12.03.2019 2189

Скорая становится фельдшерской

Скорая становится фельдшерской
Алексей Бойков комментирует ситуацию с укомплектованностью бригад в Санкт-Петербурге.




На Городской станции скорой медицинской помощи не хватает 300 врачей. И такой дефицит врачебных кадров в скорой - по всей стране. В регионах предлагают варианты решения этой проблемы, которые не находят поддержки ни в Минздраве, ни в Госдуме. Почему их аргументы на местах не считают убедительными, рассказал главный врач ГССМП Алексей Бойков.

Напомним, вчера стало известно о том, что Экспертный совет по вопросам совершенствования медицинского, фармацевтического образования и кадровой политики в здравоохранении комитета Государственной думы по здравоохранению не поддержал предложение депутатов Хабаровского края. Оно заключалось в том, чтобы разрешить выпускникам медицинских вузов — сертифицированным терапевтам (педиатрам) занимать должности врачей скорой медицинской помощи после обучения по соответствующей программе дополнительного профессионального образования.

«Доктор Питер» попросил прокомментировать это предложение главного врача Городской станции скорой медицинской помощи Алексея Бойкова:

- Ассоциация руководителей скорой медицинской помощи вносила такое предложение еще три года назад. Мы обосновывали его тем, что подготовка выпускника медицинского вуза достаточна для того, чтобы он мог занять место врача в выездной бригаде, и в сопровождении опытного фельдшера - выезжать к пациентам. Мы говорили о том, что за период обязательной отработки, то есть за три года он получит необходимый опыт и после этого может поступать в клиническую ординатуру по той специальности, которую выберет. Специфика работы на скорой - в том, что за три года молодой специалист увидит почти все нозологии, с которыми работает скорая помощь, и применит знания, полученные на всех кафедрах, на которых обучался. Но несмотря на поддержку Национальной медицинской палаты нам не удалось убедить Минздрав — в ведомстве высказывали опасения: неопытного врача отправлять на вызовы рискованно. В результате системы оказания скорой помощи в стране постепенно становится фельдшерской. Например, в петербургской ГССМП работает более 2000 медицинских работников, из них 350 — врачи, 1500 — фельдшеры.

Представителей профессионального сообщества удивляла и продолжает удивлять такая аргументация: фельдшер после окончания училища тоже неопытный, но когда он приходит в скорую помощь, то садится в машину и едет на вызов. Конечно, он едет не один, а в сопровождении старшего - опытного фельдшера. Практически на всех станциях скорой помощи разработаны правила приема молодых специалистов с тестированием имеющихся у них навыков, обучением на рабочем месте и прикреплением наставников — система уже отработана за десятилетия. Никто не бросает любого молодого специалиста - хоть фельдшера, хоть врача - в воду, чтобы посмотреть, как он будет выплывать.

- Если бы такое решение было принято, конечно, потребовалась бы дополнительная подготовка на 6-м курсе, но во всех медицинских вузах есть кафедры скорой помощи, которые вполне смогли бы организовать более глубокую подготовку по этой специальности, - уверен Алексей Бойков. По его словам, в Петербурге со средним медицинским персоналом ситуация стабильная, а вот с врачами сложно. Дефицит врачебных кадров — около 300 человек, в отделениях скорой медицинской помощи при поликлиниках врачей тоже не хватает. И притока новых специалистов — врачей нет, а средний возраст тех, кто работает уже довольно высокий.

Причины — в новых требованиях к получению медицинского образования — в соответствии с ними, врачом скорой можно стать только после окончания двухгодичной клинической ординатуры. То есть, прежде выпускник медицинского вуза выбирал эту специализацию, потому что мог всего через год (время обучения в интернатуре, которой сейчас нет) устраиваться на работу выездным врачом. Сейчас это два года ординатуры для всех специальностей, и в итоге молодые врачи выбирают хирургию, например, или кардиологию - время учебы одинаковое.

Ссылка на оригинал



Евгений
В конце 90-х такая практика была на скорой. Студенты 5-6 курсов работали фельдшерами, а заканчивая институт приходили уже врачами. Сегодня фельдшер- завтра врач. Ординатура или интернатура проходила на рабочем месте.  Но  в начале 2000г минздрав ввёл сертификацию специалистов. Теперь не студентов врачей, не нормальных фельдшеров, т к снизилось качество обучения.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Ветеринар
Кадровый голод выгоден работодателю. Так можно повышать процент внутреннего совместительства, экономить фонд заработной платы и т.д. Уже добились, что на линейных бригадах работают медсестры, так ощутимую финансово "колесную" надбавку 80% оклада после 7лет стажа отменили, теперь врачей не обучают на рабочих местах. Следующий шаг привлечение на должности диспетчеров медрегистраторов без средне специального мед образования, а на должности старшего врача смены  менеджера координатора. Где обещанная интегрированная санавиация и консультативные центры. Почему у фельдшеров только 3 квалификационных категории с одним набором навыков. Где хоть один автомобиль СМП реально работающий согл 388н приказа. Да, врач товар штучный, дорогой, но сокращать надо экспертов ТФОМС(которые в свое время за бюджетные средства заканчивал мединституты) , а не медиков первички
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гость
Не нужен врач на СМП.  Это всем давно понятно, но признать из начальства никто не хочет. Ведь самое главное---ублажение пациентов, а не спасение жизни. Не должна скорая никого лечить. У неё другие задачи.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Taravan
Врач он нигде не нужен - если сломать советскую систему вытирания соплей лично врачом, то освободиться огромное количество врачей . Вот только что они будут делать , бумаги писать ?
так что слава МЗ - не дадут помереть от безработицы.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гость
Вы знаете, как-то нигде в мире среди медработников не наблюдается безработицы. Даже, наоборот. А вот система ублажения пациентов, которая стала прогрессировать где-то с 70-х годов, привела к полному распаду  СМП как системы спасения жизни человека. Плюс отношение к врачу как к мусору.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
markmayorov
система ублажения пациентов, которая стала прогрессировать где-то с 70-х годов, привела к полному распаду СМП как системы спасения жизни человека. Плюс отношение к врачу как к мусору.-------------------+500 %
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Dr.Guevara
А скоро срок обучения в клинической ординатуре будет продлен до 5 лет, и в ординатуру по СМП не пойдет никто по определению - дураков нет. Так скоряга останется укомплектованной исключительно фельдшерами.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Taravan
Потом возьмутся и за них.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Sual24
"...Практически на всех станциях скорой помощи разработаны правила приема  молодых специалистов с тестированием имеющихся у них навыков, обучением  на рабочем месте и прикреплением наставников — система уже отработана за  десятилетия." - ))) Что за чушь!!! Приходят размалеванные деФки на работу, утыкаются в свой смартфон, а когда спрашиваешь что такое Нитроглицерин сообщают, что они это не проходили в колледже. Волосы становятся дыбом. И не только на голове. Да не нужен никто и никому! Молодняку - знания, старпёрам - роль бесплатного учителя, начальству - роль бдительного родителя.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Борт 966
Да не идёт молодняк. Шли, а сейчас - нет. И теи из молодняка, к слову - лет 7 стажа за спиной, что со мной работают, дрессируются до состояния полного отсутствия в необходимости меня на бригаде. На детской спецбригаде, уточню. От сбора жалоб и анамнеза, до катетеризации периферии и тактических решений. Моя роль - писать карту и нести ответственность. Так и должно быть на хорошей бригаде. Мое дело влезать в процесс только в особо тонких ситуациях. Как и положено командиру. Подчинённый справляется? Не лезь!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Гость
Ну и Вы подтверждаете, что врач на СМП НЕ нужен. Фельдшер/медсестра, натасканные на помощь при ургентых ситуациях, справятся и без вас. Но только, если будут вызовы  в критичесих ситуациях.  А пока вы выезжаете вытирать сопли, давать советы в 3 ночи и т.п., то врач будет нужен для принятия удара на себя, а не для медицинских целей.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться