызывающей потонули в хохоте, прибывших фельдшеров. Да простит нас усопшая, но сдержаться мы не могли. Отчётливо представляя, как объёмная резиновая форма вантуза с характерным чавканьем прилипает к дряблой женской груди, методично отрываясь от мертвенно бледной кожи, увлекая за собой остывающую плоть. Как только ума не хватило этим же инструментом искусственное дыхание сделать! Наверняка несколько часов назад этот инструмент месил экскременты в «фарфоровом кресле», а теперь гордо выполнял функцию всей дорогостоящей медицинской аппаратуры.



- Зря смеётесь, я и раньше ей так делала! – обидевшись, произнесла дочь.



Эта фраза была последней, что слышала выбегающая бригада, давясь от хохота и волоча за собой нехитрое казённое имущество. Находится на адресе, не лопнув со смеху, было уже практически невозможно.





Домой



Прибывающие сменщицы и сменщики недоумевали по поводу необузданного веселья, которое царило в холле. Кто-то подозрительно принюхивался, ожидая уловить слабый запах перегара от сдающей смены, кто-то, покрутив пальцем у виска, пошёл переодеваться в рабочую одежду, лишь Татьяна проявила явный интерес к происходящему. Она поставила сумку, сняла свою старую искусственную шубу и настояла о повторении ночных баек. Рассказы стали повторяться, обрастая новыми подробностями и нецензурными оборотами.

Смена закончена. Вызовы остались позади. Даже зуб предательски стих, выдерживая длительную паузу. Я неспешно возвращался домой по полупустым улицам, которые стали преображаться в преддверии праздника и всё больше и явственней говорили о предстоящих забавах, застольях, весельях…

Дойдя до спортивного зала, пустующего с недавнего времени по причине недофинансирования, а другими словами – по причине разгильдяйства чиновников,

я вспомнил, что на прилегающем заборе ещё в четыре утра висела прикреплённая простынь с огромными буквами, гласящая о том, что правящая партия – воры и жулики! Теперь, спустя четыре часа самодельной агитации уже не было. Наверняка полицейские проезжали мимо и сняли незатейливое полотно. О мелком хулиганстве напоминал лишь лозунг, старательно выведенный краской на облупившейся стене спортивного зала: «Выборы, выборы – все депутаты пид…!

Вспомнил! Сегодня же выборы. Я взглянул на видавший виды телефон. Убедился, что избирательный участок ещё закрыт, и направился прямиком домой, мимо мерцающих огней на придорожных деревьях, броских витрин и кричащей рекламы, в изобилии украшающей центральную улицу, по всей её протяжённости. А где-то там, в конце этой главной улицы живу и я.

Только рекламодатели не спешат здесь размещать свои «творения», да и мерцание праздничных деревьев выглядело бы, по крайней мере, кощунственно. Так как рядом с моим домом расположено одно из самых старых городских кладбищ…

Сначала меня это соседство немного раздражало. А потом стало хорошим ориентиром для моих друзей. И на дежурный вопрос: «Где ты теперь живёшь?»

Я бегло отвечал заученной фразой: «На кладбище!»

В коридоре царила мёртвая тишина. Белый кот стал крутиться у моих ног, нарушив, тем самым покой в доме. Он встречал хозяина в надежде быть хоть сегодня накормленным рыбой, а не «подножным» кормом.

Я открыл сумку и увидел торчащий предмет, явно мне не принадлежащий. Боже мой! Да это же большеберцовая кость! Опять преподавательница по анатомии не досчиталась наглядных пособий!

Дело в том, что через дорогу от «Скорой» расположено медицинское училище и заведующая, набирает студентов, для работы в ночные часы, а так же в выходные и праздничные дни в качестве санитаров. Вот они и дурачатся как дети малые.

Обязательно верну кость. Ведь преподаватель анатомии была в своё время моим классным руководителем. Мы её любили и между собой называли не иначе как «Мама».





Батальоны просят огня



В одночасье квартира превратилась в гомонящую и повизгивающую ярмарку. Проснулась женская половина моей семьи. Яркий свет озарил сразу все три комнаты, коридор, кухню и ванную комнату с туалетом. Громкий топот широко расставленных ног, чередовался с семенящими заплетающимися со сна детскими шагами.



- Проспали! Проспали же, мать твою!!! – выкрикивала жена, пробегая мимо меня и хватая с полочки свой сотовый телефон.



Из ванной послышался шум плещущейся воды. До моих ушей донеслись обрывки телефонного разговора.



- Дина, прикрой меня, - кричала жена, как будто она сидела в окопе без защитной каски, а над её головой свистели шальные пули, - Через десять минут буду на месте! Сказала она и почти сразу послышался залповый сброс воды из смывного бачка.



Так кратко моей супруге ещё никогда не удавалось поговорить по телефону! Наверное, чтобы «враги» не запеленговали. Ранее в спокойной обстановке одним часом не обходилась, и при этом забывала сказать самое главное. Приходилось иногда перезванивать.

Сегодня ситуация была несколько иной. Одевание за сорок пять секунд, нанесение перед зеркалом боевой раскраски, беглый сбор продовольственного сухого пайка, хранящегося в холодильнике, сроком на одни сутки, предстоящий марш-бросок по пересечённой местности с полной выкладкой. И в завершение вышеперечисленного – незаметное проникновение и внедрение в лагерь неприятеля под прикрытием старшей акушерки.

Всё это для того, чтобы уйти на работу в родильный дом и не быть уличённой в опоздании вездесущим начальством.

Залповый сброс воды в туалете повторился, и оттуда показалась пошатывающаяся, растрепанная фигура моей дочери. В отличие от своей матери она держалась спокойней, хотя и делала вид, что сильно обижена. Оно и понятно, в школе спрос другой.



- Ты зачем ребёнка разбудила? – Недовольно спросил я.



- Проспали! Проспали же, мать твою!!! – повторяла одну и ту же фразу полусонная супруга.



- Сегодня воскресенье! На работу только тебе, а дочь пусть дальше спит спокойно.



Только сейчас смысл сказанного достиг цели и уже через пару минут моя жена, хлопнув входной дверью, помчалась вниз по гулким деревянным ступеням.



- И начальства сегодня не должно быть. Воскресенье всё-таки!



Моя реплика повисла в воздухе. Опаздывающая супруга проворно бежала вдоль дороги, выбрасывая из-под сапог комья слежавшегося снега. В квартире всё стихло. Дочь укрылась одеялом и уже спустя мгновение досматривала прерванный сон. Повсюду царили следы спешки.

Спать. У меня есть час времени, чтобы восстановиться и быть готовым к общению с детьми.



Первый после Бога



Время мимолётного сна пролетело незаметно. Зазвенел будильник, извещающий о том, что мне нужно готовиться к приезду ещё одного члена семьи.

Через пару часов приедет домой старший сын. Он тоже отдежурил на «Скорой», только в областном центре, и сейчас ненадолго покажется на глаза, чтобы рано утром с провиантом и деньгами вновь укатить для постижения знаний в медицинскую академию. Интересно, почему он пошёл именно в медицину? Ведь столько дорог можно было выбрать. А с другой стороны – что он видел и слышал за свои детские годы?

Ночевал со мной на одной кровати, когда я был на дежурстве. Безропотно дожидался меня в салоне автомобиля, пока я носился по этажам, подтирая сопливые носы, чужим детям и рассказывал «басни» их незрелым мамашам. Колесил со мной по улицам, в поисках очередного эпилептика, выглядывая в окно, сквозь облезлый красный крест и обедал из общего котла со всей дежурной сменой.

Даже когда в центре города он потерял маму, то не растерялся и прибежал именно на «Скорую», потому что знал наверняка – там ему непременно помогут.

Когда Антон подрос, то был направлен редактором местной детской газеты, в качестве юнкора, для освещения будней дежурной смены службы скорой медицинской помощи. Опять езда по общественным местам, эпилептики в подворотнях, избитые сожители, матерящиеся алкоголики и срывающиеся с цепей собаки.

Даже дома, сидя на кухне за кружкой чая, мы обсуждали трудные случаи из практики, спорили, соглашались, шутили.

Всё это происходило на глазах наших детей и, вероятно, мы запрограммировали их на подсознательном уровне.

Вот и сейчас мы сидим с сыном на кухне, аппетитно завтракаем и рассказываем друг другу о прошедшей ночи. Услышав мой рассказ о собачке со сломанной ногой, Антон сказал:



- А у нас на подстанции, как-то ночью, фельдшера вызвали, чтобы кошечку стерилизовать. Видите ли, она хозяину ночью спать мешала, своеобразными призывными кошачьими возгласами. Фельдшер, услышав это, чуть хозяина не кастрировала!



В наш разговор вклинилась дочь. Она подбежала к своему брату и повисла на шее, лишив Антона возможности малейшего сопротивления.



-Ура! Братик приехал! Я по тебе очень-очень соскучилась!!! – кричала Саша, пытаясь при этом поцеловать задыхающегося парня в щёку. – Скоро ты будешь настоящим врачом, а врач, первый после Бога! Это я в книжке прочитала. – С гордостью поведала дочь.



- Будет, непременно, если ты его не задушишь. – Ответил я и предложил лёгкий завтрак Сашеньке.



Она тем временем взгромоздилась на стул и начала уничтожать творожную массу, не сводя глаз со старшего брата. Знала, что такие минуты бывают очень редко. Особенно редко семья собирается за общим столом в стопроцентном составе.

Вот и сейчас я поспешил на улицу, чтобы быстро оббежать с метлой закреплённую территорию и освободить у подъездов переполненные урны, так как понедельник опять будет занят, а если сейчас не навести порядок, то жильцы начнут жаловаться в управляющую компанию, куда я два года назад устроился подрабатывать дворником.

«Врач, первый после Бога! А какое место после Всевышнего тогда занимает фельдшер?», - подумал я, разгребая очередную кучу мусора. Давно бросил бы это занятие, но как подумаю, что годовая зарплата дворника равна стоимости годового обучения в медицинском ВУЗе, так сразу успокаиваюсь. Надо терпеть, терпеть пока сына не выучим. Пусть ему достанется лучшая участь.

В кармане мелодично тренькнул телефон. Сработала памятка, что дочь пора собирать в английский колледж на очередное занятие. А мы с Антоном тем временем дойдём до избирательного участка и отдадим свои голоса тем, кто, по нашему мнению, способен бороться за лучшую жизнь для избирателей.

Потом забегу в аптеку за лекарствами для того, чтобы заглушить боль и воспаление своего противного зуба, так как удаление в ближайшие дни в мои планы не входило.

Вечером нужно не забыть подготовить очередную лекцию для студентов медицинского училища, где я второй год преподаю одну из клинических дисциплин.

Позже необходимо набросать сценарий к юбилею службы скорой медицинской помощи и предоставить его на суд главному врачу и, конечно, заведующей.

А ночью успеть перебросится парой дежурных фраз в социальных сетях со своими одноклассниками и однокурсниками, разбросанными по бескрайним просторам нашей огромной страны, объединившимися с помощью «всемирной паутины».

Одним словом, так называемые выходные дни, пролетят для меня незаметно. И мне вновь предстоит бежать рано утром, к месту сбора дежурной смены.

Бежать для того, чтобы в сотый раз объяснять азбучные истины «махровым гипертоникам», обучать их работе с домашними тонометрами, рассказывать, что существует такая служба, как поликлиника и что там врач может даже прийти домой, только для этого необходимо набрать на телефоне не две цифры, а целых пять!

Бежать на смену для того чтобы ругаться у постели умершего, отбиваясь от агрессивно настроенных родственников. Ведь им и невдомёк, что ещё Берни Зигель сказал:

«Исцелять – значит облегчать страдания, а не отменять смерть!»

Да, к сожалению, человек смертен, и моя задача продлить часы его пребывания на этой земле. Поэтому я буду бежать на смену, чтобы сделать всё от меня зависящее, всё возможное и невозможное, чтобы спасти пациента и услышать искренние слова благодарности в свой адрес и в адрес всей службы скорой медицинской помощи нашего города!

Ведь врач, первый после Бога!!!





( Приурочено к юбилею «Скорой» нашего города )

Комментарии

КУРГИ
Спасибо! Спасибо Вам за рассказ. Тронуло.
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
Гриф21
АЛЕКСЕИЧ, ДАВАЙ ЕЩЕ!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться