16.02.2013 5943

Платную скорую помощь в Москве создали из-за мигрантов

Платную скорую помощь в Москве создали из-за мигрантов
С 2013 года бюджет не выделяет средства на экстренные вызовы к гастарбайтерам





Платные бригады Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Москвы им. А.С. Пучкова должны возместить возможные потери, которые учреждение несет при обслуживании пациентов, не имеющих полиса ОМС. Об этом «Известиям» сообщил заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников.

 — С 2013 года скорая помощь финансируется не из бюджета, а из городского фонда ОМС, — сказал Печатников. — Новая система финансирования предполагает, что оплачиваются вызовы только к тем пациентам, у которых есть страховой полис. Чтобы «скорая» получала деньги за помощь россиянам, которые приехали в Москву из других городов, мы выставляем счета фондам ОМС других регионов. Предъявить счет мигранту, у которого не только полиса, но и паспорта может не быть, нереально.

При этом «скорая», как и раньше, не будет оставлять приезжих — как гастарбайтеров, так и иностранных туристов, без помощи. В результате в бюджете городской станции может образоваться дыра. Чтобы закрыть ее, департамент здравоохранения и начал искать дополнительный источник финансирования.

 По словам Леонида Печатникова, всего на лечение мигрантов город тратил около 2–2,5 млрд рублей. Планируется, что со временем хозрасчетные бригады частично возместят затраты. Напомним, с 1 февраля в Москве будут работать четыре таких бригады. Они станут обслуживать пациентов, имеющих полис ДМС, и предоставлять более широкий спектр услуг, чем обычные. Заммэра предположил, что в течение двух-трех лет они появятся на всех 53 подстанциях, чтобы иметь возможность максимально быстро доезжать до пациента.

 — Сейчас четыре страховые компании выразили желание работать с нами, — рассказал Леонид Печатников. — Возможно, их число будет увеличиваться. По словам заммэра, цена услуг для страховых компаний не будет зависеть от числа вызовов.

— VIP-вызов может не поступить и один день, и два, — сказал Печатников. — Все это время бригада выезжать не будет. Мы не можем не платить врачам до тех пор, пока не позвонит богатый клиент. При этом средняя себестоимость одного вызова сегодня оценивается в 4–4,5 тыс. рублей. 

Заммэра добавил, что зарплата врачей в хозрасчетных бригадах, возможно, будет выше, чем в остальных.

— Но это не значит, что не будет отбоя от желающих работать в этих бригадах, — сказал Леонид Печатников. — Сейчас врачи скорой помощи зарабатывают минимум 80 тыс. рублей в месяц. И далеко не все захотят работать с VIP-клиентами, которые могут быть капризными и предъявлять завышенные требования.


Источник http://izvestia.ru/




Кир
Интересно, а как решаются подобные проблемы в других странах?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
eps
80 000?????? я столько даже с отпускными не получаю....:(.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
medik22
80000 зарплата за 8 месяцев
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Alan
80000 - это, видимо, средняя - с учётом начальства.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
antal
Цитата
И далеко не все захотят работать с VIP-клиентами, которые могут быть капризными и предъявлять завышенные требования.
А то на обычных вызовах с такими не сталкиваемся? И скорее всего врачи и фельдшера таких ВИПов будут посылать в ту же попу, что и бомжей с вокзала. Потому что врач - он тоже человек, если ему что то предъявлять и тыкать своим полисом ДМС то пойти по тому же адресу ни чего не стоит  :D .
Не стой стороны они к проблеме подходят, нет полиса и паспорта следом за СМП пусть туда едет ФМС РФ и разбирается чего это бацилярный гость незаконно тут болеет? Депортируют десятка два болезных, у остальных вся хворь сама пройдет.
И все, не хочешь регистрироваться в стране и работать по закону "ты кто такой давай досвидания" А остальные покупают полиса за 2000р на полгода, дак с ними лучше любых ВИПов обращаются в больницах.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Quas2
совсем охренели
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
DIMKA
"коль пошла такая пьянка--режь последний огурец" !!!!    есть полис--- есть "03" !   нет полиса--- "03" за нехилую денюжку, так же как и "03" без видимого повода.   денюжку пусть сами ФОМСы и ФДМСы с хворых снимают , а не медиков под удар подставляют.   А то "облизывайте" всех , но зарплата по полюсам и по "скоропощным" диагнозам (которые ОМС так никому и не предоставило ).
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
коренево
ого какая у вас з/п большая...но только вопрос эта з/п чья? начальства или врачей нескольких бригад?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Kinchev
Написали же  - это минимальная  зарплата врача СМП.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Fynjy
80 000 ну ну.... а нам все мало и мало, зажрались мы совсем :)

нелегалы - отточенная схема крупного бизнеса, и если глубоко капнуть то нити могут идти прямиком к корпорации "добра" главного города нашей родины ;)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Палома
За границей вопрос о медпомощи решается еще в турагенстве при получении путевок и др необходимых документов. Когда летала в Турцию, то мне выдали полис на 30 тыс баксов. И я за нее заплатила. Без страховки просто не пустят в страну. пусть чурки платят за въезд в страну пошлины. Наш закон обязывает нас оказывать помощь, иначе - статья. Но ведь помощь мы можем оказать минимально, чтоб не сдох....
Работаю фельдшером и 60 тыс не получаю, как по телеку говорили 2 года назад. Не верьте телеку!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Mikhail
Нет слов... Просчёт организаторов здравоохранения и руководства страны! Циничные оценки и объяснения. Чистой воды, подстава для врачей.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться