28.03.2011 1638

А что Вам не нравится?!

Куда едут бригады 03? Куда их посылают.....А куда их посылают? Туда где нужна помощь, или это не важно, лишь бы послать?Очередная статья о взаимоотношениях полуклиники и скорой помощи. точнее одной отдельно взятой боевой единицы гор.поликлиники и отдела госпитализации ССиНМП им. Товарища Элькиса...




Куда едут бригады 03? Куда их посылают.....А куда их посылают? Туда где нужна помощь, или это не важно, лишь бы послать?
Очередная статья о взаимоотношениях полуклиники и скорой помощи. точнее одной отдельно взятой боевой единицы гор.поликлиники и отдела госпитализации ССиНМП им. Товарища Элькиса...

 

Рассказ пойдет о наболевшем уже давно, о том с чем до сих пор пытаются безуспешно бороться немногочисленные энтузиасты службы 03 и смежных служб...Куда едут бригады?
Место действия-поликлиника,кабинет хирурга.
Действующие лица: Х-хирург, Б-больной, Р-родственник больного, Г-диспетчер отдела госпитализации, Д-диспетчер по приему вызовов пульт "03", Ч-неизвестный мужчина сидящий у телефона приемной Главного.
В кабинет заходит Р:"здравствуйте"
Хирург:"добрый день"
Р:"вы не могли бы посмотреть моего отца?У него нога болит.."
Х:"Приводите.."
Родственник заводит больного.
Х:"Жалобы?"
Б: "Около полугода назад правая нога стала отекать, чуть позжа присоединилсиь боли распирающего характера усиливающиеся после физическои и статической нагрузки. Поначалу не обратил внимания, обратился к врачу, но тот ничего толкового не сказал , я и ходил так....А около месяца боли стали совсем нестерпимыми и нога посинела. Две недели назад нога покрылась какими то корками, и из под них течет что типа гноя...."
При осмотре: пульсация на бедренной артерии сохранена, на подколенной и тибиальных аретриях не определяется из-за отека голени, правая н/к отечна увеличена в размерах за счет плотного отека, правая голень +7 см в диаметре.В ср/3 и н/3 багрово-синюшного цвета, в н/3 голлени и на 3 см ниже лодыжек покрыта плотными корками серо-багрового цвета. из под корок незначительное количество гнойного отделяемого. При палпации болезненность в ср_3 и н/3 голени.
Предварительный диагноз:Илиофеморальный тромбоз в стадии реканализации. ХВН 3 степени.Трофическая язва правой голени.
Х:"Вам надо ложиться в больницу, это достаточно серьезное заболевание. Я сейчас дам направление на госпитализацию."
Р:"доктор, а можно я сам отвезу больного, вы только скажите куда...."
Х:"Хорошо, ситуация жизни не угрожает,больной более чем стабилен. Сейчас я запрошу место."
Набирается телефон отдела госпитализации ССиНМП.
Х:"Алло, добрый день, беспокоит хирург поликлиники №.."
Г:"Здрасте."
Х:"У меня больной с диагнозом илиофеморальный тромбоз, стадия реканализации. трофическая язва правой голени, скажитею. где места есть на сосуды?"
Г:"Звоните по телефону 03 и вызщывайте бригаду."
Х:"Зачем бригаду?Нам нужно место в больницу"
Г:"Я не могу дать вам место в сосудистую хирургию, вызывайте бригаду."
Х:"Больной стабилен. он с этим диагнозом уже полгода ходит, ему не нужно сопровождение медперсонала, он доедет сам!"
Г:"Ничего не знаю, звоните в 03"-бросает трубку.
Хирург звонит "03".
Х:"Здравствуйте, это хирург поликлиники №.."
Д:"Добрый день,диспетчер №..."
Х:"Нам бригада нужна для перевозки"
Дальше идет стандартный разговор с уточнением адреса, диагноза и тд..
Д:"Ждите будет бригада"
Х:"А вы не могли бы передатть большой привет вашему отделу госпитализации. потому как они не дали мне место в больнице на этого больного и отпарвили к вам, а еще телефон отдела жалоб"
Д:"Конечно, они там совсем оборзели, а мы тут задыхаемся от никому не нужных вызовов. пишите телефон: ХХХ-ХХ-ХХ это телефон приемной Элькиса, и телефон ХХХ-ХХ-ХХ это отдел жалоб."
Х:"Спасибо"
Больной отправлен вниз, ожидать бригаду, хирург набирает номер приемной Главного и Генерального....
Х:"Добрый день"
Ч:"Здравствуйте"-голос слащавый и лааасковыый....
Х:"Беспокоит хирург поликлиники №.. Я сейчас звонил в отдел госпитализации, запаршивал место на больного с илиофеморальным тромбозом(далее подробно рассказывается патология, состояние больного и разговор с диспетчером госпитализации"
Ч:"И что?"
Х:" Как что?!Зачем мне бригада 03 больной доберется самостоятельно. угрозы для жизни нет, бригада соответственно не нужна!"
Ч:"А что вам не нравится?!Приедет бригада и заберет!"
Х:"А что мне должно нравится?Если в данном случае бригада не нужна, а вы мне ее навязываете, а через час я пойду на вызов и там мне понадобится бригада, а ее не будет. Она поедет к очередному не нруждающемуся."
Ч:"Ну Вы же понимаете, у нас есть приказ...Мы так не можем.. и вообще, у нас много бригад и ничего страшного..."-бросает трубку, и больше к телефону никто там не подходит...
Что дальше? А ничего, больного через 4 часа забирает бригада(он бы был в больнице через полтора-два часа если бы ехал своим ходом). Поликлиника закрывается.
Продолжение истори было через сутки, когда пришел родственник больного и рассказал что в больницу они приехали через 6 часов после вызова 03.Где их мельком посмотрели и поставили перед фактом: либо деньги (сумму не скзали но видимо попросили немало)либо лечитесь в другом месте и НЕ ПОЛОЖИЛИ!
Выводы делайте сами.А куда едут бригады?Может поставить вопрос по другому: Зачем и почему они туда едут?




Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться