26.02.2016 5895

Прибыть за 20 минут

Прибыть за 20 минут
Время прибытия бригад скорой помощи на экстренные вызовы должно составлять не более 20 минут. А еще - нам выдадут медсестер!




Соответствующее уточнение содержится в разработанных Минздравом изменениях в "Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи", сообщил главный внештатный специалист ведомства по скорой медицинской помощи Сергей Багненко в рамках конференции "Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи".


"Появилась впервые в документе четкая формулировка о том, что в экстренной форме время доезда до пациента выездной бригады скорой помощи не должно превышать 20 минут. В прошлых редакциях у нас было только о территориальном планировании подстанций, которые должны создаваться с учетом 20-минутной транспортной доступности", - сказал Багненко.

По его словам, новая поправка обяжет станции скорой помощи при поступлении сообщений о явной угрозе для жизни человека присваивать вызову "красный цвет" и в первоочередном порядке направлять к пациенту машину с медиками. "Если потеря сознания, нарушение функции дыхания, падение с высоты, если сбит автомобилем, то они (вызовы) должны тут же окрашиваться в красный цвет и машина должна выдвигаться первоочередным образом, а не в порядке поступления вызовов", - пояснил специалист.

Среди других новшеств - включение в состав бригад "скорой" медсестер. "Теперь там, где не хватает фельдшеров, в качестве второго члена бригады наконец-то наш порядок разрешает привлекать медицинскую сестру. И второе, что очень важно, во всех университетских городах в качестве медицинской сестры могут использоваться студенты медвузов после третьих курсов, сдавшие экзамен на соответствие квалификации медицинской сестры", - отметил Багненко.

В работе научно-практической конференции "Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи" принимают участие более 300 главных врачей станций скорой помощи городов Юга России. Кроме обсуждения перспектив развития неотложной медицинской помощи также запланировано посещение больниц курорта и знакомство с опытом работы сочинских медиков во время Олимпиады 2014 года.



Подробнее на ТАСС





Страницы: Пред. 1 2
Alan
Ну ставить 20 минут конечно можно, да и делается это. Только ГЛОНАСС не скорректируешь. Будут жалобы или уголовные дела - просто надо знать где искать. Запись звонков, компьютерные логи - все следы не сотрёшь.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
lenivomanila
У нас были инциденты,когда диспетчера по распоряжению сверху ставили прибытие в рамках 20 минут....а бригада приезжала по факту...на месте смерть в присутствии,линейка времени,запись на ЭКГ ленте....время н е совпадало.Плюс по результату выходило,что 30 минут бригада в носу колупала,хотя зашли сразу на реанимационные мероприятия!После докладной главному перестали это делать.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
lenivomanila
А вообще,с таким же успехом скоро и до волонтеров на скорой докатимся!А че!Пусть приходят! ;)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Admin
Цитата
до волонтеров на скорой докатимся!
До "парных медиков" докатимся. Будем в старости внукам рассказывать - были на 03 профессиональные медики - врачи, фельдшера... которые еще и лечили бесплатно. А внуки не будут верить.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Dr.S
да хватит уже , коллеги , на парамедиков свысока смотреть.
те , которые рангом выше  -2 года учатся - уж никак нашим фельдшерам не уступают. и интубировать входит в обязанности итд итп. и "работать по схеме" - тоже ведь что-то понимать надо. ( те , которые чисто перевозка -да  , и то 6 месяцев их чему-то учат там.. не навредить видимо )

по моему наша система смешна - врач и фельдшер ((!!!!) линейной бригады вызывают "спецов" ( сами- не спецы получается ???)
круто.
4-5 сотрудников смп занимаются одним больным. ( оправдано только на реанимации и то 4-ый уже лишний )
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Dr.S
просто слово "парамедик" режет слух. ) а в нормальном мире слово "фельдшер" или его аналог осталось  где-то в эпохе династии Романовых....
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Dr.S
но вот "тотальный" запрет на студентов - однозначно надо отменять. если даже такие дубы как багхэнко это поняли....
(а то - полный запрет работы без сертификата ( раньше ведь на свой страх зав. п\с или осмп могли взять и отмена санитаров полная = допустим настоящих санитаров и не было никогда , но студенты приходили на эти ставки , выполняли обязанности фельдшеров , ума набирались )) говорю за свое ОСМП ( СПБ )
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Dr.S
одно время по моему студенты вообще из медицины изчезли )))) сейчас в больнице , где я работаю - весь приемник снова студенты-санитары , работают за "братьев-сестер". ( а ведь 5-6 курс, я  после 3-го братом оформился когда-то )
выгодней однако больнице зп платить санитарскую.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Alan
Вместо Багненко Плавунова главным специалистом поставить - и то пользы бы больше было.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
сид
"...обяжет станции скорой помощи при поступлении сообщений о явной угрозе для жизни человека присваивать вызову "красный цвет" и в первоочередном порядке направлять к пациенту машину с медиками. "Если потеря сознания, нарушение функции дыхания, падение с высоты, если сбит автомобилем, то они (вызовы) должны тут же окрашиваться в красный цвет и машина должна выдвигаться первоочередным образом, а не в порядке поступления вызовов", - пояснил специалист."

Красиво - ах, как красиво! Особенно "обяжет" и "в первоочередном порядке". Если для участников конференции это инновация, то мне как-то сомнительна их компетенция. Типа: вы к нам с какой планеты?
И насчёт "специалиста" мощно задвинуто! Не, я в курсе, что статья для лохов, коим "работать на скорой помощи" и "быть директором Института Скорой Помощи" один хрен, но ни дня на скорой и поясняет - это, конечно, пять!
И, конечно, про "красный свет". Чувак явно в тренде: упаковывает - загляденье! Напоминает историю с недоброй памяти кардиографом "Валента", помните? Ну, тот самый, который "подождите сорок секунд". Очевидный вопрос: это для скорой? Точно? Я правильно понял? А тебе: зато у него USB-вход - ЭКГ на Центр передавать! Инновация? Дык ёбтать! Всё, берём!

P.S. Кстати, после уж выяснилось, что к ним и ноутбуки прилагались, только они до станций не дошли, осели где-то... да и пёс с ними - не очень-то и хотелось: ЖТ, коллапс, аритмогенный отёк, родня на винте, вы без фельдшера - самое время соединение устанавливать: а где, мол, у вас тут в Сеть можно выйти? А помрёт больной - вас на глобус: пач-ч-чему не передали ЭКГ консультанту, ммм?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
сид
Это я к вопросу о компетенции. Хоть бы раз за двадцать лет спросили у линейных: ЧТО ВАМ НАДО? Хоть бы раз! Хоть бы одна бл...дь! Не-а...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Lя_MyP
кроме 20-минутной транспортной доступности согласно приказа 388н, есть еще проект приказа «О требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения» где прописывают: Размещение станций скорой медицинской помощи, а также иных структурных подразделений, оказывающих скорую медицинскую помощь, должно осуществляться с учетом времени доезда бригады скорой медицинской помощи до наиболее отдаленного населенного пункта обслуживаемой территории не превышающем 20 минут[1] с момента ее вызова

[1] Время доезда бригад скорой медицинской помощи может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.

и кстати в проекте изменений в приказ 388н время доезда звучит следующим образом: "4. Место расположения и территория обслуживания станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи больницы (больницы скорой медицинской помощи) устанавливаются с учетом численности и плотности населения, особенностей застройки, состояния транспортных магистралей, интенсивности автотранспортного движения, протяженности территории обслуживания, с учетом 20-минутной транспортной доступности доезда до пациента выездной бригады скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме.».

и еще кто нибудь смотрел проект изменений по укладкам?? посмотрите что планируется в чемоданчик укладывать http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=44277
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Кир
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
IVKOKO
Забудьте о проектах, всё подписано, всё на регистрации в Минюсте.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Кир
я правильно понял, что с 1 июля 2016 года на "скорой"  в бригаде с фельдшером может  на линию выезжать медсестра?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
LevinaE
Ну, скоро из-за нехватки медицинского персонала снова наберут санитарок. Водители-фельдшера и водители-санитары не прокатили, врачей разогнали и продолжают разгонять, фельдшера остались или пенсионеры, или юные, а обеспечивать выезд бригад надо. Кстати, у нас по приказу 388н только требуют, а штатные расписания даже не изменились, как работали по одному, так и работаем...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
monach
ждем на просторах нашей страны новую сагу!!! Одиночество у медсестер!!!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться