17.10.2017 7461

Кого накажут за смерть Дмитрия Марьянова?

Кого накажут за смерть Дмитрия Марьянова?
Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за несвоевременного оказания помощи актеру Дмитрию Марьянову, который скончался 15 октября в Подмосковье до приезда врачей.




Следователи СК проводят проверку по факту сообщений СМИ об отказе скорой помощи приехать на вызов к актёру Дмитрию Марьянову. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей»).


«16 октября 2017 года в средствах массовой информации были распространены сведения о том, что вечером 15 октября 2017 года в городе Лобня Московской области медики отказались оперативно оказать медицинскую помощь 47-летнему актёру Дмитрию Марьянову, в результате чего последний скончался. Установлено, что он был доставлен в медицинское учреждение на личной автомашине знакомых», — заявили ранее в СК по Московской области.

По предварительной версии, 47-летнему артисту стало плохо на даче в подмосковной Лобне днём 15 октября — он жаловался друзьям на боли в спине и ногах. По пути в Москву самочувствие актёра ухудшилось — он потерял сознание в автомобиле. Друзья, которые были с ним в машине, остановились на посту ГИБДД и попытались вызвать скорую помощь.

Когда стало понятно, что врачи не смогут приехать оперативно, знакомые повезли Марьянова в сопровождении полиции в больницу сами. По дороге актёр скончался.

Причиной смерти Марьянова, по предварительными данным, стал оторвавшийся тромб.

Помимо следователей, факт неоказания скорой помощи актёру проверяют Росздравнадзор и Минздрав Московской области. В подмосковном Минздраве заявили, что в ходе служебной проверки уже удалось установить, как развивались события.

«По результатам служебной проверки установлено, что вызов поступил в 19:03 мск. В 19:07 мск звонившие отменили вызов, сообщив, что привезут Марьянова в больницу самостоятельно», — пояснили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Сотрудники подстанции скорой помощи, в которую поступил вызов к Марьянову, рассказали журналистам, что в их автопарке всего шесть карет скорой помощи, и все бригады в тот момент были заняты.

На Дмитровской станции скорой помощи, куда звонили друзья Марьянова, RT прокомментировать ситуацию не смогли. «Главный врач находится в отпуске, а его заместитель до вечера в Лобне», — пояснили в медучреждении.

Стоит отметить, что о проблемах со здоровьем актёра СМИ сообщали и ранее. Так, 14 сентября появилась информация, что Марьянов из-за плохого самочувствия не смог принять участие в спектакле Ladies Night, с которым приехал в Екатеринбург. Актёр был срочно доставлен в одну из больниц города, однако причины его недомогания не уточнялись.

Жалобы в сети

Некоторые жители Лобни жаловались на форумах в сети на работу местных медиков. «Пыталась вызвать бригаду СП по телефону — скакало давление, было плохо с сердцем. Вызов у меня не приняли, поговорив две минуты по телефону: без ЭКГ и без измерения давления оценили ситуацию заочно и решили не выезжать», — жаловалась жительница Подмосковья. 

«Спасибо, лобненская медицина, вы, как всегда, на высоте, особенно детская поликлиника — только ремонтами поликлиники занимаются, а на детей времени нет», — отзывается о работе скорой помощи ещё одна жительница Московской области.

Однако положительных отзывов на форуме больше — пациенты благодарят медиков в том числе за оперативное оказание помощи.

«Спасибо большое сотрудникам лобненской скорой помощи! Приехали быстро, врач был очень вежлив, провёл осмотр как полагается и оставил после себя только приятные впечатления!» — пишут жители города.

Источник

ПС от Admin:

И кого в итоге накажут? Я бы построил такой прогноз: диспетчера Лобненской подстанции точно уволят. Следственный комитет, с подачи чиновников Московской области, наверняка найдет неправомерность в правдивом сообщении диспетчера что «машин нет». А дальше – в зависимости от наличия денег на юридическую защиту у диспетчера и выбранного курса чиновников – или быстрее замять, или устроить показательную казнь. В лучшем случае диспетчер успеет самостоятельно уволиться, в худшем – срок по 293 статье за халатность, повлекшей смерть.

Зава подстанцией конечно тоже, за компанию. Может, сам успеет уволиться, а не успеет- то по «служебному несоответствию».

Тем, кто по долгу службы был обязан наладить организацию экстренной помощи в МО, не будет ни-че-го. Засядут за забор, и оттуда будут бухтеть «по статистики, да по приказам». Хотя, может и найдут дурня, которого затащат к Малахову в прямой эфир. Ну он и там то же самое про приказы побухтит.

Ну и приказ по МО издадут – «не говорить, что машин нет. Говорить – вызов принят, машина едет». В результате те, у кого мог быть шанс выжить, добравшись на машине друзей/родственников до ближайшей больнички, этого шанса лишатся – будут лежать и смиренно надеяться, что бригада вот - вот приедет и все будет хорошо. К сожалению, не дождутся.





Страницы: Пред. 1 2
говорящаяголова
Владимир Ющук может сказать всё, что угодно. Я один раз с ним пересекался. Он не отвечает за свои слова. Наверное поэтому теперь и зам. главного.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Reyneke
Cox, так может и не дура? А дурак тот кто не обучает диспетчеров или садит медсестер и санитарок за "пульты управления"?)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться