06.07.2017 3798

Скорую и неотложку снова "слили"

Скорую и неотложку снова "слили"
Свадьба ежа и ужа снова состоялась. Блин, да когдаж эти объединения и разъединения кончатся?




Московскую «неотложку» и службу скорой медицинской помощи объединили в одну структуру. 30 июня в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского прошло совещание с сотрудниками, где им была объявлена эта новость.

Основная причина — финансовая. Как говорят специалисты, объединение скорой и неотложной помощи поможет более эффективно координировать вызовы и сократит расходы на «скорую» ее часть.

«Координация действий скорой и неотложной помощи - одно из важнейших условий качественного оказания этих видов медпомощи. В случае единого диспетчерского пункта и единой организации добиться координации проще. Нет перекладывания ответственности между разными организациями, - рассказал порталу Medvestnik.ru директор Центра развития здравоохранения в Московском городском университете управления Правительства Москвы Константин Царанов. - Да и система финансового обеспечения станет более сбалансированной. Раньше неотложная помощь была погружена в подушевой тариф и это являлось дополнительным источником расходов поликлиники. Если пульт записи и врачи «неотложки» начнут работать более эффективно и станет меньше поводов вызвать «скорую», общая стоимость этих видов помощи сократится».

Сейчас поликлиникам сложно выделять деньги на неотложную помощь, так как у них появились обязательства по повышению заработной платы, пояснила председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова. «И все это идет из подушевого финансирования.  В то время как мы даем трансфер из бюджета города Москвы в Фонд ОМС на оказание скорой медицинской помощи. Поэтому теперь деньги на неотложную помощь будут идти напрямую из Фонда ОМС», - говорит она.

В самой работе службы ничего не поменяется, просто теперь она будет подчиняться не главному врачу поликлиники, а главному врачу станции скорой медицинской помощи. Выведение неотложной помощи из ведения поликлиник, как считают в Мосгордуме, оправданно еще и с той точки зрения, что сами функции поликлинической службы несколько другие. «Плановое лечение, амбулаторный прием, диспансеризация, служба вызовов на дом - вот ее основные задачи. Оказание неотложной помощи - это не функция поликлиники. Поэтому логично объединить ее в одну службу со скорой с единым финансированием»,- говорит Людмила Стебенкова. 

Отделения неотложной помощи для взрослого населения работают сегодня во всех округах Москвы. «Неотложка» рассчитана на вызовы при обострении хронических заболеваний, не представляющих опасность для жизни, и оказывается в течение не более двух часов после вызова. В выездную бригаду неотложной помощи входит врач-терапевт или врач-специалист, имеющий опыт работы не менее 3 лет и прошедший тематическое усовершенствование по специальности. Если состояние больного требует экстренного вмешательства, госпитализацию больного осуществляет бригада скорой помощи, которую вызывает врач «неотложки».

Ряд видных экспертов отрасли выразили недоумение таким решением. «Свадьба ежа и ужа состоялась... Усердием превозмогая разум называется... Впрочем, ничего страшного. Через пару лет разъединят, потом опять объединят», - прокомментировал данную инициативу в Facebook CEO Clinic Management Group Артем Гапеев. Как пояснил он порталу Medvestnik.ru, с медицинской точки зрения такой маневр бессмыслен, так как это объединение двух разных задач, с разным пособием и смыслом. «Задача скорой помощи - это транспортировка пациента с интенсивным пособием, поэтому медицинскую помощь оказывают анестезиологи-реаниматологи. А неотложная помощь - это когда человеку стало дома плохо или когда у маленького ребенка температура 40 и к нему должен прийти доктор-педиатр, предложить панадол и успокоить маму», - подчеркнул эксперт.

Ссылка на оригинал





reg4803
Н-да...Теперь неотложка будет ДТП обслуживать,а скорая - ДЭП
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
ФОРМАлин
Если всё так логично, то чего ж они её раньше разделили? На одни только эти пертурбации с объединением/разделением сколько денег потратили. И, кстати. А у "скорой" разве не появились обязательства по повышению заработной платы?
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
Spaun2904
Идиотизм возведённый в ранг............мне скучно..а Вам..?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Dr.Guevara
НФПуку все мало - теперь поддмял под себя ещё и неотложку.
Меня больше удивляет (и всегда удивляло!), почему ехать потчевать "бабку-дэповку" капотеном должен врач,  а на серьёзный вызов, где надо оказывать помощь - фельдшер, часто в одно лицо? (Реаниматологов-то не так много, всех нуждающихся не обслужат).
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
placebo
Сейчас идет оформление врачей неотложек в штат скорой, от них требуют наличие сертификата врача скорой помощи. Врачей явно станет в разы меньше, сертификаты есть не у всех, получать за 50 тр не каждый пойдет. Ну и последнее нововведение - врачи неотложек с октября  будут передавать экп на кардиопульт. Видимо, не за горами консилиумы по назначению капотена на дому!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться