28.03.2011 2061

В Бресте зверски убит врач-психиатр 03

Утром 7 мая врач-психиатр Брестской станции скорой помощи Николай Каплунов должен быть провести занятия по психиатрии с группой студентов медицинского колледжа. Накануне, 6-го утром, он ушёл с ночной смены отдыхать домой. Однако обычно пунктуальный и педантичный врач так и не явился вовремя на свой лекционный час. Забеспокоились, но его домашний и мобильный телефоны не отвечали…




Утром 7 мая врач-психиатр Брестской станции скорой помощи Николай Каплунов должен быть провести занятия по психиатрии с группой студентов медицинского колледжа. Накануне, 6-го утром, он ушёл с ночной смены отдыхать домой. Однако обычно пунктуальный и педантичный врач так и не явился вовремя на свой лекционный час. Забеспокоились, но его домашний и мобильный телефоны не отвечали…

 

Примерно около 10.00 начальник смены связалась с племянником, чтобы тот поставил в известность сестру Николая Ивановича, которая могла бы выяснить, что случилось. Сестра отправилась на квартиру брата, который жил в центре города по ул. Мицкевича, 5. Там после смерти мамы он проживал один.

В 11.28 в диспетчерскую скорой помощи раздался звонок от сестры: «Срочно приезжайте!» Через пять минут бригада была на месте. То, что увидел вошедший в квартиру врач бригады интенсивной терапии Василий Костиков, повергло его в шок: «Каплунов в одежде и весь в крови лежал на полу лицом вниз. Руки были привязаны к туловищу, ноги связаны. На голове были ножевые ранения, на шее – удавка из кабеля. Визуально труп уже окоченел, как будто трагедия произошла не менее 6-7 часов назад, то есть ночью или на рассвете». Врач констатировал смерть.

Как мы выяснили, погибший, 52-летний врач, закончил лечебный факультет Гродненского мединститута. Имел солидный трудовой стаж. На скорой помощи – около 20 лет (с 1992 года). Был заведующим подстанции, старшим врачом смены,  заместителем главврача по медицинской части – до 2001 года, а потом по собственному желанию пошёл работать врачом выездной психиатрической бригады скорой помощи.

Работавший с ним в паре не один год фельдшер Виктор Заверач говорит: «Он – очень грамотный профессионал своего дела, специалист высокого класса, въедливый, скрупулёзный. Если ставил диагноз, то конкретно, делал всё по совести, по уму. Контингент больных: психически больные, наркоманы, алкоголики, «белые кони» - это его пациенты. Особенно откровенным он ни с кем не был. Одно время занимался ещё частной кодировкой пьяниц».

В свою очередь главный врач городской станции скорой помощи Геннадий Лосицкий сказал о случившемся так: «Я в своей жизни первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Тем более что день назад мы видели его живым и бодрым, здоровались, общались. Он буквально недавно принёс мне докладную записку: у него произошла какая-то конфликтная ситуация в приёмном отделении  наркологического диспансера. Для нас это неожиданная потеря хорошего человека, высококвалифицированного специалиста психиатрической службы, профессионала высокого уровня.  Он работал с теми больными, которые допивались до «белой горячки», до состояния галлюциноза, которых надо везти не в медвытрезвитель, а в наркологический диспансер, с людьми с обострением психических заболеваний, которых госпитализировали».

«Часто ли вашим бригадам приходится сталкиваться с агрессией и непредсказуемым поведением больных?» - «Каждый божий день мы нарываемся на грубость, оскорбления, матерщину, а порой и на физическую силу. Сегодня скорая помощь выезжает и в притоны, и к наркоманам, и к алкоголикам, и на уличные драки, и на поножовщину… Конкретный пример, когда пьяный больной нанёс приехавшему по вызову врачу удар в голову, в результате тот получил сотрясение головного мозга. Наши работники уже к этому адаптировались, случаи агрессии со стороны их пациентов становятся для них обыкновенными житейскими ситуациями. Когда некоторые из нас говорят о маленькой зарплате, мы в то же время должны помнить о том. что нас сюда никто не приглашал, – мы пришли сюда сами по своему призванию. Мы знали, что нас ждёт впереди. И я благодарен своим работникам за то, что выбрали эту профессию и работают. А проблема государства - как оценить эту работу».

Что касается убийства Каплунова, то, как пояснил прокурор Ленинского района Борис Петровский, ясно одно: обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Проводится проверка, в которой задействованы сотрудники уголовного розыска райотдела милиции и УВД облисполкома. На 17.30 7 мая уголовное дело ещё не возбуждали.

Автор: Юрий Шапран

 






Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться