20.02.2013 4179

В Москве появятся медицинские маршрутки

В Москве появятся медицинские маршрутки
В Москве могут появиться специальные медицинские маршрутки, которые начнут курсировать между зданиями объединенных столичных поликлиник. Возможность организации такой транспортной сети рассмотрят столичные власти.




Об этом рассказал «Известиям» заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. Машины будут возить больных на прием к узким специалистам и на обследования на высокотехнологичном оборудовании. Решить «транспортный вопрос» таким образом потребовал депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, который 20 февраля направит в мэрию соответствующий депутатский запрос.

Напомним, в столице идет процесс объединения 400 городских поликлиник в 50 амбулаторно-поликлинических центров. К головной поликлинике, оснащенной по последнему слову техники и укомплектованной узкими специалистами, присоединяют по четыре-пять районных учреждений. Депутаты модернизацию приветствуют, однако сетуют на то, что на дорогу от одного врача к другому у горожан уходит уйма времени.

— Многим больным людям очень сложно добираться до поликлиник второго уровня, особенно эта проблема актуальна для пенсионеров, — говорит депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. — К примеру, ко мне обращались жители района Строгино, которым приходится делать три пересадки на общественном транспорте, чтобы добраться в главную поликлинику в Митино. Такие же проблемы испытывают жители Дорогомилово, которым приходится ехать до Крылатского.

Леонид Печатников заявил, что москвичи стали чаще пользоваться новыми услугами. По словам чиновника, «во всех маленьких поликлиниках первого уровня количество узких специалистов не уменьшилось, но в поликлиниках второго уровня появились новые методы обследования и специалисты более высокого уровня».

— Людям надо доехать до компьютерного томографа, и оказалось, что это тоже проблема, — говорит Леонид Печатников. — Насколько возможно обеспечить транспорт за счет бюджета, пока неясно, надо рассмотреть все варианты, согласовать этот вопрос с транспортниками. Возможно, есть смысл поменять маршруты уже действующих автобусов, чтобы люди на них без пересадок добирались до поликлиник второго уровня.

Евгений Герасимов предлагает пустить по пути столичных пациентов специальные медицинские маршрутки. А на маловостребованных направлениях, по мнению парламентария, стоит организовать социальные такси для тех, кому в силу недуга трудно перемещаться на общественном транспорте. Депутат отмечает, что на спецмаршрутках льготным категориям граждан необходимо предоставить бесплатный проезд.

В пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города заявили, что ведомство готово рассмотреть возможность создания новых маршрутов, когда получат официальное обращение из Мосгордумы.

— Подвозить людей в «продвинутые» поликлиники необходимо как минимум два раза в день, — говорит член экспертного совета пациентских организаций при Мосгордуме Елена Сорокина. — Маршрутка должна доставлять пациентов к началу приема к восьми утра, потом машина может отвозить их обратно к обеду. Второй заезд надо организовать для дневного приема, который обычно начинается в три часа. Однако есть опасность, что медицинские маршрутки могут застрять в столичных пробках, и тогда пациенты пропустят свой прием.

По мнению Елены Сорокиной, на каждое медицинское объединение необходимо выделить хотя бы по одной маршрутке. Таким образом, столице понадобится минимум 50 машин. Средняя цена микроавтобуса составляет около 1,5 млн рублей, то есть такая инициатива может стоить городу порядка 75 млн рублей.

В то же время исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников полагает, что городу будет вполне достаточного социального такси и создание медмаршруток будет излишним.

— Ведь покупка автопарка — это только 30–50% затрат, десятки миллионов пойдут на другие расходы — водительский состав, топливо, а также оборудование транспорта ГЛОНАСС, как того требует законодательство, — заявил он.

Источник: http://izvestia.ru





SazMed
Тогда уж трамваи...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
mvdoctor
Вы коллега очень отстали от жизни видимо)))) Вертолетом, только вертолетом :D
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
mvdoctor
Да, совсем забыл, и НЕПРЕМЕННО с медицинским сопровождением!!!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
коренево
так опять Москва выделилась,а когда до остальных докатютьси такие маршрутки))) а номер то какой для вызова такой машинки)))
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Spaun2904
Всё началось гораздо ранее...итак - главу Гос.Депа. Здравоохранения  г. Сельцовского отправили в отставку..уж слишком явно он говорил..что дескать сделать всё очень сложно..что наш застой навсегда и т.д. - подробности не помню.... . ВрЕменные жители "мед.Олимпа" в расчёт не берутся... . Через достаточно короткое время нашли проверенного и старого "зубра" - Леонид Андреевича Печатникова - и Леонид Андреевич стал руководить... .тут как раз что-то подоспело - и Л.А.П. сказал.."..дескать..пусть и подальше будет Амбулаторный центр ..но зато там сделают всё что надо...! А то понимаю - до поликлиники 5 мин. - а до А.ц. - 40 мин. - но зато - Там всё..!!! ". Однако через некоторое время Верховная Власть сказала - " Хотели министра-врача - вот, пожалуйста ! Денег ?!  Вот - ТРИЛЛИОН рублей для Москвы на 5 лет - НО.НО.НО. - через 5 лет - РЕЗУЛЬТАТ !!!!!!!!!!!!!  И ТУТ всё руководство Гос.деп.здрав. Москвы поняли - "мы в жопе"..!!! Потому как отвыкнув на своих старых, проверенных, статистических местах от РЕАЛЬНОЙ работы  они не понимали - "..а чо делать..то..? .."   . И закрутилось колесо...!   Старый мастер "подковёрной борьбы" Печатников подумал - "..а на хрена мне така головна боль..?" - и пользуясь связями быстренько и умненько свалил на  оченннно не пыльную должность при мэре Москвы...( АУ !!! Леонид Андреевич !!!! Сможете опровергнуть - в ноги упаду ! Хотя - вряд ли... г. Печатников сюда не ходит...) . А "подставил" под это дело г. Печатников Георгия Натановича Голухова, глав.врача ГКБ № 31 - который жил хоорошо и прекрасно - пока его не засунули в этую должность..в каковую он и влезать-то не хотел...и за всё прошедшее время уж трижды просил освободить его от энтого..но " сверху " сказали - "Руководить !" ... . И вот теперь - накручивается новый " клубок" - пациенты не могут добираться до "амбулаторных" центров...и власть начинает придумать новые ухищрения..лишь бы не - ОБОСРАТЬСЯ..с этой ИДЕЕЙ АМБУЛАТОРЫХ ЦЕНТРОВ...!!!!!!!!!!!!!!!
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
коренево
а в чем смысл этих Амбул центров? что полик-ка стала не гоже?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
leshy7
нет ну как же! это поликлиника там теропевты убийцы узких специалистов нет, а амбулаторные центры это вселучшее из лушего... тфу прям аскомина на этих темах уже набита! все бы хороше но народ желает как на западе и в америке, вот только неучитывают что в америке вобще люди бояться болеть ибо это у них дело дорогое!
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
коренево
мне лично устраивает пол-ка и какие там врачи...ну у нас в городе таких центров не будет т.к в городе 1 пол-ка для всех и 2 спецпол-ки....
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
интар
Может лучше связать медучреждения канатной дорогой?  ;)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
wera772
А работать на них будут таждики .
- Дарог пакажищь? Меньщи щтюка не пайеду !  
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
vasek123
Это точно... Хотя, в Ленинградской области по Выборгскому району уже давно появилось нечто подобное.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
говорящаяголова
Лучше не канатную дорогу, а врачей на канаты повесить и подтаскивать к страждущему нужного специалиста. Маргиналы взвоют от счастья.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться