Кто защитит врача?

28.03.2011 2090
Каждый год крымская прокуратура сообщает о количестве уголовных дел, возбужденных против медработников, а Минздрав автономии — о поступивших обращениях, среди которых встречаются жалобы на врачей. Каждый случай, вынесенный на публику, становится резонансным, пусть даже точка в конфликте между медработником и пациентом еще не поставлена. Законодательство сейчас таково, что не может защитить ни первых, ни вторых.

Скорая беспомощна

28.03.2011 1765
На днях между Леонидом Рошалем и Минздравом РФ произошел конфликт. Известного врача, президента Национальной медицинской палаты и директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии пригласили на передачу Пятого канала, посвященную скорой помощи. Но сотрудники Минздрава отказались с глазу на глаз при народе встретиться в программе с Рошалем. В результате у создателя международной бригады скорой помощи отозвали приглашение. “МК” попытался разобраться в ситуации.

Врачебное голодание

28.03.2011 1203
Взбунтовалась 5-я подстанция. Единственная на весь Ленинский округ. 11 человек собрались начать завтра предупредительную 10-дневную голодовку. Медики не согласны с условиями трудового договора, который им предлагает руководство городской «скорой». Вот выдержки из их обращения к президенту:

Скорая лишилась преимуществ

28.03.2011 2026
В Саратове молодой водитель Mercedes грубо нарушил ПДД, подрезав «скорую» с пациентом. В результате ДТП пострадали 6 человек. Врачи уверены, что плохие медицинские машины также виноваты в высокой аварийности «скорых».

Ушел из жизни Виктор Аркадьевич Михельсон

28.03.2011 2550
Сегодня 6 апреля 2009 года утром в г. Москве на 79 году жизни скончался академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук, главный детский анестезиолог-реаниматолог России Виктор Аркадьевич Михельсон.Прощание с Виктором Аркадьевичем Михельсоном состоится 09 апреля 2009 года (четверг) в 10:00 в Греческом зале Детской городской клинической больницы №13 имени Н.Ф.Филатова.

Скорая на тот свет

28.03.2011 2252
За последние полгода в Петербурге произошло два ДТП, в которых погибли сотрудники скорой помощи. В августе на Ждановской набережной «БМВ» врезался в скорую помощь, 50-летний водитель которой скончался. В феврале на улице Типанова при столкновении неотложки с «Хендаем» погибли уже три человека — водитель, фельдшер и пациентка. Обе аварии произошли ночью на просторных пустых (!) перекрестках.

Скорая помощь Мадрида

28.03.2011 1351
Репортаж (видео) о службе скорой помощи Испании (Мадрид).

Как я стал кардиохирургом

28.03.2011 3747
«Меня ударили ножом в сердце, когда я приехал на вызов по «скорой». После этого происшествия я стал… кардиохирургом.» . 26-летний Андрей Марковец, который пострадал, работая врачом на станции скорой помощи, теперь ежедневно ассистирует во время сложнейших операций на сердце.

Ребята по вызову

28.03.2011 1748
Их часто критикуют за нерасторопность. Но не думают уступать дорогу, когда бригада врачей скорой помощи мчится по вызову. Хотя, как знать, может быть, через пару часов упрямый водитель будет ждать неотложку и нервничать, считая секунды. Эта особая каста служителей Гиппократа привыкла работать сутками ради того, чтобы спасти чью-то жизнь, получая при этом символическую плату.

Права американского медработника

28.03.2011 1482
Сейчас прочитала разговоры на тему педиатров похитивших новорожденного ребенка с экологически-чистых шкур в съемной ремонтируемой квартире с призывами "доколе будет длиться врачебный произвол" и "встанем рядами". Вот, в связи с этой историей, а так же массой подобных, где врачей обвиняют то в халатности, то во влезании в чужие дела скажу вам "за Америгу".

Огрызки в LiveJournal

28.03.2011 1221
Муж gutta-honey - американский психиатр, наблюдает за активностью врачей в ЖЖ и недоумевает: "Зачем вы это делаете? Знания должны продаваться, а не раздаваться всем подряд, иначе они обесцениваются".

Юридическая помощь сотруднику 03

28.03.2011 1874
Уважаемые коллеги! Около года назад мы наладили экспериментальное сотрудничество с одной из юридических консультаций. Эксперимент был из ряда "неудачных" - слишком высоки оказались финансовые издержки профсоюза, да и юристы консультировали чересчур "академическим" языком - понять из ответа, что собственно делать с возникшей проблемой было очень сложно.

С 23 февраля!

28.03.2011 1690
Поздравления от Олега Врайтова и от администрации Фельдшер.ру.

Лучший врач года

28.03.2011 6223
МОСКВА, 17 февраля /АМИ-ТАСС/ Сегодня на торжественной церемонии объявлены победители VIII Всероссийского конкурса на звание "Лучший врач года".

В России не здравое здравоохранение

28.03.2011 1583
Леонид Рошаль: “У нас стали отучать народ говорить правду. И это очень опасно!”Столько титулов общественного признания нет, пожалуй, больше ни у кого из ныне живущих. Директор Московского НИИ детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль в разные годы получал звания “Национальный Герой России”, “Россиянин года”, “Европеец года”, “Звезда Европы”, “Человек десятилетия” и многие другие. Но больше всего он известен как Детский доктор мира — такой титул присвоили Рошалю журналисты в 1996 году.

Липовое дело врачей

28.03.2011 1442
В Воронеже суд приговорил врача скорой помощи Светлану Минакову к году лишения свободы условно за то, что она вместо оказания помощи больному била его по лицу и сдавливала руками шею, от чего пациент умер, пишет РИА Новости. Как сообщает прокуратура Воронежской области, суд установил, что Минакова в марте 2009 года приехала по вызову к 74-летнему пенсионеру, который находился в подъезде дома и в силу своего преклонного возраста и психического заболевания не мог самостоятельно передвигаться и ориентироваться в пространстве.

Размышления у непарадного подъезда

28.03.2011 2124
Имею честь сообщить, уважаемые коллеги, что я ухожу из системы СМП. Если интересно почему — можете прочитать. Это решение — не истерика после тяжёлого дежурства, а результат долгих и спокойных размышлений. Оговорюсь сразу — всё я скажу ниже — моё личное мнение. Если кому-то кажется, что я утрирую, искажаю действительность — я не стану возражать. Возможно, где-то это действительно не так. Тогда рад за тех, кто там работает.

ДТП с участием 03 (СПб)

28.03.2011 2106
В Московском районе Санкт-Петербурга на пересечении улиц Гагарина и Типанова минувшей ночью столкнулись три автомобиля: Hyundai, Peugeot и машина "скорой помощи" ("Газель"). Как сообщили в пресс-службе городского управления МЧС, в результате дорожно-транспортного происшествия один человек погиб, четверо получили ранения различной степени тяжести.

Покушение на зав. 26 п/ст г. Москвы

28.03.2011 2281
За десять тысяч рублей врач столичной станции неотложки нанял двух уголовников, чтобы убить своего начальника. Киллеры так прониклись уважением к руководителю подстанции, что решили его отпустить.

Врачебные ошибки станут платными

28.03.2011 1436
В скором времени ответственность всех московских врачей застрахуют в обязательном порядке. Это значит, что страховым компаниям, к примеру, придется оплачивать погребение, если пациент скончался по ошибке медработника. Эксперты относятся к такой страховке скептически. Доктора уверены, что достаточно поднять зарплату, а страховщики говорят, что институт юридической защиты врачей в стране неразвит, так что разбирательства ни к чему не приведут.