19.06.2012 9909

911 или Скорая помощь в Канаде

911 или Скорая помощь в Канаде
Если вы смотрели американские сериалы о работе неотложек, то телефон 911 вам конечно знаком. Мы продолжаем говорить на медицинские темы и сегодня познакомимся с работой Скорой помощи в Канаде. Насколько она скорая, какие услуги оказывает, как попасть на работу в Скорую и т.д.




Итак, если вы набираете 911, то знайте к вам могут одновременно пожаловать и пожарные, и полицейские, и Скорая помощь (Ambulance). Эти три службы работают вместе и всегда страхуют друг друга.Как правило, пожарники часто выполяют роль Premier repondant, которые первыми прибывают на место происшествия и оказывают экстренную медицинскую помощь.

Парамедики на Скорой (у нас в Монреале это такие желтые машинки с громким сигналом) приедут довольно быстро, среднее время на обслуживание составляет 5-10 мин., ну и в случае особого приоритета они точно примчаться (до 5 мин.). Будут ехать, клаксоня во весь голос, так что дорогу им уступать обязаны все.

Очень многие наши иммигранты медицину в Канаде не жалуют,ссылаясь на то, что ждать везде довольно долго. Это действительно так, но только не в случае со Скорой. Парамедики, как правило, присутствуют на любом празднике или спортивных мероприятиях. Есть даже специальные группы пармедиков на велосипедах

Экипаж Скорой составляют два парамедика (ambulancier), которые и помощь оказывают, и ведут машину Скорой помощи. Образование получают только в нескольких колледжах, причем, если вы получили образование в Квебеке, то в Онтарио ваша лицензия уже не сработает, нужно будет переучиваться. Учеба сложная, муштруют их по полной программе, экзамены сдают часто, но зато знания, которые дают очень конректные и применимые к каждой ситуации. Заработная плата в начале службы не очень высокая, но зато к пенсии вы можете получать и 30, и 40 долларов в час.

Машина Скорой помощи внутри напоминает космический корабль. Оборудована по последнему слову техники, экипирована компьютером и GPS, радиосвязью и всевозможными приборами и устройствами.

Самое главное отличие Скорой в Канаде и у нас дома состоит в отношении к пациенту. Если дома у нас к пациенту привозят врача, который проводит осмотр и дает рекомендации, а в случае необходимости госпитализирует. То в Канаде – все наоборот: тут пациента привозят в больницу, т.е. к врачу. Конечно парамедики окажут первую помощь.Есть пять медикаментов, которые они могут применять, есть мероприятия по сердечной реанимации, есть инструкции по аварийным ситуациям и т.д. Но главная задача парамедика здесь- быстро среагировать на вызов, осмотреть больного, оказать необходимую помощь и срочно везти в больницу.

Тут важно знать, что если вы вызвали Скорую по причине банальной температуры, вас конечно тоже отвезут в отделение Скорой помощи в больницу.Но вы также должны знать, что там вы рискуете прождать врача около-6-12 часов, поскольку принимать будут сначала самых неотложных клиентов. а уж потом менее важных.

Вызов Скорой, вернее перевозка в госпиталь, будет вам стоить около 150 долларов. Немногие знают, что получив первую помощь вы можете отказаться от доставки в госпиталь(если конечно чувствуете себя более-менее нормально) и уж на следующий день сами посетить врача.В этом случае вы ничего платить не будете, т.к. подпишите отказ от госпитализации. Бесплатный вызов Скорой для пожилых и безработных.

Интересно, что парамедики не начнут оказывать помощь, если анализируя ситуацию, обнаружат,что она не безопасна для них. Тогда приедет полиция и пожарные, устранят опасность, и только потом парамедики начнут оказывать помощь. Так что в горящую избу никто не летит, хотя ситуации конечно бывают разные и они тоже многим рискуют,если этого требует дело.

Легко ли попасть на работу, если вы окончили здешний колледж? И да, и нет. Да, потому что потенциально вы можете попасть, нет, потому что конкурс крайне большой (по крайней мере, в Монреале), набор с текущего года делается всего два раз в год, ну и приоритет получают местные жители. Иммигрантам проникнуть в ряды славных парамедиков крайне тяжело, но возможно, если вы этого очень хотите.

Я уже писала, что людей в униформе в Канаде уважают. Парамедики пользуются действительно реальным уважением населения, потому что именно они спасают жизни. Так что, если вы в форме парамедика, то сразу заметите и уважительные взгляды, и симпатию, и радушие. Да и как иначе? Это одна из профессий, которая популярна и действительно важна и нужна.






Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться