02.07.2017 4149

Не желайте врачам спокойной ночи

Не желайте врачам спокойной ночи
К чему залетает муха в карету скорой помощи, как врач узнаёт ближайший прогноз погоды без Гидрометцентра и можно ли по связке ключей узнать — сколько людей скоро попадёт в больницу. Для обычных людей такие вещи кажутся несерьёзными. Но врачи точно знают, что в их профессии нет места совпадениям.





Приметы в медицине заинтересовали и учёных. В журнале "Бюллетень медицинских интернет-конференций" была опубликована научная работа "Роль примет и суеверий во врачебной практике". Исследователи тщательно просмотрели медицинские форумы и убедились, что врачи активно пользуются приметами в своей практике.

Согласно исследованию, самыми суеверными оказались хирурги. Учёные объясняют своё наблюдение тем, что работа этих специалистов связана с большим риском и напряжением. С помощью примет люди инстинктивно стараются защитить себя.

Мы расспросили разных медицинских специалистов и узнали — какие приметы существуют и верят ли они в них.

Нельзя брать деньги до операции и хвалить себя за работу. После этого у пациента случаются осложнения (хирург Эдуард Галлямов)

Если в операционной упал инструмент — жди новую операцию (детский хирург Лариса Малахова)

На операционный стол нельзя садиться никому, кроме пациента — иначе будет сложное дежурство (офтальмолог Игорь Алексеев)

Если тебе пожелали хорошего дежурства — о покое можно забыть! (фельдшер скорой помощи Дмитрий Беляков)

— Готовься к тому, что ты будешь ездить "не покладая ног". И не только я подтверждаю, что эта примета работает. Поэтому мы сразу говорим — это не нам. "Спокойной ночи, вам хорошего дежурства" — "да это всё не нам, это всё к сантехникам, электрикам" и вроде как убегаешь от судьбы, — рассказывает Беляков.

На дежурстве я уронил связку ключей. "Сколько?" — крикнул коллега. В связке пять ключей. Вскоре доставили пятерых пациентов(терапевт И.Юркин)

Закон парности случаев — если появляется пациент с редкой болезнью или случаем, вскоре будет такой же

— По опыту я действую по отработанному принципу: если появляется какой-то один непонятный пациент, я обязательно стараюсь с ним разобраться. Потому что следом будет такой же. Если я выяснил с первым причины болезни и вылечил человека, то его двойник у меня идёт как бонус, — рассказывает терапевт Игорь Юркин. — Я быстро его излечиваю, пациент радуется. А вот если сначала не разобрался, то второй мне — как наказание за ошибки. Заболевшие могут быть разного пола и возраста, но при этом их диагнозы совпадают.

Если первый вызов закончился носилками, то всю смену придётся носить людей (фельдшер скорой Дмитрий Беляков)

Если у меня в течение дня 4–5 пациентов с высоким давлением — через пару дней похолодание (терапевт Игорь Юркин)

Сотрудники скорой помощи не любят, когда к ним в машину залетает муха. Значит вызов может закончиться смертью пациента

Если переводишь тяжёлого больного в другую больницу, то уже вечером приедет такой же пациент (врач-педиатр Екатерина Потеряева)

Если хочешь немного отдохнуть — не снимай ботинки. Иначе обрушится шквал вызовов (фельдшер скорой помощи Дмитрий Беляев)

Источник




DustiDo
Надумано
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Dr.Guevara
Давно заметил: если мне по пути на вызов хочется, пардон, по большому - пациент будет очень тяжёлый.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Spaun2904
Первый вызов - констатация - спокойное дежурство. Не говори перед отпуском - последняя смена - говори - крайняя смена. Последняя будет когда тебя унесут с работы или уволишься. Не  желай оставшимся на смене когда уходишь НИЧЕГО..!! Прощаясь у уходящими со смены я всегда говорю - это последнее слово после прощального -   "....Отдыхай...!!"  Если еду на вызов типа "Без сознания" и вдруг перед подъёздом чувствую слабость - фигня, ничего страшного на вызове не будет, хрень кака-нито. Словом, Братья и Сестры по "03" - слушайте себя, развивайте интуицию и медитируйте..!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Кирюха
"Давно заметил: если мне по пути на вызов хочется, пардон, по большому - пациент будет очень тяжёлый".
Справедливо и обратное: тяжелый пациент-готовься к по большому.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться