24.08.2012 7117

«Скорая помощь» Украины теперь без врачей

«Скорая помощь» Украины теперь без врачей
Реформы, реформы... Взявшись за многострадальное здравоохранение, наши реформаторы добрались и до системы скорой помощи, которая теперь будет не скорой, а экстренной. Президент подписал закон №5081-VI «Об экстренной медицинской помощи».




Цели нововведений, как водится, самые благие — в законе задекларировано, что «на территории Украины каждый ее гражданин или любой другой человек имеют право на бесплатную, доступную, своевременную и качественную экстренную медицинскую помощь». «Это даст возможность создавать единые центры экстренной медпомощи в рамках региона», — обещает первый замглавы Администрации Президента Ирина Акимова. По ее словам, централизация управления экстренной медицинской помощью на областных уровнях позволит постепенно решать проблему скорости прибытия кареты «скорой» к пациентам.

Самое время посмотреть, за счет чего предполагается «постепенно» решать проблему. Согласно закону «бригада экстренной медицинской помощи — это обеспеченная специализированным санитарным транспортом мобильная структурно-функциональная единица, которая в круглосуточном режиме оказывает экстренную медицинскую помощь на месте происшествия или во время перевозки человека в неотложном состоянии в учреждение здравоохранения».

В переводе с «французского на нижегородский» это означает, что, во-первых, из состава бригад скорой, извините, экстренной помощи будут выведены врачи, во-вторых, ликвидированы специализированные кареты — кардиологические, педиатрические, реанимационные... В бригадах останутся в лучшем случае фельдшеры, а может, и так называемые парамедики, главная, если не единственная задача которых — побыстрее довезти больного до медучреждения, в крайнем случае — наложить повязку, гипс, ввести обезболивающие и т. п. За образец взята, естественно, американская система оказания экстренной помощи, даже не европейская (а как же движение к европейским стандартам?), которая, кстати, по принципам организации близка к советской.

Врач «скорой» из Запорожья Анатолий Сидоренко отмечает: «Есть состояния (например, отек легких), при которых больного вообще нельзя транспортировать, пока состояние не стабилизируешь... Один человек оказать сердечную реанимацию практически не может, нужно три-четыре человека, чтобы помощь была эффективна. Нас убеждают: хорошо, чтобы были парамедики — погрузили, отвезли в стационар. Но если мы будем быстро грузить и ехать, мы будем привозить в стационары мертвых» (mignews.com.ua).

Есть еще момент — «их» дороги и наши: насколько быстро по последним можно доставить пациента? Так, главврач Херсонского кардиодиспансера Олег Мазуряк жаловался на неприспособленность к здешним условиям (недостаточная мягкость хода) реанимобиля на шасси «Пежо», которым располагает его учреждение, что порой приводит к самым плохим последствиям при доставке тяжелых пациентов из районов области.

А ведь в идее «зачем врач, если пациента быстренько привезут в больницу?» и заключен главный смысл реформы. Впрочем, мы отлично понимаем, что спецбригады и врачи на «скорых» с 1 января будущего года действительно исчезнут, а вот со временем прибытия, как всегда, будут проблемы. Ведь и Ирина Акимова не скрывает, что проблема скорости прибытия будет решаться «постепенно».

Но чиновники не видят повода для пессимизма. Так, Елена Петряева, заместитель председателя Донецкой ОГА бодро отрапортовала, что уже 16 карет «скорой» оснастили приборами для дистанционной передачи ЭКГ (т. е. ставить диагноз, а речь, очевидно, идет об «инфарктных» случаях, врач в диспетчерском пункте или стационаре будет дистанционно?!). Волнует же чиновницу другое: «Сейчас, когда нет четкой системы направлений между уровнями медицинской помощи, пациенты часто обращаются к врачам-специалистам и госпитализируются необоснованно, минуя звено первичной помощи. Это приводит к необоснованной нагрузке на более высокие уровни медицинской помощи и значительно снижает эффективность работы лечебных учреждений» (dn.vgorode.ua).

Но ведь ныне, при «архаичной» советской системе (как любят говорить реформаторы) в 70—80% случаев диагноз, поставленный врачами «скорой», и помощь, оказанная ими на месте, позволяют отказаться от дальнейшей госпитализации. При новой же системе госпитализацией должен заканчиваться любой вызов, кроме ложных. Неужели это не приведет к «необоснованной нагрузке» на больничные стационары (и кошельки пациентов)? Или расчет на то, что люди, понимая — экстренная помощь может только транспортировать в стационар, будут терпеть до последнего?

Похоже, именно в этом и видится один из основных источников экономии. Сколько же больных недооценят тяжесть своего состояния, надеясь дотерпеть до прихода семейного врача или на «само пройдет», каковы вероятные последствия — это явно не учитывается. Впрочем, выход (не исключено, и спасение), по крайней мере для жителей крупных городов, есть — частные «скорые». Может, в этом один из реальных смыслов очередной реформы?.

Виктор ЯНИЦКИЙ




Dr.asist.Raimonds
Ну, что же вы переживайте! Видите по словам автора-переводчика с французского, парамедики даже гипсы будут ставить на ДГЭ! :)

Админ, ты зачем такую "Хэ" тут разместчаешЬ?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Хохол
Тю! А чего-ж такая реформочка "узковатая"? Надо было вообще разогнать со скорой не только врачей, но и фельдшеров! И объявить набор добровольцев. Пусть исполняют свой гражданский долг и реализуют свое призвание помогать людям. БЕСПЛАТНО!!! Вот это реальная экономия!
P.S. Надеюсь все понимают что это шутка? А вот если всерьёз, много таких дураков найдется?
ИмяЦитироватьЭто нравится:3Да/0Нет
Сергей Давыдов
Нюню.....у них на Украине остались еще ГАЗлы и мы посмотрим как она на них будут быстро больных транспортировать.....
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
alex70241
думаю транспортировать будем не быстро.....быстро будем констатировать.....А самое страшное,что начальству то не докажешь...что без РБ смертность повысится в десятки раз...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
alex70241
а вот статейка про наши как вы говорите "ГАЗлы" если интересно....
http://www.domashka.dp.ua/public/946-2012-06-27-13-04-18.html

то о какой адекватной помощи может речь идти.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
GRP170
:) Поеду теперь работать в Украину!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
wall
Интересно, когда я окончу учебу, кто будет на скорой?
:D
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
ElenaTROJANSKAJA
О, как боимси один на один остатьси с фельдшерами :D Ну, как же ж фельдшеришки - это кто? И головы фельдшерам на что? Видать, в понимании, многих на то, чтобы ими есть. ;)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
ElenaTROJANSKAJA
ElenaTROJANSKAJA,
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
D_o_k
ннда.. читаешь и думаешь :o какое еще "нововведение" придумают "большие лбы" сидя за своим столом в комфортабельном офисе...
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
lapin.sania2011
;большие лбы придумают, их задача-экономить, экономить любой ценой (заметьте не на себе)-причина в неэффективной экономике  России, управляют МЗ не профессионалы, а т.н. топменеджеры для этого они и работают. Узок их круг и страшно далеки они от народа! Похоже нас скоро ликвидируют как класс.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
markmayorov
wall 27.08.2012 15:08:38

Интересно, когда я окончу учебу, кто будет на скорой?
-------------Труповозки и линейный контроль.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
eddyv
Чушь сплошная

Полное непонимание работы парамедика.


Парамедик может правильно оказать помощь не только при переломах и легких ранах.
Он может снять отек легких,снять и прочитать ЭКГ,реанимировать,интубировать, при надобности поставить троакар, итд.



Но
Я согласен что особенности работы парамедика ведут к ненужным госпитализациям
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться