28.03.2011 2234

Внезапная остановка сердца (досужие мысли)

Рассуждения над сообщениями о гибели студентов и школьников во время занятий физкультурой."В год в школах на уроках физкультуры по причине внезапной остановки сердца гибнут от 6 до 12 человек", - сообщила руководитель департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Ольга Шарапова.




Рассуждения над сообщениями о гибели студентов и школьников во время занятий физкультурой."В год в школах на уроках физкультуры по причине внезапной остановки сердца гибнут от 6 до 12 человек", - сообщила руководитель департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Ольга Шарапова.

 

После публикации на сайте Рипл ряда новостей, присылаемых из компании CardiacScience(компания производит дефибрилляторы-автоматы для непрофессионалов), а также наблюдения за обучением основам реанимации на стенде "Рипл" во время выставки и неизменный к этому интерес посетителей (мы проводим такие занятия на всех выставках с 2002 года), я решил отыскать в что-нибудь подобное на просторах Рунета. Ключевыми словами стали "спасти" "дефибриллятор" "массаж сердца" "реанимация". Поиск проводился, в основном, по RamblerMedia. Целью было обнаружение в средствах массовой информации сообщений об успешном проведении сердечно-легочной реанимации с применением дефибриллятора или без такового.

Было найдено ОДНО сообщение:

Вне опасности находится жизнь 32-летнего вологжанина, пострадавшего от молнии

26.05.2005 12:07  | ИА "Новости Вологодской области"
Жизнь вологжанина, в которого попала молния, уже вне опасности. Об этом сообщил его лечащий врач. Напомним, что два дня назад 32-летний Дмитрий Валюхин решил понаблюдать за грозой из железного вагончика, который выполнял роль дачного домика.
Молния попала в мужчину, когда он закурил. Разряд прошел через все тело. От шока у Дмитрия наступила клиническая смерть. Но, на счастье, рядом оказалась его подруга, которая и оказала первую помощь.
Рассказывает зав отделения реанимации городской больницы Борис Семенов: "Первую реанимационную помощь ему оказала женщина, которая находилась в комнате. Она провела массаж сердца и дыхание рот в рот. Это его и спасло. Также она вызвала скорую помощь по сотовому телефону. Врачи приехали через час. Он находился в тяжелом состоянии. Сейчас мужчина уже пришел в себя".
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6027309&s=2

Остальные новости имели контекст "спасти не удалось" "безуспешная реанимация" и подобное тому. Зато при попытке поиска по словам "умер студент" и "умер школьник" получаем подборку, которая вызывает чувство ужаса и бессильной злобы:

Студент колледжа в Екатеринбурге умер от сердечной недостаточности

7.12.2005 14:22| ИА REGNUM

Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга проводит проверку по факту смерти на уроке физкультуры студента колледжа имени Ползунова Сергея Корявого. Предположительно, согласно данным судебно-медицинского исследования, смерть молодого человека наступила в результате сердечной недостаточности. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Напомним, студент скончался 6 декабря, ему стало плохо после стометровой пробежки на уроке физкультуры.
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6982387&s=2

3.10.2005 13:01  | Росбалт
В Хабаровске на уроке физкультуры умер ученик 7-го класса средней школы номер 77 Максим Овсянников. Как передает "Интерфакс", директор школы Ирина Киба сообщила, что во время урока мальчик упал в обморок. Поскольку стационарного медпункта в школе нет, учитель вызвал "скорую помощь". Бригада врачей доставила мальчика в краевой кардиологический центр, но спасти его не удалось. Он умер в результате острого инфаркта миокарда. По данному факту проводится проверка.
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6649257&s=2

19 сентября 2005 г после урока физкультуры в Ижевске скончался десятиклассник. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Подросток умер после бега 100-метровки.
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6584986&s=2


В июне 2005 г в городе Энгельсе Саратовской области во время сдачи зачета по физкультуре умер студент 1-го курса Энгельсского филиала Саратовского государственного технического университета Максим Артемьев.
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6069266&s=2


В мае 2005 г десятиклассник одной из школ города Ельца Липецкой области Александр Новоселов умер во время общегородских учебных сборов допризывной молодежи. Мальчик скончался при сдаче спортивного норматива по бегу.
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6051761&s=2

В Нижнем Новгороде 15 ноября 2004 года на уроке физкультуры умер студент 4 курса Нижегородского государственного технического университета (НГТУ). Во время занятий студент Вячеслав Доценко потерял сознание. Прибывшие на место медики зафиксировали случай клинической смерти.
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=260000614&mid=5278022

25.06.2004 Сергей Ермаков, студент Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ), в среду утром внезапно скончался во время военных сборов, которые проводились недалеко от поселка Сельцы в Рязанской области. Причина смерти молодого человека, который перед сборами прошел медицинскую комиссию, пока не установлена. http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=10337&mid=4742054


В мае 2004 года в Новгородской области во время легкоатлетического забега на уроке физкультуры скончался 14-летний мальчик.
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=11&mid=4635777


5 сентября 2003 года в Ханты-Мансийском автономном округе во время военно-полевых сборов скончался 11-классник Александр Бочанов. Он умер во время 10-километрового кросса, часть которого школьники бежали в противогазах.
http://old.lenta.ru/russia/2004/11/05/bochanov/

За исключением последнего случая (где имела место аспирация рвотных масс и асфиксия), несложно поставить всем погибшим диагноз внезапной остановки сердца.В статьях на эту тему возлагают вину общий недостаток здоровья ("Наша молодежь с каждым годом хиреет"), бездушных преподавателей (иногда справедливо) и завышенные нормативы по физкультуре. Есть более важный фактор, к пониманию которого надо придти всем и каждому – я постараюсь к этому подвести постепенно. Никто не обвиняет медиков (что отрадно), но есть намеки на то, что можно бы приезжать быстрее.Наверное, можно работать и в этом направлении, но смерть клеток мозга начинается через 4 (четыре) минуты после остановки сердца. В этой связи уместно привести еще одну новость:

1.04.2005 11:12  | Российская Газета
В США скончалась Терри Шиаво. Об этом со ссылкой на ее священника Пола О'Доннела сообщает РИА "Новости".


Напомню, речь идет о 41-летней жительнице Флориды Терри Шиаво. В течение 15 лет она находилась в вегетативном состоянии, вызванным клинической смертью и последовавшими за ней необратимыми изменениями мозга. Если перевести сообщения масс-медиа на профессиональный язык то получается, что 25 февраля 1990 года у 26-летней Терри Шиаво на фоне гипогликемии и гипокалиемиии возник приступ неэффективности сердечных сокращений (фибрилляция или остановка). Были проведены реанимационные мероприятия - время отсутствия перфузии мозга неясно, но парамедики произвели 7 разрядов. Есть подозрения, что ее пытались удушить, но для нашего исследования это не так важно. Факт, что девушка получила постгипоксическую декортикацию. И факт, что время гипоксии мозга превысило 4 минуты.

Ни для кого не новость, что одним из очень важных факторов выживаемости при остановке сердца является попытка проведения СЛР окружающими еще до прибытия службы спасения. А быстрое применение дефибриллятора повышает выживаемость не на проценты, а в разы!

Вот примеры из жизни в США, опубликованные в разделе Новости о первой помощи и публичной дефибрилляции на сайте Рипл. Я умышленно не публикую новости о спасении людей старше 50-ти – а об этом в Англии выходит отдельный журнал.

Июль 2004

В понедельник вечером мужчина потерял сознание после игры в рокетбол в спортивном зале Sportsclub. Он был реанимирован после одного разряда дефибриллятора Survivalink Firstsave AED (с сильно разряженной батареей). Время реакции спасателей составило 7 минут. Я встретил пострадавшего после имплантации ИКД (имплантируемый кардиодефибриллятор, ICD). Он чувствовал себя хорошо и планировал выписываться в субботу ( то есть меньше, чем через неделю!).
   
   В пятницу утром мужчина потерял сознание в здании YMCA (Young Men's Christian Association Христианский союз молодых людей). Он был реанимирован после одного разряда дефибриллятора Powerheart AED . Время реакции спасателей составило 11 минут. Я встречался с ним и его женой, когда собирал данные в Отделении скорой помощи.

Апрель 2005

Вчера я получила первый опыт непосредственного использования автоматического дефибриллятора, который ты приобрел для Национального Парка Сан Лэйкс (Sun Lakes). И мы получили великолепный результат. Мы произвели всего один разряд и через несколько минут пациент уже дышал и даже мог разговаривать!
   Его отправили в госпиталь Ефрата (Ephrata), а затем он был переведен в Харборвью (Harborview), поскольку они не смогли добиться стабилизации ритма, но в целом с ним все нормально. Я не помню, как мы хотели организовать для парка поставку сменных электродов, но могу уточнить у Джона Эшли (John Ashley) из Cardiac Science. Пока я просто хотела поделиться радостью от того, что мы, благодаря наличию у нас АНД, смогли реально спасти человеческую жизнь.

Miami Herald
    23 декабря 2004 г
   
   ФОРТ-ЛАУДЕРДЭЙЛ (FORT LAUDERDALE)   
   Судебный процесс: В оздоровительных клубах должны быть дефибрилляторы   
   Автор: НИККИ УОЛЛЕР (NIKKI WALLER), nwaller@herald.com    
   В среду юристы подали против оздоровительного клуба Форт-Лаудердэйла иск о смерти в результате противоправных действий. В иске говорится о том, что в клубе отсутствовал автоматизированный наружный дефибриллятор, который мог бы спасти жизнь члену клуба, умершему от сердечного приступа во время тренировки в апреле 2003 г.
   В жалобе, поданной семейством Алесси Трингали (Alessi Tringali), говорится о том, что в тот момент, когда 49-летний житель Форт-Лаудердэйла потерял сознание при занятиях на тренажере-степпере в клубе L.A.Fitness, там не оказалось дефибриллятора или же сотрудника, умеющего выполнять СЛР.

Май 2004
В начальной школе города Вест-Канада-Вэлли 11-летний Джеймс Маккуи занимался плаваньем на уроке физкультуры, когда у него внезапно остановилось сердце. Благодаря быстрой реакции оказавшихся рядом людей и наличию в школе дефибриллятора мальчика удалось спасти.
   Джейкоб (брат-близнец Джеймса) и школьный учитель физкультуры Стив Портер вытащили Джеймса из бассейна, а Барб Эллис, другой учитель физкультуры, начал сердечно-легочную реанимацию. Школьная медсестра Милли Риттер прибежала с дефибриллятором и применила его к Джеймсу, у которого отсутствовали пульс и дыхание. Это спасло ему жизнь. "Эта ситуация была самой страшной в моей жизни, а ведь меня даже не было в бассейне, - сказал Майкл Поттер, президент ассоциации учителей Вест-Канада-Вэлли. - я настоятельно рекомендую всем школам, которые еще не подчинились требованиям этого закона, приобрести автоматизированные дефибрилляторы."

Не будем скрывать, что самый дешевый автоматический дефибриллятор стоит не менее 2 тысяч долларов США, но его применение обеспечивает самый высокий процент выживаемости – мало того, что он позволяет провести направленную терапию фибрилляции желудочков (которая, как правило, имеет местодо окончательной остановки) он еще и напоминает классический порядок проведения СЛР! Это, конечно, не отменяет обучения навыкам проведения реанимации – что стоит значительно дешевле самого дефибриллятора, но является "не менее важным фактором выживания пациентов на догоспитальном этапе".

Собственно, я хочу сказать, что "дело не в количестве денег", общем недостатке здоровья или завышенных нормативах. Дело в отсутствии у населения навыков оказания первой помощи на месте. То есть – значительное количество трагичных случаев, приведенных в первой части, могло бы закончится гораздо удачнее, если бы те же преподаватели, или студенты, или уборщица, что проходила мимо – могли бы начать реанимацию до приезда скорой.

За свой 10-летний опыт работы в реанимации могу вспомнить только один-единственный случай удачной реанимации в изначальном смысле этого слова – то есть после этого человека довольно быстро выписали. Это было в отделении спецтравмы, которое является, по сути, вытрезвителем с расширенным объемом медицинской помощи. Там остановился пациент с какой-то незначительной травмой – с утра и с похмелья. Не могу не отдать должное прекардиальному удару – в отсутствие дефибриллятора этот прием может сыграть решающую роль, хотя в большинстве методических директив он не рекомендован к применению. Мы добежали туда с амбушкой примерно минут за 10. У алкоголиков, как известно, толерантность мозга к гипоксии обычно выше. Так что после наблюдения в течение суток в ОРИТ, он был переведен в травму, а потом и выписан. Еще было несколько случаев остановок в отделениях – но там обычно после остановки не было восстановления сознания и не они не запомнились так ярко. Все остальные реанимации – то есть уже в отделении – как правило были малоэффективны. О чем это говорит? О том, что СЛР и дефибрилляция, вероятнее всего будут более эффективны именно в случаях ВНЕЗАПНОЙ остановки – то есть когда ее никто не ожидает. То есть где угодно, но не вблизи квалифицированной врачебной помощи (по закону Мерфи). Отсюда следует вывод, что именно случайные свидетели должны уметь оказать первую помощь и автоматические дефибрилляторы должны стоять там, где накапливается наибольшая вероятность случайностей – в местах скопления людей типа супермаркетов, аэропортов и проч.

Причем, что характерно, проблема эта не столько проблема оснащения и даже не обучения, сколькосоциальная.

У меня был случай, когда в душной приемной нотариуса одна бабушка потеряла сознание и начала падать со стула. Мы с женой, будучи сработанной реан.бригадой, упасть ей не дали, уложили на два стула, по щекам похлопали... Зрачок широкий, пульс нитевидный – но оклемалась быстро. Коллапс – бабушка перед походом по жаре к нотариусу зарядилась спазмолитиками. Так вот – в очереди меня спрашивали: "Вы что, с ней знакомы? Это ваша родственница?" Я мог ответить только: "Нет, это работа у мине такая..." То есть реакция, которая мне кажется естественной – для большинства людей воспринимается, как подвиг...

Геноцид людей с активной социальной позицией в течение многих десятилетий в нашей стране привел к общей пассивности населения. Мало того, даже в условиях какой-никакой российской демократии, такие люди тоже не культивируются – они или попадают во власть, где им быстро эту позицию выправляют, либо подавляются чиновникамис упомянутой выправленной социальной позицией. В США существует закон, по которому человек, который начала оказывать первую помощь пострадавшему – даже если допустил ошибку – освобождается от уголовной ответственности за последствия своей помощи. До сих пор не могу с уверенностью сказать, существует ли такой закон в России. До последнего времени страх ответственности по статье за непредумышленное убийство перевешивал ответственность по статье за неоказание помощи и оставление в беде – даже в среде медиков.

Но среди молодежи уже довольно много персонажей, которые имеют смелость (кто скажет – наглость, кто подумает – глупость...) не оставаться пассивными. Такие долго пытают наших сотрудников на выставках не успокаиваются, пока не перепробуют все манекены. Причем, думается мне, сознание собственной способности уверенно оказать помощь, сказывается и на формировании активной позиции. И наоборот – положительная обратная связь. "Надо им только разрешить", как говорит Жванецкий.

Ну, и последнее – про курсы помощи и про врачей. Как оказалось, медики совсем не умеют оказывать первую помощь. Грамотно действовать, как выяснилось, умеют только спасатели и некоторые фельдшера скорой, которые прошли специальное обучение. Это очень смешно, но, как и все врачи, я тоже не знал стандартных алгоритмов. В отсутствие ларингоскопа, монитора, капельницы и прочих атрибутов профессии врачи оказываются иногда худшими спасателями, чем рядовой американский полисмен – обширные знания заставляют их задумываться о правильности применения стандартного алгоритма, что приводит к потеревремени, которое жизненно-важно в такой ситуации, в полном смысле слова "жизненный". Алгоритмы разработаны именно из расчета на золотое правило "не навреди" – и не во всех мед.институтах их пока преподают, к сожалению. И не все утвержденные МинЗдравом алгоритмы отвечают современным понятиям о нормативах первой помощи. Например, наши нормативы предусматривают проверку ширины зрачка – а что это дает спасателю? – оценку глубины комы по шкале Глазго?! Только потерю времени. Кстати, современные АНД позволяют даже не проверять пульс – программа настолько надежна, что полностью исключает применение дефибриллятора без показаний.

Что же касается курсов первой помощи – то их количество постоянно растет, ибо спрос на эту услугу есть. Не только в горах, но в собственном доме может возникнуть такая ситуация – и это понимает все большее число людей. Отсюда – реальная возможность надувательства при обучении. Следует помнить, что получить навыки СЛР и приемов Геймлиха на проприоцепторном уровне можно только при занятиях на манекенах. И не на всяких, а на предельно реалистичных. К сожалению, в нашей стране пока таких не выпускают... К тому же, по причине небольших объёмов производства, они получаются гораздо дороже импортных.

В заключение хочу вернуться к первому сообщению – про женщину, которая спасла мужчину, который закурил и в которого попала молния. Безусловно, это отрадный факт. Про такие случаи в развитых странах пишут разве только в местных хрониках- это стало повседневностью. Но для нашей страны – это, возможно, прорыв. Женщина, похоже, не была ни медиком, ни спасателем, но может себе сказать, как любой герой американской драмы: "I know CPR!"






Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться