28.03.2011 3199

Правила для выездного персонала СпБ

Приказ "Об утверждении правил работы выездного персонала на автомобилях скорой помощи" по Санкт-Петербургу.




Приказ "Об утверждении правил работы выездного персонала на автомобилях скорой помощи" по Санкт-Петербургу.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 13 апреля 2004 г. N 87-п

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАБОТЫ ВЫЕЗДНОГО ПЕРСОНАЛА

НА АВТОМОБИЛЯХ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

В целях совершенствования работы выездных бригад скорой медицинской помощи приказываю:

 

1. Утвердить и ввести в действие Правила работы выездного персонала на автомобилях скорой медицинской помощи, согласованные с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

2. Распространить указанные в п. 1 настоящего приказа Правила на водителей и медицинский персонал отделений скорой медицинской помощи при районных поликлиниках и пригородных станций скорой медицинской помощи.

3. Главному врачу СПб ГУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" Бойкову А.А., руководителям лечебно-профилактических учреждений, в состав которых входят отделения скорой медицинской помощи, директору СПб ГУЗ "Автобаза скорой и неотложной помощи" Федосееву Г.К., директору ГУЗ "Санитарный транспорт" Голубихину Ю.А. ознакомить с настоящим приказом медицинский персонал и всех водителей, занятых на работе в скорой медицинской помощи, под роспись.

4. Главному врачу ГССМП Бойкову А.А. обеспечить силами линейно-контрольной службы постоянный контроль за соблюдением Правил работы выездного персонала на автомобилях скорой медицинской помощи.

5. Считать утратившим силу приказ Комитета по здравоохранению N 510 от 04.11.1994.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета Жолобова В.Е.

 

Председатель Комитета по здравоохранению

Ю.А.Щербук

 

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Комитета по здравоохранению от 13.04.2004 N 87-п

Ю.А.Щербук

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель начальника МОП ГУВД по СПб и ЛО - начальник Управления ГИБДД по СПб и ЛО

генерал-майор милиции С.И.Бугров

 

"___" ________ 2004 г.

 

ПРАВИЛА

РАБОТЫ ВСЕГО ВЫЕЗДНОГО ПЕРСОНАЛА НА АВТОМАШИНАХ

СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

 

Действие Правил распространяется на водителей и медицинский персонал отделений скорой медицинской помощи при районных поликлиниках и пригородных станций скорой медицинской помощи (пункт 2 данного документа).

 

 

Общие положения

 

Учитывая особенности работы выездных бригад скорой медицинской помощи, где от слаженности действий медицинского персонала и водителей зависит жизнь и здоровье пациента, выдвигаются общие требования для врачей, фельдшеров, медицинских сестер, акушерок, санитаров СПб ГУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" и водителей СПб ГУЗ "Автобаза скорой и неотложной помощи" (далее - всего выездного персонала).

Настоящие правила предусматривают координацию действий и обязанности всех членов выездной бригады при работе на автомашинах скорой медицинской помощи.

 

Обязанности всего выездного персонала

 

1. Весь выездной персонал обязан:

1.1. Прибыть на работу заблаговременно, быть готовым к началу рабочей смены незамедлительно выехать на вызов.

1.2. При начале выполнения неотложного служебного задания (следование на вызов, доставка больного или пострадавшего в лечебное учреждение) в течение одной минуты занять места в автомашине, пристегнуться ремнями безопасности и включить проблесковые маяки, сирену, средства радиосвязи. Выключение средств связи разрешается только по прибытии бригады на подстанцию.

1.3. Быть предельно внимательным, соблюдать требования правил техники безопасности при нахождении в автомашине.

1.4. Использовать санитарный автомобиль только по назначению. Категорически запрещаются заезды, остановки для каких-либо личных целей, допуск в автомобиль посторонних лиц.

1.5. Находясь на подстанции неукоснительно соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка на СПб ГУЗ ГССМП.

1.6. Бережно относиться к медицинскому имуществу и санитарному автомобилю, иметь опрятный внешний вид, быть предельно внимательным к больным и окружающим их лицам.

1.7. Продолжить работать сверх установленного графиком времени при поступлении вызова в конце смены и в случае развития чрезвычайных ситуаций, по распоряжению ответственного врача СПб ГУЗ ГССМП.

1.8. Остановиться для оказания помощи при встрече с несчастным случаем (внезапным заболеванием) на улице в момент следования на вызов, с больным или возвращении на подстанцию. Старший по бригаде обязан доложить диспетчеру отдела направления центральной подстанции об остановке в пути следования и согласовать с ним свои последующие действия.

2. Всему выездному персоналу категорически запрещается:

2.1. Во время движения автомобиля пользоваться стационарными и переносными радио- и телевизионными приемниками.

2.2. Отлучаться с территории подстанции во время дежурства.

При получении времени для приема пищи весь выездной персонал принимает ее в одном месте, согласованном с диспетчером отдела направления (столовая, кафе, подстанция), с включенными средствами связи.

2.3. Употреблять в рабочее время алкогольные напитки, наркотические сильнодействующие и психотропные препараты.

2.4. Нахождение на подстанции во время дежурства и в свободное от работы время с признаками алкогольного или иного опьянения.

2.5. Курение в кабине и салоне санитарного автомобиля.

На территории подстанции разрешается курение в специально отведенном месте.

 

Обязанности выездного медицинского персонала

 

Рабочим местом медицинского персонала является салон санитарного автомобиля.

3. Медицинский персонал выездной бригады СПб ГУЗ ГССМП обязан:

3.1. Прибыть на работу заблаговременно, к началу рабочей смены быть готовым незамедлительно выехать на вызов.

3.2. До начала рабочей смены проверить и получить под роспись в журналах учета медицинскую сумку, укладку с наркотическими препаратами и табельное имущество.

3.3. Провести осмотр водителя до начала дежурства (если эта обязанность не возложена на фельдшера по приему и передаче вызовов подстанции) с регистрацией результатов осмотра в специальном журнале. В случае обнаружения у водителя признаков болезненного состояния, признаков алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения медицинский персонал обязан доложить о случившемся дежурному диспетчеру, заведующему подстанцией и старшему дежурному врачу оперативного отдела центральной подстанции. В дальнейшем действовать согласно полученным от них указаниям.

3.4. Доложить диспетчеру о готовности к работе. При подаче санитарного автомобиля, не оборудованного и не оформленного согласно договору с автобазой: с неисправным спидометром, дверными замками, отоплением, средствами радиосвязи и другими дефектами (в том числе в неудовлетворительном санитарном состоянии), старший по бригаде докладывает диспетчеру и заведующему подстанцией для решения вопроса о возможности эксплуатации этого санитарного автомобиля.

3.5. Убедиться в исправности средств радиосвязи путем дачи контрольного сигнала диспетчеру центральной подстанции, информировать диспетчера подстанции о работоспособности радиостанций и сделать отметку в специальном журнале.

3.6. При начале выполнения неотложного служебного задания (следование на вызов, доставка больного или пострадавшего в лечебное учреждение) в течение одной минуты занять места в автомашине, пристегнуться ремнями безопасности и включить средства радиосвязи.

3.7. Немедленно доложить диспетчеру для передачи задания другой бригаде в случае невозможности выезда (неисправность автомашины, отсутствие членов бригады, водителя и т.п.).

3.8. При следовании на вызов находиться в кабине автомашины и помогать водителю в поиске наиболее короткого пути к месту вызова.

3.9. В случае, когда несмотря на все предпринятые меры, проезд затруднен из-за пробок на дорогах, старший по бригаде обязан доложить старшему дежурному врачу о месте нахождения бригады и ситуации на дороге. Старший дежурный врач обязан обратиться к дежурной службе ГИБДД за помощью.

3.10. В случае отсутствия безопасного проезда к месту вызова медперсонал обязан дойти пешком к больному или пострадавшему.

3.11. При доставке больного или пострадавшего в лечебное учреждение независимо от состояния пациента находиться в салоне рядом с ним.

3.12. Быть предельно внимательным к больным и окружающим их лицам, соблюдать правила медицинской этики и деонтологии.

3.13. Решение вопроса о сопровождении больного (пострадавшего) его родственником или знакомым принимает старший по бригаде медицинский работник. Число сопровождающих лиц определяется в зависимости от времени суток, других объективных причин, но оно не должно быть больше количества мест, предусмотренных конструкцией автомобиля.

3.14. Дать указания водителю остановиться у места происшествия для оказания помощи при встрече с несчастным случаем (внезапным заболеванием) на улице в момент выполнения неотложного служебного задания или возвращения на подстанцию. Старший по бригаде обязан доложить диспетчеру отдела направления центральной подстанции об обстановке в пути следования и согласовать с ним свои последующие действия.

Выездному медицинскому персоналу категорически запрещается отвлекать водителя от управления автомобилем, требовать от него в категоричной форме увеличения скорости движения и других действий, противоречащих ПДД РФ.

 

Обязанности водителя

 

Рабочим местом водителя является кабина санитарного автомобиля.

4. Водитель, работающий на автомашине, арендуемой СПб ГУЗ ГССМП, обязан:

4.1. Прибыть к месту работы на технически исправном, заправленном топливом автомобиле и с удовлетворительным санитарным состоянием автомобиля.

4.2. До начала дежурства сделать у диспетчера подстанции отметку о времени прибытия, показании спидометра.

4.3. В процессе работы подчиняться старшему по бригаде медицинскому работнику.

4.4. В случае, если санитарный автомобиль попадает в дорожно-транспортное происшествие (ДТП), действовать в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации (ПДД) (оказывать помощь пострадавшему, вызвать ГИБДД, службу безопасности движения и т.д.).

4.5. Содержать автомобиль в технически исправном состоянии и не реже 1 раза в сутки производить уборку салона и мойку автомобиля (в месте, определенном руководством подстанции).

4.6. Строго соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные для сотрудников подстанции, выполнять указания и распоряжения администрации подстанции и дежурного ответственного врача.

4.7. При выполнении неотложного служебного задания (следование на вызов, доставка больного или пострадавшего в лечебное учреждение):

- включать проблесковые маячки и сирену и действовать в соответствии с п. 3.1 ПДД РФ;

- доставить бригаду максимально близко к месту вызова;

- в случае необходимости оказывать помощь медицинскому персоналу в организации переноски носилочных больных;

- осуществлять погрузку и выгрузку носилок, контролировать надежность их закрепления и нормальное закрытие дверей перед началом движения.

4.8. В случае невозможности выезда с территории подстанции или продолжения движения при выполнении задания из-за неисправности автомашины водитель (по др. причинам) немедленно информирует об этом дежурного диспетчера подстанции (старшего бригады), сообщает им причину неисправности, примерные сроки ее устранения на месте, а при невозможности устранения на месте следует указаниям руководства автобазы.

4.9. Заправку автомашины топливом в процессе несения дежурства производить только с разрешения диспетчера отдела направления центральной подстанции, преимущественно в ночное время.

4.10. Быть предельно внимательным к медицинскому персоналу, больным и окружающим их лицам, иметь опрятный внешний вид, бережно относиться к санитарному автомобилю и имуществу СПб ГУЗ ГССМП.

Водителям санитарного автотранспорта категорически запрещается мешать медицинскому персоналу выполнять их обязанности и влиять на принятие тактических решений.

 

Ответственность выездного персонала бригады скорой медицинской помощи

 

5. Настоящие Правила обязательны для выполнения всем выездным персоналом бригады скорой помощи (врач, фельдшер, медицинская сестра, акушерка, санитар, водитель).

6. В случае невыполнения либо нарушения настоящих Правил выездной персонал бригады скорой помощи несет дисциплинарную и материальную ответственность.






Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться