04.12.2016 5561

На вызов- БЕЗ бахил!

На вызов- БЕЗ бахил!
Минздрав России: сотрудники скорой помощи не обязаны надевать бахилы на вызове




Министерство здравоохранения Российской Федерации поставило точку в многолетнем споре об обязанности надевания бахил на вызове сотрудниками скорой медицинской помощи. Так, в письме ведомства от 19 октября 2016 года №14-3/3085226-7882 говорится о том, что такая обязанность не предусмотрена действующей нормативно-правовой базой.


В самом деле: речь идет об оказании скорой медицинской помощи или о бытовых услугах на дому? То есть, если человеку плохо, то окружающие, вместо того, чтобы встретить машину с бригадой, обеспечить нормальные условия осмотра и лечения, заняты совершенно иным – заботой о чистоте в квартире. Не странно ли выглядит?

Причем никакой полезной нагрузки надевание бахил не несет: не влияет прикрытие обуви врачей этими одноразовыми изделиями на распространение тех или иных инфекций. Причина проста – обувь медицинского персонала не имеет прямого контакта с больным.

Больше беспокоит контакт рук врача или фельдшера с обувью при надевании бахил. Грязь так или иначе попадает в подногтевое пространство и там надолго остается.

С точки зрения общей организации работы бригады скорой медицинской помощи на дому, то надевание бахил – потраченное драгоценное время. Мы считаем минуты до прибытия «скорой», и совершенно не думаем о том, сколько времени затрачивается на абсолютно ненужную и бесполезную процедуру.

Для тех, кому важны комфорт и сервис, пожалуйста – в Москве и Московской области существует платная скорая помощь .

К слову, в ведущих госпиталях США уже давно используются специальные пылеудаляющие кабинки для посетителей. Так что в скором будущем, надеемся, и в стационарных медицинских учреждениях и организациях мы забудем о всеобщей показухе с надеванием бахил.





Dr.Guevara
Это всё на бумаге.
Сейчас разные "яжемамы" (и не только они!) начнут фунять, заваливать жалобами, а начальству только дай повод - к ненадеванию бахил прицепят ещё что-то посерьёзнее, и будут персоналу кровь пить. С другой стороны, многие коллеги решат, что спокойнее будет не идти на принцип и продолжать на каждом вызове стоять в прихожей журавлём на одной ноге и обахиливать свои говнодавы. И так оно всё и останется.
Лично из моих знакомых коллег только один сказал чётко: "Есть документ не надевать бахилы на вызове - и не надену, не пустят в квартиру - пускай идут лечится в машину или пишут отказ от осмотра". И то он это, я думаю, только дома за чашкой чаю такой крутой.
Сам по собственной инициативе на свою обувь эти презервативы никогда не надеваю, но если через скандал - считаю, это не повод, чтоб обострять.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
222
Сноси пост.  У меня эта фотка давно. В оригинале дата другая.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Палома
Не согласна про оригинал!!! Все зависит от того, кто и когда запрашивал в МЗ РФ данную инфу. Я получила ответ с датой с другой датой, ответ отправлен Поляковской О. В. (в данном имени указана только не совсем моя фамилия, но остальные данные соответствуют моим). Просто в письмах ответами разные даты, но ответ один и тот же..
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Slava
Думаю, поскольку много запросов по данному вопросу, шаблон ответа просто рассылается тем, кто обращается с изменение даты.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Кирюха
Просто все сведется к тому, что вы будете заинтересованы покупать себе бахилы. Скажут. что они-то приказ выпустили, и вы не обязаны, соответственно статья "бахилы"- из бюджета долой.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться