07.10.2015 2678

Наказание за насилие в отношении врача может быть ужеcточено

Наказание за насилие в отношении врача может быть ужеcточено
Врачи скорой помощи, приехавшие на вызов пациента, могут быть приравнены к сотрудникам полиции. Соответствующий законопроект с поправками в статью 318 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти» подготовил депутат Госдумы Андрей Крутов.




— К сожалению, нередкими стали нападения на врачей скорой помощи, — отмечает Крутов. — В результате мы наблюдаем ситуацию, когда медицинские работники скорой медицинской помощи увольняются, а молодые специалисты не идут на работу по причине страха за свою жизнь и здоровье, так как не защищены на законодательном уровне.

Согласно проекту, нападение на врачей будет иметь особые последствия, аналогичные нападению на полицейского или иного представителя власти. В случае если поправки будут приняты, насилие, не опасное для жизни, или угроза насилия в отношении врача скорой помощи будут грозить тюремным сроком до 5 лет, а применение опасного для жизни насилия — до 10 лет заключения. Для этого в примечание к ст. 318 Уголовного кодекса будет внесено соответствующее дополнение.

В конце сентября неизвестный открыл огонь по медперсоналу на территории подстанции скорой помощи в Симферополе, предположительно из охотничьего ружья. Мотивы поступка неизвестны, идет поиск подозреваемого в совершении нападения. Двое медиков погибли, двое ранены.

Общероссийской статистики по нападениям на врачей «скорой» не существует. Однако исследования, проведенные по некоторым российским регионам Ассоциацией скорой медицинской помощи, свидетельствует о почти двукратном росте нападений на врачей «скорой» за несколько лет. Так, если в 2013 году в Екатеринбурге было зафиксировано 37 нападений, то в 2014-м — уже 56, а за полгода текущего года было зафиксировано 36 таких случаев. При этом нападавшие, как правило, уходят от ответственности. В 2015 году екатеринбургскими врачами было подано 49 заявлений в полицию, при этом до суда дошло только семь дел. 


— Врачи всё чаще подвергаются различным хулиганским выходкам — как на улице, так в подъезде. В том числе со стороны пациентов, которые нередко бывают в алкогольном или наркотическом опьянении, — отмечает член Ассоциации скорой медицинской помощи Евгений Фридман. — Врачи скорой помощи, как правило, первыми, еще до полиции приезжают на место происшествия, что также увеличивает риски для их жизни. Поэтому предложенный законопроект очень актуален и необходим для защиты врачей, приезжающих на вызовы.

В регионах также готовы поддержать инициативу.

— Врач ничем не хуже полицейского, в Уголовном кодексе есть статья за причинение вреда здоровью, однако закон защищает представителей власти, а медработников, к сожалению, обходит стороной, — говорит зампред комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева. — На мой взгляд, внесение такого законопроекта позволит значительно ограничить возможные покушения. Я знаю, что случаи угрозы жизни возникают неоднократно. Хорошо, если доктор — мужчина, он может хоть как-то постоять за себя. Но ведь у нас на выездах работают и женщины, и бывает, что женщина приезжает совсем одна. Когда я слышу о подобном, часто вспоминаю себя, когда работала участковым педиатром. Ходить по подъездам одной было очень страшно, особенно в темное время суток зимой. Ведь встретиться на дороге, в подъезде или квартире могут разные люди, и на вызовах скорой помощи пациенты в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — не редкость. Недавний случай, когда участковый терапевт была убита в одном из подъездов, мои коллеги до сих пор вспоминают с ужасом. Поэтому я считаю, что такие меры способны охладить пыл буйных пациентов, и они будут думать и знать, чем грозит подобное преступление. Врачи работают в очень тяжелых условиях, в особенности сотрудники скорой помощи, выездные бригады при поликлиниках, а также участковые доктора. Они должны быть защищены.

Напомним, что в сентябре этого года депутаты заксобрания Вологодской области также предложили приравнять нападение на медиков к нападению на полицейских. В законопроекте региональных депутатов предлагается лишать свободы на срок до 20 лет за посягательство на жизнь медика. Законопроект предусматривает наказание в виде 5 лет лишения свободы за насилие в отношении медиков, не угрожающее жизни. Виновного в оскорблении врача ждет крупный штраф либо обязательные или исправительные работы на срок до 1 года.


Источник




валериана
Пусть приравнивают, пусть принимают законы. Срочно!  
У нас недавно один выродок разбил дверь. Хорошо успели дверь закрыть на ключ. Сотрудники полиции сказали,что его искать не будут, это мелкое хулиганство, и даже не вандализм и  штраф за это от силы 200р.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
mtd0427112@dlp
Главное, если вдруг будет принят закон, это касалось и фельдшеров. А то получится подстава - врачей на скорой помощи почти нет и скоро совсем не будет, а про фельдшеров как-то забудут.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
mtd0427112@dlp
Хотя... сомнительно, что слуги народа примут этот закон - это не укладывается в концепцию создания образа врача врага народа.
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
antal
У меня одного ничего, кроме смеха, эти статьи уже не вызывают? Кто только не подавал этот законопроект. Хотели бы принять, давно бы приняли, им это не надо, в СМИ создавался упорно образ врача-убийцы. Они это выстрадали, были целые проекты и шоу на эту тему по ТВ. Они добивались такого результата, а сейчас им предлагают закон, который все их труды угробит. Не примут и все это пустой треп.
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/1Нет
Спасатель
Не хочу считать себя врагом своего народа.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Kinchev
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Dr.Guevara
Закон такой никогда не будет принят, пусть хоть всех медработников расстреляют и зарежут: ведь здравоохранение у нас - "социальный клапан", значит, врача или фельдшера можно и нужно оскорблять, бить, убивать любому подонку, который этого захочет.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Spaun2904
  Скотство нашей системы - премьер продвигает закон про 0 промилей и холуи - депутаты ТУТ ЖЕ В ОДНУ СЕКУНДУ ЕГО УТВЕРЖДАЮТ...Эххх..
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Dr.Guevara
Простите за оффтоп: разве отменили 0,3 промилле? Что-то я в сети не нашёл... А отменили - и правильно сделали: нечего с бодунца садиться за руль!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться