23.07.2019 970

Гемофиликам можно!

Гемофиликам можно!
Врачи 03 могут использовать лекарства из личных запасов пациентов с гемофилией




Для сохранения жизни и здоровья пациентов с гемофилиями медработники выездных бригад скорой медицинской помощи вправе оказать помощь пациенту при применении пациентом лекарств, находящихся на хранении у пациентов. Сведения о примененных пациентом лекарственных средствах необходимо отразить в пункте 26 учетной формы № 110/у "Карта вызова скорой медицинской помощи" (письмо Минздрва России от 18 мая 2018 г. № 14-3/10/2-3220).

На это указал Минздрав России в своем письме об особенностях оказания скорой медпомощи пациентам с наследственным дефицитом фактора свертывания крови VIII, наследственным дефицитом фактора свертывания крови IX, болезнью Виллебранда.

Основным принципом оказания медпомощи таким пациентам является проведение своевременной заместительной терапии концентратами факторов свертывания крови. Пациенты обеспечиваются ими за счет средств бюджета (по программе "дюжины нозологий"). Применять эти препараты можно и дома, после обучения пациентов распознавать ранние признаки кровотечений и вводить необходимое количество препаратов для купирования уже развившегося кровоизлияния. Более того, домашнее лечение является наиболее эффективным, так как значительно сокращается промежуток времени между возникновением кровоизлияния и началом его лечения, что для больного гемофилией играет решающую роль (уровень убедительности доказательств A). Домашнее лечение позволяет сократить как продолжительность лечения, так и количество вводимого антигемофильного препарата. Его проведение значительно улучшает качество жизни больных.

При этом при возникновении кровотечений необходимо как можно скорее начать терапию концентратами факторов свертывания крови (это отражено, в том числе, в Протоколе ведения больных гемофилией, утв. Минздравом России, а также в клинических рекомендациях).

Каждый эпизод кровотечения у пациентов с гемофилиями следует считать ургентным и потенциально жизнеугрожающим, что является поводом для вызова скорой медпомощи в экстренной форме. При этом лекарства, приобретенные по рецепту врача, могут использоваться, в том числе, в детсадах, медкабинетах школ, при строгом соблюдении условий их хранения и транспортирования. Поэтому бригаде скорой помощи не возбраняется использовать препараты из личной аптечки пациента с гемофилией.

Ссылка на оригинал





El de Chupanebray
В кои-то веки приняли адекватное решение.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться