28.04.2018 1466

С днем СКОРОЙ ПОМОЩИ!

С днем СКОРОЙ ПОМОЩИ!
К 120 летию Российской службы «скорой помощи» публикуем архивные документы, подтверждающие открытие первой станции 28 апреля 1898 года!




Невероятными усилиями пользователя Ветеринар (г. Знаменск) удалось раздобыть в Московском архиве отчет о деятельности первой станции СМП с 28 апреля 1898 года.

ответ архива о дне 03

День скорой помощи 1
День скорой помощи 2
л3.jpg
День скорой помощи 4

Скачать архив в хорошем качестве

Как появился праздник в России?

В весной 2005 года мы проводили очередное заседание совета сайта Фельдшер.ру. Присутствовали А. Степанов, А. Луговой, Д. Савченко, А.Дызина (Александровская), И.Кашников, Д.Беляков, В. Северин и зав. 4й подстанцией Эдуард Георгиевич Петухов. На повестку дня был вынесен вопрос «почему у «скорой» нет своего праздника и когда его отмечать». Доктор Петухов, хорошо знающий историю Московской 03, предложил 28 апреля – день первого выезда первой бригады «скорой помощи». На том и порешили.

С 28 апреля 2005 года мы начали поздравлять коллег с профессиональным праздником. Постепенно праздник приобрел всероссийский статус, и с 2015 года к поздравлениям присоединились главврачи самых крупных станций - Московской и Питерской.

Это Венским пожаром
В театре, в Европе
Где в снегу смерть «игралася всласть»
Дал Господь – человечеству мягко по жопе
Чтобы Скорая зародилась!

Что задумали там корифеи на старте
За 100 лет воплотилось, сбылось?!
Но… как же нам не хватает «пожара в театре»?!
Чтоб на Скорой нормально жилось!!!

Доктор Лапин, написано давно.








Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться