24.05.2015 8261

Минздрав разработал Кодекс этики

Минздрав разработал Кодекс этики
Он запрещает работникам системы здравоохранения рекламировать свою деятельность, публично ругать коллег и вести нездоровый образ жизни





Минздрав по поручению вице-премьера Ольги Голодец разработал проект Кодекса этики работников системы здравоохранения. Кодекс для всех людей, которые работают в системе, от врачей до сотрудников регистратур, написан впервые. До этого общественными организациями разрабатывались отдельные этические правила для врачей, медсестер и регистраторов как общероссийского, так и регионального масштаба. Кодекс Минздрава «конкретизирует» нормы российских законов, где говорится об обязанностях работников системы здравоохранения, а также вводит правила, которых в законах нет, — например, запрещает работникам системы здравоохранения рекламировать свою деятельность, публично ругать коллег, вести нездоровый образ жизни. Нарушение кодекса, как считает Минздрав, могло бы расцениваться как отягчающее обстоятельство, если человека судят за нарушение закона.

Ольга Голодец дала поручение разработать этический кодекс, который был бы общим для всех работников системы здравоохранения, в феврале. Как говорила вице-премьер, этические нормы должны быть внедрены на всех уровнях здравоохранения, «начиная от регистратуры поликлиники и заканчивая самыми тяжелыми учреждениями, где людям приходится проводить длительное время, где пациенты нуждаются в специальном уходе».

За последнее время этика людей, которые работают в здравоохранении, много раз становилась одной из самых резонансных тем в СМИ и блогосфере. В интернете появилась целая серия селфи врачей на фоне пациентов, лежащих на операционном столе. К примеру, в Перми медики сделали постановочные фотографии, где они якобы пьют донорскую кровь и играют с пациентом, пока тот без сознания. Медсестра в одной из клиник Нижнего Тагила решила сфотографировать себя на фоне больного, которому делают полостную операцию, и разместила снимок в своем блоге. Один из резонансных случаев произошел в 2014 году — в Сеть попало видео, как в пермской больнице анестезиолог Андрей Вотяков ударил в лицо и в грудь пациента, который находился в реанимации. Суд приговорил врача к 5 месяцам исправительных работ, также он был лишен права заниматься медицинской деятельностью на 2 года. В суде он сказал, что раскаивается, и пояснил, что у него был нервный срыв.

До сих пор медицинские кодексы разрабатывали общественные организации. В 2012 году Национальной медицинской палатой, которую возглавляет известный врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, был разработан Кодекс профессиональной этики врача РФ. Существуют также региональные кодексы, например Кодекс профессиональной этики медработника Забайкальского края и др.

В проекте кодекса Минздрава 25 статей, большинство — отсылки к федеральным законам «Об основах охраны здоровья граждан», «О защите прав потребителей», «О рекламе», к Гражданскому и Трудовому кодексам. Статьи больше напоминают лозунги. Так, одна из них гласит: «Работник системы здравоохранения обязан добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности независимо от пола, возраста, расовой и профессиональной принадлежности пациента, его социального статуса и материального положения, вероисповедания, политических взглядов человека». Как сказано в пояснительной записке к документу Минздрава, «установленные правовыми нормами обязанности работников системы здравоохранения конкретизированы в проекте кодекса».

При этом в кодексе нет конкретных рекомендаций, как лучше вести себя в той или иной ситуации, — например, что именно лучше сказать, если пациент просит об эвтаназии или если женщина в роддоме сомневается, сможет ли она воспитать только что родившегося тяжело больного ребенка. Нет в кодексе отдельных правил для сотрудников регистратуры или медсестер.

Несколько статей взяты из Кодекса Национальной медицинской палаты. К примеру: «Работники системы здравоохранения не имеют права допускать как публичных негативных высказываний о своих коллегах и их работе, так и в присутствии пациентов и их родственников. Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, доброжелательными и определяться защитой интересов пациента».

Также Минздрав прописал, что работник системы здравоохранения должен «воздерживаться от какой-либо формы рекламы, относящейся к его профессиональной деятельности». То есть пластические хирурги и другие работники эстетической медицины, услуги которых часто рекламируются в интернете и глянцевых журналах, по логике авторов кодекса, должны быть признаны злостными нарушителями. Если учесть, что на главврачей действие этой нормы также распространяется, получается, что они не могут рекламировать деятельность своего учреждения.

Работник системы здравоохранения «должен доступными ему средствами через СМИ пропагандировать здоровый образ жизни» — этот пункт Минздрав также взял из Кодекса Национальной медицинской палаты. При этом чиновники решили, что самим медикам тоже нельзя курить и другими способами портить здоровье, и поэтому дописали, что работник системы здравоохранения сам «должен вести здоровый образ жизни».

Ранее Голодец заявляла, что нужно не только составить кодекс, но и «наладить систему контроля, как государственного, так и независимого, с тем, чтобы этические правила соблюдались, чтобы люди почувствовали вежливое, внимательное и корректное отношение к пациентам».

Государственный контроль, как следует из пояснительной записки, можно организовать, внеся поправки в КоАП России (Кодекс об административных нарушениях). Там может быть указано, что «несоблюдение этических норм» — это «квалифицирующий или отягчающий признак», если человек совершил другое нарушение. Также, как отмечает Минздрав, нарушителя этики может ждать гражданско-правовая ответственность: «возможно использование норм этического кодекса при рассмотрении в суде иска о нанесении морального вреда». Применение дисциплинарной ответственности возможно, если нормы кодекса будут внесены «в должностные инструкции работников и локальные акты работодателя».

Как сказано в пояснительной записке, Минздрав организует «широкое обсуждение» проекта кодекса. На заседании Совета по попечительству, где обсуждалась разработка кодекса, правозащитники просили, чтобы документ содержал и более конкретные рекомендации, чтобы в нем была разобрана каждая ситуация, в которой медицинские работники вели себя неэтично. Например, чтобы были рекомендации, как именно говорить с женщиной-инвалидом, которая пришла на прием и сказала, что хочет родить ребенка. По словам правозащитников, сейчас врачи нередко в таких ситуациях говорят, что она сошла с ума, вместо того чтобы поддержать ее.

Член Совета по попечительству в социальной сфере Елена Клочко рассказала, что готовит обращение в Минздрав с просьбой включить в кодекс одну или несколько «конкретных» статей о том, как должны вести себя сотрудники роддомов. Как образец, по ее словам, можно взять циркуляр «О необходимости повышенного внимания персонала роддома к детям-инвалидам и их семьям», действующий во Франции. Там подробно описано, как нужно вести себя, чтобы свести к минимуму случаи, когда женщины отказываются от ребенка, родившегося с серьезными нарушениями. Есть, к примеру, такие рекомендации: «Для сообщения нужно выбрать подходящее место и время. Хорошо бы, чтобы ответственность за объявление диагноза взял на себя опытный врач, оказав тем самым должное уважение ребенку и семье. Желательно, чтобы с ним был еще кто-либо из обслуживающего медицинского персонала, так легче организовать беседу, убедить родителей в совпадении мнений специалистов и обеспечить постоянное внимание».

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета Ян Власов считает, что вводить административную ответственность за нарушение правил кодекса не стоит.

— Этический кодекс потому и является этическим, что содержит рекомендации и не подменяет собой нормативно-правовые акты, — сказал он.

По его словам, о существовании некоторых этических норм, в том числе перечисленных в кодексе, медработники даже не догадываются — например, нередко они позволяют себе публично неуважительно отзываться о коллегах.

— Видимо, эта недоработка идет с института. Наши врачи позволяют себе сказать друг о друге: «Да кто он вообще такой» и т.д. И были случаи, когда они эмигрировали за рубеж, и там за такие высказывания их лишали лицензии.

По его словам, около 50% россиян недовольны ситуацией в здравоохранении, и нередко на их отношение влияет то, насколько врач доброжелателен, вежлив и способен к состраданию.


Источник: http://izvestia.ru/




Страницы: 1 2 След.
Sinaps
То есть это вместо закона о защите медработников узаконивают лизоблюдство и официально ставят ниже пьяных ублюдков. Травля медиков в СМИ  превзойдет все возможные границы. Сушите весла,господа.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Mikhail
Перед медициной стоит один, главный вопрос: где взять деньги? Ответа нет. Всё,  как в анекдоте: "А вы выйдете и покачайте вагон."
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
EugeneBoss03
А где сам текст КодЕкса? :?:
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Taravan
Про "здоровый образ жизни" порадовало - долой 36-часовые дежурства по 10 раз в месяц, долой нищенскую зарплату - теперь доктор должен "здорово", т.е. правильно питаться здоровой, т.е. дорогой пищей и "здорово" отдыхать. Всё для людей. Хирургам перерывы на сон  и на обед во время операций, а так же на послеобеденный сон. Вы только не курите ! Вспоминается мне в этой связи один старый французский анекдот:
Тётка кричит с балкона -
-  Сынок, ты что делаешь в кустах?
- Да вот девку затащили, снасильничать хотим.
- Смотри не кури
ИмяЦитироватьЭто нравится:4Да/0Нет
mtd0427112@dlp
Так и не понял а Печатников и Ко тоже коллеги? Этих предателей теперь ещё и поругать нельзя. Будем надеяться. что они уедут в Магадан до принятия кодекса. Кстати, а какую юридическую силу имеет кодекс этики?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гриф21
Всё, пипец. Про НФП, теперь и сказать то нечего. Ну, во всём урезают!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гриф21
А вот если и для водителей такой кодекс принять, что получится?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
АВС
пусть я параноик,но данный опус продолжение кампании по лишению граждан РФ медпомощи.Что дальше?Массовые расстрелы?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гриф21
Да нет, так и есть! Граждан лишить медпомощи, а медикам оставить только обязанности. Даже крепостные крестьяне в России имели права. А вот рабы в Америкосовке их не имели. Так держать - курс на Запад!... и подохнете все.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Taravan
Что же вы так испугались обязанности стричь ногти и бороду, ежедневно мыться и иметь хорошие вставные зубы    :!:  От вас будет пахнуть дорогим парфюмом, вам бесплатно дадУт  карту в фитнес-центр  и магазин спортпита,  дисконт в самых дорогих алкомаркетах, чтобы от вас не разило на пациентов перегарищем. Начальник не сможет на вас орать при разборе ваших косяков, а дружелюбно уволит на хер.  По субботам на станции будет заседать открытая комиссия по этике где будут разбирать грязнуль и нерях, пьяниц и морально-бытовых разложенцев. Вы этого испугались - "... А нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам..."      :?:     8)
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
валериана
А почему бы не разработать такой кодекс к сотрудникам полиции? Все ужесточения только к медицине.Пусть пояснят, что они подразумевают под "здоровым образом жизни"?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Dr.Guevara
Потому что полиция и прочие "силовики" - это государевы люди, их обижать нельзя.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гриф21
Taravan, Вы о чем - о какой чистоплотности Вы ведёте речь, если всё вокруг - вся система как как труп с выраженными гнилостными изменениями. Еще немного и аутолиз начнется.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
sidorelli
Погодите-погодите, это же Голодец... Она ещё предложит нас штрафовать и введёт пару надзорных организаций, призванных следить за выполнением вышеупомянутого кодекса. Феерично... Ладно, ругать их не будем, но диагноз - ясен...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
papaR
Полный голодец!!!
ИмяЦитироватьЭто нравится:4Да/0Нет
sidorelli
http://chitazdrav.ru/node/3160
и
http://minzdrav.samregion.ru/Kodeks_professional_noj_etiki/
в качестве справочно-ориентировочных материалов.
Прецеденты есть, как видите. Но хочу ознакомить Вас, дорогие коллеги, с еще одним очень любопытным документом.
http://www.vsedela.ru/index.php?topic=3101.0
Это Вам, так сказать, "на сладкое". Меня, лично, очень умилили некоторые тезисы. Например тот, который грозит чиновнику "моральным осуждением", тогда как для мед.работников предполагается пересмотреть КоАП. Почувствуйте разницу, как говорится...
Ну как, рассмешил?
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Taravan
Цитата
валериана 25.05.2015 12:37:52
А почему бы не разработать такой кодекс к сотрудникам полиции?
Гавным гавно уже разработали - там у них теперь постовые мильтоны больше похожи на благородных девиц - ни тебе курить, ни семечки пощёлкать. Надо сказать, что внешний вид ментов полицаев действительно улучшился и быдловатых морд среди них стало заметно меньше -  с ними теперь даже разговаривать можно на человеческом языке. ИМХО этический кодекс должен быть у каждого в голове, но некоторым в голову этот кодекс лучше вбить ещё в санитарах. Я этого Голодца поддерживаю.  Нужно теперь только ещё эстетический кодекс принять.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
pikachu-eaf
Чем дальше в лес...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гриф21
А что, "Клятва Гиппократа","Советского врача", "Российского врача", побоку теперь? Ведь в ней прописаны в том числе и этические нормы... Урааа, теперь всё быдло, указывающее: "Ты давал..", можно вежливо, не обижая отшить, "да, давал, но не Гиппократу, а клятву "Российского врача", но к Вашему сожалению, к ней приняли поправки". Какие, сам пусть ищет!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гриф21
Согласен с Taravan, но дополню, ещё нужен моральный кодекс, соответственно, нужно разработать КоНМиЭН (кодекс о нарушениях моральных и этических норм), во загнул, аж сам испугался чё написал...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 След.

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться