13.02.2016 3941

Итоги печальных размышлений службы скорой помощи

Итоги печальных размышлений службы скорой помощи
Когда на землю опускаются сумерки, закрываются поликлиники и у всех специалистов заканчивается рабочий день, наступает время подумать о своем здоровье. Итоги этих печальных размышлений доставляются службой скорой помощи в приемные отделения разных больниц.




Основными неотложными диагнозами, с которыми страждущие поступают в приемное отделение, являются: "херегознает", "авдругтамчё?", "настаиваетнагоспитализации" и "за...алазвонить". Последние два заболевания отличаются наиболее тяжелым течением.

Кроме того, у всех пациентов имеется тяжелая сопутствующая патология: они убеждены, что в два часа ночи врач преисполнен гуманизма, интереса к профессии и очень им рад. На самом деле он рад всему этому делу примерно так же, как трипперу. Но будет лечить пациента, как лечил бы триппер. 

Если больного сопровождают родственники, то они в тяжелой форме страдают убежденностью, что доктор в диком восторге, что они такие молодцы и не дают своей бабушке пропасть. Проведя обследование, врач приемного покоя ставит свой диагноз. Обычно это оказывается "Нихеранет". 

Дальнейшая тактика зависит от клинического опыта доктора и его служебного положения. Опытный врач знает, что сообщение диагноза пациенту вызывает резкое ухудшение, особенно при диагнозах направления "настаиваетнагоспитализации" и "зае*алазвонить".  Кроме того, это чревато развитием осложнений для доктора, как немедленных (истерика, скандал), так и отсроченных (жалоба главврачу, письмо в прокуратуру и газету). 

Диагностика осложнений облегчается тем, что во время немедленного осложнения пациент обычно сам сообщает об отдаленных. Пациенты с "херегознает" и "авдругтамче?" иногда оказываются адекватными людьми и мужественно принимают приговор от "нихеранет". Но рассчитывать на это не стоит. 

Самой правильной тактикой является быстрое оформление пациента в отделение с диагнозом "херня". Если дежурный врач одновременно является лечащим в отделении, можно поробовать предположить диагноз "другаяхерня" и сбагрить пациента смежному специалисту. Но те - люди опытные, дураков брать себе чужую печаль нет и этот лечебно-диагностический прием обычно не удается.

Ну а когда вы просто дежурант - смело кладите с "херней". Пусть потом другие разгребают.  Где-то с полуночи до четырех утра - стандартное время поступления больных с диагнозом "охереть". Патогномоничным симптомом для "охереть" является фраза "думал, что пройдет". Больные с "охеретью" направляются в операционную, а тем временем продолжают поступать пациенты с "херегознает". Тут основным диагностическим приемом является не торопиться обратно в приемник. 

Хорошим вспомогательным методом является серьезное лицо дежурного персонала и как бы междусобойные разговоры о том, что хирург выйдет еще нескоро. В этих условиях повышаются внутренние резервы организма, больной в порядке самопомощи становится способен поставить себе диагноз "нихеранет" и покинуть приемное отделение до осмотра врача. 

Пациенты с "настаиваетнагоспитализации" и "зае*алазвонить" остаются всегда. Они тоже занимаются самопомощью, облегчая себе муки ожидания с помощью скандалов дежурному персоналу и возмущения плохой работой медиков в принципе. Поэтому тут самой правильной тактикой будет немедленное оформление их с "херней", чтобы дать себе и сестрам хоть часик поспать. Если, конечно, следующая скорая не привезла вам новый "охереть".

Источник.





Dr.Guevara
Уже публиковалось.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Шмель
А ещё есть "чтобы не привезли - будет нестабилка". Какая грыжа пищевода? Язва? Гепарин я сказал. Аспирин и в КРО.
Проще оформить историю с нестабилкой, чем реально разбираться. Какая ТЭЛА? ХОБЛ! D-димер? Смеётесь?
Какая аневризма? Осте-хондроз! Почечная колика... АД 90 от болевого шока...

SpO2=88 - это лечат в поликлинике...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
markmayorov
Ничего нового
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
валериана
А мне понравилась статейка.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
лир-ик
Статья то - "прокисла". Сейчас каждая бабушка на счету, потому-как раньше всех бабушек "оптом считали - делили поровну и деньги давали". А сейчас - нет, изволили бабушку обслужить -нате Три копейки, Сто бабушек обслужили - 250 копеек (50 копеек снимут за некачественно обслуженных, помарки, исправления в картах вызова). ТакштА - жизнь, она НАЛАЖИВАЕТСЯ!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
сид
Восторг.
Квинтэссенция.
Дивная форма.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
SazMed
"Когда на землю опускаются сумерки, закрываются поликлиники и у всех специалистов заканчивается рабочий день", выползают изо всех дыр плакальщики и начинают жаловаться на судьбу...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться