28.03.2011 4354

Приказ по пьяни

Совместный приказ комитета по здравоохранению и ГУВД СпБ для сотрудников милиции и работников 03: как правильно обслужить пьяного клиента. ПАМЯТКА дежурным нарядам, участвующим в подборе и доставлении в медицинские вытрезвители лиц, находящихся в состоянии опьянения. Правила приема и выписки в/из вытрезвителя.




Совместный приказ комитета по здравоохранению и ГУВД СпБ для сотрудников милиции и работников 03: как правильно обслужить пьяного клиента. ПАМЯТКА дежурным нарядам, участвующим в подборе и доставлении в медицинские вытрезвители лиц, находящихся в состоянии опьянения. Правила приема и выписки в/из вытрезвителя.

 

Главное Управление внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга
Комитет по здравоохранению Правительства Ленинградской области

ПРИКАЗ
 
# 364/134-п/111 от 6 мая 2000 г.
О мерах по улучшению взаимодействия органов внутренних дел и органов здравоохранения по обслуживанию граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения

В 1999 г. в специальных учреждениях милиции С-Петербурга и Ленинградской области имели место 12 случаев смерти граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Из них 11 произошло в помещениях медицинских вытрезвителей. За 2 месяца 2000 г. зарегистрирована 1 смерть гражданина в медицинском вытрезвителе при Красносельском РУВД.
Во исполнение требований приказа МВД СССР # 106-85 г. и в целях улучшения взаимодействия дежурных нарядов органов внутренних дел, участвующих в подборе и доставлении в медицинские вытрезвители пьяных лиц, и медицинских работников станций "Скорой помощи", направленного на повышение качества медицинского обслуживания и предупреждения случаев смерти граждан, находящихся в состоянии опьянения

ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Начальникам ОВД:
1.1 Во 2 квартале 2000 г. организовать изучение личным составом медицинских вытрезвителей и служб, участвующих в подборе и доставлении граждан, находящихся в состоянии опьянения, требований приказа МВД СССР # 106-85 г., настоящего приказа и "Памятки дежурным нарядам, участвующим в подборе и доставлении в медицинские вытрезвители лиц, находящихся в состоянии опьянения" (приложение # 1 к приказу), с принятием зачетов. Обеспечить личный состав медицинских вытрезвителей, ППСМ и ОВО Памяткой.
1.2. Обеспечить своевременный вызов "Скорой помощи" в дежурные части органов внутренних дел, медвытрезвителей к гражданам, состояние которых требует врачебного осмотра или оказания медицинской помощи.
1.3. Запретить помещение в автомашины милиции, медвытрезвители, дежурные части ОВД граждан, находящихся в тяжелой степени опьянения, в бессознательном и другом беспомощном состоянии, с симптомами острого отравления, наркотического опьянения, психоза, с травмами черепа и иными опасными телесными повреждениями, а также с другим явно выраженным тяжелым состоянием здоровья, без предварительного их осмотра бригадой "Скорой помощи".
1.4. Обо всех фактах задержки прибытия бригад "Скорой помощи", либо отказе врача в оказании помощи (госпитализации) сообщать рапортом в Медицинское Управление Тыла ГУВД.
1.5. В 3-м квартале организовать обучение фельдшеров медвытрезвителей на базе станций "Скорой помощи" С-Петербурга и Ленинградской области. Об исполнении до 10.10.2000 г. сообщить справкой в Медицинское Управление Тыла ГУВД.
1.6. При необходимости госпитализации лиц, находящихся в агрессивном состоянии в медвытрезвителях, дежурных частях ОВД по просьбе медперсонала "Скорой помощи" выделять сопровождение из числа сотрудников милиции.
1.7. По всем фактам смерти граждан в автотранспорте и помещениях милиции совместно с Медицинским Управлением Тыла ГУВД организовывать проведение служебных проверок с привлечением виновных к строгой дисциплинарной ответственности.
2. Начальнику Отдела ОРСУМиК МОБ ГУВД (т. Михайленко В.Г.) во 2-м квартале 2000 года организовать принятие зачетов по знанию требований настоящего приказа у начальников медицинских вытрезвителей и их заместителей.
3. Медицинскому Управлению Тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (т. Сурмиевич П.Е.):
3.1. Организовать контроль за работой медперсонала медвытрезвителей по своевременному и качественному проведению осмотра лиц, находящихся в состоянии опьянения и постоянному наблюдению за ними, оказанию доврачебной помощи.
3.2. Организовать ежеквартальное проведение занятий по медицинской подготовке со старшими фельдшерами медицинских вытрезвителей города и области.
3.3. На основе полученной информации проводить анализ и информировать руководство органов здравоохранения города и области по фактам задержки выездов бригад "Скорой помощи" по вызовам в ОВД.
4. Главному врачу скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга (т. Налитов В.Н.), главным врачам Сестрорецкой, Пушкинской, Колпинской, Кронштадтской, Ломоносовской, Петродворцовой станций скорой помощи, главным врачам РТМО (ТМО) заведующим РГЗО, председателю Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области:
4.1. Обеспечить внеочередное направление бригад скорой медицинской помощи по вызовам сотрудников милиции и медвытрезвителей. При отсутствии необходимости в госпитализации задержанных правонарушителей давать заключения о возможности перевозки автотранспортом милиции и содержания их в дежурных частях органов внутренних дел города и области и медвытрезвителях.
4.2. В соответствии с требованиями совместного приказа МВД РФ и Минздрава РФ # 4/8 от 09.01.1998 г. возложить ответственность за несообщение и несвоевременное сообщение, ненадлежащую достоверность, необъективность и неполноту сообщаемых в органы внутренних дел сведений о поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждения граждан с телесными повреждениями насильственного характера на главных врачей лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.
4.3.Оказывать содействие с проведении занятий с фельдшерами медвытрезвителей на базе станций "Скорой помощи" Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
4.4. Обеспечить органы внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области методическими рекомендациями по оказанию гражданам первой доврачебной помощи.
5. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Федорова Н.А., Первого заместителя Председателя Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга Тайца Б.М., заместителя Председателя Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области Фомина М.М.
6. Считать утратившим силу совместный приказ ГУВД, Комитета по здравоохранению Администрации С-Петербурга и Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области # 885/397/169-97 г.

Начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-майор милиции В.Г.Петухов
Председатель Комитета по здравоохранению Администрации С-Петербурга А.В.Каган

"СОГЛАСОВАНО"
Главный врач ГССМП В.Н.Налитов
Председатель комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области А.Я.Гриненко

Приложение # 1 к приказу

ПАМЯТКА дежурным нарядам, участвующим в подборе и доставлении в медицинские вытрезвители лиц, находящихся в состоянии опьянения

Медицинские вытрезвители являются специализированными медицинскими учреждениями при органах внутренних дел. Медицинские вытрезвители выполняют функции по приему и вытрезвлению лиц, задержанных сотрудниками милиции за появление в общественных местах в состоянии сильного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность или утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе и оказания им неотложной медицинской помощи.

Лица, совершившие указанные правонарушения, могут быть задержаны, доставлены в милицию, либо в медицинский вытрезвитель. Принятие указанных мер предполагает четкое представление у сотрудников милиции о правовом основании задержания, прежде всего о самих понятиях опьянения: "сильное опьянение" и "состояние опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность". Из чего следует, что не всякое появление в общественных местах в нетрезвом состоянии влечет за собой административную ответственность или помещение в медицинский вытрезвитель.

Лица, находящиеся в общественных местах в "состоянии опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность", привлекаются к административной ответственности, а в состоянии "сильного алкогольного опьянения", кроме этого, помещаются в медицинский вытрезвитель.
В соответствии с этим основания для доставления пьяных в медицинский вытрезвитель формулируются следующим образом: "Наряды милиции доставляют в медицинские вытрезвители лиц, находящихся на улицах и других общественных местах в состоянии сильного опьянения. Понятие "Сильное опьянение" определяет такое состояние опьяневшего, при котором он представляет опасность для себя и окружающих и по медицинским показателям у него диагностируется средняя или тяжелая степень опьянения". Признаки поведения в состоянии опьянения, которые свидетельствуют о нарушии принятых в обществе правил поведения и норм морали следующие:
неправильное отношение к гражданам - приставание к окружающим, непристойное замечание в их адрес, циничные шутки, оскорбления, бестактное обращение и т.д.; непристойный (неопрятный) внешний вид - разорванная, расстегнутая, грязная, мокрая одежда, обувь и т.п.; недостойное поведение - бесстыдные действия, нарушающие такт и приличия, крик.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОГО ВЫТРЕЗВИТЕЛЯ

Для выполнения задач, возложенных на медицинский вытрезвитель, назначается наряд в составе дежурного-инспектора, экипажей, милиционеров, осуществляющих наблюдение за лицами, помещенными в палаты, и фельдшера. Доставление в медицинский вытрезвитель лиц, находящихся в состоянии опьянения, производится, как правило, экипажами М/В в составе милиционера-водителя и двух милиционеров на специально оборудованных автомобилях с надписью "Спецмедслужба".
Запрещается использовать экипажи М/В не по прямому назначению, в т.ч. для разбора семейных конфликтов и доставления пьяных граждан непосредственно из квартир. Для удаления пьяных с улиц и др. общественных мест и доставления их в М/В могут привлекаться наряды других служб и подразделений милиции, задействованные в охране общественного порядка, внештатные сотрудники милиции и в порядке взаимодействия - члены ДНД.

Экипаж М/В, ППСМ, ОВО и т.д. при доставлении лица, находящегося в состоянии опьянения, принимает необходимые меры, исключающие причинение вреда его здоровью, обеспечивающие сохранность имеющихся при нем вещей, документов и ценностей (деньги, часы, ювелирные изделия и т.д.).
Перед посадкой пьяного в салон автомобиля экипаж должен убедиться в отсутствии у доставляемого предметов, которые могут быть использованы для нападения на экипаж или причинения себе и другим гражданам телесных повреждений. При обнаружении оружия, наркотиков и др. предметов, указывающих на возможную причастность задерживаемого к совершению преступления, такое лицо доставляется в дежурную часть ОВД и т.д.

Запрещается помещать в медицинский вытрезвитель лиц:
а) находящихся в легкой степени опьянения;
б) душевно больных;
в) в состоянии острого отравления или алкогольного психоза;
г) с травмами черепа и иными телесными повреждениями, нуждающихся в специальной хирургической помощи;
д) с симптомами острых и подострых заболеваний внутренних органов;
е) с признаками инфекционных заболеваний;
ж) военнослужащих и призванных на сборы военнообязанных (передаются представителям военной комендатуры);
з) беременных женщин;
и) инвалидов с явными признаками инвалидности;
к) рядовой и начальствующий состав ОВД;
л) депутатов всех уровней;
м) работников прокуратуры, народных судей;
н) героев Советского Союза, России, Соц. Труда, лиц, награжденных орденом Славы 3-х степеней;
о) иностранных граждан, пользующихся дипломатическим иммунитетом;
п) несовершеннолетних (передаются родителям или лицам, их заменяющих)
Лиц, перечисленных в пунктах "б", "в", "г", "д", "е", "з", "и" немедленно направлять в соответствующие лечебные учреждения, в остальных случаях старший экипажа докладывает об этом дежурному по ОВД и действует в соответствии с его указаниями.

При обнаружении на улицах и в др. общественных местах пьяных лиц, находящихся в тяжелой степени опьянения, бессознательном и другом беспомощном состоянии, с симптомами острого отравления, наркотического опьянения, психоза, с травмами черепа и иными опасными телесными повреждениями, а также с др. явно выраженным тяжелым состоянием здоровья нарядом немедленно вызывается на место бригада "скорой помощи".
Во время доставления пьяных в М/В один из членов экипажа обязан находиться в салоне автомобиля и постоянно вести наблюдение за их поведением и состоянием. При появлении у кого-либо из доставляемых признаков резкого ухудшения состояния здоровья к месту нахождения автомобиля вызывается бригада "скорой помощи" либо больной передается в ближайшее лечебное учреждение органов здравоохранения.
Лица, доставленные в М/В в легкой степени опьянения, по заключению фельдшера немедленно освобождаются или в случае совершения ими правонарушения - подлежат направлению в ОВД для принятия соответствующих мер административного воздействия.

ПРИЕМ ДОСТАВЛЕННЫХ в М/В, ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫПИСКА

Все лица, доставленные в М/В и их вещи подвергаются тщательному досмотру в присутствии понятых.
В случае доставления другими нарядами милиции на вытрезвление граждан, у которых проведен досмотр ценностей и вещей, принимаются дежурным-инспектором только при наличии протокола досмотра (протокол о правонарушении). Лица, доставленные на вытрезвление в присутствии понятых подвергаются обязательному медицинскому осмотру фельдшером и дежурным, при этом обращается внимание на состояние кожных покровов (наличие кровоподтеков, ссадин, ран и др. повреждений). Особенно тщательно осматриваются кожные покровы головы для выявления возможной черепно-мозговой травмы. Обязательно измеряется артериальное давление, определяется частота пульса.

К лицам, у которых выявлены повреждения или заболевания, угрожающие их жизни, а также лицам, находящимся в тяжелой степени опьянения в обязательном порядке вызывается бригада "Скорой помощи". Решение об этом принимает фельдшер и инспектор-дежурный. До прибытия скорой медицинской помощи фельдшер оказывает доврачебную помощь. Вызовы бригад скорой медицинской помощи и помощь, оказанная ими в условиях М/В, фиксируются в медицинском журнале.
На основании заключения фельдшера инспектор-дежурный принимает решение о помещении лица на вытрезвление. Результаты медицинского осмотра и досмотра вещей доставленного на вытрезвление фиксируются в протоколе, который составляется в трех экземплярах, подписывается дежурным фельдшером и понятыми.
За поведением лиц, помещенных в М/В, устанавливается постоянное наблюдение милиционерами и фельдшером. В случае ухудшения состояния здоровья кого-либо из находящихся на вытрезвлении, немедленно вызывается бригада "скорой помощи". После устранения алкогольной интоксикации и ее последствий (полного вытрезвления помещенного в М/В) фельдшер обязан вторично произвести медосмотр и дать заключение о возможности выписки из М/В гражданина. При этом, срок пребывания лица на вытрезвлении в любом случае должен быть не менее 3-х часов, но не более 24.

Выписка из М/В осуществляется инспектором-дежурным на основании письменного заключения фельдшера. В период с 01 часа до 05 часов выписка производится только в исключительных случаях (командировка, передача родственникам и т.п.) с соответствующей записью в протоколе. В остальных случаях она должна производиться с учетом резерва времени, необходимого гражданину для своевременного прибытия на работу.
Пр выписке из М/В дежурный-инспектор обязан ознакомить гражданина с протоколом, разъяснить ему порядок оплаты за содержание в этом учреждении и возвратить под расписку вещи, документы, деньги, ценности за исключением оружия, наркотических веществ и др. предметов, которые изъяты в установленном законом порядке. Копия протокола выдается гр-ну на руки. Дежурный-инспектор также информирует гр-на о том, в какой горрайорган внутренних дел будет направлен протокол о допущенном им правонарушении для принятия мер административного воздействия. При наличии у выписанного из М/В жалоб и заявлений дежурный предоставляет ему книгу жалоб и предложений.

19/4/2001






Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться