21.05.2018 2327

Причинение смерти по неосторожности

Причинение смерти по неосторожности
В Новомосковске 24-летняя и 25-летняя медработницы обвиняются в причинении смерти по неосторожности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.




В ходе следствия установлено, что 15 августа прошлого года 66-летняя жительница Новомосковска вызвала бригаду скорой медицинский помощи по месту жительства в связи с плохим самочувствием. 24-летняя фельдшер бригады скорой медицинской помощи, обладая необходимым объемом специальных знаний и навыков по своей специальности, произвела медицинский осмотр женщины и приняла жалобы на ее состояние здоровья.

При этом медработник, имея возможность адекватно оценить состояние женщины, достоверно зная о том, что накануне женщина обращалась с аналогичными жалобами за медицинской помощью в отделение скорой медицинской помощи ГУЗ «НГКБ», в нарушение требований своей должностной инструкции, кроме визуального осмотра, аускультации, электрокардиографического исследования и формального принятия жалоб женщины на состояние, не предприняла необходимых лечебно-диагностических мероприятий, направленных на установление точного диагноза заболевания последней, проигнорировала жалобы на стойкость болевого синдрома в грудной клетке и появление болей в правой лопатке, прогрессирование заболевания на протяжении 5 дней, неоднократность обращения потерпевшей с аналогичными жалобами за медицинской помощью, а также появление одышки при физической нагрузке с усилением болевого синдрома, не проявив должной настороженности, при проведении электрокардиографического исследования (ЭКГ) не выявила признаки, указывающие на ишемическое повреждение миокарда и начинающийся инфаркт миокарда. Недооценив тяжесть состояния женщины фельдшер выставила ей неправильный диагноз — «остеохондроз», не соответствующий ее объективному состоянию, и, соответственно, не назначила необходимого лечения по основному заболеванию, при наличии абсолютных показаний к госпитализации в кардиологическое отделение, меры к госпитализации женщины не приняла, сознавая об отсутствии динамического врачебного наблюдения за последней, чем лишила возможности оказания ей своевременной, полной, адекватной тяжести состояния квалифицированной медицинской помощи в стационарном медицинском учреждении, своевременность которой могла на данном этапе предотвратить наступление смерти.

Вслед за этим, 16 августа того же года 25-летняя фельдшер кабинета неотложной медицинской помощи явилась по указанному по месту жительства к потерпевшей, где произвела медицинский осмотр и приняла жалобы на ее состояние здоровья.

При этом медработник, также имея возможность адекватно оценить состояние больной, достоверно зная о том, что 13.08.2017 г. и 15.08.2017 г. женщина обращалась с аналогичными жалобами за медицинской помощью в отделение скорой медицинской помощи ГУЗ «НГКБ», в нарушение требований своей должностной инструкции, не предприняла необходимых лечебно-диагностических мероприятий, направленных на установление точного диагноза заболевания, а именно: жалобы потерпевшей на боли в области груди, усиливающиеся при нагрузке, а также наличие одышки при физической нагрузке у женщины с диагнозом «стенокардия напряжения 2 ФК, артериальная гипертензия 2 стадии, 2 степени, риск 3», не детализировала, не описала, достоверно зная о неоднократном обращении за неотложной медицинской помощью с аналогичными жалобами, фельдшер не направила женщину на консультацию к врачам специалистам — кардиологу и неврологу, не провела и не назначила ей электрокардиографическое исследование (ЭКГ), не назначила проведение ЭКГ в динамике, позволяющие объективно оценить тяжесть состояния и риск развития осложнений, в связи с чем, признаков, указывающих на ишемическое повреждение миокарда и начинающийся инфаркт миокарда, при наличии основных симптомов протекавшего у женщины заболевания, не установила. Недооценив тяжесть состояния потерпевшей, медработник выставила ей неправильный диагноз — «цервикалгия», не соответствующий ее объективному состоянию, и, соответственно, не назначила необходимого лечения по заболеванию, при наличии показаний к госпитализации, меры к госпитализации не приняла, чем лишила возможности оказания ей своевременной, полной, адекватной тяжести состояния квалифицированной медицинской помощи в стационарном медицинском учреждении, своевременность которой могла на данном этапе предотвратить наступление смерти.

Таким образом, ненадлежащее исполнение медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей по оказанию квалифицированной медицинской помощи повлекло смерть женщины 19 августа ГУЗ «НГКБ».

Основной причиной наступления смерти женщины явился острый трансмуральный инфаркт миокарда, который не был вовремя диагностирован на этапе обращения за медицинской помощью 15 и 16 августа 2017 года.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник





Василий
Точно такая же ситуация со мной произошла в 2015 году. Следствие длилось более 2 лет. В итоге на первом заседании суд закрыл дело в связи с истечением срока давности преступления.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гость
При любой боли в груди особенно кому за 50лет делаю Экг и нитроспрей для теста. Стало легче? Везу со стенокардией и все.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гость
Потому что фельдшер это не врач , и не может всегда адекватно оценить состояние пациента , каким бы хорошим специалистом он не был .
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гость
Сейчас пожалуй повсеместно на скорой огромная текучка кадров. Зачастую уходят именно опытные, а молодёжь, не успевая этого опыта набраться, делает ошибки. Работа по одному тоже не способствует качеству, когда в одного нужно ещё и уложиться в отведённое время.  Быстрее-быстрее - думать некогда, посоветоваться зачастую не с кем.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гость 4
А что мешало женщине, у которой сохранялся и нарастал  болевой синдром в течение 5 дней, обратиться к лечащему врачу или даже в стационар?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гость
А что мешало фельдшерам учить ЭКГ?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гость
Во всём мире СМП не занимается всем тем, что тут пространно написано: не сделала 1, 2,---- 10... Краткий анамнез и решение о необходимости направления в ПО. Минимальная помощь для сохранения жизни.
А всё, что случилось,-- это следствие того, что СМП НЕ занимается своей работой---спасением людей, а выполняет чисто социальные функции по ублажению населения. Плюс откровенно плохая подготовка персонала.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гость Аз
Тромбоэмболические бригады были еще ,как помню,в 60-70-х годах в СССР  в отдельных городах и
подразумевалось ,что процесс нарастать может либо нет...
В данном случае брать на себя ответственность за происшедшее через несколько суток
это излишки воспитания и стремления  к перфекционизму (совершенству)...
У больной наверняка были возможности обратиться самостоятельно ...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гость
Проблема подготовки специалистов во всех сферах стоит!!!  Ведь не несколько человек слабо подготовлены, а практически все. Если в семье только нет медработника, который мог бы объяснить все примудрости.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Ветеринар
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
judy5555@mail.ru
Цитата
Гость пишет:
Потому что фельдшер это не врач , и не может всегда адекватно оценить состояние пациента , каким бы хорошим специалистом он не был .
В корне не согласна!!! Глупость!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться