01.02.2016 8981

Как ДЗМ нарушил права водителей 03

Как ДЗМ нарушил права водителей 03
Итак, вышел приказ департамента здравоохранения Москвы, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ водителей автомобилей скорой помощи работать сутками.




Текст приказа:

приказ 60 ДЗМ

То есть, по сути ДЗМ наплевал на имеющиеся нормы и регламенты труда водителей, четко обозначенные в приказе Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 24 декабря 2013 г. N 484 г. Москвы:

7. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю.

9. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10, 11, 12 Положения.

12. Водителям, осуществляющим перевозки для учреждений здравоохранения, организаций коммунальных служб, телеграфной, телефонной и почтовой связи, аварийных служб, технологические (внутриобъектные, внутризаводские и внутрикарьерные) перевозки без выхода на автомобильные дороги общего пользования, улицы городов и других населенных пунктов, перевозки на служебных легковых автомобилях при обслуживании органов государственной власти и органов местного самоуправления, руководителей организаций, а также перевозки на инкассаторских, пожарных и аварийно-спасательных автомобилях, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов в случае, если общая продолжительность управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) не превышает 9 часов.
( с полным текстом приказа можно ознакомиться здесь).

То есть водитель может оставаться за рулем максимум 12 часов в сутки. И то при условии, что в общей сложности 3 часа из 12и водитель прождал бригаду, просидел на подстанции, прообедал и т.д. В общем, "отдохнул".

В приказе Минтранса есть пункт 23, на котором и попытается сыграть руководство ДЗМ:

23. Применение сверхурочных работ допускается в случаях и порядке, предусмотренных статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации.

При суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа в течение рабочего дня (смены) вместе с работой по графику не должна превышать 12 часов, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1,3 части второй статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации.

Открываем ст. 99 ТКРФ часть 2 и читаем:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Катастрофы и стихийного бедствия сейчас не наблюдается. Чрезвычайного положения не объявлено - город открыт для приезжающих и выезжающих, образовательные учреждения работают.

И читаем предпоследнюю строчку ст. 99 ТКРФ:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

То, что в приказе ДЗМ п. 1.1 называется "сверхурочной работой" таковой не является - 12 лишних часов в сутки это отнюдь не 4 часа за двое суток.

Нормы, которыми руководствовался Минтранс, взяты не из воздуха - у водителя, просидевшего за рулем более 12 часов, накапливается усталость и снижается реакция на окружающую дорожную обстановку, что сильно повышает вероятность ДТП. По сути, Департамен здравоохранения Москвы не только занимается самоуправством, но и подвергает риску население Москвы и персонал «скорой помощи».

От главврача московской СМП традиционно никакой реакции. Если что случиться - «А я не виноват, а это мне приказ такой дали». Однако, у водителей тоже есть свой профсоюз, и очень хочется надеяться, что реакция от профсоюза все - таки последует.





Страницы: Пред. 1 2
Вит79
Большой" привет" старшему врачу Макеевой. Не надо учить, как водителям работать.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
SazMed
Цитата
Ну да, теперь напор толпы виноват. Константин, изучайте законы!
Никаких данных, что приказ незаконный, нет. То, что его отменили, еще ни о чем не говорит. И до этого отменялись приказы, особенно после попадания на плодородную кучу сми. Тем более отменили его типа устно.
Правоведы и профсоюзные деятели вы конечно знатные, но лично у меня не сильно вызываете доверия.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
blackdok
Я уважаю труд водителей скорой помощи, таксистов,санитарок ( уборщиц по новому ),врачей и.т.д.
Почему только фельдшеров опустили ниже плинтуса водитель мало спит ,мало кушает мало ходит в туалет, про фельдшеров и врачей режим молчания ! Рабы скорой помощи ! Назревает ответ надоело не работай. Когда отработал много лет продолжаешь работать по инерции  куда идти? Ну я думаю либо водителем- таксистом ? Спрос меньше,например санитарка скорой помощи
получала зарплату 15 тыс это на ставку санитарок убрали сделали уборщиц.Фельдшер на полторы ставки 20 тыс и молчим ничего,
упираемся оказываем помощь по одному таскаем аппаратуру, больных, бывает и кровь и заметьте ни какой вредности а значит можно не платить за это ,главное в приказ по умному вписать дать подписать договор и дело сделано 1 год вы рабы!
Какой обед , сон, жрёшь на ходу как собака схватил -побежал во реакция! Ввели алгоритмы, компьютеры кому они нужны ?
Явно не нам !нагрузки увеличились времени нет вообще,больным нужно внимание лекарства к которым они привыкли а теперь требуют .
А как же алгоритмы?
Я знаю многих врачей и фельдшеров которые за свои деньги покупают лекарства чтобы выходить из этих алгоритмов потому что больные жалуются не хотят делать лекарства наверное требуют денег!
Начальство махает руками сделайте что они хотят а то будут жаловаться дороже обойдётся.
Напутствие !
Водителям скорой - таксистам сделайте свой сайт водитель СМП.ру и пишите свои байки !
У нас водители работали всю жизнь 1 сут через 2 всегда были рады.
Сейчас работают х... знает как 1 сутки через 3 через 5 через 7 , могут по 8 часов. Но зарплаты не уменьшились, никто не плачет!
Да а премии на новый год водители получили в 2 раза больше чем фельдшера и врачи. Кто тут работает? ВОДИТЕЛЬ СМП.
А мы так обслуга.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Вит79
Сайт водителей скорой есть. Премия (13 ) от 6 до 14 тысяч. Зато мы в Москве обслуга, нас ни где не упоминают. Врач , фельдшер, доезд, про водителей не слово, автомобиль сам по себе двигается.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Slava
Цитата
Господа, да просто "Советский союз" НИКУДА не ушёл !
1. Приказ ДЗМ действительно не соответствует нормативам, установленным Минтрансом России.

2. Советский Союз как раз ушел, к сожалению. А вот по европейским стандартам нарушать права работников никому не позволено.

   Попробуйте где-нибудь в Евросоюзе подобное. Долго расплачиваться будете.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
wera772
Официально водители НЕ работают сутками . НА ДЕЛЕ существует негласный приказ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ бригаду до тех пор , пока висят вызова . А в последнее время , они висят постоянно . Вот и возвращают бригады в 3-4-5 часов утра "на замену водителя" . Такая смена оплачивается по факту переработки и на следующий день водитель должен выйти в свою смену .
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
lenivomanila


Это нравится:2Да/0Нет
говорящаяголова 01.02.2016 17:00:30
Кроме того, перевод водителей на сутки давал возможность гонять бригаду без заезда хоть целые сутки. Сегодня на некоторых подстанциях ужин давали в 7-30 утра.
Зато какая эффективность работы!!!

Димитрий! У нас на собрании было сказано,что никаких ужинов на скорой нет!Есть обед,но ужина нет!Пожрать вечером можно только в перерыв между вызовами,если такой есть.И посоветовали изучить пр.388.Вот так вот!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Sinaps
Цитата
У нас на собрании было сказано,что никаких ужинов на скорой нет!Есть обед,но ужина нет!Пожрать вечером можно только в перерыв между вызовами,если такой есть.И посоветовали изучить пр.388.Вот так вот!
Лень скрин делать....Короче, не то что я, даже поисковик не выделили в приказе 388  слова перерыв,обед, еда и т.п.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Палома
Приказ МЗ РФ от 20 июня 2013 г N388н "Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" в данной ситуации ни при чем!!! Не нужно создавать путаницы. Существует ТК, в котором есть соответственная статья:
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться