28.03.2011 1278

Росздравнадзор проверил 03

Росздравнадзор проверил правильность использования в регионах автомобилей скорой медицинской помощи, полученных в рамках национального проекта. С сентября по декабрь 2008 года территориальными управлениями Росздравнадзора было проведено более 780 целевых проверок лечебно – профилактических учреждений субъектов Российской Федерации на предмет законного, рационального и целевого использования автомобилей скорой медицинской помощи (АСМП), поставленных в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.




Росздравнадзор проверил правильность использования в регионах автомобилей скорой медицинской помощи, полученных в рамках национального проекта.

 

С сентября по декабрь 2008 года территориальными управлениями Росздравнадзора было проведено более 780 целевых проверок лечебно – профилактических учреждений субъектов Российской Федерации на предмет законного, рационального и целевого использования автомобилей скорой медицинской помощи (АСМП), поставленных в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

В результате контрольных мероприятий установлено, что более чем в 80% субъектов Российской Федерации имеются различные нарушения использования АСМП, полученных по приоритетному национальному проекту «Здоровье».

Серьезные нарушения отсутствуют в Москве, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Мурманской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Сахалинской и Тюменской областях, в Республиках Дагестан и Калмыкия, в Камчатском, Красноярском и Приморском краях, а также в Чукотском автономном округе.

Анализ полученных материалов выявил наиболее часто встречающиеся нарушения использования автомобилей скорой медицинской помощи в лечебно – профилактических учреждениях регионов России. К ним относятся:

1.      осуществление безлицензионной медицинской деятельности по видам работ (услуг) «скорая медицинская помощь», «медицинские осмотры» – выявлено в 12 субъектах РФ(14%);

2.      нецелевое использование АСМП – в 31 субъекте (37%);

3.      разукомплектование АСМП по медицинскому оборудованию – в 24 регионах (28%);

4.      нарушение порядка эксплуатации АСМП, в том числе медицинского оборудования, входящего в их комплект – выявлено в 22 субъектах (26%);

5.      нарушение оформления путевой документации АСМП – обнаружено в 39 регионах РФ (47%);

6.      простой АСМП – в 4 субъектах (5%);

7.      нарушения порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств и оформления соответствующей документации – отмечено в 30 субъектах РФ (36%).

Информация о результатах проведенных проверок доведена до глав субъектов Российской Федерации и руководителей органов управления здравоохранением регионов.

По мнению руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля, контроль рациональности использования медицинского оборудования и техники, поставляемых в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», является одним из важнейших направлений деятельности надзорных органов как федерального, так и регионального уровня. «Такой контроль, с одной стороны, способствует повышению качества и доступности медицинской помощи, а с другой, обеспечивает эффективное использование значительных финансовых и материально-технических ресурсов в непростых современных экономических условиях», - подчеркнул профессор Юргель.

Источник: РосЗдравНадзор






Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться