09.02.2014 4030

Скорая – только за деньги

Скорая – только за деньги
В ближайшие полгода будут подготовлены изменения в системе медицинского обслуживания Белоруссии. Финансовые проблемы заставляют власти страны задумываться о постепенном уходе от бесплатной медицины.




Перейти к «софинансированию людьми оказываемой им бесплатной медпомощи» предложил вице-премьер правительства Белоруссии Анатолий Тозик. «Необходимо провести глубокую системную оптимизацию, существенно пересмотреть основания для вызова врачей, посещения поликлиник, вызова скорой медпомощи. Все решения по этому вопросу нужно подготовить и принять в течение полугода», – распорядился он. «Люди не понимают реальной стоимости медицинских услуг, – сокрушался чиновник. – У нас при численности населения около 10 миллионов человек материальные блага производят 2,5 миллиона человек, они должны содержать 7,5 миллиона остального населения. Это порождает иждивенческие настроения и убежденность в том, что за своим здоровьем человек должен следить не сам, а государство, медики», – обрисовал он суть проблемы и направление ее решения.

Министр здравоохранения Василий Жарко в ходе недавнего заседания коллегии этого ведомства уточнил, что соответствующие планы уже имеются. Предлагается очертить социальный минимум медицинской помощи, который гражданин будет получать бесплатно. Все, что сверх этого минимума, будет предоставляться за отдельную плату. По его словам, 56–80% вызовов скорой – «это простое повышение температуры, давления, боли в груди, животе», почти 80% вызовов приходится на гипертоников. Дороже всего медицине обходятся пенсионеры и хронические больные. Видимо, именно им министерство и попытается в скором времени выставить счет за услугу. Министр сообщил, что в настоящее время в участковых поликлиниках уже формируются свои бригады скорой помощи, которые выезжают на более простые вызовы, освобождая от них «основные бригады».

Такая ситуация складывается не от того, что белорусы стали вдруг больше болеть. «НГ» ранее писала о протестах медиков скорой медицинской помощи, которые вызваны низким уровнем оплаты труда и массовым исходом специалистов из этой сферы. Жарко подтвердил, что действительно служба скорой укомплектована только на 66%. «Мы знаем, что приграничные регионы России строят свою политику на том, чтобы приглашать на работу наших высококвалифицированных врачей», – пожаловался министр на коварную соседку. Переманить медиков или даже просто вынудить их найти другое место работы, чтобы кормить семью, несложно – средняя зарплата по отрасли не дотягивает даже до 400 долл. Врачи могут рассчитывать максимум на 600 с учетом доплат. Руководство отрасли признает, что денег в бюджете для повышения зарплаты нет, и на данном этапе предлагает решить эту проблему местным бюджетам. Низкий уровень доходов среднего медперсонала (менее 300 долл.) ведет к падению престижа профессии – в медколледжах недобор, работать в больницах некому. «Решить наиболее актуальные проблемы и вопросы нужно в течение ближайших двух лет», – считает Тозик. Кстати, вице-премьер выступает с такой инициативой уже не первый раз. Он предлагал ввести плату за посещение поликлиники – пусть символическую, но которая заставит человека задуматься, а нужно ли ему идти в поликлинику.

На необходимость изменений в сфере медобслуживания намекал и президент Лукашенко. Посещая детский реабилитационный центр накануне Нового года, он заявил, что на оздоровлении детей государство экономить не будет, но и там «излишеств быть не должно». «Государство не может на себя брать излишнюю нагрузку», – признался глава белорусского государства.

Комментируя инициативы власти, обыватели не единодушны в своем отношении к происходящему. В блицопросах, которые провели местные СМИ, некоторые граждане одобряют такую инициативу, поскольку «и так за все уже давно приходится платить». Другие напоминают, что право на бесплатное медицинское обслуживание закреплено в Конституции. Многие граждане говорят, что медицина в таком кризисе, что переход к ее платности – единственный выход из него.

Накануне минувших выходных суд поставил точку в громком медицинском деле – по факту смерти 25-летней девушки после пластической операции. Врач-анестезиолог приговорен к четырем годам лишения свободы в условиях колонии-поселения, главный инженер – к трем, а гендиректор медцентра к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. «Открылись все пороки медицины», – сказала по итогам суда мать погибшей. «Видимо, надо было принести в жертву мою дочь, молодую, красивую, чтобы все поняли, что каждый человек на своем месте должен выполнять свою работу так, как нужно».

Как ранее писала «НГ», в ходе судебного заседания выяснилось, что оборудование не обслуживалось должным образом, главный инженер не имел соответствующего образования, а хирург за день провел три операции в разных медицинских учреждениях. «Так работают все», – отвечали обвиняемые в ходе заседания суда на упреки стороны обвинения.

Минск





Atlant555
Будь моя воля , я бы Василию Ивановичу Жарко какую-нибудь американскую медаль вручил  за уничтожение Белорусской медицины. Ни один шпион ЦэРэУшный столько усилий в этом вопросе не прикладывал.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
сид
Цитата
Это порождает иждивенческие настроения и убежденность в том, что за своим здоровьем человек должен следить не сам, а государство, медики
100%!
А посему - в добрый час!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Gnz
Мое мнение, что раз живем в капиталистическом обществе, а медицина стала сферой услуг, то пускай потребитель и платит посредственно за услугу.
Исключение - реально критические и жизнеугрожающие состояния.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:3Да/0Нет
Dmitriy
Уважаемые коллеги, беларусский народ в поликлиники порой на профосмотр незагонишь. А очереди на 80% составляют бабульки, которым нечего делать дома или скучно. Поэтому введение платы за посещение поликлиники - это обсурд, но здравое зерно в этом есть.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Урка
по моему очень здраво - многие государства так йивут иялоб меньше когда народ плaтит за услугу
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
kpv03
давно пара некоторые категории вызовов не относящихся к экстренным,в том числе перевозки по "заказам"(по договоренности в родома ,пневмоний- без ДН ,и прочей ...х...ни)сделать платными,хотя бы минимальными...и ввести систему штрафов за ложняки!!!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Dr.Guevara
И у нас давно пора сделать то же самое. Много денег брать не надо - символические 300 - 500 руб. остановят уродов, вызывающиз по 11 раз за сутки 9у нас "на районе" таких как минимум четверо).
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
feaglof
Цитата
Dr.Guevara 13.02.2014 12:44:11
И у нас давно пора сделать то же самое. Много денег брать не надо - символические 300 - 500 руб. остановят уродов, вызывающиз по 11 раз за сутки 9у нас "на районе" таких как минимум четверо).
а 10 тыс рупей смогут включить в башке режим самодиагностики и подстегнуть внутренние резервы организма на марафон до полуклиники. И еще принудительные работы для маргиналов.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Atlant555
Ребятишки , всё это фуфло. Обратите внимание заявление сделал вице-премьер . А потом придёт директор совхоза " Беларусь" и устроит показательную порку перед телекамерами . Проходили уже. :D
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Valeri
Застал 0-3 города Минска и республиканскую в 1987 г. Тоже роптали, хотя прилавки были полны товара, а в РСФСР -шаром покати...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Reyneke
Работаю в районе с 30 тысячным населением (3 бригады), но так как город находится в 35 км, то летом настает полный писец, население за счет дачников и отдыхающих переваливает за 100 тысяч. бригады просто захлебываются в вызовах, а вызывают в основном (70-80%) по всякой поликлинической ерунде. Такую меру, озвученную здесь, давно пора уже вводить. скорая должна заниматься своим делом.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться