07.10.2012 8058

Скорая помощь на грани нервного срыва

Скорая помощь на грани нервного срыва
Врачи челябинский станции скорой помощи бьют тревогу: из-за изменения системы финансирования, а теперь оно будет осуществляться через региональный ФОМС, у них может значительно снизиться заработная плата.




 Как сообщил Chelyabinsk.ru источник в одной из подстанций скорой медпомощи, уже известны примерные тарифы, и они в два раза ниже тех, что действуют на сегодняшний день. Между тем главный врач скорой медицинской помощи Челябинска Елена Ершова утверждает, что подобные опасения сотрудников беспочвенны.

27 сентября депутаты Законодательного собрания Челябинской области одобрили в трех чтениях законопроект об организации оказания медицинской помощи в регионе, по которому с 1 января следующего года финансовое обеспечение скорой медпомощи будет осуществляться за счет средств обязательного медицинского страхования. Таким образом, изменен порядок передачи бюджетных ассигнований, направляемых на работу экстренной службы. Между тем расходы на организацию работы скорой в регионе в следующем году составят один миллиард 680 тысяч рублей.

Изменение схемы финансирования скорой медпомощи в области не на шутку взволновало врачей неотложки. Специалисты одной из подстанций в Челябинске забили тревогу, заявив, что с нового года у них резко снизится заработная плата, а часть коллектива вообще попадет под сокращение. По словам врачей, им уже сообщили примерные тарифы и правила, по которым придется работать уже с 1 января следующего года. «Мы выезжаем на вызовы, требующие безотлагательно медицинской помощи, например, ДТП, пожары, утопления, – рассказывает источник Chelyabinsk.ru, пожелавший остаться неназванным. – Теперь мы сможем оказывать помощь только при наличии страхового полиса у пострадавших, иначе за этот вызов нам не заплатят. Сегодня тариф в нашем регионе составляет примерно 1900 рублей. Представители ФОМС признаются, что у них нет таких денег. Поэтому они предлагают свои варианты. За вызовы, в ходе которых мы, по их мнению, не оказывали помощь, например, при гипертонии, лечении таблетками, будут платить 100 рублей. Столько же мы получим, если, заподозрив аппендицит, повезли пациента в стационар. Максимально от 600 до 1200 рублей мы получим, если проведем реанимационные мероприятия, воспользуемся аппаратурой, медикаментами. Но опять же только при наличии полиса у пациента».

Медики считают, что паника уместна, так как руководство открытым текстом заявило им, что официально заработные платы сократятся на 20%. Кроме того, по словам нашего источника, с нового года вполне вероятно произойдет сокращение работников скорой – пенсионеров, тех, у кого есть серьезные хронические заболевания, кардиологов, реаниматологов, психиатров. «При этом врачи скорой не могут выполнять узкоспециализированные мероприятия, – говорит источник Chelyabinsk.ru. – Если я их проведу, даже в случае успеха меня может засудить юрист-двоечник. С октября грядет сокращение бригад – с подстанций будут убраны автомашины. Мы просто живем в этих машинах, настолько высока нагрузка. По городу должно работать примерно 120 бригад, а летом едва набиралось 70. Но и это еще не все. Обещают очень жестко штрафовать за несоблюдение медицинских стандартов».

По словам врача одной из подстанций скорой помощи, коллеги уже начали увольняться. Если так будет продолжаться дальше, то не исключено, что в Челябинске может повториться екатеринбургская история начала 90-х годов, когда врачи неотложки под различными официальными предлогами не вышли на работу, протестуя против мизерной зарплаты, и в прямом смысле «посыпались трупы». Сегодня зарплата коллег в Екатеринбурге в разы выше, чем у челябинцев.

Главный врач скорой медицинской помощи Елена Ершова утверждает, что на сегодняшний день обсуждать нечего – еще не состоялось ни одного совещания совместно с представителями регионального ФОМС. «Нам пока нечего анализировать. Никаких цифр еще нет, поэтому все разговоры на эту тему и размышления беспочвенны», – говорит Елена Ершова.

В пресс-службе ФОМС Челябинской области подтверждают, что в настоящее время система финансирования скорой медицинской помощи из средств ОМС находится в стадии разработки. Специалисты фонда собирают информацию от скорой помощи для уточнения количества и специфики всех станций, подстанций, которые работают на территории области, затем будут проанализированы расходы на содержание скорой помощи и разработана система оплаты.

Региональный министр здравоохранения Виталий Тесленко также считает, что пока сложно что-то комментировать по этому поводу. «На федеральном уровне принят закон, по которому меняется система финансирования скорой медицинской помощи. Теперь, как и в больницах, врачи скорой помощи будут получать зарплату в зависимости от выполненного объема работы», – говорит министр здравоохранения Челябинской области. Виталий Тесленко подчеркивает: меняется не организация скорой помощи, а система финансирования.

О том, что поводов для волнения и тревоги нет, говорит и начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова. «На финансирование скорой медпомощи предусмотрена определенная сумма денег в виде субвенции, – рассказывает начальник горздрава. – Меняется только схема поступления средств – через ФОМС. Денег не становится ни больше, ни меньше. А заработная плата врачей зависит от количества дежурств, и некоторые получают неплохо».



Юлия СЕВЕРОВА, специально для Chelyabinsk.ru




Реалист
Это не только Челябинцам надо беспокоиться, а по всей стране такая реформа оплаты на скорой.
Развалят последнюю мед. структуру, которая была самой крепкой и пережила не один кризис...
Поживем ,увидим, конечно, но чувствую лучше не будет..... ГОСПОДА, ГЛОСУЙТЕ ДАЛЬШЕ ЗА МЕДВУТИНА!!! и Едрасов....
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
docxtur
Государство находит все новые способы, чтобы урезать финансирование важнейшей службы...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Ромео
У нас в Самаре такое дело началось с 1 октября. Посмотрим, сколько получим.... А как же, Господи, хочется устроить нормальную забастовку!!!!!!!!!!!оклад 4027!! на полторы ставки выходит 12 с копейками тысячь
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
crossovsky
"и некоторые получают неплохо" - нет, вы прочувствовали интригу? Некоторые! Неплохо!
На жизнь хватает! Некоторые!
ффак...
Нет, ребята, всё не так...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
skorik1982
В автомобиле скорой необходим (переносной) принтер-сканер для быстрой работы с документацией (паспорт, полис и др.):D
ИмяЦитироватьЭто нравится:4Да/0Нет
finik
Давно пора устроить "екатиринбургский вариант"... пущай платников терзают с участковыми а мы на теплоход!)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
golyakov
Бедаа!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
docxtur
Ромео, отпишитесь, пожалуйста, о "большущей" зарплате, да, вообще что за "Зверь" - ФОМС для "03" ;)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Rector
Не кому не интересно, чем же думает наше о великое государство?!?!?!? :o
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Med4el
Приехав в другой город я Хвастался, что в Челябинске служба СМП чуть ли не передовая, а в реалии оказывается что не все спокойно в датском королевстве
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Med4el
Держитесь Коллеги Челябинцы, ведь по мнению быдла МЫ Самый суровый народ)))) А ВООБЩЕ голикову надо гнать в шею и дать работать Лившечу
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
львица
Вам можно только посочувствовать, так как мы сейчас уже получаем из регионального бюджета. Работы прибавилось, кроме бумажной писанины все дублируем на компьютер, выискиваем полиса, забиваем "новеньких", а денег не прибавилось, только становиться все меньше и меньше:cry:. Зато постоянно пугают, что нам не заплатят, что оштрафуют. Да, штрафуйте!!! Мы все равно не видим этих денег, это все уходит в кассу больницы.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться