23.11.2023 2663

Студентам продлили допуск на год

Студентам продлили допуск на год
Минздрав планирует продлить на 2024 год допуск студентов медвузов к работе в составе бригад «скорой помощи».




Ведомство отметило, что в некоторых регионах студенты составили «значительную часть» от общего штата ССМП.

Минздрав планирует продлить на следующий год разрешение студентам медвузов работать на станциях скорой медицинской помощи (ССМП) в составе выездных бригад. Проект постановления размещен на regulation.gov.

Летом 2022 года Минздрав инициировал принятие Постановления Правительства РФ № 1448 от 19.08.2022. По нему студенты медицинских вузов, завершившие четыре курса по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология», а также дипломированные специалисты по указанным специальностям, включая «Сестринское дело», допущены к работе в составе бригад СМП в должности фельдшера. Выпускники специалитета по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» вправе работать в статусе врача СМП при условии пройденной аккредитации и 36-часовых курсов переподготовки по скорой медицинской помощи.
В пояснительной записке к проекту отмечается, что сейчас срок действия постановления № 1448 ограничен 31 декабря 2023 года, тогда как его реализация «показала положительный результат»: за 2023 год было допущено к осуществлению медицинской деятельности более 3 тыс. человек. А по информации отдельных регионов (Белгородская область, Челябинская область, Республика Карелия, Курская область, Смоленская область, Томская область, Тамбовская область), на станциях скорой помощи работает «значимая доля лиц», допущенных именно по принятому постановлению. Конкретные цифры не приводятся.

«В настоящее время существует необходимость продления действия норм постановления до 31 декабря 2024 года, что в совокупности позволит улучшить кадровую ситуацию в службе скорой медицинской помощи и будет способствовать оказанию качественной и квалифицированной медицинской помощи населению», — говорится в записке.

Власти последовательно пытаются закрыть брешь в медицинских кадрах студентами и ординаторами. Так, с апреля 2024 года к работе в поликлиниках допускаются врачи-ординаторы. Введение должностей врачей-стажеров повлечет введение системы наставничества: планируется, что специалисты с опытом будут курировать работу ординаторов и получать за это стимулирующие надбавки к зарплате.

Источник- Медвестник.ру



mtd0427112@dlp
, что в совокупности позволит улучшить кадровую ситуацию в службе скорой медицинской помощи и будет способствовать оказанию качественной и квалифицированной медицинской помощи населению», — говорится в записке.
---
То, что кадровую проблему улучшит это понятно (да и деваться некуда), а вот насчёт улучшения качества это конечно ерунда - по факту студент 4 курса мед.института заведомо слабее фельдшера выпускника , ну просто потому, что у фельдшера уже законченная подготовка к работе именно на скорой, каковой у студентов мед.института 4 курса просто нет.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться