19.04.2016 29668

Новые «Скорые» правила с 1.07.2016

Новые «Скорые» правила с 1.07.2016
Обновлены правила функционирования выездных бригад скорой медицинской помощи. Они вступят в действие с 1 июля 2016 года.




Эксперты Национальной медицинской палаты полагают, что обновленный документ, с учетом их правок, стал ближе к практическому здравоохранению. Об этом заявил Алексей Бойков, председатель правления НП «Ассоциация руководителей скорой медицинской помощи» (г. Санкт-Петербург) на V Съезде НМП, который закончил свою работу в Смоленске.

В Минздраве признали, что существующий «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», не был удачным. Изменения в приказ писались два года. И в этом раз при активном участии медицинского сообщества. Напомним, что приказ №388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» вступил в действие с января 2014 года. Однако с самого начала документ подвергся критике – по мнению представителей медицинского сообщества, он требовал серьезных доработок и, как утверждали эксперты Национальной медицинской палаты, ставил под угрозу саму суть работы «Скорой» и здоровье пациентов.

Минздрав России внес ряд поправок, представители Палаты их оценили и подготовили свои замечания в «несовершенный приказ». Работая над поправками, НМП постаралась выявить наиболее острые проблемы, возникающие в связи с реализацией приказа на местах и предложить решения. Практики системы здравоохранения принимали в обсуждении самое активное участие, в том числе и представители региональных служб скорой помощи.  И вот новым Приказом Минздрава России от 22.01.2016 № 33н были внесены изменения в Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи.

Как отметил, Алексей Бойков, председатель правления НП «Ассоциация руководителей скорой медицинской помощи» (г. Санкт-Петербург), идеология поправок Национальной медицинской палаты была направлена на то, чтобы дать больше полномочий субъектам РФ, сделать штатное расписание более функциональным, поправки касались и комплектации оборудованием бригад скорой помощи.

В обновленном приказе многие из предложений Нацмедапалаты, которые важны для более эффективной работы этой службы, нашли своей отражение. В частности, эксперты Национальной медицинской палаты считали, что из требований необходимо убрать избыточное оборудование и по многим вопросам предоставить решение о комплектации оборудованием бригад СМП регионам, в зависимости от их особенностей – демографических, эпидемиологических и пр. По мнению Нацмедпалаты, перечень оборудования должен носить функциональный характер, более того, часть весьма дорогостоящих аппаратов нельзя было назвать необходимыми для использования на догоспитальном этапе, а его использование требовало серьезной дополнительной подготовки персонала, что не всегда оправдано.  В обновленном приказе часть медицинского оборудования бригад скорой помощи переведена в разряд «по требованию».  «Это важный пункт, который по сути означает, что при наличии финансирования то или иное оборудование желательно иметь, но снимает обязательства закупать излишнее оборудование при недостатке финансирования в регионе, а с другой стороны, позволяет оснастить бригаду в зависимости от ее профиля, и что очень важно, в зависимости от квалификации работников. Теперь в приказе Минздрава требования к оборудованию приведены в соответствие с реальными потребностями», - говорит Алексей Бойков.

Что касается комплектования бригады, то профессиональному медицинскому сообществу также удалось внести важные поправки. По своему составу выездные бригады скорой медицинской помощи по-прежнему подразделяются на врачебные и фельдшерские, но этот состав удалось оптимизировать. В прежнем Порядке были декларированы должности фельдшер-водитель и санитар-водитель, при этом в составе фельдшерских и врачебных общепрофильных выездных бригад не было медицинских сестер, оставались только медицинские сестры-анестезисты в составе специализированных бригад скорой помощи. В обновленном порядке вновь предусматривается возможность включения в состав бригад медицинских сестер. «Мы надеемся, что это привлечет в составы бригад студентов медицинских ВУЗов, которые имеют право выполнять функции среднего медицинского персонала. Это уникальная возможность увидеть весь спектр нозологий, что поможет определиться с будущей специальностью  – сказал Алексей Бойков.  С этой целью могут привлекать студентов медвузов после третьих курсов, сдавших экзамен на соответствие квалификации медицинской сестры.

Из обновленного порядка исключены санитары-водители и фельдшеры-водители, которые были обязаны иметь среднее медицинское образование по специальности «фельдшер» плюс стаж работы водителем не менее трех лет (и не водительские права, а запись в трудовой книжке). Эксперты Нацмедпалаты, в частности, отмечали, что данное положение не соответствовало тем самым «современным реалиям». В новой редакции документа эти должности упразднены и при этом четко регламентированы функциональные обязанности водителя автомобиля «Скорой помощи», который должен «подчиняться врачу или фельдшеру скорой медицинской помощи выездной бригады скорой медицинской помощи и выполнять его распоряжения, а также знать топографию населенного пункта, в котором расположена станция (отделение) скорой медицинской помощи и местоположение медицинских организаций». «Водитель должен заниматься тем, что должен качественно и быстро доставлять бригаду на вызов к пациенту, а врач – оказывать ему помощь, каждый должен заниматься своим делом», – говорит Алексей Бойков.

А по новому документу быстрая доставка бригады становится действительно крайне важным пунктом. Впервые четко определено время доезда до пациента бригады скорой помощи – при оказании помощи в экстренной форме оно не должно превышать 20 минут с момента вызова. В прошлой редакции был пункт только о территориальном планировании подстанций, которые должны создаваться с учетом 20-минутной транспортной доступности. «Этот интервал приближен к реалиям, – сказал Алексей Бойков, – Конечно, мы понимаем, что есть регионы с отсутствием автодорог, где эти нормативы выдержать нереально, в крупных городах – другая проблема – проблема проезда по загруженным дорогам. Но это то, с чем надо работать, ужесточая наказания за непропуск машины «скорой помощи» с включенным спецсигналом, налаживая инфраструктуру в регионах». При этом в  территориальных программах время доезда бригад скорой медицинской помощи может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Одна из важнейших поправок, включенная в новый порядок относится к 3-му пункту. «Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается на основе стандартов медицинской помощи». В нее, в соответствии с новым приказом, внесены изменения, которые дополняют этот пункт словами – «и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения)». Президент НМП  Леонид Рошаль неоднократно подчеркивал: «Мы лечим не по стандартам. Стандарты медицинской помощи – это медико-экономическое понятие. Мы должны лечить по протоколам, по клиническим рекомендациям, которые  должны постоянно обновляться». И эта принципиальная позиция была услышана Минздравом.

«Это важное дополнение, - комментирует Алексей Бойков,  благодаря настойчивости и упорству Нацмедапалты, было достигнуто понимание в принципиально важных моментах между специалистами МЗ и НМП, а это очень важно. Для кого-то эти поправки могут казаться незначительными нюансами, но в таком важном документе важна каждая деталь», – говорит Алексей Бойков.

В соответствие с внесенными изменениями, регионы получают больше возможностей для комплектования бригад, больше внимания уделено особенности самих регионов при формировании состава и профиля бригады. Вопрос количеств бригад, как и в предыдущей версии документа определяется субъектом РФ, но пункт в приказе, который регламентирует количество и профиль выездных бригад существенно дополнен. Теперь помимо численности населения, среднего радиуса территории обслуживания, средней нагрузки на одну бригаду скорой медицинской помощи в сутки, коэффициента загрузки бригад скорой медицинской помощи, еще учитываются  климатические и географические особенности территории обслуживания, плотность и возрастная структура населения, а также критерии  доступности медицинской помощи, установленных территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Не все поправки, которые предлагала Нацмедпалата удалось реализовать в полной мере. Например, предложение НМП уйти от жесткой регламентации специализированных выездных бригад, не нашло отражения в новом приказе.  По новому приказу специализированные выездные бригады подразделяются на бригады: анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрические, педиатрические, психиатрические, экстренные консультативные, авиамедицинские. Нацмедпалта предлагала дополнить этот пункт словами «… и другие узкопрофильные бригады по решению органов управления здравоохранения субъектов РФ». «Таких изменений внесено не было, по сути специализированными остались психиатрические и реанимационно-анестезиологические бригады. Тем не менее сейчас предоставлена возможность формировать врачебные бригады, которые состоят из врача и двух средних медицинских работников, а не одного, например, двух фельдшеров, а это дополнительные руки и больше возможностей при оказании помощи», – говорит Алексей Бойков, – И с этим пунктом в правилах есть возможность работать. Например, есть возможность организовывать специализированные бригады в виде консультативных бригад. Так, врачи специализированных бригад помимо квалификации по специальности «скорая медицинская помощь» имеют квалификацию по реанимации и анестезиологии, а кроме того дополнительные узкие специализации, например, по кардиологии и др., тогда в результате формируются бригады с дополнительной специализацией по неврологии, кардиологии и пр.»

«Поправки в новый приказ – это достаточно объемный и новый документ, но мы видим, что, наконец, он учитывает мнение специалистов-практиков. Связка Минздрав и Нацмедапалта получилась рабочая, в течение двух лет была проделана  колоссальная совместная работа министерством и профессиональным сообществом.  Огромная благодарность и Национальной медицинской палате, и лично Леониду Михайловичу Рошалю, и сотрудникам Минздрава РФ , которые услышали профессионалов» – сказал Алексей Бойков.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России в марте 2016 года, вступает в силу с 1 июля 2016 года.





wera772
Цитата
Мы должны лечить по протоколам, по клиническим рекомендациям, которые  должны постоянно обновляться». И эта принципиальная позиция была услышана Минздравом.
Ну всё . Пропал калабухинский дом (с) Теперь совсем работать будет невозможно . Теперь на скорой персонал будет меняться со скоростью звука . Зашёл неофит , посмотрел на этот бардак и с визгом удрал .
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
vanoo
С***КИ  бл**ь. они все экспериментируют - за***ли.
Шел на эту специальность целенаправленно еще с училища,фанатея по этой работе,и что я имею после 13 лет. _ ... :?: .
(мизерная зарплата на 1,5_2 ст,придирки начальства и населения ,что в очередной раз ни в ту точку поцеловал и не на том языке объяснил,грыжы от носилок......)
Уволился и как гора с плеч.,ибо сил нет ,от тупости нашей системы здравозахоронения .
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
Taravan
Цитата
в течение двух лет была проделана  колоссальная совместная работа
Это п-ц.  У людей просто никакой критики. Они значит работали, колоссально.  Все остальные, особенно выездные,  стал быть отдыхали. Интересно - они не устали по сути дела в воду пердеть ?  
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Кир
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Alexveritas
Коллеги, у вас запаздывает восприятие реальности, все реалисты убежали в коммерцию-ведомства еще лет 5 назад)  :)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Korvin
Што та быстро у оптимизаторов-реформаторов бабло закончилось, если по новой пилить начали. И што не удивительно, одни и те же чиновничьи жирные рожи, протягивают свои свиные пятаки к кормушке.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
blackdok
Рошалю пора на пенсию к хе...ам  пиз ...ть все могут,больше возможностей каких возможностей зарплату прибавили?Ну да на 2 тыс,говорят берите подработки,зарабатывайте ФОМС больше штрафов навешает за не соблюдение алгоритмов за то работаем по одному ни доплат ни премий, на одного мед работника 5 надзирателей таскаешь кучу аппаратуры один а тебя как лошадь пинают давай бери больше тащи не соблюдаешь алгоритмы да они теперь будут называться стандарты в общем как в ресторане посмотрели в меню что вам подойдёт а потом помощь окажу если не помрёт да и время нужно бумаги все оформить и помощь правильную оказать во время уложиться а то тыщей тебя тыщей! нахера по книгам учиться есть стандарты которые придумали мудаки сидящие на жопе ровно и создающие новые реформы вот только смертность и число больных что то растёт!
ИмяЦитироватьЭто нравится:3Да/0Нет
monach
blackdok, а что если всем начать работать по стандартам? без всякой самодеятельности на местах. Долго наши продержаться?  
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Кир
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Mor.
В Минздраве в приказ от 22.01.2016 №33н внесли изменения в порядок оказания и скорой и специализированной мед. помощи, утвержденные приказом М.З.от 20.06.2013 № 388 н. В приложении №3 к Порядку: в п. 10 в подпункте "в" слово перевозки заменить "мед. эвакуация", в подпункте "М" слово госпитализация заменить словами "мед. эвакуация", в пункте 11 тоже самое. В отчетной документации  если  стоит слово транспортировка крови? Не исключено, что будет еще один приказ об отчетной документации.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Reyneke
2 года! Целых 2 года, 2 ведомства, с туевой кучей сотрудников и всяких там привлекаемых специалистов, рожали эти никчёмные поправки?! При том, что ни один из этих писарей и мыслителей никогда не работал на СМП и максимум видел её в сериалах или стоя в пробке, когда те мимо проезжали. Да соберите группу людей, работающих на  скоряке, из разных регионов страны, чтобы учесть географические и климатические условия, город, сельская местность. Так они за день, на коленке накидают новый приказ с нуля, а через неделю он будет соответствовать официальному документу, со всеми ньюансами и поправками для различных местностей и условий. Нет, надо привлечь неимоверную кучу бездарей, которые перельют из пустого в порожнее и назовут это "колоссальная совместная работа", тьфу... Камрады, я думал, что дальше этого дна, СМП не может упасть, а оказывается может и это ещё не предел.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Balamut
Бред. Отписка. При неукомлектованности штатов, могут и дальше помечтать. Время приезда за 20 минут не будет никогда. И не только время приезда. все вот это,что он там наговорил,может себе обвесить туалет и использовать по назначению.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться