01.03.2013 10360

Нападения на бригады "Скорой помощи" в Воронеже

Нападения на бригады "Скорой помощи" в Воронеже
Уважаемые коллеги! Просим Вас оказать максимальную помощь в разрешении катастрофической ситуации на Воронежской Станции Скорой Помощи. За последние 2 месяца произошло 5 нападений на сотрудников СМП с нанесением травм различной степени тяжести и порчей государственного имущества. В связи с этим со СТанции уволилось около 20 человек с 1 января 2013 года и этот процесс вряд ли прекратится в ближайшее время.




Прилагаю текст заявления на имя Главного врача с разъяснением ситуации.
Приветствуется любая помощь: распространение информации, информация об аналогичных происшествиях, юридическая поддержка и просто дружеское участие.

главному врачу 

гуз во вссмп
рожкову с.а.
от коллектива ссмп

заявление.

в связи с участившимися случаями нападения на бригады смп, применения насилия по отношению к сотрудникам и нанесения им телесных повреждений и морального ущерба, а также порчи государственного имущества (см. приложение №2) мы, нижеподписавшиеся сотрудники станции, просим вас:

1) инициировать возбуждение уголовных дел по поводу применения насилия по отношению к сотрудникам смп, находящимся при исполнении обязанностей с целью применения уголовной ответственности по отношению к правонарушителям, а также взыскания морального и материального ущерба, причинённого сотрудникам смп и станции смп в связи с травмированием сотрудников на рабочем месте и порчей имущества станции;
2) укомплектовать бригады смп соответственно современным стандартам, обеспечив, таким образом, возможность членам бригады оказывать друг другу взаимопомощь в конфликтных ситуациях, а в случае необходимости давать свидетельские показания при проведении следственных действий;
3) обеспечить бригады средствами индивидуальной защиты;
4) обеспечить бригады средствами оповещения (тревожная кнопка) и средствами записи речи (диктофон);
5) обеспечить взаимодействие ссмп и полиции для оказания помощи сотрудникам в экстренных ситуациях;
6) предоставить страхование жизни и здоровья сотрудникам ссмп;
7) обеспечить огласку и освещение в сми вопиющих случаев насилия по отношению к сотрудникам смп."

приложение №2 (стр.1).
данное приложение является неотъемлемой частью коллективного заявления сотрудников гуз во вссмп на имя главного врача от «11» февраля 2013 г.

уважаемый сергей анатольевич,
доводим до вашего сведения, что в последнее время участились случаи нападения на бригады скорой медицинской помощи, нанесения телесных повреждений сотрудникам и порчи оборудования.
в частности 19.12.2012 диспетчер «03» принял вызов по адресу: ул. лизюкова, 
д.10, кв. 6 (повод – температура у ребёнка десятимесячного возраста), отец ребёнка по телефону угрожал диспетчерам, позволял себе агрессивные высказывания. на вызов сразу выехал врач подстанции смп коминтерновского р-на ****. по приезде он не мог сразу попасть в подъезд дома, т.к. жильцы квартиры №6 не отвечали на звонки в домофон. когда врач всё же попал на вызов, отец ребёнка пон***** р.д. 1972 г.р. повёл себя агрессивно, с порога принялся оскорблять врача, не пропускал его к ребёнку и, заявив, что доктор находится в состоянии алкогольного опьянения, выгнал его из квартиры. врач, решив, что у пон***** р.д. внезапно возникли по отношению к нему неприязненные чувства, направился в машину, чтобы по рации вызвать ещё одну бригаду смп, чтобы ребёнок мог получить консультацию врача и помощь в случае необходимости. в это время пон***** р.д. догнал его и сзади нанёс удар тупым предметом в область затылка. от удара врач потерял сознание и не помнит, что происходило дальше, но по характеру травм, полученных им, можно понять, что пон***** р.д. пользуясь бессознательным состоянием врача, избил его, причинив зчмт, сгм, перелом костей носа, скальпированную рану носа, множественные ушибленные раны мягких тканей головы. кроме того он разбил укладку умсп-01. 
после чего он вышел на улицу, подошёл к машине смп и цинично сказав водителю «подбирайте вашего врача, он там в луже крови валяется», ушёл. врач **** около 15 минут находился в бессознательном состоянии, после чего в течение двух недель находился на стационарном лечении в гкбсмп №1.
обращаем ваше внимание на то, что пон***** р.д.. написал в объяснительной, что якобы он случайно упал на врача на лестнице, свалив его и разбив укладку. данное объяснение смехотворно, учитывая, что пон***** р.д. на 30 сантиметров ниже ростом и весит значительно меньше, чем врач **** (так что крайне маловероятно, что он мог бы случайно свалить врача), а укладка умсп-01 изготавливается из ударопрочного авс-пластика и не может разбиться от падения с небольшой высоты. 
20.12.2012 врач **** подал заявление о возбуждении уголовного дела по поводу данного преступления. в возбуждении уголовного дела ему было отказано в связи с отсутствием заключения смэ.
в ночь с 6 на 7 января 2013 года, на вызове по адресу село подгорное, ул. молодёжная (любимая), д. 4 произошло нападение на бригаду смп. бригада смп прибыла на вызов к ребёнку (пуст******карина) трёхлетнего возраста, по поводу высокой температуры. ребёнку была оказана помощь и бригада уже покидала вызов, когда дед пациентки 1955 г.р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, со стороны спины нанёс фельдшеру бригады ***** удар тупым предметом по голове, причинив ему зчмт, сгм, ушиб мозга, внутричерепную гематому, ушибленную рану затылочной области. фельдшер ***** также длительное время находился в бессознательном состоянии, что говорит о тяжести полученных повреждений. после этого он был доставлен в гкбсмп №1, где и находился на лечении с 7.01.2013 по 21.01.2013, в настоящее время проходит лечение по месту жительства. уголовное дело по факту происшествия не возбуждалось. 


приложение №2 (стр.2).
«14» января 2013 года около 17.00 неизвестный ворвался в диспетчерскую подстанции левобережного района, избил фельдшера подстанции левобережного района *******, причинив ему зчмт, сгм, ушибленные раны мягких тканей головы, а также повредил оргтехнику. в настоящее время преступник задержан, ведётся следствие. обращаем ваше внимание, что следствие ведётся по заявлению самого пострадавшего *******, в то время, как администрация станции смп никоим образом не отреагировала на это наглое преступление против своего сотрудника. 

мы, коллектив станции смп, считаем, что вышеперечисленные проступки не только попадают под действие ук рф, но и являются глубоко аморальными и бесчеловечными. тяжесть этих преступлений ещё более усиливается тем, что направлены они против людей, выбравших делом своей жизни помощь окружающим.
медицинская этика предписывает сотрудникам смп оказывать помощь пациентам, находящимся в любом настроении и психо-эмоциональном состоянии, не ожидая от них благодарности, или сочувствия, однако мировоззрение и взгляд на жизнь работников скорой помощи, говорят нам, что родственники больного обязаны всячески содействовать в оказании помощи больным, а на практике, как вы могли понять из вышеизложенного, они зачастую стремятся искалечить и убить тех, кто спасает жизни их родным. 
все вышеперечисленные факты и отсутствие какой-либо реакции со стороны руководства ссмп оказывают крайне негативное воздействие на сотрудников службы, убеждают их в пренебрежительном отношении со стороны руководства, нарушают мотивацию к труду. производительность труда сотрудников, уверенных в том, что любое преступление, совершённое против них останется безнаказанным, снижается, меняется отношение к пациентам. пострадавшие сотрудники и их коллеги начинают рассматривать любой вызов в первую очередь с точки зрения собственной безопасности, а не с точки зрения блага больного. многие работники предпочитают уволиться, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем. в настоящее время можно наблюдать усиление оттока кадров со станции смп. в конечном итоге, от проступков, совершённых несколькими преступниками, продолжающими, как ни в чём не бывало разгуливать на свободе, страдают остальные, ни в чём неповинные пациенты. 
в наше время, когда нормы морали стёрлись и не являются более непременным атрибутом жизни каждого человека, только неотвратимость сурового наказания может остановить несознательных членов социума от совершения противоправных действий. в связи с этим мы считаем, что вы, как руководитель организации должны инициировать возбуждение уголовных дел по факту совершения вышеописанных преступлений против сотрудников станции скорой медицинской помощи и порчи государственного имущества, а также принять все меры к обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты, средствами оповещения и укомплектовать бригады в соответствии со стандартами работы, актуальными для настоящего времени. "

в данное заявление не попали описания случаев нападения, произошедшие после составления заявления.
на сегодняшний день ситуация освещается в сми, хотя и с огромным количеством ошибок и неточностей. 
http://www.moe-online.ru/news/view/255877.html

коллектив станции выражает благодарность главному врачу за шаги, предпринятые для разрешения создавшейся ситуации.



Страницы: Пред. 1 2
Микроб
ОКОД,  реально то оно реально, тем более что с учетом технического прогресса в виде мобильных КТС значительно проще. Подстанции у них и так на ПЦО выведены, ибо без этого не дадут лицензию на наркоту, только, как показал случай с нанесением телесных работнику подстанции, пользоваться стационарными КТСами никто не умеет и не хочет и никто работников не инструктирует, инсрукций и ответственных нет. Опять же непонятно что с антитеррористической защищенностью данных объектов. Если мне не изменяет память, то у них в области аппарат антитеррористической комиссии возглавляет Марченко - помощник губернатора. Вопрос о защищенности и повышения антитеррористической устойчивости объектов здравоохранения вообще нужно выносить на правительство. Тем более, что СМП с недавних пор относиться не к муниципалам, а к субъекту федерации, который является учредителем данного бюджетного или казенного учреждения. Решение антитеррористической комиссии и правительства области об усилении, взаимодействии, и прочем и прочем поможет резко изменить ситуацию. Причем крайне быстро.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
veld67
За 20 лет этой власти страну начали населять патологические уроды, которым уже ничего не поможет. Ситуацию может исправить только  приход к власти нового "Сталина", который сможет навести порядок в стране за 2 месяца.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
godelevich
Необходимо Государственное решение вопроса-проблема одна по свей стране. Должен быть закон РФ, по которому за нападение на медицинского работника при исполнении обязанностей наступает Уголовная ответственность, как за нападение на работника МВД, МЧС, ФСБ. В противном случае необходимо решать вопрос о вооружении работников Скорой помощи и возможности применения этого оружия против нападающих уродов. Несомненно, что бригады должны выезжать в полном составе на вызов, а работу в "одно лицо" категорически запретить, как опасную для жизни и здоровья персонала.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
zazdorovie
К сожалению ни о каких чёрных списках речи на сегодняшний день не может идти: в соответствии с существующим законодательством скорую помощь может получить КАЖДЫЙ. И своевременность тоже никто не отменял и не собирается. Так что вариант совместного с полицией обслуживания вызовов вряд ли возможен.
Зато слово "милиция" зачастую охлаждает пыл многих ретивых. И вот на ЭТУ категорию отморозков тревожная кнопка подействует.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
zazdorovie
"Только установление норм морали как непременного атрибута жизни каждого человека может наделить членов общества сознательностью и предупредить совершение ими противоправных действий.
Фактически для этой цели требуется возвращение и возрождение принципов формирования общества и гражданина, которые имели место в НАШЕ ВРЕМЯ
."

Вы правы конечно. Но это возможно только при активном участии государства.
Более того - это должна быть Государственная программа. Но то что заменяет нам "государственный аппарат" волнуют совсем другие вещи.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
zazdorovie
Цитата
Извините, 70 с лишним лет сознательного развращения народа - даром не пройдут, а мораль в магазине не купишь.
Давайте обойдёмся без политических дебатов. Тем более, всем очевидно, что такого высокого уровня морали и гражданской сознательности среди населения, как в Советском Союзе 30х - 70х годов нам, при сохранении существующего положения дел, не достичь никогда.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
zazdorovie
Цитата
"Тревога", все в адрес, снесли дверь, кто не в синей форме, тех отпинали. Потом задержанных в отдел и там разбираться по полной форме.
Да, так было раньше - все стояли друг за друга стеной. Но это было до разгона последнего профсоюза. Он был ядром коллектива и объединял всех вокруг себя. Теперь мы живём по результатам "разделяй и властвуй". Наверное, это можно изменить, но меня пугает количество усилий которое для этого потребуется.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
zazdorovie
Цитата
За 20 лет этой власти страну начали населять патологические уроды, которым уже ничего не поможет. Ситуацию может исправить только  приход к власти нового "Сталина", который сможет навести порядок в стране за 2 месяца.
К сожалению Сталина больше нет.
Он был такой один. Вряд ли будет другой. Давно пора начинать ковыряться самим.
Товарищи, объединяйтесь!!!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
ОКОД
Цитата
Товарищи, объединяйтесь!!!
Ага.. Нам, значит, без дебатов, а сами - вот чего! )))
О каких-то там чёрных списках речи нет. Разумеется, ЛЮБОЙ гражданин вправе рассчитывать на медицинскую помощь. Однако наряду с физическим заболеванием гражданин может страдать заболеванием духовным. При этом, второе мешает излечению первого. Таким образом, для оказания комплексного лечения взаимодействие милиции и СМП очень даже целесообразно. В свете сказанного, упомянутые чёрные списки мы можем назвать КРАСНЫМИ ))) То есть, списками лиц, нуждающихся в особом внимании.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Микроб
Цитата
К сожалению ни о каких чёрных списках речи на сегодняшний день не может идти: в соответствии с существующим законодательством скорую помощь может получить КАЖДЫЙ. И своевременность тоже никто не отменял и не собирается. Так что вариант совместного с полицией обслуживания вызовов вряд ли возможен.  
Не согласен. Достаточно политической воли на региональном и даже местном уровне. Составляется перечень адресов, куда без милиции не входить. Помощь просите? Пожалуйста! Комплексная, с узкой специализацией. СМП лечит тело, ОВД лиц с девиантным поведением. 2 в 1 получается. Новинка сезона! Особо недовольным - оформление дактокарты и фотосессия в подарок. По результатам дактилоскопии и фотосессии кастинг в ток-шоу "Кто пойдёт паровозом!?". Кастнинг проводит дежурный аниматор из Страны вечных висяков.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
zazdorovie
Цитата
Ага.. Нам, значит, без дебатов, а сами - вот чего! )))
:D   ну, объединяться же нужно так, или иначе?


ОКОД,
Микроб,  я согласен с этой идеей. И большинство коллег поддерживают. Но для её претворения в жизнь необходима инициатива руководства. А руководство на конфликт с администрацией не пойдёт.
Чёрные (или красные) списки в идеале нужно бы составить не только для агрессоров, но и для злостных вызывальщиков не по делу. Ибо они своими "давление-головнаяболь-37,2" отрывают сотрудников СП от выполнения прямых обязанностей - спасения жизней и таким образом наносят обществу тяжелейший косьвенный ущерб.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
senya69
Я не буду разводить полемик,а напишу то что есть.У нас машины оборудованы экстренной кнопкой.Есть брелок для сигнала водителю в экстренных ситуациях.И это с нашим скудным бюджетом.И в машине лежит хорошая бита,а хотелось бы получше иметь средства защиты от этих тварей.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Woland
У нас вот так. Заявление в полицию по каждому инциденту немедленно по факту (как минимум административный протокол для хулигана за оскорбление). Особо опасных и неадекватных заносят в картотеку по адресу обслуживания вызова (предупреждается сразу диспетчер при приеме вызова и бригада, диспетчер может организовать совместный с ОВД выезд). ОВД не может отказать в совместном выезде (регламентируется внутренними инструкциями т.к  информацию передает должностное лицо). Непринятие заявления в ОВД - отдельная тема со своими нюансами (могу отдельно рассказать). Средства самообороны - никто не может запретить ношение разрешенных законом и находящимся в наличии на законных основаниях, т.е дело сугубо личное. Каждый факт нападения попадает в местные СМИ (всегда охотно подхватывают "горячий материал" + общественный резонанс). Пока нет нормальных законов - защищаемся как можем.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Микроб
Woland,
Цитата

Непринятие заявления в ОВД - отдельная тема со своими нюансами (могу отдельно рассказать).
Не примут заявление в ОВД - примут в прокуратуре  ;)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
zazdorovie
Цитата
У нас машины оборудованы экстренной кнопкой
У нас есть в машинах этот красный кружочек, но он - пустышка. То есть формально их несколько лет назад закупили, денежки отмыли, а реальной помощи мы не получили. Правда, всплыло это при попытке их использовать...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться