28.05.2018 1551

«Действие» восстановил диспетчерскую службу

«Действие» восстановил диспетчерскую службу
Противостояние профсоюза «Действие» и работодателя в Харовской ЦРБ обернулось судебным разгромом последнего.




 Победой «Действия» завершился целый ряд судебных процессов по искам профсоюзных активистов – отменены выговоры, восстановлены и допущены к работе ранее уволенные члены профсоюза и, самое главное, восстановлена диспетчерская служба скорой помощи, которую ранее при поддержке вологодских чиновников незаконно «оптимизировала» главврач Юлия Петрова.

18 мая Харовский районный суд почти в полном объеме удовлетворил требования по иску активистки профсоюза «Действие» Ирины Красиковой: восстановить ее в должности медсестры по приему и передаче вызовов скорой помощи, признать незаконный приказ главврача от 20.12.2018 г. №381 о сокращении в штатном расписании больницы диспетчерской службы ОСМП, выплатить истцу моральный вред (15 тыс. руб.) и компенсацию в размере средней зарплаты за два с половиной месяца вынужденного прогула.

Значение этого судебного вердикта выходит далеко за рамки Харовского района и даже Вологодской области. Профсоюз «Действие» не первый раз сталкивается с сокращением диспетчеров скорой помощи в сельских больницах и передачей их работы то сотрудникам выездных бригад, то медсестрам других отделений, то санитаркам и даже уборщицам. Таким нехитрым способом администрация медучреждений научилась «экономить» на оплате труда сотрудников, а фактически и на здоровье населения, поскольку несвоевременный прием или неправильная обработка вызова могут привести к самым трагическим последствиям для пациентов.

Поэтому, как только профсоюзу стало известно об издании главврачом Харовской ЦРБ Юлией Петровой приказа №381 о сокращении диспетчерской службы ОСМП и передаче ее функций медсестрам приемного отделения, была подготовлена и направлена жалоба в областной Росздравнадзор, а затем руководству региона и в прокуратуру. Аргументы о незаконности «оптимизации» диспетчерской были изложены и в официальном протесте профсоюза работодателю в рамках процедуры увольнения по сокращению штатов председателя ревизионной комиссии профсоюзной «первички» Ирины Красиковой. За несколько дней интернет-петиция против сокращения диспетчерской службы ОСМП собрала подписи более 3 тысяч человек. Кроме того, почти 400 жителей города Харовска подписались под отдельным обращением на имя губернатора области Олега Кувшинникова.

Однако в ответ чиновники заняли круговую оборону. Так, областной Росздравнадзор, который обязан контролировать соблюдение федерального законодательства при организации медицинской помощи населению, объявил в своем ответе действия главврача Петровой законными со ссылкой на то, что «руководитель медицинской организации вопрос штатного расписания решает самостоятельно, а штатные нормативы носят рекомендательный характер».
В ответ на это профсоюз подготовил жалобу федеральному руководству Росздравнадзора. В ней, в частности, указывалось, что согласно пункту 7 «Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20 июня 2013 г. № 388н, выездные бригады направляются к пациентам специально выделенными сотрудниками с отдельным функционалом обязанностей - либо фельдшером, либо медсестрой по приему и передаче вызовов.

«В целях обеспечения данной нормы в Приложении 7 указанного Порядка приводятся рекомендуемые штатные нормативы, - говорилось в обращении. - Именно они носят рекомендательный характер, однако это не отменяет общего правила, установленного пунктом 7 Порядка, что «диспетчерскую» функцию на скорой помощи выполняют фельдшеры или медсестры по приему и передаче вызовов. Следовательно, задачи руководителя медицинской организации, согласно Приказу Минздрава РФ №388н, состоят в том, чтобы, учитывая локальные условия, составить с учетом рекомендуемых штатных нормативов такое штатное расписание, которое позволило бы обеспечить выполнение данного требования... Объявив в своем письме, что нормы порядка оказания скорой медицинской помощи являются полностью рекомендательными, Территориальный орган Росздравнадзора вместо предотвращения нарушений законодательства фактически санкционировал действия главного врача БУЗ ВО «Харовская ЦРБ», которые с 5 марта поставят под угрозу качественную работу отделения скорой помощи, повлекут нарушение прав пациентов».

Однако федеральный Росздравнадзор предпочел тоже ответить на эту жалобу отпиской. Прокуратура Вологодской области и Харовского района также не нашли на том этапе повода для вмешательства. Что касается региональных властей, то Департамент здравоохранения Вологодской области не только не встал на защиту федеральных норм, но и развернул целую информационную кампанию в поддержку действий главврача Петровой. См, например, об этом - http://medrabotnik.org/news/vologodskie-chinovniki-dezinformiruyut .

Таким образом, от исхода этого конфликта зависело многое. Фактически вопрос стоял так – являются ли федеральные нормы организации медицинской помощи, призванные защищать интересы пациентов и медработников, обязательными или чиновники и медицинское начальство на местах вправе вытирать о них ноги?

Большую роль в этой победе сыграла правовая поддержка юридического отдела МПРЗ «Действие» и настойчивость председателя профкома «Действия», фельдшера выездной бригады Елены Смирновой, лично участвовавшей в судебных заседаниях. С определенного момента четкую линию в поддержку правовой позиции профсоюзных активистов заняла районная прокуратура – особенно после того, как в Генеральную прокуратуру РФ поступили обращения от председателя президентского Совета по правам человека (СПЧ), советника Президента РФ Михаила Федотова и президента Конфедерации труда России, члена СПЧ Бориса Кравченко.

«Дело о диспетчерах скорой помощи» - лишь один из судебных процессов, которые завершись в мае со счетом в пользу профсоюзных активистов харовского «Действия».

15 мая был, наконец, допущен к работе зампредседателя профкома «Действия», водитель скорой помощи Евгений Юшков. Подробности об этом -  http://medrabotnik.org/news/sud-v-harovske-vnov-na-storone-voditelya-03 .

17 мая сняты два дисциплинарных взыскания с председателя профкома «Действия», фельдшера выездной бригады Елены Смирновой.

23 мая было снято дисциплинарное взыскание с председателя РК «первички» МПРЗ «Действие», медсестры по приему вызовов Ирины Красиковой.

Это лишь часть судебных дел, которые главврач Петрова с осени прошлого года проиграла активистам профсоюза «Действие». Помимо прочего, с нашей точки зрения, это неоспоримо свидетельствует о предельном уровне нигилизма данной начальницы в отношении норм российского законодательства. Оставлять это без последствий, конечно, нельзя. Но об этом – позже.

Ссылка на оригинал






Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться