05.11.2013 12863

Такую работу иметь очень престижно!

Такую работу иметь очень престижно!
Работа на «Скорой помощи» требует быть в хорошей профессиональной и физической форме. Это «по-своему» увлекательный, но и нелегкий труд. Те, кто способен выдержать напряженный «скорый» ритм, проходит здесь колоссальную школу. Специалисты, работающие в бригадах «03» – как правило, асы своего дела – и врачи, и фельдшеры. В конкурсе лучших по профессии среди среднего медицинского персонала, прошедшего в рамках фестиваля столичных медиков «Формула жизни», звание лучшего фельдшера «скорой» заслужил Дмитрий Привезенцев. Об особенностях своей работы он рассказал в интервью.




Сам Дмитрий был немного удивлен и награде и высокопарным поздравлениям. Он вовсе не считает свою работу чем-то особенно героическим. На «скорой» Дмитрий работает 10 лет – пришел туда сразу после окончания медицинского училища в подмосковном Серпухове:

– Не хотелось бы говорить громкие слова, что я «всю жизнь мечтал спасать людей». Когда поступал в медучилище, особенно и не задумывался. У человека всегда есть сомнения по поводу выбора профессии – как можно выбрать то, чем никогда не занимался? Так что у меня все получилось случайно. И мне кажется, что я угадал – попал именно туда, куда должен был попасть. Учиться мне очень нравилось, и работать я впоследствии пошел с удовольствием.

– Какую территорию обслуживает подстанция, на которой вы работаете?
– Подстанция наша находится на юге столицы. Конечно, в основном мы ездим по ближайшим микрорайонам, но иногда приходится и в соседние заезжать. И даже когда мы проезжаем мимо, например, автобусной остановки, где человеку стало плохо, мы помогаем. Сегодня работа «скорой» контролируется централизованно. Операторы центрального пункта принимают вызовы, а диспетчеры подстанций на экране монитора видят, где находится в данный момент каждая бригада, куда направляется, с какой

скоростью, даже какой заряд на батарейке навигатора... Они смотрят, у кого маршрут будет самым коротким до пациента – и передают вызов. Поэтому не приходится гонять машины из другого конца района.

– То есть, доезжать до пациента вы стали быстрее?
– Конечно, когда диспетчеры получили возможность видеть всю картину происходящего, работать нам стало гораздо проще, и приезжаем мы быстрее. К тому же в последний год у нас сильно обновился автопарк, нам закупили новые «кареты», даже «мерседесы».

– С кондиционерами?
– Сейчас кондиционеры есть практически во всех «скорых», даже в «Газелях». В общем, и нам работать удобно, и пациентам стало комфортнее. И навигаторы есть у каждой бригады. Это такие планшеты, которые имеют функции телефонов, принимают вызовы «смсками». С них можно звонить, связываться с подстанцией, диспетчерами, договариваться о госпитализации. К тому же в навигаторах полная информация о том, как ехать к месту вызова, можно посмотреть даже расположение дома.

– Процесс помещения больного в стационар тоже претерпел изменения?
– Совершенно верно. Раньше, когда бригада принимала больного, диспетчеры сами звонили в реанимацию. Сейчас если мы решаем, что пациенту требуется стационар, мы через навигатор передаем всю информацию о пациенте (диагноз, возраст, пол) в отдел госпитализации; диспетчер смотрит, какая ближайшая больница, сколько там койко- мест, где на данный момент посвободнее в приемном отделении. И нам предоставляют на выбор список из 2-3 больниц. Когда мы подтверждаем выбор, информация тут же передается в приемное отделение соответствующей больницы, где стоит компьютер, на котором видно, что к ним едет бригада «скорой» с таким-то пациентом и диагнозом. В общем, мы еще трубку не успели положить, а они уже все знают и готовятся.

– «Сердечников» вы везете в сосудистые центры?
– Я считаю сегодняшнюю организацию помощи людям с инфарктами и инсультами настоящим прорывом. Подобное есть далеко не в каждой европейской стране. Мы снимаем кардиограмму на дому. У каждой фельдшерской бригады есть специальный аппарат, который прямо из квартиры передает данные кардиограммы врачу-кардиологу. И врач принимает решение о необходимости проведения пациенту догоспитального тромболизиса. То есть, пациенту уже на дому начинают растворять тромб путем введения специальных препаратов. Они дорогостоящие, но Москва оплачивает такие расходы. И человек получает помощь в первые минуты, что очень важно, потому что при инфаркте счет идет на минуты. А далее пациента везут в сосудистый центр, где совершенно бесплатно проводят стентирование. И уже через неделю таких больных выписывают – как будто человек гриппом переболел.

– Сколько вызовов вы обслуживаете в день?
– Мы работаем в основном сутками. Днем вызовов больше, мы много ездим. Все, конечно, зависит от тяжести пациента, от того, требуется ли его доставлять в больницу. Иногда в сутки бывает по 17, а иногда по 20 вызовов. Не меньше 15 – уж точно. Чаще всего к нам, конечно, обращаются по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы, они сейчас «помолодели». Второе, что чаще всего видят бригады «скорой» – это травмы. Ну а далее идет все остальное. По нашему законодательству человек может обращаться по «03» в любой момент, когда считает нужным.

– Бывают ложные вызовы?
– Конечно, бывают, но мне кажется, сейчас люди стали более уважительно относиться к «скорой», доверие к нам выросло. В подъезде нам всегда двери открывают. Я говорю своим друзьям: такую работу иметь очень престижно. И мне приятно, когда знакомые, особенно, люди, старшие по возрасту, звонят мне, чтобы проконсультироваться, а я могу им чем-то помочь. И пациентам, и друзьям я всегда говорю, что если у человека есть хроническое заболевание, он должен свою болезнь знать лучше, чем врач. Сейчас можно найти любую информацию в книгах, Интернете. На форумах консультируют медики, по ТВ показывают программы о здоровье. Конечно, некоторые люди вызывают «скорую» без особых оснований, но их нельзя за это винить – по телефону диагноз по- ставить невозможно.

– Наверное, «незначительных» вызовов стало меньше после появления в городе «неотложки»?
– Мы рады, что в городе появилась система неотложной помощи. Но самое главное, что сейчас московское здравоохранение стало работать сплоченно, консолидированно. Вот раньше «скорые» были отдельно, больницы – отдельно, поликлиники – отдельно. Сейчас мы стали единым целым. Диспетчеры могут передать вызовы на «неотложку», в поликлинику. Мы можем оставить пациента под динамическое наблюдение. Допустим, он отказывается от госпитализации, а его состояние вызывает у нас опасения – и мы через два часа присылаем ему еще один наряд «скорой». Или можем послать к пациенту «неотложку», или отправить о нем сигнал в поликлинику.

– Пробки мешают вашей работе?
– От них никуда не деться – все современные города мира страдают от пробок. Но дороги улучшаются, и практически всегда автомобилисты пропускают «скорую».

– Какие вызовы вам особенно запомнились?
– За 10 лет работы меня уже сложно чем-то удивить, я многое видел и знаю, как действовать в той или иной ситуации. Нашими пациентами бывают и простые рабочие, и академики, и к каждому нужно находить подход, уметь общаться. Иногда ведь лечит просто слово. Мы всегда находим подход к пациентам – это наша каждодневная работа, и мы стараемся выполнять ее добросовестно.

Газета «Формула жизни».






Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Dramamin
Это в какой стране такая благодать? Дайте мне туда визу!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
бее
И совесть его не причем!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
papaR
Подождите, коллеги, а что вы так все на Диму набросились? Сказал-то он правду. Просто не всю.

Давайте посмотрим:
1.  Работа контролируется, диспетчер, действительно, видит все, даже заряд батарейки. И 03 сразу сбрасывает вызов на ближайшую бригаду.

2. Новых машин действительно много, и ДАЖЕ Мерседесы (Нижегородской сборки). И кондиционеры в них, действительно, есть.

3. Навигаторы действительно есть, и отдел госпитализации именно так и работает.

4. Про систему кардиологической помощи - все верно.

5. Количество вызовов  (17-20) - в среднем, так и есть.

6. После увеличения штрафов пропускать скорую действительно стали лучше.

7. А про уважение - это уже личное восприятие.

Другое дело, что он ничего негативного не сказал, но это уж...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/2Нет
сид
"А я согласен с Арамисом!"(с)

В смысле, с папой эРом: чего, собственно, лживого в интервью Дмитрия Привезенцева? Да ничего! Позитивный чувак, ратует за всё хорошее, что появилось, пусть даже в малом количестве... а его за уши и в говно ни за что, ни про что. Я так полагаю, дело тут в восприятии окружающего. Как в анекдоте:

Мать-одиночка с двумя детьми - старший вредный и склочный, младший - тихий и светлый. Новый год, денег лишь на один подарок: ну на фиг, думает, куплю старшему, а то ж весь мозг выпилит. Купила что просил, а младшему... о! конские яблоки на дороге. Собрала, короче, и под ёлку всё. Старший утром:
- А-а-а, я хотел синюю, а мне зелёную! - визжит, катается, ногами бьёт.
Младший же восхищённо:
- А ко мне ночью лошадка приходила!  

Вот ей-богу, впечатление такое, что очень многих вокруг прёт с ощущения беспросвета и безнадёги - лелеют его, культивируют и, главное дело, довольно агрессивно навязывают.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/2Нет
Кирюха
Девушки, выигрывавшие многочисленные в 90-х конкурсы красоты, тоже по контракту должны были выступить за сохранение канадской пумы от вымирания  и против голода в Анголе, может быть, рассказать, как им повезло, что они родились в такой замечательной стране-своей Родине.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
feldsher199
Дима, ты чем обкуриваешься?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Atlant555
Прочитал и прослезился. Где ж мне столько столько позитива взять.
Вспомнил своего приятеля Васю и рассуждения старшего фельдшера:
- Вася на инфаркты ездить боится, потом валерианку флаконами пьёт. Поэтому давайте дадим Васе премию ко дню медработника.
Вот где-то так. :D
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
Фауст
Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
‎Русский народ…

Где ж вы, умелые, с бодрыми лицами,
Где же вы, с полными жита кошницами?
Труд засевающих робко, крупицами,
‎Двиньте вперёд!

Сеятель знанья на ниву народную!
Почву ты, что ли, находишь бесплодную,
‎Худы ль твои семена?

Робок ли сердцем ты? слаб ли ты силами?
Труд награждается всходами хилыми,
‎Доброго мало зерна!
[TABLE][TR][TD][/TD][TD]
[/TD][/TR][/TABLE]Перефразировав Некрасова...http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC_%2­8%D0%9D%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%29
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Кир
Похоже, Диму ждёт слава Светы из Иваново.

http://www.youtube.com/watch?v=24XBX0Wkmpw
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
Доктор Мэнсон
Цитата
Кир 06.11.2013 16:09:00
Похоже, Диму ждёт слава Светы из Иваново.

http://www.youtube.com/watch?v=24XBX0Wkmpw [img]chrome://savefrom/content/button.gif[/img]
Очень похоже!
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
markmayorov
А он хоть читал ту ерунду,что от его имени написали? Весьма сомнительно!
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
Танюха
Как же приятно прочитать хоть что-то позитивное. А не толкьо ваше бесконечно нытье, о том, как у вас все плохо, какие все вокруг нехорошие. Каждый видит то, что он хочет видеть.
И зачем же вы так себя не любите и не уважаете, что работаете на такой плохой и ненавистной вами работе?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/3Нет
docent
Прям как в застойные советские времена попал и порадовался ощущениям безмерной радости от происходящего: в закрома засыпано, на душу населения выплавлено, цены по просьбам трудящихся подняты, нужное открыли, ненужное закрыли, важное построили, неважное сломали, отпор врагу дали, подпевал осудили - и вокруг полное счастье и блаженство... ;)
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Ядовитый
Складывается впечатление что большинство комментариев писали школьники. Коллеги, у многих из вас уже волосы в зоне бикини поседели, а вы все не повзрослеете. Какая правда? Да кому она нужна? Дмитрию? Плавунову? Населению? Ну расскажет Дмитрий газете, что Московская СМП это сборище непрофессиональных гастарбайтеров не умеющих и не желающих уметь, обслуживающих инфантильное ничтожество, запойное быдло и мигрантский мусор, что 17-20 вызовов это от того, что население безмозгло, поликлиника развалена, а созданная служба неотложной медицинской помощи фикция, ну расскажет он еще какую-нибудь грязную правду. Что измениться? Добрый царь издаст приказ и все изменится? Да нет, все будет проще, Дмитрия заклеймят как ересиарха, уволят, его заведующему влепят выговор (возможно еще ст. врачу и ст. фельдшеру)  и все. Так зачем напрягаться? Ставить в опасность финансовую безопасность своей семьи, ради чего? Ради того, чтобы потом на фельдшер.ру клеймить администрацию московской 03 получая в своем «замуркинске» на 2 ставки 40.000?
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/3Нет
SVETEL7
Хорошо, если 40000, А НЕ 15-20000.....
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
feldsher199
Танюха, видите ли в чем дело: Вы, канешна, правы в своем выступлении с точки зрения логики, но вопрос "А какова же действительность?" так и остается, и логично предположить, что высказывания большинства здесь реальнее отражают действительность.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
feldsher199
Ядовитый, ну и зачем же Вы это сейчас рассказали???
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
сид
Цитата
И зачем же вы так себя не любите и не уважаете, что работаете на такой плохой и ненавистной вами работе?
Видите ли, Танюха, что-то в этой сентенции мне подсказывает, что к скорой помощи вы имеете весьма далёкое отношение. - ну или же имели, но крайне короткий срок, -  поэтому, полагаю, вам будет полезно узнать, что в наше время на скорой работают только фанаты. Или, если угодно, энтузиасты: в Анадыре, Кёниге, Оренбурге... повсеместно. Но одни - и их большинство, - в силу ряда причин, обсуждать которые в данный момент не стоит (по крайней мере не в этих комментах), склонны к  тотальному негативизму, а другие напротив - чему, собственно, и служит доказательством интервью Дмитрия. И вся штука в том, что все они - всяк по своему, - искренне переживают за реформирование под корень.
А что касаемо приведённой цитаты... поверьте, у нас к ней иммунитет. Если вы думаете, что она свежа и оригинально, то спешу вас расстроить - вы просто очередной рот изрекающий банальный, затасканный, бородатый "баян".
Буду рад, если примете к сведению!
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Labilius
Цитата
Как же приятно прочитать хоть что-то позитивное. А не толкьо ваше бесконечно нытье, о том, как у вас все плохо, какие все вокруг нехорошие. Каждый видит то, что он хочет видеть.
И зачем же вы так себя не любите и не уважаете, что работаете на такой плохой и ненавистной вами работе?
Вы правы Танюха,читать очень приятно.Но вы уверены,что так оно и есть.Может населению и приятно это читать и ощущать себя людьми проживающей в самой прекрасной стране мира.Но...Не боитесь ли вы лично,что скрывая проблемы скорой(с которой уже сейчас уходит большое количество людей),наше население и правительство,в один прекрасный момент доведут это нужную службу до полного коллапса?
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
Танюха
Нда... собственно, чего и следовало ожидать))
Сид, примите к сведению, что в жизни все должно быть в удовольствие, даже работа. Те, у кого по-другому - неудачники, без обид))
feldsher199 реальность? Не знаю... реальность у каждого своя) если ваша вас не устраивает - меняйте.
Labilius  я не население))
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/1Нет
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться