15.10.2013 9611

"Скорую помощь" вызвали в партком

"Скорую помощь" вызвали в партком
История с не приехавшей вовремя "скорой" едва не стала причиной публичной порки врачей. А все из-за того, что пациенты оказались родственниками главы петербургского "ЕдРа" и спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Частный случай заинтересовал единороссов больше, чем системные проблемы медицины, грозящие развалить службу "03".




1 октября петербурженка З. обратилась в "скорую помощь". Ее 4-летняя дочь плохо себя почувствовала – ребенка мучили боли в животе. Бригада не приехала ни через 10, ни через 20 минут, как положено по нормативу. Впоследствии это признали и врачи, и очевидцы событий. А вот дальше слова родственников маленькой Вики и записи в диспетчерской "скорой", а также показания медиков резко различаются.


По словам родных ребенка и спикера Заксобрания Петербурга Вячеслава Макарова, к которому впоследствии обратились пациенты, медики приехали только через 45 минут, причем якобы врачи отказали в госпитализации, хамили и даже были нетрезвы. Родителей также возмутило, что на униформе специалистов не было служебных бейджей. "Путь должен был быть проделан за 2-3 минуты, а ждали "скорую" 45 минут. Уже ребенку было не просто плохо, он "уходил". Девочке, Виктории Захаровой, всего четыре года и четыре месяца. Я занимался лично этим вопросом", — подчеркнул Вячеслав Макаров.


Случай, к счастью, закончился благополучно. Девочку те же медики доставили в Педиатрическую академию и успешно вылечили. Но однопартийцы спикера Макарова почему-то решили продолжить разбирательство, вызвав к себе "на ковер" в офис "Единой России" всех героев скандала (кроме самих пострадавших и председателя ЗакСа Петербурга).


Вячеслав Макаров выразил свою позицию через официальный сайт Заксобрания, потребовав сделать "жесткие выводы, потому что от работы "скорой помощи" страдают и дети, и взрослые". Правда, чуть ниже он уточнил, что "появились справки о том, что у прибывших по вызову врачей не было признаков алкогольного опьянения".


Но кто будет читать постскриптумы, когда назревает очередное "дело врачей"? История ужасная: больной ребенок, несчастные родители, медленная "скорая", отказ в госпитализации, "пьяные" врачи и народный избранник, вступившийся за пострадавших! Не инфоповод – мечта журналиста! Смущало только одно: не секрет, что в нашей медицине есть случаи гораздо более вопиющие, но почему-то раньше это не вызывало такого интереса со стороны партийцев.


Журналисты начали разбираться, и постепенно выяснилось, что история не так однозначна, как преподносится изначально. Так, по словам представителя комитета по здравоохранению Евгении Семеновой, действия бригады "скорой помощи" могут быть признаны ошибочными лишь частично — только в моменте, касающемся задержки отправления на вызов. Все остальные пункты обвинения не могут считаться объективными, поскольку имеются доказательства правильности действий медиков, поступивших четко в соответствии с инструкциями.


"Родственики девочки позвонили в службу "03" в 23:58. Вызов был официально принят и зафиксирован в 00:03. Бригада выехала в 00:10. К пациентке врачи попали в 00:35, то есть спустя 25 минут, — сообщили в комздраве. — Действительно, время прибытия составило чуть больше, чем требуется по нормативу, и тут следует признать незначительное отступление от инструкции. Дело в том, что автомобиль "скорой" в момент выезда с территории подстанции оказался заблокирован чьей-то машиной – к подстанции примыкает магазин "24 часа", и там круглосуточно кто-то паркуется, несмотря на протесты медиков. В таком случае бригада должна была сообщить об этом диспетчеру, и тогда на вызов выехала бы другая машина. Но сотрудники решили ехать сами, и на выезд было потрачено определенное время. Во всем остальном действия медиков были полностью оправданными".


В комитете уточнили, что приехавшая на вызов бригада предложила семье девочки на выбор две больницы для госпитализации. Однако родственники от всех вариантов отказались и настаивали на том, чтобы ребенка доставили в клинику Педиатрической академии. Родители при этом ссылались на некую "договоренность". Определенное время ушло и на эти согласования.


"Мы располагаем официальными данными экспертизы, полностью опровергающими факт наличия у медиков алкогольного опьянения, — сообщили также в комздраве. — Отсутствие бейджиков на их униформе тоже оправдано: в целях безопасности бейджи не положено носить бригаде "скорой".


Впоследствии выяснились еще более интимные подробности, частично объясняющие столь горячий интерес спикера Заксобрания к этой истории. По имеющейся у "Росбалта" информации, маленькая Вика является внучатой племянницей Макарова. Источник в городской администрации также уточнил, что родственники девочки "давили" на медиков, намекая, что те "не знают, с кем связались" и требовали выполнить все их пожелания по госпитализации ребенка. Затем появились даже версии, что секретарь политсовета "Единой России" Вячеслав Макаров попросил "примерно наказать" врачей.


Попытка "публичной порки" была предпринята сегодня в офисе партии. Руководитель комиссии по социальной политике парламента Людмила Косткина неуклюже попыталась объяснить нынешний "разбор полетов" тем, что встреча 8 октября была якобы намечена еще летом. Депутат начала собрание с того, что привела статистику. По ее словам, в офис "ЕдРа" за этот год поступило 82 жалобы на работу медиков.


За подчиненных попыталась отчитаться главврач поликлиники № 29 Елена Щербакова, к которой относится неотложка. Она сказала, что бригада была опытной – стаж фельдшера Семеновой 21 год, врача Беловой – 13 лет. Щербакова также опровергла якобы имеющийся отказ в госпитализации и сообщила, что родственники малышки сами отказались от нее, настаивая только на Педиатрической академии.


Ректор академии Владимир Леванович не стал детально разбираться в ситуации, сообщив лишь, что так называемый "острый живот" у ребенка – железный повод для госпитализации, и тянуть с ней нельзя. Он также заверил, что МПА никогда не отказывает в доставлении в больницу любому ребенку, а не только "блатному".


Потом очередь дошла до главного врача Городской станции скорой медицинской помощи (ГССМП) Алексея Бойкова. Обычно сдержанный руководитель тут, видимо, не выдержал. "Если говорить о конкретном случае, то наша бригада отработала четко в соответствии с федеральным законодательством, — начал Бойков. – Но кроме законодательства есть еще принятый летом 2013 года так называемый Порядок оказания скорой помощи. Он обязателен на всей территории РФ. И вот это действительно самая серьезная проблема на сегодняшний день". По словам Бойкова, этот порядок разделяет скорую помощь на экстренную и неотложную. И, если внимательно прислушаться к словам специалиста, выходит, что маленькой героине скандала Вике еще, можно сказать, повезло. Дальше будет хуже.


"Повод к вызову экстренной помощи – это все состояния, связанные с угрозой жизни. Повод к вызову неотложной – состояния без явной угрозы для жизни. И кто это определяет? – рассказывал Алексей Бойков. — Мы вот сейчас с нашими юристами пытаемся решить, как фельдшер по приему вызовов – человек со средним медицинским образованием, -разговаривая при этом по телефону и не видя больного (а зачастую вызывает даже не родственник, а случайный прохожий), должен это определить? Казалось бы, зачем определять: поезжайте и разбирайтесь. Но этот Порядок также определяет, что бригады на вызов по неотложной форме выполняются только тогда, когда нет вызовов по экстренной форме. Но, например, боль в животе – это просто живот болит или травма с угрозой жизни? И вот это все фельдшер должен определить по телефону, не ошибиться и послать нужную бригаду. Если, конечно, такая есть".


С 1 января 2014 года будет еще хуже: вообще не будет бригад, в составе которых фельдшер и врач. Санитаров на "скорой" тоже уже не будет за исключением санитара, выполняющего также обязанности водителя. Для Петербурга, по словам Бойкова, пока предложен вариант бригад в составе водителя-фельдшера и врача. При этом фельдшер-шофер должен иметь водительский стаж не менее трех лет с правами категории "В", среднее медицинское образование по специальности "фельдшер скорой медицинской помощи" с соответствующим сертификатом. "Таких у нас просто нет", — подытожил Бойков.


Единороссы в большинстве своем почему-то проигнорировали врачебные проблемы, которые так активно начали обсуждать члены комиссии по социальной политике. Правда, Людмила Косткина все-таки прокомментировала ситуацию: "У меня даже слезы выступили. Как ему тяжело, бедному. Так что же не работаете? Мне, например, этот Порядок был известен уже давно".


Между тем врачи, сидевшие в зале, тоже слезы смахивали – но не юродствуя, а искренне переживая за то немногое, что у нас в стране еще работает. Нынешний порядок, видимо, сохранится ненадолго. На "скорой" с 2014 года запрещена работа студентов-старшекурсников медвузов – им разрешено только выполнять обязанности медсестры по приему вызовов. Но медики-старшекурсники не хотят бумажки писать – они, пока еще "горят", хотят лечить и спасать. А без студентов нет интернов, без интернов нет врачей.


Пока еще петербургская "скорая" со штатом в 5 тыс. человек состоит из круглосуточно работающих 180 бригад городской станции СМП, 302-х бригад при поликлиниках (по-старому, "неотложек") и 64 бригад, дежурящих в пригородах. За год бригады выезжают на 1 млн. 800 тыс. вызовов, причем в 84,2% случаев время, затраченное на прибытие на место, не превышает 20 минут. И количество жалоб при общем объеме работы ничтожно. Но вот что будет в следующем году, никто не знает.


Так что у активных членов правящей партии, так рьяно защищающих собственную "рубашку", но забывающих про чужие, работы должно прибавиться.


Марина Бойцова
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2013/10/08/1185292.html





Страницы: Пред. 1 2
Mikhail
И, тем не менее, забыли про индивидуальный подход. Да, я смотрю на лицевую сторону истории! Ругаю, например, медиков, когда они не ставят меня в известность о своей профессии.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/1Нет
mtd0427112@dlp
Kinchev 16.10.2013 04:55:53
Людей опустили - наших коллег.
------
Ну наконец-то ты признал что едроссовцы опустили наших коллег, а то я думал, что ты просто троллишь. Согласен, вопрос о роспуске партии назрел. Но профсоюз Питера не имеет права решать вопрос о роспуске партий. Да и сам понимаешь, если профсоюз Питерских медиков возникнет, их просто раздавят (и даже физически). Твоё предложение сродни провокации отца Гапона (возможно необдуманной), надеюсь  ты не хочешь подставить коллег, которые как минимум потеряют работу. Потерпи, ну такая карма у Родины, но всё будет...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Спасатель
Жалко коллег,но по закону они правы,и это самое главное ,а горолопанские высказывания ну так НЕХАЙ БРЕШУТ.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Kinchev
Юра ,  я  не  чей  крови  не  хочу.  Даже  партийных  . Меня  пугает молчание  профсоюзов.  Ну  тяжело что ли  жопу  поднять и написать  гневное  письмо  - вникуда и отписаться - типа  мы   мол   так   сообщили власти  что так  нельзя. И  что люди не  козлы. А  нет  - вообще  апатия  ..
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Kinchev
Ничего абсолютно . Казалось бы  -  можно было прыгнуть в  горку на  этой  теме.  Им  даже  это не  интересно
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Kinchev
А   лидеры  спрятались и  испугались.  Но  а  что с  ними сделается   пару  писем  написать. Хоть люди будут  видеть отдачу  какую никакаю . И   знать что  он их кто то думает. Неважно даже на  этой  теме  - состоит он   там  или нет.  Просто  пару  бумаг и все   официальных.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Atlant555
Всё это было бы смешно - когда бы не было так грустно. Этих "пострадавших" куда-нибудь в деревню отправить бы в Сибирь за 500 км.от ближайшей больницы.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
сид
Макаров выступил по ТВ - у-ух, как гневно! Ниибаца, типа, заступник за простых граждан: "...так что я был вынужден сам - сам! - дозваниваться в Академию, чтоб устроить туда ребёнка!". Электорат, короче, облизывает, парша вонючая, очки набирает. В результате по Питеру стартовала комплексная проверка ОСМП (неотложек, то бишь): пожарные, СЭС, наркоконтроль и прочие дармоеды.
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
Spaun2904
     Вообще-то - ВСЁ ЭТО - МЕРЗОСТЬ ... . Прикрытие ПОЛНОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬТНОСТИ нашей медицины и нашей власти..
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться