28.03.2011 1477

Права американского медработника

Сейчас прочитала разговоры на тему педиатров похитивших новорожденного ребенка с экологически-чистых шкур в съемной ремонтируемой квартире с призывами "доколе будет длиться врачебный произвол" и "встанем рядами". Вот, в связи с этой историей, а так же массой подобных, где врачей обвиняют то в халатности, то во влезании в чужие дела скажу вам "за Америгу".




Сейчас прочитала разговоры на тему педиатров похитивших новорожденного ребенка с экологически-чистых шкур в съемной ремонтируемой квартире с призывами "доколе будет длиться врачебный произвол" и "встанем рядами". Вот, в связи с этой историей, а так же массой подобных, где врачей обвиняют то в халатности, то во влезании в чужие дела скажу вам "за Америгу".

 


  Недели 3 назад в отделении, где работает муж, возникла неприятная ситуация. Один из пациентов обвинил медбрата в насилии.Типа, что то его толкнул или ударил, в общем применил физическую силу. У них по этому поводу были разборки в течении нескольких дней, в которых очень плотно учавствовала полиция, так как дело было достаточно серьезным, и в случае подтверждения, медбрат мог отправится в тюрьму.  Факт насилия не подтвердился, а так как данный пациент уже один раз обвинял ложно медработника, он очень сильно рискует в настоящий момент в тюрьму угодить сам. ДА. Несмотря на то, что он психически болен.

   Меня заинтересовало, как там вообще ситуация с конфликтам разрешается.   Со слов моего мужа, пациент и медработник имеет одинковые права и возможности в конфликтных ситуациях. Больница никогда не сторонится подобных разборок, так как в обнаружении правды она все равно выигрывает. Если виноват медик, то они избавляются от человека, который в дальнейшем  может принести большие неприятности больнице. Да, конечно репутации больницы будет нанесен определенный ущерб, но ущерб от того, что был выявлен человек, однократно злоупотребивший своим положением, значительно меньше, чем тот ущерб, который может быть нанесен если будет установлено, что в больнице факты насилия регулярны. Если же будет выяснено, что пациент  приувеличил, оговорил или намеренно соврал, чем поставил под угрозу репутацию клиники и конкретного медицинского работника, то он будет наказан правоохранительной системой за свои художества, что мама не горюй. За обвинение, которое подразумевает уголовное преследование, он сам будет подвергнут уголовному преследованию.

Заметьте, есть несколько важных нюансов, которые весьма полезны для работы данной системы.
   -  врач, и другой иной мед работник должен только сообщить, что нарушение или обвинение в  каких-то незаконных действиях имеет место, дальше всем занимается полиция и решение, что делать, принимает суд. Т.е. врачу не надо разрываться между противоречивыми законами, как поступить. А законы у нас , знаете ли, устроены так, что медработника при желании всегда можно обвинить если захотеть.Там же есть четкие указания "что делать если...".  Обеспечением закона и порядка  там занимаются соответствующие люди. В больнице есть вполне активный и квалифицированный юрист, а не племянница главного врача, которая закончила заочно неизвестный науке юридический ВУЗ и читает на работе "Космополитен" и секьюрити. Последние имеют полное право проводить шумящего  гражданина из больницы под белы рученьки. И все законно.
   - если  больной произнес обвинение, его рассматривают с полной серьезностью. И сказать больному потом "ах, вы знаете, я был расстроен, рассержен   и т.д. на врача, и вот из-за моего душевного состояния обвинил медработника, а  вообще этого не было" уже нельзя безнаказанно. Если ты берешь на себя ответсвенность произносить обвинения в адрес другого человека, будешь нести ответственность за все вытекающие из этого последствия.
   - такие обвинения типа "педиатры ( соц службы) украли ребенка", "неверно лечат антибиотиками", "убивают имунную систему" и т.п.  могут для обвиняющего выйти боком. Фраза "врач-убийца" и "кража ребенка" несет в себе подтекст уголовного обвинения и если тебе нечем доказать свои обвинения, рот вообще лучше не открывать. Конечно, каждый моржет ругать антибиотики или любые другие лекарства, чисто вообще иметь свое мнение по этому поводу. Но когда данные фразы произносятся в адрес врача или лечебного учреждения,и какбэ намекается на неверное назначение лекарств, это не просто, извините, сделать звук в лужу. Это серьезное обвинение. А так как существуют "протоколы", утвержденные в разных инстанциях, по которым больных лечат, и в них входит применение антибиотиков, обвинитель будет признан не правым в этом вопросе. Доказывать свое мнение, ссылаясь на ученого-отщепенца или на форум сыроедящих мам, это не серьезно. Если ты обвиняешь професссионала в некомпетентности, нужны оочень крепкие доказательства. Нет доказательств, кроме того, что "мне так кажеццо" - отгребай последствий за свое "кажеццо" по закону.
 - что касательно детей, то тут вообще очень строго. Если где-то кому-то покажется, что жизнь и здоровье ребенка подвергается угрозе, по причине особого видения жизнью родителями, то последние очень сильно рискуют иметь  плотное общение с полицией и социальными службами.


  В целом, такая система приводит к достаточно неплохим результатам. Вопросы, связаные с недовольством пациентов решаются по существу дела. Да, многие любят указывать на то,что в США ведется множестов процессов в отноешнии врачей. Это так, но они далеко не все заканчиваются успешно для тех, кто медиков обвиняет. Прежде, чем разразиться необоснованными сентециями в адрес врача пациент трижды думает.  В случае проигрыша суда ему придется сильно раскошелится за моральный ущерб. Если же врач виноват, то он как минимум будет лишен лицензии и восстановить ее будет весьма не просто. Ну а уж про прессу... там написать что кто-то в чем-то виноват до того, как эта фраза будет произнесены судом, и потом сказать, что это "гражданская позиция" или "мое такое мнение" считается непрофессиональным ( со слов человека, который работал в прессе в качестве журналиста). Даже если за таким "особым мнением" не последует жалоб и разбирательств, то медиа-компания может попросить  удалиться из ее рядов или запросто уволить. Это как минимум.

 
  Так, что... конечно все любят говорить про то, что надо к врачам применять меры построже. Тогда, мол врачи боятся будут и все встанет на свои места. Да вот и к пациентам с прессой тоже надо применять меры построже, для равновесия. Чтобы поотвественней к своим словам и действиям относились. Это значительно облегчит жизнь многим, и не только врачам. 

Источник- ЖЖ






Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться