14.07.2016 9163

Опять без бахил!

Опять без бахил!
Жалоба на сотрудников СМП и объяснительная по жалобе




(текст слово в слово с оригинала, убрана только фамилия составителя жалобы)


Обращение на официальный сайт МЗ РФ.


Я, Л.А., 09.01.2016, обратилась по телефону скорой помощи поселка Рамонь Воронежской области в связи с состоянием моего ребенка Ревекки 2015 г.р. У ребенка была рвота и жидкий стул, мы хотели вызвать дежурного педиатра на дом, но нам много раз отказывали. После очередного звонка нам сказали "ожидайте". Приехала машина скорой помощи без дежурного педиатра. Врач скорой помощи приехав к грудному ребенку, не обул бахилы, не помыл руки. На мою просьбу обуть бахилы включил агрессию, на многократную просьбу сообщить его фамилию ответил отказом. За время его визита задал только один вопрос: "Как давно у ребенка жидкий стул?" На мои просьбы быть приветливее к маленькому ребенку отвечал хамством и уехал. Позвонив еще раз в скорую помощь узнать фамилию врача, получила отказ, и только дозвонившись не в первый раз узнала - Морозов Денис Сергеевич. Возможно моя просьба к нему обуть бахилы и не хамить была чем-то сверхъестественным, но неужели врач не обязан называть свою фамилию? И можно ли так относиться к маленьким пациентам? Прошу Вас принять меры в связи с данным инцидентом, и просьба чтобы данное обращение не передавалось в Департамент здравоохранения Воронежской области, ТАК КАК ОНИ НИЧЕГО не делают для улучшения работы в ЦРБ п.Рамонь Воронежской области. До тех пор, пока у нас таким образом будут относиться к маленьким детям и старикам, мы останемся страной третьего мира. Спасибо.


ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ВРАЧА СМП



По существу поступившего обращения, могу пояснить следующее. 9.01.2016г., я, Морозов Денис Сергеевич, врач СМП, в 8:00 заступил на суточное дежурство, в составе бригады: фельдшер - Коростелёва Валентина Михайловна, водитель - Холодков Владимир Николаевич. Около 14 часов, на телефон диспетчера «03», позвонила женщина, представившаяся матерью ребенка 2015 г.р. и потребовала прислать педиатра к ним «на дом», все попытки диспетчера объяснить, что в выходные и праздничные дни поликлиника не работает и педиатр, «на дом», не выезжает, но есть дежурный педиатр в приемном отделении БУЗ ВО «Рамонская РБ», который обязательно их примет. Звонившая не хотела даже слушать, а только требовала педиатра «на дом», т.к. по её мнению существует «ответственный педиатр по району», который к ним и должен приехать и которого от них скрывают. Для выяснения ситуации на месте, оценки состояния ребенка и возможной транспортировки в приемное отделение БУЗ ВО «Рамонская РБ», для последующего осмотра и консультации дежурного педиатра, в 14:00 диспетчером принят вызов, по адресу р.п.Рамонь, ул.Нская д.30, кв.1, к ребенку 2015 г.р., по поводу жидкого стула.

Освободившаяся, с предыдущего вызова, бригада СМП прибыла по указанному адресу в 14:25. Только войдя в дом, женщина, представившаяся матерью ребенка, узнав, что к ним прибыла только линейная бригада СМП, без педиатра, стала, беспричинно обвинять меня, в том, что я лично виноват, что не доставил к ним, «на дом», педиатра и сделал это намеренно. О том, что сегодня выходной день и дежурный педиатр есть только в приемном отделении БУЗ ВО «Рамонская РБ», который не осуществляет выезды «на дом», ни самостоятельно, ни в составе бригад СМП, а ведет прием поступивших больных/пострадавших в приемном отделении и, что после моего осмотра и если это потребуется, мы можем проехать в больницу и педиатр их обязательно осмотрит и проконсультирует, но все попытки донести эту информацию, до матери, безуспешны т.к. она этого даже слушать не хотела, не то, что понять. И на повышенных тонах, обвиняя меня в хамстве, продолжала требовать педиатра «на дом». Мною предложено для начала провести осмотр ребенка.

На требование одеть бахилы, женщине пояснено, что в укладках СМП их нет и если она хочет и предоставит бахилы, то бригады СМП их оденет, либо можно убрать ковры или провести осмотр в прихожей (комната соединена с еще тремя комнатами и в ней тепло), чтобы бригада не проходила дальше. На что, матерью, было заявлено, что я проявляю агрессию. Это говорит о том, что человек применяет слова, не зная их значения и ситуаций в которых они применимы.

Мыть руки на вызове, не зная эпидемиологической обстановки в доме, да еще при наличии двух не обследованных и не привитых кошках, опасно (неизвестное мыло, неизвестно как стираются, чем обрабатываются и проходят ли термическую обработку их полотенца), поэтому перед осмотром руки обработаны раствором антисептика, выданного и находящегося в укладке СМП (что и видела мать и что ей было пояснено). Интересно и то голословное обвинение в том, что я задал всего лишь один вопрос, «как давно у ребенка жидкий стул?», тогда, откуда я узнал весь an.morbi (всё указано в карте вызова за № 253)?! Из an.morbi: 3.01.2016г. мать вызвала СМП, по поводу повышения температуры.

Ребенок был доставлен (с матерью) в приемное отделение БУЗ ВО «Рамонская РБ», осмотрен педиатром и с целью исключения/подтверждения острой кишечной инфекции, были направлены в инфекционное отделение БУЗ ВО ОДКБ №2, где и были госпитализированы. Но обвиняя (в грубой форме) всех в непрофессионализме, начиная с сотрудников СМП и дежурным педиатром БУЗ ВО «Рамонская РБ», заканчивая врачами и средним мед.персоналом инфекционного отделения БУЗ ВО ОДКБ №2, не пройдя полного обследования и не дожидаясь результатов, через несколько дней (6.01.2016г.) настояли на выписке из отделения и покинули его. Данных рекомендаций, по режиму и лечению (в БУЗ ВО ВОДКБ №2) не соблюдали. На прием к педиатру, в БУЗ ВО «Рамонская РБ» не явились. При этом, создавая, со стороны матери, мнимую заботу о здоровье ребенка, после моего осмотра и предложения проехать в БУЗ ВО «Рамонская РБ», для дальнейшего осмотра и консультации дежурным педиатром, ответила категорическим отказом (подпись матери, в соответствующей графе карты вызова, присутствует). Мотивация отказа, всё та же, что здесь, в Воронежской области, в ЛПУ работают одни не профессионалы.

На требование сообщить мои Ф.И.О., данная информация, мною, была предоставлена и сообщено, что все вопросы и претензии, она может решить с руководством БУЗ ВО «Рамонская РБ». Свидетелем того, что ни я, ни фельдшер, находящийся в составе бригады не грубили, не хамили и не проявляли признаков агрессии, является не заинтересованный в этом человек, это бабушка ребенка, которая сама пыталась успокоить дочь и вместе со мной уговаривала, проехать с ребенком в больницу и после всего сама извинялась перед бригадой, за поведение дочери. Обвинение департамента здравоохранения Воронежской области, в том, что они ничего не делают, опять голословно. Так как в ДЗ ВО, даже не пытались обращаться. Это видно из «обращения», которое поступило на официальный сайт министерства здравоохранения РФ (www.rosminzdrav.ru) 09.01.2016 г. в 15:05, т.е. в выходной день и через 25 минут, после того как уехала бригада СМП (окончание вызова 14:40).

Заявление о том, что Российская Федерация является страной «третьего мира», вообще абсурдно. Такое деление стран, было актуально во второй половине ХХ века, термин относился к странам, которые во время холодной войны не относились ни к «первому миру» (НАТО), ни ко «второму миру» (ОВД) и не участвовали в гонке вооружений. И снова человек применяет понятия и слова, не зная их значения. Учитывая: построение текста, применение слов и понятий в «обращении», поведении на месте вызова, безосновательном и голословном обвинении всех вокруг, фактов из an.morbi и отношения к ребенку и окружающим, можно определить, у Л.А., состояние невроза. Характеризующегося формированием незавершенной ситуации (хронической острой ситуации) и проявляющегося в нарушении формирования и разрушения гештальтов, а именно в механизмах интроекции и проекции. Возможно (для более точного установления причин, требуется осмотр и консультация психиатра) из-за бытовых или детских психотравм и сформировался невроз. А в виду нарушения таких механизмов контакта с окружающей средой, как интроекция и проекция, субъект вместо возможности самостоятельного формирования и разрушения гештальтов, начинает их заимствовать, формируя тем самым яркое потребительское поведение, с заимствованием стороннего модели поведения и формированием представления о своём опыте, которые не соответствуют реальности опыта. Прослеживается перевод вовне то, за что не может сам отвечать, в особенности за свои эмоции и аффекты.

Поэтому считая, лично меня агрессивным, потому что не может принять то, что сама агрессивна и беспокойна. Возможно, это попытка обоснована необходимостью для неё восстановить тот аффект или эмоцию, которую она пытается не осознавать, приписывая её кому-то другому (в данном случае как контактирующему лицу – мне лично). Если уже на данном этапе, невроза, у Л.А., настолько выражено нарушение контактирования с окружающей средой, в виде патологического эгоизма и пренебрежением нуждами ребенка (отсутствие должной медицинской помощи), как одной из форм жестокого обращения с ребенком, то, что будет потом? Возможно, для решения этой проблемы и предотвращения развития не благоприятных последствий, как для ребенка, так и для самой Л.А., требуется привлечение психиатра и органов опеки, для предотвращения факта жестокого обращения с несовершеннолетним.

Прислано (Reyneke) Shkota




Страницы: Пред. 1 2
Reyneke
Наличие бахил в укладке СМП не оговорено никакими нормативно-правовыми актами, поэтому их там нет. Вызов где требуют бахилы, изначально говорит о том, что либо СМП там вообще не нужна (т.е. вызов "поликлинический"), либо родственники пересмотрели зомбоящик. Свалив на "скоряк" функцию неотложки (т.е. на экстренную службу кинули работу поликлиник), без увеличения штата ( а то и уменьшения т.к. люди увольняются, не для того они учились и шли на скорую. Это как нейро-хирургов или реаниматологов выездных бригад медицины катастроф посылать на вызова, ачо они же тоже врачи и тоже выезжают.) т.е. идет отвлечение СМП от её прямых функций. И хорошо если это город или имеется несколько бригад на линии, которыми можно заткнуть эти дыры. А если это одна бригада в районе и пока будешь изображать из себя уч.терапевта, вызова с НМК, ОКС и ДТП идут в задержку. И когда приезжаешь на такой вызов и родственники говорят "о-хо-хо, где же вы были, ждем уже как час и более", то я очень даже понимаю всё их негодование, по поводу такой работы службы. А что им рассказывать, про эгоистов сограждан, которые от собственной лени и для своего здоровья не могут оторвать недвижимлсть от дивана и дойти до поликлиники или даже (всё для народа) вызвать "на дом" уч.терапевта. А если человек переживает за свои персидские ковры или немчурский линолеум и он частенько вызывает СМП или у него дети(что возможно он обратится в СМП) можно для себя купить эти синие мешочки и положить, пусть лежат и не дай Асклепий, ими воспользоваться. Можно ковры отвернуть, газетку,тряпку положить, потом пол протереть и всё будет хорошо. Но нет, с постоянным упоямством и нежеланием шевелить серое вещество, мы продолжает потреблять, зная, что обращаются в экстренную службу и которая не имеет этих мешков для ног, продолжают их требовать. Вопрос, откуда и кто им вложил это в голову? Да и кто против этих бахил на СМП? Дадут, будем одевать. Напишут приказ одевать противочумный костюм на вызове, будем одевать, по всем правилам) Но нет приказа, а на нет и сами знаете.
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
doctorgreen
Цитата
Наличие бахил в укладке СМП не оговорено никакими нормативно-правовыми актами, поэтому их там нет. Вызов где требуют бахилы, изначально говорит о том, что либо СМП там вообще не нужна (т.е. вызов "поликлинический"), либо родственники пересмотрели зомбоящик. Свалив на "скоряк" функцию неотложки (т.е. на экстренную службу кинули работу поликлиник), без увеличения штата ( а то и уменьшения т.к. люди увольняются, не для того они учились и шли на скорую. Это как нейро-хирургов или реаниматологов выездных бригад медицины катастроф посылать на вызова, ачо они же тоже врачи и тоже выезжают.) т.е. идет отвлечение СМП от её прямых функций. И хорошо если это город или имеется несколько бригад на линии, которыми можно заткнуть эти дыры. А если это одна бригада в районе и пока будешь изображать из себя уч.терапевта, вызова с НМК, ОКС и ДТП идут в задержку. И когда приезжаешь на такой вызов и родственники говорят "о-хо-хо, где же вы были, ждем уже как час и более", то я очень даже понимаю всё их негодование, по поводу такой работы службы. А что им рассказывать, про эгоистов сограждан, которые от собственной лени и для своего здоровья не могут оторвать недвижимлсть от дивана и дойти до поликлиники или даже (всё для народа) вызвать "на дом" уч.терапевта. А если человек переживает за свои персидские ковры или немчурский линолеум и он частенько вызывает СМП или у него дети(что возможно он обратится в СМП) можно для себя купить эти синие мешочки и положить, пусть лежат и не дай Асклепий, ими воспользоваться. Можно ковры отвернуть, газетку,тряпку положить, потом пол протереть и всё будет хорошо. Но нет, с постоянным упоямством и нежеланием шевелить серое вещество, мы продолжает потреблять, зная, что обращаются в экстренную службу и которая не имеет этих мешков для ног, продолжают их требовать. Вопрос, откуда и кто им вложил это в голову? Да и кто против этих бахил на СМП? Дадут, будем одевать. Напишут приказ одевать противочумный костюм на вызове, будем одевать, по всем правилам) Но нет приказа, а на нет и сами знаете.
И так по всей России - матушке. Добавить нечего.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Sual24
Подобные инциденты случаются регулярно и война между бригадой и родственниками будет вечной, пока не будет четкой строчки в приказе по работе: "Бригада, прибывшая в квартиру с больным, обязана (или не обязана) одевать бахилы и мыть руки с мылом". Спорить об этом можно долго. И сразу в голову приходят мысли про полицию, пожарных и МЧС, у которых и мыслей нет по поводу бахил. Другой вопрос - провокация на скандал, обвинение в агрессии, в том, что вы "кажется" были пьяны и т.д.... Поэтому, для себя выбрал иной путь решения подобных скандальных вызовов - диктофон и только диктофон. Чувствуете, что больные и родственники в "неадеквате" - сразу демонстративно достаете диктофон и поясняете, что с этой минуты ведется запись. Но можно и не предупреждать, чтобы сие скандальное поведение больных, а так же сердобольных родственников, соседей и прочих "правозащитников" и ВАШЕ КОРРЕКТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ были зафиксированы аудиозаписью. Нужно учесть, что распространять запись работы с больным просто так нельзя, т.к. вас могут признать виновным в раскрытии медицинской тайны. Но вы можете смело использовать фрагменты, где есть "наезды". Ну и само-собой разумеется, что подобную запись нужно использовать, ежели на вас накатали телегу. Не только медиков нужно учить, но и тех, кто призывает на них ополчиться. Почему грубость и хамство по отношению к полицейским может иметь последствия, а по отношению к бригаде скорой нет? Поэтому, чтобы себя защитить выбирайте один из 2 путей: 1) вы соглашаетесь на все прихоти больных и родственников и покорно их ублажаете, либо...   2) действуете в рамках приказов, ведете себя предельно корректно и защищаете себя аудио записью разговора и свидетелей (члены вашей бригады)  ;)
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Reyneke
По одному an.morbi видно какой это контингент, все вокруг пи..сы, а одна я молодец. Госпитализироваться в обл.инфекцию, свалить оттуда не пройдя обследования и не получив лечения, не явившись к уч.педиатру, но зато сидеть дома ничего не делая, стенать по поводу того, что все вокруг делают не правильно, хамы и работают не так как я хочу (видимо свои приказы пишет и на них ориентируется) но родолжать требовать от СМП привезти педиатра к ней домой, зная, что эта служба не имеет в штате педиатра. В лучшем случае будет врач СМП, а то обычно фельдшер СМП.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Кир
Интересно, а как там в америках и европах? они одевают бахилы или нет? :)
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
валериана
Возможно в таких случаях нужно поступать исходя из ситуации. Если предлагают надеть предоставленнные бахилы,то лучше это сделать.Если ничего не говорят- проходим спокойно в квартиру. Жизнь научила на такие случаи возить с собой несколько пар бахил. Надеть их не сложно и не долго.В противном случае, всегда будем виноваты мы. Руководство сейчас практически никого не защищает, сразу принимают сторону больного.А потом начинается: объяснителные, снятие премиальных и прочих баллов.А ругаться с хамами, что-то им доказывать-себе дороже.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Палома
Я вот чета не поняла, а где ответ МЗ РФ?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Палома
Какой закон нас обязывает бахилы натягивать? Модно ссыль, если кто знает? !
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
doctorgreen
Наличие бахил в укладке СМП не оговорено никакими нормативно-правовыми актами, поэтому их там нет.  (Ц)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Палома
Оговорено в Приказе N 388н в разделе Стандарт
оснащения станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи поликлиники
(больницы, больницы скорой медицинской помощи), пункт номер 2.31
Но там есть оговорка : ПО ТРЕБОВАНИЮ.  Это что значит? По требованию кого?  Я нигде четких разъяснений не нашла. На Пучкова говорят, что это нарушение СанПиНа.
Но в СанПиНе говорится тока о бахилах для лечебных учреждений, бахилы предназначены тока для пациентов.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться