13.05.2016 7442

Госдума отказала в защите врачам скорой помощи

 Госдума отказала в защите врачам скорой помощи
В Госдуме отклонили в первом чтении сразу четыре законопроекта, предлагавшие ужесточить наказание за нападение на врачей скорой помощи




Ужесточить наказание за насилие в отоношении врачей предлагали депутаты петербургского ЗакСа, члены партий «Справедливая Россия», ЛДПР и депутаты Вологодской области. В частности, петербургские парламентарии хотели наказывать за насилие к медикам без вреда для здоровья – штрафом до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до 18 месяцев. В качестве альтернативы – принудительные работы на срок до пяти лет и арест до шести месяцев. За нанесенный здоровью вред предлагалось наказывать лишением свободы до 10 лет.

Депутаты Вологодской области хотели дополнить УК статьями о повышенной ответственности за посягательство на жизнь медработника и публичное оскорбление врачей скорой помощи. За публичное оскорбление медика они предлагали ввести штраф до 40 тысяч рублей, год исправительных работ либо 360 часов обязательных работ, за применение насилия без ущерба здоровью – штраф до 200 тысяч рублей, а если нанесён ущерб – до 10 лет тюрьмы.

Фракция «Справедливая Россия» предлагала отнести сотрудников бригад «Скорой» к представителям власти. По мнению авторов законопроекта, это могло бы обеспечить медикам дополнительные гарантии.

Против этих предложений выступили комитет Госдумы по охране здоровья и комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. По словам члена комитета по гражданскому законодательству Рафаэля Марданшина, сегодня уже предусмотрена повышенная уголовная ответственность за посягательство на жизнь и здоровье в связи с выполнением служебных обязанностей. Так, по словам парламентария, глава 16 УК предусматривает ответственность за убийство, а также за причинение легкого и тяжкого вреда здоровью, а статья 116 – за побои.Также депутат считает, что усиление ответственности за нападение на медиков может создать прецедент, после появятся инициативы о повышении ответственности сотрудников жилконтор и газовых служб.





Страницы: Пред. 1 2
Dr.Guevara
Де-юре статьи, запрещающей медработнику обороняться на вызове, конечно, не существует. Де-факто избившему медработника на вызове "клиенту" ничего не будет, а посмевшего обороняться медработника с говном сожрут. Проверено, к сожалению, лично, ещё до появления нашего любимого сайта.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Plague_Doctor
Dr.Guevara, сожрут с говном - это страшнее, чем ножкой табурета по голове, разумеется. Думал, наоборот.
Ругать и выговаривать будут потом, а ломать и калечить сейчас. Кто думает в этот момент о "потом" - рискует, что его не отругают (о мертвых плохо не говорят).
Поэтому я лучше припасу гаечку от рельсика на шнурочке в кармашек. Не дожидаясь официального разрешения.
Поцики тоже ни у кого не спрашивают, можно меня быть или нет.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
lenivomanila
Кто ж сомневался!В полиции ж так и говорят: ну вас чо,убили,или покалечили что ли?То есть для наказания надоть именно так!А остальное все можно!!!!!Страна уродов,стоящих у власти!Они даже не отличают работу медиков от работы коммунальщика или " других служб"!Будто бы это сантехники и электрики страдают от побоев при исполнении и работают под лезвием ножа....мир перевернулся...
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
lenivomanila
О самообороне и защите от быдла очень красочно прошли сцены об осужденному на 15 лет враче.Именно то и будет с тем,кто осмелится на работе дать отпор,ведь " тыжврач".... Любую самооборону повернут против,обвинят во всех тяжких,и на харчи с небом в клетку....и не интересно будет никому за какую честь и достоинство или душу ты там давал отпор.Быстренько состряпают экспертизу и доказывать потом что угодно и сколько угодно....кому угодно и где угодно...не тебя всегда обижают,а ты обидел ," как посмел".
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
wesson
Согласен с Plague_Doctor, законы есть, просто надо самому идти и что-то делать, мы же все хотим, чтобы "папа за нас сходил и наказал хулигана". Самим идти в суд это и страшно, и лень, и времени нет,  и не по понятиям.  :D  Проще ругать всех подряд - правительство, администрацию, свою тяжкую судьбину - так оно полегче.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/1Нет
Plague_Doctor
/экспромт/

Скажи ещё "спасибо", что тогда
Не подвели ни двери, ни напарник,
Что над башкой - счастливая звезда -
Над головой твоей, труда ударник.

Скажи ещё "спасибо", что унёс
Себя, укладку, кислород и душу.
Хотя бежал - и чуть косяк не снёс
Дверной, шепча в полголоса:
- Не струшу.

Скажи ещё "спасибо" той стране,
Которая давала нам дипломы.
Здесь каждый вызов, словно на войне,
И неизвестность - в каждом новом доме.

Скажи ещё "спасибо", что в тот час
Водила твой педали не попутал,
Что обошлось всё - только ли в тот раз?
Что жизнь твоя считалась по минутам.

Скажи ещё "спасибо", что живой,
А был бы нет - остался бы неправым,
Виновным в том, что твой дурной больной
Убил тебя не левой и не правой.

Скажи ещё "спасибо", что дают
Терпеть и убегать, платя налоги,
Что твой невидим, но так нужен труд,
Что сверху прикрывают чьи-то боги.

Скажи ещё "спасибо", что тогда
Остался на земле не бренным телом,
Что кажется всё это - навсегда,
Что на "02" - те снова не успели.

Скажи ещё "спасибо" за вину
Свою, мол, сам ты не договорился.
...Я твёрдо верю в истину одну -
Ты знаешь, для чего на свет родился.

18.5.16 г.
Cornix Augur Aquae
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Кир
Фельдшер - гениальное изобретение здравоохранения! Готовят быстро, засылают работать по одному. Платят как санитарам, а спрашивают как с врачей. И .... не жалко.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Spaun2904
Да...в России таких дураков как этот депутат.  лет 200 припасено..
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться