18.11.2015 7387

Скорую выведут из ОМС

Скорую выведут из ОМС
До середины декабря должен быть решен вопрос о выводе «скорой помощи» из системы ОМС и возвращении обязанностей по ее финансированию региональным бюджетам.




К 1 января 2016 года во всех регионах должны заработать «горячии линии» по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи. До 15 февраля 2015 года руководителям регионов предстоит отчитаться президенту о мерах, «направленных на устранение существующей диспропорции в оплате труда руководящих работников и основного персонала медицинских организаций». А к 30 апреля 2016 года – утвердить планы реконструкции автодорог и совершенствования транспортного обеспечения «в населенных пунктах, в которых в 2013–2014 годах проводились изменения инфраструктуры сети медицинских организаций» (то есть, были закрыты маломощные ЛПУ).

Помимо этого, правительству поручено к 31 декабря 2015 года уточнить в Программе госгарантий на 2016 показатели, касающиеся сроков ожидания пациентами этой помощи. В частности, речь идет об обследовании на дорогостоящем оборудовании и времени доезда до пациента бригад «скорой» и неотложной медицинской помощи. По действующим на текущий момент нормам, ожидание планового обследования МРТ, КТ и ангиографии не может превышать 30 дней с момента его назначения. Однако Минздрав заявил о возможности сократить это ожидание до 20 дней.

Часть поручений президента относится к разработке правовых актов, обеспечивающих реализацию предложений съезда ОНФ. Так, в течение ближайшего месяца правительство должно подготовить документ, касающийся распространения программы «Земский доктор» на врачей, фельдшеров и акушерок, приехавших на работу в поселки городского типа, а также увеличения возраста медиков, желающих принять участие в этой программе, до 50 лет. В президентских поручениях также говорится о необходимости конкретизировать до 20 июля 2016 года обязанности страховых компаний по защите прав пациентов и по их информированию о видах, качестве и условиях предоставления медпомощи. В эти же сроки кабмин должен будет представить предложения по внесению в законодательство РФ изменений, касающихся ограничения рекламы лекарств, а также порядка определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов.

Другая часть поручений касается анализа ситуации, сложившейся в различных областях российского здравоохранения. В частности, до 1 февраля кабмин должен разобраться с причинами значительного расхождения в стоимости лекарств, приобретаемых по госзаказу в разных субъектах федерации и «принять меры к их устранению». Согласно обнародованным на съезде ОНФ данным регионы приобретают препараты, входящие в перечень жизненно важных, по завышенным ценам, которые могут различаться от субъекта к субъекту в десятки раз. Кроме того, за оставшийся год до 1 декабря 2016 года правительству предстоит проанализировать медико-экономическую эффективность диспансеризации населения.

Ирина Резник






Taravan
Только в кризис и возвращать. Оно понятно - сливки сняты, деньги в ФОМСе кончились - Мавр сделал своё дело, Мавр может уходить.В регионы, где денег давно нет и не предвидится.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
papaR
Что я и говорил несколько лет назад. Бабло попилили, ставки сократили, теперь можно и к бюджету вернуться.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Кир
Это хорошо или плохо???
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Taravan
 В Москау скорее хорошо, бо у неё бюджет резиновый. В регионах скорее плохо или очень плохо. Или даже очень очень плохо . У нас 10-й город в России и то две недели уже из мэрии про экономию бюджета ноют, а в глубинке вообще ловить нечего.  Как бы кой - где  вместо Газели-Некст на лошадей с телегами не пересели. Каурые будут класса А, пегие -класса В, ну а в яблоках само собой класса С. Ну и последним конечно таратайка на рессорном ходу , шины-дутики и колокольчики на дугу. Скорая , как это у нас прописано в последнем приказе , это Белый Слон  -  понты эпохи развитого социализма в чистом виде, содержать её могут только ёб....нутые или очень богатые. А мы и бедные и умные..
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
валериана
За что боролись- на то и напоролись.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Dr.Guevara
Вывести СМП из ОМС - это было бы очень хорошо. Но мне кажется, это очередной "вброс". Такой же точно, как "вброс" про оплату пациентами повторных вызовов.
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
vartovsk03
17.11.2015
Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам форума «За качественную и доступную медицину!» Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», состоявшегося 7 сентября 2015 года. Перечень состоит из 20 поручений.
Поручения даны Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов РФ:
Пр-2335, п.2а
2. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:
а) рассмотреть вопрос о предоставлении субъектам Российской Федерации права на финансирование скорой медицинской помощи за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.
Доклад – 15 декабря 2015 года
Срок исполнения 15 декабря 2015 года
Пр-2335, п.3г
г) принять меры, направленные на устранение существующей диспропорции в оплате труда руководящих работников и основного персонала медицинских организаций.
Доклад – до 15 февраля 2016 года
Срок исполнения – 15 февраля 2016 года
Пр-2335, п.3е
е) проанализировать состояние санитарного автотранспорта и принять меры по приведению его в соответствие с национальным стандартом Российской Федерации «Автомобили скорой медицинской помощи».
Доклад – 1 июля 2016 года
Срок исполнения – 1 июля 2016 года
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
ul3x
рассмотреть вопрос о предоставлении субъектам Российской Федерации права на финансирование скорой медицинской помощи за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

К сожалению только ПРАВА. А кто этим правом захочет воспользоваться?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
vitae03
а воз и ныне Там
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться