28.03.2011 1391

Так кто у нас здесь Главный?

«Слухи о моей отставке сильно преувеличены» сообщил глава Московской 03 Николай Плавунов. Однако, в прессе продолжают появляться сообщения возможной о причастности г-на Плавунова к аферам с закупкой лекарственных препаратов.




«Слухи о моей отставке сильно преувеличены» сообщил глава Московской 03 Николай Плавунов. Однако, в прессе продолжают появляться сообщения возможной о причастности г-на Плавунова к аферам с закупкой лекарственных препаратов.

 

Сергей Шуляк: данные в больницах охраняются больше, чем ракеты 

В Москве продолжается смена начальников. Главный врач Московской станции скорой помощи Николай Плавунов временно отстранен от должности. Плавунова подозревают в аферах. Работники контрольно-ревизионного отдела департамента здравоохранения Москвы выяснили, что львиной долей всех поставок лекарств в службу занимались фирмы, подконтрольные сыну Плавунова. Также есть информация о нарушениях при закупках медикаментов. Прокомментировать это сообщение "Вести ФМ" попросили генерального директора DSM Group Сергея Шуляка.

"Вести ФМ": Сергей, здравствуйте. Скажите, а каков сейчас порядок поступления лекарств в службу скорой помощи и в целом на московский рынок? При каких реальных условиях проходят тендеры?

Шуляк: Можно говорить не только о поступлении лекарств в службу скорой помощи, тендеры и закупки проводятся одинаково по всей стране, если не брать на рассмотрение конкретный случай, потому что мы не знаем с вами, какие именно фирмы, по каким ценам они закупали. К сожалению, приходится констатировать, что большинство госзакупок лекарственных препаратов в госучреждения происходят с нарушением закона и происходит через подконтрольные фирмы тем людям, которые занимаются закупкой препаратов.

"Вести ФМ": То есть нарушения общие? Есть тот, кто выигрывает 80-90% всех тендеров?

Шуляк: Совершенно верно. Тут очень простой признак: если компания поставляет препараты только в несколько лечебных учреждений, то, понятно, что здесь не все чисто.

"Вести ФМ": Вы можете на каком-то конкретном примере показать, что на московском рынке лекарств здоровой конкуренции между поставщиками лекарств нет? Допустим, какой-то препарат у нас сильно завышен в цене, и было бы иначе, если бы действительно были поставщики разные?

Шуляк: Во-первых, я с вами не соглашусь, потому что у нас на фармацевтическом рынке достаточно сильная конкуренция.

"Вести ФМ": Я имею в виду между поставщиками.

Шуляк: Да, именно среди поставщиков. Потому что есть крупнейшие национальные дистрибуторы, которые снабжают порядка 98% всех аптек лекарственными препаратами – это очень сильные компании, широко известные не только в России, но и за рубежом. Здесь речь идет о том, что, когда происходят закупки для государственных нужд, включается административный ресурс. И мощные компании, которые могут поставлять препараты по низким ценам, их просто-напросто оттесняют. И получаются посредники, через которых цена, соответственно, повышается для того, чтобы удовлетворить, скажем, коммерческий интерес тех людей, которые ведают закупками лекарственных препаратов.

"Вести ФМ": Что касается последней новости о главе Московской скорой помощи. Вам что-нибудь известно о фактах мошенничества с поставкой лекарств именно в эту медицинскую службу?

Шуляк: Нет, ничего неизвестно, потому что, как правило, такие данные в больницах охраняются больше, чем, например, те же ракеты.

"Вести ФМ": Очень закрытая информация?

Шуляк: Да. Понимаете, такое ощущение, что это не первая отставка с такой формулировкой. И мне кажется, что это не последняя.

"Вести ФМ": Если предположить, что при проведении тендеров будет все в порядке, наведут порядок, какого снижения цен лекарств в Москве можно ожидать?

Шуляк: Ну не в Москве, потому что простой потребитель этого не заметит. Потому что в аптеках цены и так держатся в этом году ниже, чем на уровне прошлого года. Это коснется именно госзакупок для больниц. Я думаю, что на 10% минимум лекарственные препараты в этом сегменте упадут в цене.

Источник- Вести FM


... непотопляемый!


… А между тем, из компетентных источников стало известно, что 15 декабря Плавунов был представлен главврачам ведущих больниц Москвы  как первый заместитель  руководителя департамента здравоохранения Москвы. Однако, на сайте ДЗМ подтверждающей информации нет.






Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться