29.05.2013 10697

Пьяных заставят платить за скорую помощь

Пьяных заставят платить за скорую помощь
В столичной мэрии обсуждается идея сделать платными вызовы бригады врачей по «03» для людей, которые хотят снять похмелье с помощью скорой. Об этом «Известиям» рассказал заместитель мэра по социальным вопросам Леонид Печатников. По данным независимого профсоюза работников скорой, который поддерживает идею, каждая подстанция около двух раз в день отправляет бригады к пьющим, которые вызывают медиков, «потому что им плохо».




По словам Леонида Печатникова, каким может быть механизм взыскания денег с пьяных, которые обращаются в скорую, пока не решено.

— Идея здравая, но нужно понять, как администрировать этот процесс, — сказал вице-мэр. — Я бы не хотел, чтобы сотрудники скорой, приехав к нетрезвому человеку, сразу предъявляли ему счет.

Как рассказал председатель независимого профсоюза работников скорой помощи Дмитрий Беляков, сейчас каждая подстанция в среднем два раза в день выезжает к людям, которые находятся в запое.

— Как правило, это люди, которые уже не первый день пьют, — пояснил эксперт. — Диспетчеру, который принимает вызов по телефону, они могут сказать что угодно — например, что у них сердечный приступ. Когда приезжает бригада, оказывается, что у пациента «болит душа» или у него где-то «кольнуло». Часто они просят «сделать укольчик, чтобы спокойно поспать».

По словам Дмитрия Белякова, снятие алкогольного опьянения и похмелья не входит в перечень услуг, которые оплачиваются по ОМС, поэтому сотрудники скорой, которых просят это сделать, должны развернуться и уехать. Но на практике, как отметил эксперт, пациент нередко добивается своего: «фельдшер может сделать ему укол, чтобы тот отстал и больше не звонил в скорую, или просто пожалеть».

— После этого скорая с бешеной скоростью должна мчаться к другому пациенту, потому что тот уже давно ждет, — говорит Беляков. — Теряются не только деньги, но и время — как работников скорой помощи, так и других пациентов, которые могут умереть. Профильных вызовов, когда человеку действительно экстренно необходима медицинская помощь, у скорой только 20%. Остальные — самые разные: лежачий больной просит ему форточку открыть, бабушка — давление померить. Сейчас, например, наша бригада отвезла в больницу человека, у которого болит нога. Оказалось, он приехал туда уже в четвертый раз за последние дни: он не хочет госпитализироваться и вызывает скорую, когда ему нужна перевязка.

Дмитрий Беляков считает необходимым сделать платными вызовы не только для людей, которые находятся в состоянии опьянения, но и для ряда других категорий пациентов, заставляющих скорую выполнять не ее работу. Всего в Москве 57 подстанций, а себестоимость одного выезда бригады составляет 4–6 тыс. рублей. Таким образом, если заставить заплатить за вызовы «03» всех алкоголиков, город смог бы получать около 600 тыс. рублей ежедневно. По словам Дмитрия Белякова, фельдшеры и врачи могли бы делать в картах вызова пометки о том, что пациент пьян или что он намеренно соврал диспетчеру.

— Сотрудники скорой могут на месте оценить обстановку и принять решение, — говорит эксперт. — Потом эту бумажку можно направить страховым компаниям, которые будут требовать у пациента деньги.

Как рассказали «Известиям» в одной из страховых компаний, входящих в столичную систему ОМС, с начала года городская скорая не выставила ей ни одного счета.

— Пока скорая работает в ОМС в пилотном режиме и, очевидно, использует деньги бюджета, — пояснили в компании. — Когда счет к нам придет, наши сотрудники будут проводить анализ вызовов.

По словам советника Института современного развития Никиты Масленникова, страховые компании имеют возможность выяснить степень платежеспособности пациента, заглянув в базу данных его страховых историй.

— Если сотрудники компании видят, что у человека оформлено КАСКО на Mercedes, и при этом он несколько раз вызывал скорую, чтобы снять похмелье, они решат, что имеет смысл им заниматься, — отметил эксперт. — А если это житель коммуналки, не выходящий из запоя по три месяца, на него махнут рукой.

Пока, как отметил Масленников, такие базы данных есть только у крупных игроков рынка. По его мнению, заставить платить людей за непрофильные вызовы скорой логично, поскольку «потраченное сотрудниками скорой время могло стоить кому-то жизни или значительного ухудшения здоровья». При этом эксперт считает, что ответственность за такие вызовы можно было бы прописать в законе.

— Сотрудники скорой оперативно бы информировали полицию о том, что приехали на непрофильный вызов, и дальше полиция выписывала бы ему штраф.

Президент Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский отметил, что платные услуги скорой — барьер к оказанию медицинской помощи.

— Та служба, которая начинает работать за деньги, как правило, стремится заработать как можно больше и увеличивать количество платных услуг, — говорит эксперт. — Можно дойти до того, что практически любой пациент, а не только алкоголик, будет виноват в том, что плохо себя чувствует: он вел неправильный образ жизни, не следил за здоровьем.

По словам Саверского, понять, намеренно или нечаянно пациент дезинформировал диспетчера, может быть очень непросто: человек мог испугаться и думать, что его здоровью грозит гораздо большая опасность, чем в действительности. При этом, как отметил эксперт, москвичи, которые намеренно дезинформируют диспетчеров скорой, могут делать это из-за вполне обоснованных опасений. В частности, нередко пожилым людям приходится занижать свой возраст, потому что они боятся, что иначе к ним никто не приедет или врач не отнесется с вниманием к их проблемам.

Источник.





Страницы: Пред. 1 2
enix
В провинции почти каждый второй вызов на абстиненцию или алкогольную энцефалопатию с судорожным синдромом.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Walther
enix, и что дальше? Вы считаете, что подобные пациенты не нуждаются в СМП? Посмотрите топик, я не хочу повторять десять раз одно и тоже. Если Вы с ходу можете дифференцировать алкогольную энцефалопатию с судорожным синдромом, и, например - субарахноидальное кровоизлияние, которое у пьяни часто маскируется, учитывая отягощенный анамнез... Тоже с эпилептоморфными приступами. Или повод к вызову "пьяный, рвало" отличить сходу, не осматривая в полном объёме пациента от, к примеру, синдрома Мэллори-Вейса, с массированным кровотечением? Банальный ОИМ, в конце концов?
Провинция или нет - не суть принципиально. Помощь надо оказывать всем, предварительно проведя дифференциальную диагностику - если просто пьяный - пусть идёт лесом, но главное - не пропустить истинно нуждающегося в СМП....
Удачи! Вальтер  
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Кир
Бывает так



А бывает и так

ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Walther
Ну что здесь можно сказать... Империя наносит ответный удар....  :D
А по-хорошему, журналистам не стоит выпускать в эфир подобные материалы (я про второй). Явно налицо недостаток конкретики, предвзятость "фельдшерская бригада завела в подъезд и несколько минут избивала ногами..." Да за такие формулировки убивать надо...
Я с деталями этой, конкретной ситуации незнаком лично, но, исходя из собственного опыта, предполагаю, что повод к вызову был от прохожего, на какую-то мать похожего, "мужчина 30, плохо на улице". Прибывшая бригада осмотрела пациента и тело, о чудо, ожило, став требовать доставить его на квартиру, баиньки, возле подъезда которой он мирно и почивал.. Бригада, по доброте душевной, попыталась занести тело в его квартиру, а клиент в процессе транспортировки остался недоволен мягкостью кантования, например, и начал нецензурно оскорблять бригаду, пытаясь нанести ей, в том числе, телесные повреждения. Пришлось его угомонить... А "молодая пара" из репортажа, скорее всего покоцала свою помойку за день до этого, извиняюсь, повредила свой автомобиль накануне, в ситуации, исключающей возможность оплаты по КАСКО. И решила ловко решить свои проблемы, обвинив бригаду в повреждении своего, хм-м, транспорта и используя рядовую конфликтную ситуацию для повышения своего личного благосостояния, ну или хотя бы, спасения от анального рабства банком, в котором они брали кредит....
Самое печальное, что вся бригада увольняется автоматически после подобных репортажей. И крики водилы бригады об отсутствии свежих повреждений на корпусе автомобиля не помогут - надо отреагировать и точка... Печально.
В-общем, нам собственной пресс-службы не хватает, вот что...
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
enix
Walther, я имею ввиду то, что написал и никаких субарахноидальных кровоизлияний и прочих тяжелых состояний, выезжаем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на пьянь и с этим надо реально что-то делать.
Около 5 лет назад, приказом гл. врача, вводили плату за вызова связанные с интоксикацией алкоголем - количество вызовов резко сократилось.
Сейчас этот приказ отменен.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
shuko
на видео 48 п.ст биты!у ребят зашкалил адреналин -бывает !-но он как правило и зашкаливает у спецов-крутые-блин!все понимаю -но двое на ели стоящую пьянь и ногами...-результат увольнение+зав п.ст  с собой в безработные захватили!-и общественный резонанс-что мы как менты а то и хуже-а еще на жизнь жалуемся.ну а нтв-всегда сучье тв было!вспомните как они друг друга "пиарили". ;)
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Walther
enix, мне кажется, что мы друг друга не понимаем, при всём уважении... :)
По-вашему, выраженная интоксикация, в том числе алкогольная - это не повод для оказания СМП???  :o
Я боюсь показаться грубым, цитируя прописные истины, уж извините  :)  , но интоксикация любой этиологии, в т.ч. алкогольной, в случае, если она резко выражена, является потенциально жизнеугрожающим состоянием, в том числе, способным маскировать обострение сопутствующих заболеваний, травм, поражения внезапно упавшим метеоритом...))) И всё это является ургентным состоянием, комрад, требующим медицинского вмешательства хотя бы на уровне внимательного медицинского осмотра!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Plague_Doctor
А объясните мне, уважаемый Вальтер, с какого перепугу службу 03 надо юзать бесплатно с целью снятия абстинентного синдрома?? Именно с этой целью вызывает большинство потаторов, "кольнуть че-нить от бухера", а не маскируя инфаркт перегаром. Так почему??!! Это что, ургентное состояние, сродни чмт, падению с высоты, инфаркту, чтоб на него гонять целую бригаду (часто и спецов), которая гораздо уместней и нужней в другом месте?
Разъясните, не пойму.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Slava
Отменили вытрезвители со спецмедслужбой, а куда девать их, пьяных, никто не подумал.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
говорящаяголова
Отменили закон о тунеядстве, принудительном лечении алкоголизма и наркомании. Развалили психиатрическую службу. Полный пиз   Подлинный пир духа свободы.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Walther
Уважаемый Plague_Doctor, я ни в коей мере не призываю "службу 03 юзать бесплатно с целью снятия АС".
Безусловно необходим реально действующий механизм, позволяющий отсекать непрофильные вызовы на этапе их приёма, но на данный момент это невозможно. Увы. Скатимся к жалобам и судам по всей стране - "вызвали неотложку, нам сказали что он пьяный и уехали, а он умер к утру..."
Я думаю, что выполнять необходимо даже сомнительные вызова, при этом законодательно отработав взаимодействие со Службой судебных приставов, например, которые, в случае непрофильного вызова занимались бы сбором денег с вызвавшего... Но не рубить с плеча... Хотя самокритично могу заметить, что вариант слегка утопический - мы с ментами до сих пор договориться не можем, чтобы оказывалось взаимодействие на должном уровне, а не просто они спихивают нам пьянь или тех, кого надо надёжно вывезти из ОВД...  Печально....

говорящаяголова, Дима, не надо бы, насчёт закона о тунеядстве, не сваливай всё вместе, ты забыл к примеру, Иосифа Бродского, осужденного по этой статье? У нас Нобелевские лауреаты на дороге не валяются....  :)  А его мы потеряли - к вящей славе США, куда он свалил...  
Развал психиатрической службы - действительно пи.. ну, пир духа, как ты сказал.
Но давайте попытаемся уйти от соблазна логики простых решений - "Закон о тунеядстве, принудительном лечении алкоголизма и наркомании", это соблазн простого способа избавиться от проблем, который, в итоге, просто наплодит их больше...
Надо не кран менять, а всю систему, в данном случае... Это из анекдота, кто не в курсе... :)  
С уважением, Вальтер
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Усталый
Полис не должен быть безразмерным. Пациент должен знать сколько на счету лежит и представлять, на какие услуги медицины ему хватит, а от каких воздержаться. Сантранспорты уже поперёк горла стоят.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
dorsopatia100
Чисто практически, как возможно доказать факт опьянения у пациента на догоспитальном этапе?
Согласно законодательству РФ, даже предварительное заключение о нахождении человека в состоянии опьянения, а точнее "воздействия психоактивных веществ", может производить только специалист, прошедший профильную подготовку по специальности "Наркология", с выдачей соответствующего сертификата... На Московской СМП она у кого? По-моему, у шести-семи человек... Из фельдшерского состава, поправь меня, если я не прав..
У любого врача-психиатра, да и почитайте ст. 29 Закона о психиатрической помощи населению, много нового узнаете по поводу прав скорой, и не прав пациента
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
dorsopatia100
Там еще и про деспетчеров есть некоторые уникальные моменты
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
dorsopatia100
диспетчеров*
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Walther
dorsopatia100, сколько можно мусолить одно и тоже.... Закон о психиатрической помощи мне знаком, но мы не в хрустальном шаре живём, а в реальном мире.... Он (закон) не работает реально, в полном объёме, что можно подтвердить бездействием руководства, посылающего бригады на все вызова, вне зависимости от повода. Вы не сталкивались с поводом "М. 36, чешется правое яичко"? А у нас было в практике, жаль скан карты вызова не сохранил... И никаких санкций по Вашему Закону к нему применено не было, хотя он и состоял на учёте в ПНД...
Или Вы считаете, что все линейные бригады, так как и спецы, оснащены "по умолчанию" врачами-психиатрами, как Вы говорите???  :D
Реально, любая пьяная мра.. извиняюсь, любой клиент под воздействием психоактивных в-в имеет, по существующему законодательству и порядку, сложившемуся, напр. в Москве или Питере (говорю только о тех городах, где работал сам), накатать заяву на бригаду, и суд будет её внимательно рассматривать. А сотрудников бригады в это время превентивно вы...ут и высушат, уж поверьте, не один раз плавали... В говне, к сожалению.
С уважением, Вальтер
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
MariaMedic
По пьяным постояльцам ударят рублем, пусть знают, что за все надо платить, в том числе и за выход из похмелья. :)  Время которое тратят мед работники на облегчение "недугов" данных граждан, можно использовать на более серьезные случаи.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться