12.07.2015 6282

Рентабельность уничтожения народонаселения

Рентабельность уничтожения народонаселения
Счётная палата констатирует, что в результате оптимизации было уволено 90 тыс. врачей и медсестёр. 17,5 тыс. населённых пунктов вообще не имеют медицинской инфраструктуры, из них более 11 тыс. расположены на расстоянии свыше 20 км от ближайшего врача. Выросло количество безрезультатных вызовов «скорой помощи» – до 2,25 млн и число отказов за необоснованностью вызова – до 1,43 миллиона. На этом фоне Минздрав выделяет более 55 млн рублей на улучшение своего имиджа.




Недавно президент В. Путин потребовал от правительства доложить – почему, несмотря на все победные рапорты, общий уровень смертности в стране вырос на 2%? Минздрав признался, что не понимает. Тогда «Аргументы недели» спросили о том же заместителя председателя Формулярного комитета, доктора медицинских наук, профессора Павла ВОРОБЬЁВА.

Правила игры

– Павел Андреевич, какую систему здравоохранения мы строим: американскую, европейскую, японскую?

– Мне аналогов построенной вакханалии в цивилизованном мире неизвестно. Но отчётливо видно, что главная задача – не построить, а разрушить, точнее – доразрушить до основания ту систему охраны здоровья человека, которая была построена до них.

Основных систем здравоохранения в мире всего две: советская, имени Семашко, и система Бисмарка. Все остальные, которые сложились на сегодняшний день, производные от них. Адаптированная к нынешним реалиям система Бисмарка, например, прекрасно работает в Израиле. В Великобритании, Скандинавии, Канаде, Австралии стремятся развивать советскую систему. В США не очень удачно, но чрезвычайно затратно для бюджета (до 13–14% ВВП) пытаются капитализировать здоровье человека.

– Суть системы Семашко?

– Первое – именно система ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, то есть не просто оказание медицинской помощи, но и целый комплекс охраны здоровья как таковой. Второе – обеспечение всеобщей доступности первичной медицинской помощи. Третье – обеспечение преемственности на всех этапах лечения.

– Аргумент чиновников, что здравоохранение по Семашко слишком дорого, слишком много больничных затратных коек и народ пусть идёт в поликлиники, справедлив?

– Что значит «слишком дорогая медицина», когда она одна из самых дешёвых в мире в выделяемых абсолютных цифрах на одного больного? А по эффективности недобитая система Семашко многократно превышает, например, ту же американскую. Да, там проводят прекрасные операции, какие-то вещи там неплохо делаются, но в целом здравоохранения как системы нет. Денег тратится много, а по рейтингу американцы далеко не на первых местах.

А куда деть одиноких больных людей, проживающих в сельской местности? Сегодня они месяцами и годами лежат на неэффективных койках участковых больниц. Закрыв эти койки, мы вытесним стариков, ветеранов умирать домой в холодные полуразрушенные избы.

Повторюсь – что хотят здесь построить, я, да и большинство моих коллег, не понимаем. Чётких целей нет. Критериев нет. Системы оценки нет. Хотя обвально скакнувший уровень смертности – вот самый главный результат.

Кто ответит за убийство?

– Это первый звоночек или уже набат? Есть ли прямая вина чиновников в увеличении смертности?

– Конечно – это закономерный результат сокращения «оптимизаторами» коечного фонда, уничтожения пусть не самой лучшей, но всё-таки работающей «скорой помощи», увеличения дикой нагрузки на врачей в поликлиниках и так далее по их списку. Когда-нибудь многочисленные факторы должны были выстрелить. И они выстрелили. И дальше, на мой взгляд, будет ещё хуже, ещё страшнее.

Справедливости ради стоит заметить, что впервые за многие годы Минздрав признал, что понятия не имеет о причинах такого роста. Обычно у него виноваты все, кроме него. Может быть, теперь начнут искать настоящие ответы.

– Кто стоит за чиновниками от медицины? Кому это выгодно?

– Думаю, что все пути ведут к Высшей школе экономики со своими ультрабольшевистскими подходами: цель – ничто, движение – всё.

– Везде следы г-на Кузьминова. Ему и его «Вышке» приписывают авторство в реформировании образования, академической науки, вот теперь ещё и здравоохранения. Почему эти негодные рецепты так популярны в среде высшего российского чиновничества?

– Это большая непотопляемая команда, которая сформировалась ещё при Гайдаре. Они продолжают друг друга поддерживать и тянуть. И управлять практически всем, что происходит в стране.

– Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков уже много лет говорит о том, что ВШЭ была создана на специальный грант Всемирного банка именно для разрушения российского образования, здравоохранения и экономики изнутри. Ей присвоили статус государственного учреждения при правительстве России и свято следуют её рецептам. Даже сегодня, когда противостояние с Западом уже называют холодной войной…

Экономные частники

– Видно, что людей банально вытесняют из сегмента бесплатной медицины в платную. Все решения подчинены одной цели – побольше заработать на пациентах?

– Любая медицинская организация, которая зарабатывает деньги на больных, не занимается лечением больных. Это вещи несовместимые. Есть такие заболевания (сепсис, тяжёлый ДВС-синдром и ряд других), лечение которых съест всю прибыль от десятков или сотен больных гриппом, например. Стоимость лечения таких больных астрономическая. Это может быть и 5, и 10, и 15 миллионов рублей. Частники от таких бегут как чёрт от ладана, а ведь это просто осложнения обычных на первый взгляд процедур-операций. Не могут вытянуть лечение онкологических больных, не будут заниматься туберкулёзом, ВИЧ-инфекциями и так далее.

Раньше возникшие дорогостоящие осложнения скидывали в обычные городские страшные и ужасные больницы, где больные, несмотря на весь «ужас», получали вполне адекватное лечение. Куда скидывать будут сейчас, когда эти больницы закрывают сотнями? На помойку сразу? В морг? Больше-то некуда.

– То есть частной медицины быть не должно?

– Должна быть создана и реализована Национальная система здравоохранения (НСЗ), в которой чётко прописано «кто есть ху». Есть пациенты – потребители медуслуг. Есть поставщики услуг (провайдеры) – это медорганизации вне зависимости от форм собственности. Есть плательщики – бюджет. И регулирующие органы – Минздрав, Санэпид и так далее. Всё это должно быть объединено в одну стройную систему. Должен быть принят кодекс о здравоохранении страны.

А в нынешних нормативных документах даже не дано определения термину «больной». Там в общем законе нет ни строчки об охране здоровья (например, санэпиднадзоре, качестве продуктов питания или питьевой воды). Есть только несколько упоминаний о профилактике. То есть записано фактически следующее – лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

– То есть частники могут остаться, но должны быть встроены в НСЗ?

– Конечно. Они должны работать как провайдеры медуслуг по определённым государственным стандартам и получать из бюджета адекватное оказанным услугам финансирование.

Но у нас же чудовищная ситуация сегодня – Минздрав не может контролировать частные клиники. Они фактически никому не подчиняются: получил лицензию – и делай что хочешь. Министерство же отвечает только за госмедучреждения, которые сознательно сокращаются как шагреневая кожа.

По Конституции в нашей стране аж три системы здравоохранения: государственная, муниципальная и частная. Муниципальную уже почти уничтожили. Государственную добивают. И ура – победа! – останутся только частники.

Триллионы рублей и миллионы людей

– Почему руководители здравоохранения всегда отчитываются в деньгах – сколько вложили, а не в спасённых человеческих жизнях?

– Самая главная задача – без остатка освоить выделенные триллионы рублей. К примеру, построив в каждом городке супермедцентр по какому-либо заболеванию. Не важно, что таких больных немного, важно отчитаться стройкой и оборудованием. О чём говорить, если ни в одном руководящем документе вы не найдёте задачи улучшить ситуацию по конкретной целевой группе больных. Даже в почивших целевых программах не было конкретики по результатам их выполнения или невыполнения.

А во всём мире давно разработаны индикаторы качества лечения любой патологии. Они несложные, их много и выбрать нетрудно. Если мы говорим, например, об онкологии, то надо использовать индикаторы пятилетней выживаемости больных или полного выздоровления от тех или иных форм рака.

– Нам говорят, что государственная медицина нерентабельна. Это непосильная нагрузка на бюджет. Чем ответите?

– Медицина не может зарабатывать деньги для государства и не может быть рентабельной по определению. Зато она даёт государству здоровых людей. Великую Отечественную войну выиграли раненые солдаты и офицеры, которых врачи вернули в строй. Больше 70% раненых вновь ушли на фронт! Именно спасённые раненые составляли большинство в армии, а не вновь призванные. «Аргументы недели» об этом писали накануне Дня Победы.

То же самое и в мирное время. Если люди болеют, то они не работают, а потребляют ресурсы здравоохранения и социального страхования. И не надо лечение в рублях измерять – здоровое население стоит гораздо дороже и приносит больший доход государству. Весь мир это понял, наши чиновники почему-то нет!

– Зайдём с другой стороны – где взять финансовые ресурсы для создания Национальной системы здравоохранения?

– Сейчас те, кто работает и получает официальную зарплату, отчисляют деньги в ОМС. А те, кто живёт на доходы – рантье, – не платят ничего. То есть работающие бедные содержат неработающих богатых. Экономисты говорят, что социальные налоги по закону не платятся примерно с 80% всех доходов. По их оценкам, только за счёт введения этих налогов можно увеличить сумму, которую сегодня с боем выделяют здравоохранению, минимум в 5 раз, даже сократив налог с работающих с 5 до 2%. И всё равно денег будет больше.

Собранные средства не должны идти в никому не нужные фонды обязательного медицинского страхования, которые их за «толику» немалую банально распределяют по частным страховым компаниям. Последние занимаются тем же самым, издеваясь над врачами и оставляя себе 10%. То есть примерно 15–20% всех выделяемых государством денег уходит посредникам!

– Что мешает сломать порочную систему?

– Отсутствие головы. В Минздраве сегодня нет людей, с которыми можно работать. По отдельности они могут быть очень приличными товарищами, но в целом что-то не получается…

– А может, это сознательные действия?

– Об этом говорят, но, на мой взгляд, прямой задачи сократить население России не ставится. Зато есть некомпетентность, глупость, недальновидность и отсутствие системного подхода во всех областях управления государством. Но только в промышленности это ведёт к снижению уровня жизни страны, а в здравоохранении к её вымиранию. Что мы сегодня и наблюдаем.

Источник: http://argumenti.ru





Страницы: 1 2 След.
markmayorov
Очень убедительно и страшно.....
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
antal
Очередная статья из, ставшей уже поэмой, басни Крылова: Лебедь, рак и щука. Собрались, попиз№№№№ли и все осталось, как и было. По ТВ та же петрушка, собираются здоровые мужики и целый час глотки рвут о том, что все вокруг пидорасы кроме них. Их бы вон на заводы или вагоны разгружать, все больше пользы обществу. А тех двух баб вульгарного поведения надо уже давно гнать из минздрава и ставить толкового мужика с медицинским образованием и стажем минимум 10 лет в медицине. Вот тогда больницы открываться будут и смертность вниз пойдет. А эти дуры сами не понимают, что городят. Так что все эти статьи - пустой треп. Пусть эти трепачи идут реальной работой заниматься.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Taravan
Молодец Воробьёв - всё правильно разложил.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
antal
И толку с этого разложения? Его все послушали и приняли срочные меры к восстановлению системы ЗО?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Taravan
Да причём тут здравоохранение - идёт подковёрная ( пока что )  борьба
с либерастами, ВШЭ их логово - вот Воробьёв и указывает цель лазерной указкой.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Atlant555
Taravan, какие такие "либерасты" ? У вас же там все пупер-супер патриоты , клейма ставить негде ? 86%- ЗА. Все на "скрепах" помешались, в каждой больнице по попу . Или 14% мерзавцев-нацпредателей  в правительстве окопались , оборону держат и "настоящих патриотов" к реформе ни-ни ?
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Taravan
Либерасты это тяжкое наследие 90-х, ставленники оккупационного режима проводят последовательную политику деиндустриализации и депопуляции страны.  Результаты на лицо. В правительстве не 14% предателей, а все. Про скрепы не слышал, попов в больницах не видел. Но возле входа в нашу поликлинику строят церковь, что как мне кажется чрезмерно. Я в принципе и на мечеть согласен  лишь бы не гейклуб.  А вы я вижу батенька  белоленточник ?
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Atlant555
Taravan, э-э , а кто ж это оккупировал 1/6 часть суши ? И да, я не белоленточник ( что это такое ?). Из всех видов лент, предпочитаю 2-х метровые, эластичные, их у нас на подстанции 530-я бригада использует. Говорят, весьма способствует достижению взаимопонимания со всякого рода борцами с рептилоидами, мировой закулисой , сионизмом и далее по списку. Кстати, чем вам геи помешали ? Неужто пристают ?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
говорящаяголова
Всё правильно. Точнее не скажешь.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Slava
Хорошо, что хоть Воробьеву удалось выложить правду широкой общественности.

Через нынешние прикормленные СМИ пробить практически ничего невозможно.

Везде "Ура Путину! Ура Медведеву! Ура Собянину!".
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
antal
Ну напечатали эту правду, что изменилось то? Я ж говорю, только языком трепать. Это равносильно общению на нашем форуме, все знают, что и как надо делать, но эти все - ничего не решают. Так что пустой треп и не более.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Admin
Цитата
все знают, что и как надо делать, но эти все - ничего не решают. .
У вас есть какие то другие, более конкретные предложения, способные изменить ситуацию?
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
antal
Ну для начала сменить руководство минздрава на человека с опытом работы в медицине и мозгом в голове, желательно мужика. Прекратить реформы и оптимизации в медицине и начать уже все это возвращать, как было, хотя бы. А давать интервью и при этом гнуть линию багнатенко по уничтожению медицины - это все чушь. Да и газетенка, в которой вышла та статья, большинством Россиян используется по ее прямому назначению: селедка и клазет. Так что изменить что либо в умах граждан она способна в очень узком кругу. Первая страница уже указывает на то, что это иктеричная пресса, еще бы в тещином языке напечатали и ждали прозрения народа. Говорю, такие методы сродни Гордону с его эпосами про деревенских маргиналов и шалав, за которыми все дураки Руси следят, кто же там папа. По мне дак там все, как на подбор, часть на зону, часть в наркологию. Тут так же, поговорили, что то напечатали и все это затухнет, с каким нибудь новым танцем Медведева.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Slava
antal, Вы прежде чем написать все это хорошо подумали?

1. Admin Вам совершенно определенно ответил на "только языком трепать". Ваше "для начала сменить руководство минздрава" из той же категории.

2. Издание, которое Вы называете "газетенка", только в интернете ежедневно читают более полумиллиона человек, причем 327 тыс. - постоянно.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
antal
А я и не говорил, что я горы воротить буду. Но и сидеть и толочь воду в ступе тоже бестолку. ;)  Насчет читают, дак для страны 140 миллионов 300 тысяч это серьезная цифра, революция не за горами, таки держать  :D
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
IVKOKO
Мотивированный ответ на статью Воробьёва опубликован в центральной прессе:
http://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2015/07/14/600422-voskreshenie-dinozavra
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/1Нет
antal
Ясен пень, что не подлежит восстановлению. То что разрушили до основания можно только строить, а не восстанавливать. А впрочем, как я выше и писал, глава из поэмы лебедь раком щуку. Все только треплют, дела никакие не делаются, все только говорить и указывать умеют.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
feldsher199
Нет там никакого ответа, аргументов кот наплакал. Переливание из пустого в порожнее и противоречия самим себе.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Slava
Цитата
Мотивированный ответ на статью Воробьёва
Нет никакого ответа. Просто иная точка зрения, с констатацией тех же фактов.

Интересно, что авторы ссылаются на Шишикина - могильщика российской медицины.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Кирюха
"Об этом говорят, но, на мой взгляд, прямой задачи сократить население России не ставится. Зато есть некомпетентность, глупость, недальновидность и отсутствие системного подхода во всех областях управления государством."
Я б не стал так пыхать оптимизмом. Покойная Тэтчер, ей это приписывают, про количество населения России определенно высказывалась. Может, этим высококультурным и высокообразованным чиновникам (понятие "чиновник", равно как и понятия "демократ", "депутат"у нас на Родине по палитре вызываемых ассоциаций и глубокоукоренившихся благопожеланий носителям этих понятий близко к понятию "педераст") с лакированными ногтями такой задачи и не определено, но сделано немало, чтобы они, будем великодушно допускать, не понимая генеральных последствий совместной и повсеместной деятельности всей своей шоблобратии, будто паразиты , каждый на своем месте, подтачивают организм государства, как системы общественного устройства. Такой уровень ограничения личной компетенции. Каждый сидит и точит. Кто надо, тот знает и цели, и задачи.
Не стал бы я тешить себя надеждами про глупость и недальновидность "этих". Они что, дети малые? Глупенькие, оступились недальновидно, ай, ай...Пожалеть их надо, научить, поддержать, они ж наша кровь и плоть, от сохи, наши избранники; мы их по меткому замечанию ещё одного русолюба, в конце концов, заслуживаем.
"...отсутствие системного подхода во всех областях управления государством..."
Вы понимаете сколько чудовищного откровения в этой фразе? И парадоксальности, эклектики, если хотите? Государство-по определению- система.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 След.

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться