24.09.2016 4839

Избиение врача не является нарушением общественного порядка

Избиение врача не является нарушением общественного порядка
Попытка врача бригады неотложной помощи привлечь к ответственности напавшего на него пьяного петербуржца вновь закончилась неудачей. Красногвардейский районный суд отказался удовлетворять апелляцию медика.




 В Красногвардейском районном суде, сегодня 22 сентября, состоялось апелляционное заседание по жалобе 28-летнего фельдшера Детской городской поликлиники № 68 Павла Рыжова. Медик требовал привлечь к уголовной ответственности 42-летнего замдиректора автогалереи «Восток» Александра Гаврилова, который в марте этого года в нетрезвом состоянии избил медика во время вызова.

Напомним, 12 марта после осмотра ребенка в квартире на Ленской улице фельдшер и врач спустились к машине «Скорой» и собирались ехать на следующий вызов. Водитель начал сдавать назад. По кузову машины постучали — это был Александр Гаврилов. Фельдшер открыл окно, чтобы выяснить причину недовольства, и получил удар кулаком в лицо. Чуть позже обвиняемый вытащил врача из кабины и продолжил его избивать.

В июле дело рассматривалось в мировом суде. Изначально Гаврилову вменяли побои из хулиганских побуждений (статья 116, часть 2). Однако мировой судья Вероника Вовк тогда пришла к выводу, что избиение пьяным петербуржцем врача не является преступлением из хулиганских побуждений: Александр Гаврилов не нарушал общественный порядок и не выражал явное неуважение к обществу, постановил суд. С этим не согласились врач и его адвокат.

- Не столько за себя переживаю, сколько за коллег. Столько нападений на медиков происходит, хочется, чтобы были судебные прецеденты, - отметил перед сегодняшним заседанием суда врач. У стороны обвиняемого апелляционная жалоба вызвала раздражение. Адвокат Татьяна Ващенко жаловалась, что пострадавший медик никак не угомонится: «Вы сказали, что у вас была одна ссадина? Или вы такой до полусмерти избитый?». «Это просто человек с другой планеты», - объяснил своему адвокату избивший врача Александр Гаврилов.

Однако прецедента из этого судебного заседания не получилось. Обвиняемого лишь немного пожурили в зале суда. «Вы поражены поведением врача, а мы не поражены нападением на «Скорую»?» - заявила судья Красногвардейского районного суда Светлана Карлова во время судебных прений. Но история из будней бригады скорой медицинской помощи по всей видимости поразила судью не настолько, чтобы удовлетворить жалобу врача.

- Но какое тут все-таки нарушение общественного порядка? Покой граждан был нарушен? Работа «Скорой помощи» была нарушена? - спрашивала у потерпевшего судья. Павел Рыжов попытался объяснить, что бригада на несколько часов выбыла с линии, а детское население численностью 50 тысяч человек обслуживают всего 4 бригады.

Светлана Карлова выслушала обе стороны и пришла к выводу, что постановление мирового судьи не требует изменения.

Источник




Страницы: Пред. 1 2
Andrey_Zamesin
Dr.Guevara форум после того как я там дал ссылки на свои соцсети у меня не открывается.
Оставлять на этом ресурсе свой телефон чтобы опять посыпались матюки и угрозы я не намерен => уже написанного под постом достаточно. Постоянство признак мастерства... хех
Ссылка на мою страницу ВК в посте выше тоже есть.
Накликать в Google пару раз мышкой не сильно напряжное занятие
Захотите движения чем смогу помогу.
А учить людей ровно сидеть на жопе и так достаточно советчиков.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Mikhail
Как всегда, суть в деталях! Доказательство вины в суде - долгая, нудная, кропотливая и хлопотная работа, требующая навыка, квалификации и правовой грамотности (знания законов и особенностей их применения). Осуществляется в состязательном режиме сторонами ответчика и истца (сторон обвинения и обвиняемого). Пускаете дело на самотёк, не удивляйтесь, что Вас сделают виновным, а в лучшем случае, понесёте издержки по суду. Свидетели , потверждающие факт избиения, есть? Их показания достаточны для определения виновника и квалификации преступления? Судмедэкспертиза пострадавшего проведена? Её результат подтверждает побои? Фото, аудио и видеофиксация преступления проводились? Как к ним отнёсся суд? Ваше руководство на Вашей стороне? Как Вас характеризует и как оценивает ущерб? Как его документирует?  Кто вёл бремя отстаивания Ваших прав и интересов в суде? Последовательность действий на месте преступления и позже правильная? Полиция вызывалась? Подозреваемый задерживался? Понёс ли он ущерб? Насколько грамотно и эффективно защищается в суде ответчик или обвиняемый, если судебное разбирательство в рамках УК, а не гражданского кодекса? О компенсации морального вреда речь шла или только этим и ограничились? Чем объясняете "странное" поведение судей и решения судов?
Ни на один вопрос ответа нет! Чему удивляться и чему способствовать? Сколь безосновательно и неаргументированно затеян разговор, таков и результат. Лирика в суде не прокатывает.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Sual24
Интересно, а ответный выстрел в лоб нападающему из травмата (в целях самозащиты разумеется) будет считаться законной? Может таки купить за свои кровные шокеры и травм.оружие? Раз никто защищать медиков всё-равно не хочет! Может после 2-3 десятков таких эпизодов в ген.прокуратуре задумаются?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
сид
Вероятность увечья , соответственно, вони в прессе при использовании травмата стократ выше. Плюс то, что травмат - это диспансеры, комиссии, разрешения и т.д. Газ же - пошёл и купил. Ущерб здоровью минимальный - что важно, ведь тыжврач! - ну всплакнёт нападающий, ну покхекает... Важен факт - мы вооружёны. Абсолютно законным образом. А травмат... ну, типа, круто, да. Однако если быть столь кровожадным - зачем идти в медики?  
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
сид
To Mikhail:
Именно!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
сид
А Замесина - вот ей-богу! - лучше не слушать. Он вас плохому научит!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Mikhail
Как бы Вам внушить... Ну, применять к людям физическую силу надо очень аккуратно, использовав, по-возможности более гуманные методы. Надо быть безукоризненно вежливым и на 100% правым в глазах потенциальных свидетелей, если таковые неизбежны. Или не оставлять следов, если таковых нет. Искреннее сожаление о необходимости использовать силу и очевидная необходимость её использования, способны предотвратить месть. Лично я, предпочёл бы получить по зубам, чем стрелять в лоб хулигану. Ну, разве что, для защиты женщины, ребёнка, спасения жизни коллег и собственной.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Dr.Guevara
Конечно. Пусть менты почём зря в людей стреляют, если хотят. Но никак не медики.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
сид
Жертвенность замечательна, однако позволив её по отношению к себе вы - от чистоты сердечной, но всё же плодите чуму, укрепляя окружающих в убеждении, что того, кто вас лечит можно и должно бить - как дитя, не бить которого, по мнению многих, только портить! А ведь и мысли такой не  должно возникать, правда?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Кир
"..с пистолетом на сутки.." Врач с пистолетом? Сид, да Вы Тарантино без работы оставите. Представляте, какие заголовки в СМИ будут и какие сюжеты населению покажут?? ;)
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
сид
"...когда при нём душили его жену, он стоял рядом и приговаривал: потерпи, может всё обойдётся!" (с)

Коллеги - не навязываю!
[IMG]
Касательно реплики Кира повторюсь: "...но только газовый!"  и никакой другой. Какие будут заголовки - без разницы. Спросят - почему? - отвечу. Не спросят - не сильно расстроюсь. Двадцать лет (а с учётом работы медбратом в реанимации - все двадцать пять) работал не за страх, а за совесть. Прямо сказать - за идею. О мизерной зарплате нигде, никогда, ни при каких обстоятельствах не упоминал - считал недостойным. Сейчас вынуждают работать за страх - бить себя не позволю, но и калечить зря никого не стану. На улицу с плакатиком не пойду - не к лицу прибедняться и христарадничать перед мразями. Раз ситуация стала абсурдной - спасаемые унижают спасателей! - надо доводить абсурд до конца. Вероятность того, что факт не останется без внимания весьма велика.

P.S. Прецеденты использования газового оружия при исполнении есть. Последствий этого применения - нет.  Ещё раз, коллеги: не навязываю!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
pirks777
А что могут сделать позитивного управленцы по данной проблеме. А они могут инициировать разработку совместного Минздрава и МВД приказа типа " О мерах направленных на предотвращение правонарушений в отношении экстренных медицинских служб" . Данный нормативный акт не требует никакого изменения законодательства. Необходимо собрать  данные из различных источников, в том числе СМИ , и провести  технические аппаратные мероприятия. Этот документ позволит  например создать некие приоритеты в работе дежурных частей полиции , направленные на защиту скорой и приемников (приближение постов, изменение маршрутов ППС и др.), ввести в учреждениях здравоохранения учет противоправных посягательств (без последнего дальнейшее решение указанных проблем вообще невозможно).
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Reyneke
Цитата
Сотрудникам СМП - перестать быть идеалистами, требовать (бастовать) на государственном уровне: безопасности, престижа профессии в соответствии с квалификационными требованиями по закону, условий для работы по закону . УВОЛЬНЯТЬСЯ! Вас убивают, убийц оправдывают, вас оскорбляют и плюют в лицо. Неужели этого мало? Чего вы хотите? Вы бесправны даже в нашем смешном "правовом" обществе.
Красиво, в точку и даже вот добавить нечего, особенно про идеалистов. Сами, своими же руками, топите себя.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
monach
2 года с газовиком езжу. проблем не возникало.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться