22.10.2013 10173

Волгоградские медики продемонстрировали высочайший профессионализм

Волгоградские медики продемонстрировали высочайший профессионализм
Заведующий подстанцией №8 МКУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Андрей Абашин рассказал о том, что только счастливое стечение обстоятельств, а также профессионализм и самоотверженность сотрудников скорой помощи позволили избежать значительно большего количества жертв при подрыве смертницей автобуса в Волгограде.




«Получилось так, что в это время моя реанимационная бригада везла пациентку, бабушку, с отеком легких и инфарктом из Кировского района в МУЗ «КБ-15», – рассказал V1.ru господин Абашин. – Когда прогремел взрыв, подъездное время к месту происшествия у этой бригады составило три минуты. Когда они подъехали, никаких оперативных служб еще не было. На месте к тому времени находился лишь один полицейский. Увидев последствия взрыва, они остановились, сообщили диспетчеру по телефону о том, что находятся в зоне чрезвычайной ситуации и попросили дополнительные бригады в помощь. А сами отправились к автобусу, вместе с другими свидетелями происшествия помогали вскрывать заклинившие двери.

Открыв двери, врач с фельдшером вошли в салон и начали оказывать помощь пострадавшим. Они действовали на свой страх и риск, поскольку уверенности в том, что в автобусе нет другого взрывного устройства, не было. Потом, как известно, на месте происшествия обнаружили невзорвавшуюся гранату. То есть ребята работали, находясь в буквальном смысле на мине. Где-то минут через 10–15 начали прибывать другие бригады из Красноармейского, Кировского и Советского районов. Через 40–45 минут после взрыва с места был эвакуирован последний тяжело пострадавший».

Заведующий подстанцией №8 МКУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» убежден, что именно благодаря «потрясающе грамотной» работе этой бригады и проявленному медиками личному мужеству на догоспитальном этапе – на месте и при транспортировке – не был потерян ни один пациент. Вот состав этой бригады поименно: доктор Василий Диулин, фельдшер Ирина Сердинова, водитель Алексей Власов.

«Повезло, что на месте оказался именно этот доктор, – отмечает Андрей Абашин. – Потому что многие на его месте, честно сказать, могли бы растеряться. Не говоря уже о том, что мы не имеем права входить в эпицентр взрыва, это должны делать оперативные службы, которые обычно выносят пострадавших. Василий Диулин, видя, что никого еще нет, взял на себя ответственность и пошел на нарушение установленных правил».


Владимир Кузнецов: «Болты, гвозди и дюбеля из бомбы дали самые серьезные ранения»


Главный врач клинической больницы скорой медицинской помощи №15 («Каустик») Владимир Кузнецов рассказал V1.ru о характере и тяжести травм, полученных пострадавшими при террористическом акте в Волгограде, а также о сложнейших операциях, проведенных волгоградскими врачами.

«На восемь часов утра 22 октября состояние всех 22 пострадавших, находящихся в нашей больнице, стабильное, – рассказывает Владимир Кузнецов. – Состояние двух «тяжелых» пациенток, которые сейчас находятся в реанимации, к утру стабилизировалось и не вызывает опасений. Все необходимые консультации через Центр медицины катастроф мы обеспечиваем в течение дня – это служба офтальмологов, травматологов, травмцентра первого уровня, – вскоре будет принято решение о дальнейшей судьбе пациенток. Это значит, что в ближайшее время мы примем решение о возможном их переводе, не исключено, что и в Москву.

Все остальные легкораненые пациенты, которые в основном получили осколочные ранения конечностей, сегодня пройдут дообследование: мы отправим их на компьютерную томографию, лабораторное и ультразвуковое обследование с подключением всех необходимых специалистов – и по баротравме, и по лор-хирургии, травматологи. Все необходимые ресурсы в больнице есть, поэтому хочу заверить всех в том, что сейчас больница ни в чем не нуждается, и мы обеспечим пациентам как комфортное пребывание, так и психологическую помощь.

Большинство всех травм носит взрывной характер, у некоторых есть повреждения барабанных перепонок, оглушение, контузия и, конечно же, осколочные ранения, поскольку устройство было оболочечным, давшим мелкие металлические осколки, и начинено болтами, гвоздями и дюбелями. Эти повреждения проникающие и, как следствие, самые серьезные. Такие ранения вызывают ряд серьезных осложнений в виде инфекционно-воспалительных реакций. Если это брюшная полость – это перитонит, если грудная клетка – это, как правило, медиастенит, плеврит и так далее.

Наш выдающийся волгоградский врач, кандидат медицинских наук Андрей Орешкин прооперировал одну из пациенток, получившую ранение болтом в сердце. Он провел сложное торакально-абдоминальное проникновение металлической конструкции, ушил ей левый желудочек сердца, перикард, грудную клетку, выполнил резекцию толстого кишечника, и сейчас она стабильная. Самый маленький пострадавший, двухлетний ребенок, был у нас, но мы его ночью перенесли в седьмую больницу: у него легкое сотрясение, но так принято, что врачи должны его 10 суток пронаблюдать в больнице и выполнить компьютерную томографию мозга.

Каждую ночь на дежурство выходит новая смена, в день работает 400 человек, и 120 человек работают в ночь, а работаем мы 24 часа в сутки семь дней в неделю. В связи со случившимися событиями мы не привлекали дополнительные силы, потому как мы постоянно работаем в подобном режиме».

Источник: http://v1.ru





Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Plague_Doctor
Профи нахрен! ХРЕН бы я полез в зону взрыва. Рвануть могло не только ВУ, но и бак автобуса например. Еще и девушку фельдшера риску подверг, совместно с шофером. Грамотно помощь оказал - респект, молодцом, иди паши дальше, солнце высоко. А в ОЧАГ нахрена лезть? Жизни этих неблагодарных спасать??? Ценой своей? Видать собственной семьи нет и никому не нужен, что так легко рискует.
ИмяЦитироватьЭто нравится:5Да/3Нет
Кир
   Plague_Doctor,   мне очень не хочется с Вами соглашаться, но Вы правы на 100%. Есть опыт, есть знания, есть осмысленное желание помогать людям, но есть и понимание, что в случае моей гибели в очаге ЧС, все скажут:"а фигли он туда полез, не по инструкции". И моя семья останется без кормильца и никто о моей семье не позаботится, и никакая "клятва  Гиппократа" их не накормит. Поэтому во всех чрезвычайных ситуациях я в первую очередь оцениваю последствия для моей семьи, в случае моих тех или иных решений. В этом суровая правда жизни, а всё остальное лирика.
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/2Нет
Фауст
«Получилось так, что в это время моя реанимационная бригада везла пациентку, бабушку, с отеком легких и инфарктом из Кировского района в МУЗ «КБ-15», – рассказал V1.ru господин Абашин. – Когда прогремел взрыв, подъездное время к месту происшествия у этой бригады составило три минуты. Когда они подъехали, никаких оперативных служб еще не было. На месте к тому времени находился лишь один полицейский. Увидев последствия взрыва, они остановились, сообщили диспетчеру по телефону о том, что находятся в зоне чрезвычайной ситуации и попросили дополнительные бригады в помощь. А сами отправились к автобусу, вместе с другими свидетелями происшествия помогали вскрывать заклинившие двери.«
http://www.feldsher.ru/dispetcher/pages.php?SECTION_ID=729&ELEMENT_ID=47482
"Председатель городского комитета гражданской защиты населения Юрий Ратников сообщил РИА Новости, что одними из первых на месте трагедии оказались четыре сотрудника службы спасения Волгограда, которые оказывали первую помощь тем, кто самостоятельно смог выйти с автобуса, а также эвакуировали и передавали бригадам скорой помощи тяжело раненых."
"Пять человек, среди которых водитель взорванного автобуса и четыре сотрудника муниципальной службы спасения Волгограда, будут представлены к наградам за профессионализм, мужество и героизм, проявленные в первые минуты после теракта, сообщил РИА Новости в четверг представитель администрации Волгограда."

А вот вам и награды. ну. не вам, конечно. а им. вот дело которых именно спасать. Скромненько так написано - одними из первых.
ИмяЦитироватьЭто нравится:4Да/0Нет
Кирюха
 Каждый выбирает свой подвиг, по сердцу, скорее не думая о подвиге и награде. Не думаю, что фельдшер-девочка или её заставили силком. Мне милее протоколы. "Взрыв автобуса на дороге. Прямо перед носом:1...2...3..."  
Мне в своё время в одной из его книг понравилась мысль  Виктора Суворова, того, что перебежчик, что громким выпячиванием на первый план несомненного личного героизма советских воинов (вспомните "28 самых смелых твоих сынов") в первые недели-месяцы Великой Отечественной верховное командование, попросту власть пыталась отвлечь внимание от собственных стратегических просчётов, приведших к катастрофе 41-ого. Между тем, доказано, что не 28, а поболе, что многие в других не менее героических случаях просто  пали и забыты. Ничего не меняется.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Plague_Doctor
В жизни всегда есть место подвигу. Надо просто держаться от него подальше.
Герой - он что? Спас, погиб, молодец, памятник поставим, не забудем. Это в лучшем случае. А даже если и так - о семье героя писать не принято как-то. Вроде бы и нет у героя родителей, растивших его всю жизнь и без опоры оставшихся. Жены нет, без любимого мужа оставшейся. Детей нет, без отца оставшихся. Что-то никто, из трубящих о бесценном незабываемом подвиге не торопится его оценить в презренных бумажках, которые столь необходимы негероической вдове с негероическими сиротами.
Так что мое мнение - геройствуй на здоровье, когда ты один. А сподвигнуть на дурной поступок коллегу не трудно, "джусом" зарядил и вперед. Я б на месте фельдшера - ящик бы вручил доктору, ручкой сделал и отбежал метров на полста за угол. Хай себе геройствует.
ИмяЦитироватьЭто нравится:3Да/3Нет
IVKOKO
Легко геройствовать сидя дома, в тепле, в безопасности и перед монитором, укоряя других коллег в неоправданном риске.
Сложнее оказаться во время "Ч" в районе остановка "Лесобаза", принять решение и победить.
А победителей у нас не судят.
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/2Нет
Mikhail
Говоря о профессионализме и личном мужестве членов выездной бригады СМП: Василия Диулина, Ирины Сердиновой, Алексея Власова, я предварительно изучил доступные сведения об их действиях. Поверьте, люди действовали не только отважно, но и грамотно. Действительно, случай экстраординарный и на месте виднее. Правила-правилами, но в той ситуации профессионал действовал наиболее эффективно, а это дорогого стоит. Думаю, Анатолию Белоглазову надо использовать все возможности: письма губернатору, президенту, от сотрудников, пациентов, граждан, депутатов, руководства службы СП г. Волгограда, например, чтобы должным образом, работа бригады была отмечена. Не сложно, ведь, обратиться через сайт президента или премьера. Изучите действия бригады подробно и составьте соответствующие обращения. Естественно, можете начать, сославшись на мнение простого анестезиолога-реаниматолога с 32 летним стажем работы, включая работу в БИТ ССМП. Никакого личного, корыстного интереса в этом деле у меня нет.
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/1Нет
КОБАИ
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
КОБАИ
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Plague_Doctor
IVKOKO, так я и не геройствую)))  Оказавшись во время ЧП в ЛЮБОМ МЕСТЕ - я жду, пока пострадавших доставят ко мне в машину. И мне без разницы, тонут они в канале, горят в доме, задыхаются или истекают кровью в канализационном люке. В Очаг ЧП  я не лезу! Точка. Окажись я на той остановке - вызвал бы спасателей и полицию. Ждал пока доставят мне в машину раненых. Лезть на возможный повторный взрыв (часто так терроры поступают, кстати) - данунахрен! В чем грамотность действий, можно узнать?то уже к вам, Mikhail, вопрос. С медицинской точки зрения, скорее всего да. А с тактической - провал. Там было еще одно ВУ, чудом не рвануло. Где грамотность?
ИмяЦитироватьЭто нравится:3Да/1Нет
feldsher199
А Василий Диулин, уж коли полез в очаг, понимая, что может быть повторный взрыв, не мог в жестком приказном порядке оставить женщину-фельдшера снаружи???
ИмяЦитироватьЭто нравится:5Да/1Нет
Zanuda
Коллеги, у вас, возможно, сложилось превратное представление о происходившем. Информации о наличии второго взрывного устройства не было, никто из бригады об этом во время работы и не подозревал. Да и самого второго устройства по факту не было. Была неразорвавшаяся граната, которая во время взрыва вылетела через окно и закатилась под колесо. Её обнаружили только прибывшие позднее спасатели, к этому времени всех пострадавших из автобуса уже извлекли, после чего все сместились на безопасное расстояние.
Когда давал вышеприведённое интервью новостному портала, основная моя мысль была, что в результате счастливой случайности бригада проезжала место взрыва через несколько минут, что быстрые и чёткие действия бригады по оказанию помощи помогли предотвратить увеличение жертв, ведь все раненые на данный час ЖИВЫ.
Жаль, если вы подумали, что целью интервью было показать только героизм, а тем более призывать кого-либо к необдуманным действиям при наличии опасности.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/1Нет
Plague_Doctor
Zanuda, все в порядке, я думаю, с нашим восприятием.
Чисто по факту: бригада полезла в очаг, не думая о собственной безопасности. Было там ВУ / не было ВУ - рояли не играет, как говорится. Оно Могло там быть, понимаете? И могло рвануть. Выброшенная взрывом граната - вполне себе так могла взорваться в любой момент, просто потому что чека, например была разогнута заранее, а от удара об асфальт сместилась.
Довольно часто террористы используют такую тактику: подрыв первого заряда - ожидание прибытия полиции/спасателей - подрыв второго заряда.
Никто не говорит, что вы призываете к необдуманным действиям. И героизм, на самом деле был. Повторюсь - я бы не полез, думая о вышесказанном.
Но бригада не подумала, чем рискует, или подумала, но пренебрегла опасностью. И это - я считаю недопустимо, ведь в случае инвалидности или гибели от такого героизма, они и их семьи будут брошены на произвол судьбы.
Вот я о чем.
ИмяЦитироватьЭто нравится:4Да/1Нет
Sneg
Извините, но я правильно понял, что в это время в машине находилась пациентка с отеком и инфарктом? Ее бросили и побежали СПАСАТЬ!!!??? По мне это преступление, а не подвиг.
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/3Нет
Dr.asist.Raimonds
Sneg, вы основы триады вообще понимаете? Думаю нет. Не надо критиковать тогда, если не в теме.    
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/2Нет
Sneg
Я не гасторбайтер-парамедик. Мне не дано. Извините.
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/2Нет
Slava
Да, перевелись нынче скоропомощники (кроме Волгограда). Пришли на скорую просто бабки получать. А мы, в советское время, СПАСАТЬ людей приходили.
Да и спасателей в то время и в проекте не было.
Плохо, что у молодежи такое отношение к профессии. Да, именно к профессии, и даже не к людям. Скорая помощь - профессия спасать. И мы всегда гордились этим.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/5Нет
Кир
Ув,Slava. А Вы сейчас в каком статусе? На линии работаете или администрируете?
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/1Нет
Dr.asist.Raimonds
Sneg, гастАрбайтер-ER Nurse. До ALS Paramedic еще не дожил. К своим 6 годам мед. образования с хвостиком, надо будет еще часов 800 поучиться, годика через два.

Вот, на досуге почитайте - http://en.m.wikipedia.org/wiki/Triage
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/3Нет
Plague_Doctor
Slava, я не молодежь, 12 лет на линии, треть жизни. И что? Хочется спросить, как в незабвенном "Месте встречи...": если я погибну, ты, горлопан, мою семью кормить будешь, что-ли??? Пока к героям и их семьям такое скотское отношение будет - никакого героизма!
Если б было узаконено - те, за кого свою жизнь герой отдал, содержат его семью до конца жизни - тогда и погеройствовать можно.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:3Да/1Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться