22.10.2013 10176

Волгоградские медики продемонстрировали высочайший профессионализм

Волгоградские медики продемонстрировали высочайший профессионализм
Заведующий подстанцией №8 МКУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Андрей Абашин рассказал о том, что только счастливое стечение обстоятельств, а также профессионализм и самоотверженность сотрудников скорой помощи позволили избежать значительно большего количества жертв при подрыве смертницей автобуса в Волгограде.




«Получилось так, что в это время моя реанимационная бригада везла пациентку, бабушку, с отеком легких и инфарктом из Кировского района в МУЗ «КБ-15», – рассказал V1.ru господин Абашин. – Когда прогремел взрыв, подъездное время к месту происшествия у этой бригады составило три минуты. Когда они подъехали, никаких оперативных служб еще не было. На месте к тому времени находился лишь один полицейский. Увидев последствия взрыва, они остановились, сообщили диспетчеру по телефону о том, что находятся в зоне чрезвычайной ситуации и попросили дополнительные бригады в помощь. А сами отправились к автобусу, вместе с другими свидетелями происшествия помогали вскрывать заклинившие двери.

Открыв двери, врач с фельдшером вошли в салон и начали оказывать помощь пострадавшим. Они действовали на свой страх и риск, поскольку уверенности в том, что в автобусе нет другого взрывного устройства, не было. Потом, как известно, на месте происшествия обнаружили невзорвавшуюся гранату. То есть ребята работали, находясь в буквальном смысле на мине. Где-то минут через 10–15 начали прибывать другие бригады из Красноармейского, Кировского и Советского районов. Через 40–45 минут после взрыва с места был эвакуирован последний тяжело пострадавший».

Заведующий подстанцией №8 МКУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» убежден, что именно благодаря «потрясающе грамотной» работе этой бригады и проявленному медиками личному мужеству на догоспитальном этапе – на месте и при транспортировке – не был потерян ни один пациент. Вот состав этой бригады поименно: доктор Василий Диулин, фельдшер Ирина Сердинова, водитель Алексей Власов.

«Повезло, что на месте оказался именно этот доктор, – отмечает Андрей Абашин. – Потому что многие на его месте, честно сказать, могли бы растеряться. Не говоря уже о том, что мы не имеем права входить в эпицентр взрыва, это должны делать оперативные службы, которые обычно выносят пострадавших. Василий Диулин, видя, что никого еще нет, взял на себя ответственность и пошел на нарушение установленных правил».


Владимир Кузнецов: «Болты, гвозди и дюбеля из бомбы дали самые серьезные ранения»


Главный врач клинической больницы скорой медицинской помощи №15 («Каустик») Владимир Кузнецов рассказал V1.ru о характере и тяжести травм, полученных пострадавшими при террористическом акте в Волгограде, а также о сложнейших операциях, проведенных волгоградскими врачами.

«На восемь часов утра 22 октября состояние всех 22 пострадавших, находящихся в нашей больнице, стабильное, – рассказывает Владимир Кузнецов. – Состояние двух «тяжелых» пациенток, которые сейчас находятся в реанимации, к утру стабилизировалось и не вызывает опасений. Все необходимые консультации через Центр медицины катастроф мы обеспечиваем в течение дня – это служба офтальмологов, травматологов, травмцентра первого уровня, – вскоре будет принято решение о дальнейшей судьбе пациенток. Это значит, что в ближайшее время мы примем решение о возможном их переводе, не исключено, что и в Москву.

Все остальные легкораненые пациенты, которые в основном получили осколочные ранения конечностей, сегодня пройдут дообследование: мы отправим их на компьютерную томографию, лабораторное и ультразвуковое обследование с подключением всех необходимых специалистов – и по баротравме, и по лор-хирургии, травматологи. Все необходимые ресурсы в больнице есть, поэтому хочу заверить всех в том, что сейчас больница ни в чем не нуждается, и мы обеспечим пациентам как комфортное пребывание, так и психологическую помощь.

Большинство всех травм носит взрывной характер, у некоторых есть повреждения барабанных перепонок, оглушение, контузия и, конечно же, осколочные ранения, поскольку устройство было оболочечным, давшим мелкие металлические осколки, и начинено болтами, гвоздями и дюбелями. Эти повреждения проникающие и, как следствие, самые серьезные. Такие ранения вызывают ряд серьезных осложнений в виде инфекционно-воспалительных реакций. Если это брюшная полость – это перитонит, если грудная клетка – это, как правило, медиастенит, плеврит и так далее.

Наш выдающийся волгоградский врач, кандидат медицинских наук Андрей Орешкин прооперировал одну из пациенток, получившую ранение болтом в сердце. Он провел сложное торакально-абдоминальное проникновение металлической конструкции, ушил ей левый желудочек сердца, перикард, грудную клетку, выполнил резекцию толстого кишечника, и сейчас она стабильная. Самый маленький пострадавший, двухлетний ребенок, был у нас, но мы его ночью перенесли в седьмую больницу: у него легкое сотрясение, но так принято, что врачи должны его 10 суток пронаблюдать в больнице и выполнить компьютерную томографию мозга.

Каждую ночь на дежурство выходит новая смена, в день работает 400 человек, и 120 человек работают в ночь, а работаем мы 24 часа в сутки семь дней в неделю. В связи со случившимися событиями мы не привлекали дополнительные силы, потому как мы постоянно работаем в подобном режиме».

Источник: http://v1.ru





Страницы: Пред. 1 2 3
Mikhail
   Думаю, любому была бы понятна логика врача, представь он себя на месте пострадавшего. Психологически, когда другие очевидцы стоят и смотрят, начать действовать в здравом и понятном всем ключе, было абсолютно необходимо и ничего, лучше, эффективнее и понятнее, чем открыть дверь самому - не вообразить. В том-то и дело, что доктор личным примером и своей решительностью перевёл ситуацию из позорно - безнадёжной в разумное русло. Он выступил организатором спасения пострадавших, в том числе,  руками зевак и проезжавших мимо водителей.
Поощрить, наградить бригаду на государственном уровне, необходимо губернатору, правительству и президенту, чтобы быть в числе людей грамотных, ответственных, справедливых, думающих о перспективе. Мне и всем гражданам, чтобы быть уверенным, что инструкции не могут быть препятствием в спасении человеческой жизни, хотя и очень значимы. Да, так решил специалист! И он доказал свою правоту. Согласитесь - не простое решение в конкретной обстановке.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/4Нет
Plague_Doctor
Инструкции написаны кровью и только чудом в них не была вписана эта бригада. А случись это - никто бы не вступился за их семьи, выживи они - и оказались бы виноваты. Их подвиг был бы забыт этим электоратом, как забыты ушедшие до них. Эти люди, пострадавшие - они не заслуживают, чтоб ради них рисковать жизнью. Мы и так отдаем ее - по капле. С каждым дежурством. С каждой бессонной ночью. Живя на гроши, которые нам платят за эти капли. Отдать всю разом, ни за что?! Нет, это неправильно. Не должно быть так.
ИмяЦитироватьЭто нравится:5Да/2Нет
Кир
Plague_Doctor ,   диалог идёт в ключе:"кто победит - опыт или молодость? теория или практика?"
В середине 80-х я начинал работать на скорой, то тоже пытался спасти всех и всё. Однажды, случайно оказавшись на корпоративе "администрирующих", мне сказали: "работай больше дурачок - за это мы дадим значок". Прошло много-много лет, первая часть того лозунга жива и поныне, а вот вторая часть лозунга канула в Лету.
Юноши, которые с Вами спорят молоды и наивны, пожелаем им, чтобы они никогда нас с Вами не поняли.
Желание помогать людям не пропало, но опираясь на очень богатый жизненный опыт хотелось бы на определенных условиях.
Кто позаботится о моей жене, детях и внуках? НИКТО! Когда погибает военный, спасатель или полицейский, то их семьи под социальной защитой. А ведь они тоже как и мы давали Присягу, но их жизнь чего-то стоит.
А наша жизнь бесплатная.
А ведь мы специальная служба, должны уходить на пенсию в 45 лет, страховки, жильё, санкурлечение и т.д.
ИмяЦитироватьЭто нравится:5Да/0Нет
Sneg
Dr.asist.Raimonds, гастАрбайтер-ER Nurse. Мы сиволапые, и читаем плохо. Нам до просвещенной ивропы далеко. И в повседневной рабте мы википедий не пользуемся.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/1Нет
Sneg
Dr.asist.Raimonds, я рад, что вы знаете, и видимо гордитесь своим статусом. Я бы так не смог.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/1Нет
Dr.asist.Raimonds
Sneg, будь Вы на моем месте и пройдя весь этот унижающий и ломающий людей ад, Вы бы или свихнулись бы, или стали бы воспринимать очень многие вещи иначе. В том числе и свое положение в обществе.

Подойдите к негру в США и что нибудь ляпните эдакое... Думаю кулак-лицо будет гарантированно.

PS
Ну а Вы пока что не стесняйтесь, продолжайте себе и дальше мелко гадить, завидливый и злой человечек  :-)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/1Нет
Кир
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Sneg
Примерно 70-80 процентов эмигрантов — просравшие свою жизнь психически больные люди, компенсирующие свои полученные в процессе эмиграции травмы болезненным и настойчивым враньем, в первую очередь самому себе. © не мое. А по поводу "кулак в лицо", то моя ВУС - 106646. Может быть чревато. Даже негру.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Plague_Doctor
Sneg,
Dr.asist.Raimonds, Нашли, где сраться. И из-за чего. Фу-фу-фу.  :)
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
Tanusha
Да ребята супер.Но наверно любая бригада была бы на их месте поступила так же или нет? Наградами там не пахнет,похвалят на каком нибудь собрании.А там увидим.
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
Sneg
Plague_Doctor: Прошу прощения, но я задал, на мой взгляд резонный вопрос. Исходя из:
"Получилось так, что в это время моя реанимационная бригада везла пациентку, бабушку, с отеком легких и инфарктом из Кировского района в МУЗ «КБ-15»" и  "Открыв двери, врач с фельдшером вошли в салон и начали оказывать помощь пострадавшим.", мне стало интересно, кто остался с бабушкой. Если там правда был отек и инфаркт. Родственники? Водитель? Я, честно говоря, не видел стабильного больного даже просто с ОЛЖН. Больную бросили на авось? Из статьи я понял что о сортировке, в классическом понимании речь не шла - тупо бросились "спасать" наплевав на все. Ну вроде прокатило. И вот на высказанное мной мнение, мне пытаются "тонко" хамить. А на ответное хамство уже не стесняются. И я правда не понимаю, чему я должен завидовать: жизни в гейропе на 1000 (в лучшем слечае) евро в месяц (после налогов и аренды)? Езде на помойном 10-летнем опеле? Извините, если кого задел помимо.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/1Нет
КОБАИ
Обещаю продолжение.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Mikhail
Ждём с интересом, Анатолий Иванович!
 Sneg, с Вашей ВУС, Вы, возможно, слышали историю Е.Г. Сергеева, В.П. Ковтуна? Много раньше, несправедливо обошлись с А.П. Берестом. Что-то, мне не хочется, чтобы укоренялась традиция вопиющей несправедливости в оценке поступков людей. Не всё же Голиковых и Сердюковых поощрять и награждать. Своего рода, тест на элементарную справедливость или мерзость ответственных лиц, образно выражаясь.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
IVKOKO
Отличники здравоохранения!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
feldsher199
КОБАИ,  с обещанным продолжением не пора уже?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
IVKOKO
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Plague_Doctor
Рисковали и впахивали одинаково, а фельдшерам большое спасибо. Даже сраной железяки с премией зажали. Роисся вперде!
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться