28.03.2011 2029

Мнение БИТа

Коллеги! Очень много здесь написано про непонятливое начальство, тупых медэвакуаторов, гадский оперотдел и хамские приёмники. А ведь и на линии- до фонаря примеров тупости, низкой квалификации и откровенной халатности.




Коллеги! Очень много здесь написано про непонятливое начальство, тупых медэвакуаторов, гадский оперотдел и хамские приёмники. А ведь и на линии- до фонаря примеров тупости, низкой квалификации и откровенной халатности.

 

Понятно, что при том давлении, котороё оказывается на выездных сверху, иногда тяжело брать на себя ответственность, но нельзя же опускатся до уровня моспогруза! Работа, к сожалению очень многих наших коллег, направлена откровенно на то, что бы с минимальными затратами спихнуть больного, но даже и спихивают его так, что бы как можно меньше делать. Работая в стационаре, неоднократно сталкивался со случаями типа ушиба головного мозга, привезённого с другого конца Москвы без малейшей терапии, или сочетанной травмы, обезболенной анальгином внутримышечно, не говоря уж об отсутствии инфузионной терапии. А между делом, даже интубация трахеи, согласно стандартам, является манипуляцией обычной врачебной бригады.
 
Так и сейчас, на "восьмёрке", сталкиваюсь с подобными случаями.

При пароксизме мерцания пердсердий с низким давлением вместо того, что бы купировать пароксизм, и тем самым решить все проблемы, (при том, что есть Кордарон, который минимально влияет на гемодинамику), с порога вызываются специ, а доктор даже вену не катетеризирует. Вызывают на себя при галимом остеохондрозе и рубцовых изменениях миокарда, и что главное- при абсолютно стабильной гемодинамике, только из- за того, что доктору лень было посмотреть бабушкину кардиограму пятилетней давности, лежащую рядом на столе, на которой теже самые изменения. Вызов на отёки лёгких без кислородотерапии и введения морфина- вообще очень частая вещь. Было, что отёк на фоне гиперкриза пытались купировать дропом, магнезией и ОДНОЙ АМПУЛОЙ лазикса. Почему- то у нас вообще продолжают боятся наркотических анальгетиков, несмотря на то, что больше всего разносов достаётся как раз за то, что их не делают.

А комы неясного генеза, при котором пациенту ни ЭКГ, ни определение глюкоза крови не проводятся?! Вызов с поводом ЖКК, на основании ферментативной диареи без безобидного и доступного пальцевого исследования прямой кишки- это вообще мелочи.

Да и при коллапсах на фоне ЖКК или ПТИ не требуется быть спецом, что бы провести адекватную инфузионную терапию, но это ещё и беда спецпульта, который тоже ответственностьи на себя не возьмёт.

Ещё есть куча вызывов на себя к стабильным больным при отказе от госпитализации, помимо нестабилок и инфарктов (тут уж никуда не денешься). Причём большинство больных по приезду спецов на госпитализацию соглашаются (плохо уговаривали, или вообще не уговаривали?)

Это только то, что вспомнилось по ходу написания данного, а сколько такого ещё- забыл.

Напоминаю, что спецбригады не для того, что бы делать работу линейных, а для того, что бы работать в тяжёлых случаях. Совершенно не хочу сказать, что спецов не надо вызывать вообще. Хотя и считаю, что работу БИТ должен уметь выполнять любой врач СМП (да и фельдшер СМП тот же врач, только без ЭКГ), предоставленых полномочий у линейного недостаточно. Просто, если вы звоните на спецпульт- это не значит, что надо сесть в сторонку и ждать, пока приедут и сделают всё за вас. Не хватает знаний - загляните в СТАНДАРТЫ (при всех их минусах это лучше, чем ничего), а если боитесь делать работу СМП- идите работать в поликлинику.

Конечно, таких случаев не большинство. А часто, просто уже сделать нечего, только грузить и везти, настолько всё отлично сделано.

Но, к сожалению, больше, чем хотелось бы людей, из-за котрых нас многие не считают за врачей, называют извозчиками и не любят в приёмниках. Могу с увереностью сказать, что даже самый вредный врач в приёмном не может ничего сделать против хорошо сделанной работы, качественного обследования и адекватного лечения.

И в конце хочу открестится от того, что мне просто лень работать. Работать по профилю мне в кайф, а если профиля не будет, то диспетчера направления найдут на всех вдоволь и ПС и АД, а уличные алкоголики без сознания заполнят остальное время. Просто не надо забывать, что какая бы работа не была неприятная, её надо делать хорошо.

Спасибо за внимание. Павел.




Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться