15.10.2013 2762

Изобретение наркоза

С днем Анестезиолога! Стихи про изобретение наркоза.




16 ОКТЯБРЯ-ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АНЕСТЕЗИОЛОГА!!!!!!!!!!!!! ХОЧУ ВСЕМ СДЕЛАТЬ МАЛЕНЬКИЙ ПОДАРОК!!!!!!!!!!!! ТОКА-ОН БОЛЬШОЙ!!!!!!!!!!!!!! принимали участие в его создании лет 12 тому назад коллектив АРО ГКБ № 85........ПОЭМА.......ПРО ИСТОРИЮ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ .....Началося всё в пещере...и совсем не в нашей ЭРЕПрищемило камнем ногу........Тут сородич на подмогу!!!!!!!! ПОДБЕГАЕТ!!!Вдарил в нос!!!- это ПЕРВЫЙ был наркоз!!Ах!!!!!! как лихо на привале,дикари попировали!Раздроблённую ногу разрубили на рагу!Наш несчастный ампутант-угощенью очень рад!!!Он, очнувшись от наркоза, мяса съел двойную дозу!!!!!
Мы -в Египте древнем вдруг!!!!Что мы видим здесь вокруг?????ЖАР, ПЕСКИ,РАБЫ,ВЕРБЛЮДЫ...МАК,ЦИКУТА,АНАША!!!!!!Жизнь течёт здесь не спеша....У царицы Нефиртити....Отвалились обе тити...Чтобы тити ей пришить-надо опиум сварить!!!Так пришли к нам опиаты-наши верные друзья!Чтоб больного обезболить-НАМ без них НИКАК НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!
Шли года ,века летели!!!! а чего-же вы хотели????????Продвигаясь вдаль времен-было много перемен!
Вот представьте. на секунду.....Как пигмей летит по джунглям!!!!Обездвижить злого зверя-вот..проблема у пигмея!!!!Сок из древа выжимает..и стрелу в него макает!!!!!Сия манипуляция-стрелы кураризация!НАШ ПИГМЕЙ БЫЛ НЕ ОДИН-ТАК СОЗДАЛИ ДИТИЛИН!!!!!!
Мы не знаем,как в Пампасах превознемогали боль!!!А в России средство наше!!!! под названьем-АЛКОГОЛЬ!!!!!Горе,радость иль заноза-лучше всякого наркоза!!!!!Градус повышается-чувствительность снижается!!!!!!
Вспомним средние века-ведь тогда наверняка!!!!!Про наркоз и не слыхали,как могли-так врачевали!Брадобрей Амбруаз Паре- ценный лекарь при дворе....Герцог Гиз в то время жил..,Королеве он служил......В глаз копьём он получил, а Паре его лечил!Обложил больного льдом,придавив его с трудом..Наложил он жгут на шею,и в успех уже не веря.............Вытащил!!! копьё из глаза!!!! НЕ НАЛИЛ ЕМУ ,ЗАРАЗА!!!!!!
А ЛЕЧИЛ БЫ,КАК У НАС!БЫЛ БЫ СНОВА ГЛАЗ-АЛМАЗ!!!!!!!
В час суровых испытаний, в дни баталий роковых..Ноги,руки отрывало у солдатов молодых!Поступает в лазарет-а наркоза...ЕЩЁ нет!!!Санитары подбегают,кружку спирта наливают...Вот вам и сенсация- ПОД МУХОЙ -ТРЕПАНАЦИЯ!!!!!
Время быстро пролетало-Эра новая настала!Химики открыл ГАЗ!!! он работает на нас!!!!!!!
Доктор Мортон был дантист.,,,но,отнюдь ,не альтруист!!!!!Зубы драть он был мастак,делал всё- не просто так...Чтобы денег взять поболе,обещал,,,,,что-всё без боли!!!!!!!!Что,под закисью азота-будет вам плясать охота!!!!Веселящий ,значит газ,так подействует на вас!!!!!!
НО!!!!!!!!!! Вернёмся мы в Россию!снова тут-война,засилье!!!!Нет картин ужасней боле,чем картины поля боя!!!!!Всё смешалось-кони,люди,ядра пушек,сизый дым!Битва здесь идёт за Крым!!!!Чтобы победить врагов,средь раскинутых шатровДень и ночь спасает жизни врач-учёный ПИРОГОВ!!!!!!!!Чтобы облегчить страданье-это знает целый мир!!!И не видеть боль,терзанья-он использовал ЭФИР!!!!!!!!!!
В наше время-всё иначе!!!!! Много было славных дел!!!!!И придумали впридачу аппараты ИВЛ..... 
Как обвитый паутиной,в проводах больной лежит..И от страха,есть причина,как осенний лист дрожит!"Успокойтесь,не тряситесь,и дышите через нос!!!!ща!!! системы все наладим,и начнём тогда наркоз!!!"Ножками больной подрыгал.......отошёл ко сну-Задрыга!!!Вводный,интубация-прошла кураризация!!!!!Хирурги в ожидании начала операции!!!!!!!!!!!
ПРИСТУПАЙТЕ!!!! ГОСПОДА!!!!!!!!!!! НООООО!!!!!!!!.....БЕЗ НАС ВЫ ....никуда!!!!!
авторы: Азарных Ю, Майорова Е. и мн. др.




Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться