09.02.2014 5086

Типичный пациент

Типичный пациент
Типичный пациент. Основные диагностические признаки.




Типичный пациент – разновидность Homo sapiens с признаками нарушенной функциональности различных составных частей или всего организма в целом. Обитает в агрессивном воздушно-водном бульоне, населенном вирусами и микробами, с периодическим падением, вплоть до полной потери, защитных механизмов. Характер неуравновешенный. Периодически податлив.

Основные признаки:

1. Типичный пациент всегда жалуется. Это основной признак, лежащий в основе классификации. Если пациент приходит к врачу без жалоб (для проведения планового технического обслуживания своих составных девайсов), то он не относится к разряду Типичных.

2. Типичный пациент приходит на прием типично неподготовленным. Логичная структурированность жалоб с вычленением основных, доставляющих страдание – теряется в тумане фантазийных ощущений о возможных причинах их появлений (сам себе режиссер). Настойчиво пытается озвучить все версии. Результаты всех проведенных ранее исследований врач узнает в вольном пересказе Типичного пациента с типичным эпиграфом:
- Я вот делал УЗИ.
- Заключение, пожалуйста.
- А я не взял его с собой. Подумал, что не надо.
С возрастом и тяжестью заболевания подготовленность к приему типичного пациента возрастает и достигает максимума в период «нежного Альцгеймера»: карточка параноидально не выпускается из рук Типичного пациента во избежание мгновенного улетучивания в руках врача-фокусника.

3. Типичный пациент жаждет немедленного освобождения от страданий с наименьшими временными, финансовыми и, самое главное, волевыми затратами. Считает доктора выпускником Хогвартса.

4. мнение доктора о том, что необходимо для окончательного выздоровления для Типичного пациента при первичном приеме – ничтожно. Из всех пунктов рекомендаций и назначенного лечения вычеркивает 80%. Остальное делит пополам:
10% – выполняется в соответствии с рекомендациями;
10% – выполняется в соответствии и с рекомендациями в первые два дня. До статуса «полегчало». О чем всенепременно озвучивается в социальной сети.

5. Типичный пациент параллельно с посещением лечебного учреждения постит свои симптомы в социальные сети и внимательно выслушает все советы. Обязательно выполнит рекомендации, связанные с алкоголем и сексом. При неэффективности будет думать о недостаточной дозировке и продолжительности выполнения.

6. Типичный Интеллигентный пациент воспринимает доктора интеллектуально на фоне философской безэмоциональности или с некоторым нигилизмом, предварительно установив себе все диагнозы и подобрав лечение в сети интернет. Гугл – бог врачевания. Яндекс – его младший брат. Относится к врачу со смесью надежды и скептицизма. Недоверие к врачу является обязательным компонентом. Чувствует себя одиноким и атакуемым доктором при отклонении врачебной тактики от ссылок, выданных поисковыми системами.

7. В некоторых случаях, при нахождении в пограничном состоянии между здоровьем и болезнью, Типичный пациент испытывает по отношению к доктору приступы скуки, нетерпеливости, раздражения и деморализованности, вследствие необходимости неоднократного посещения для установления причины такого состояния.

8. Имеет гендерные привязанности. В мечтах Типичной пациентки Типичный гинеколог, стоматолог и массажист должен быть мужчиной. Но мечты разбиваются о жестокую реальность, что вводит Типичную пациентку в состояние немотивированной фрустрации с проекцией на полового партнера.

9. Типичный пациент воспринимает доктора как существо без права на личную жизнь, ночной сон, отпуск и крайне не приемлет превращение доктора в Типичного пациента.

Источник





Кир
Цинично. Не понравилось. Не дай Бог самому оказаться пациентом и искать помощи у врача с таким отношением к пациентам.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/3Нет
301
Зато во многом правда - зависит от того, насколько врач ушатан Типичными...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
SNAUT
95% нынешних пациентов нуждается прежде всего в лечении у психиатра и нарколога и только потом - у всех остальных специалистов.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Admirall
SNAUT, +1, полностью с Вами согласен)))
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
kitag
Тупо и не смешно.
На самом деле всё намного хуже. А статья, по-видимому - перевод.

Что до замечаний про циников и др. - это, видимо, те, кто с поциентами встречались лишь в телесериалах.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться