01.03.2016 3752

Как дьявол с врачами борется, и почему нападают на докторов “Скорой”?

 Как дьявол с врачами борется, и почему нападают на докторов “Скорой”?
20 февраля бригаду «Скорой» избили на вызове. О случаях, когда приезжавшие на вызов медики подвергались агрессии пациентов или их родственников, рассказывает врач-реаниматолог, иеромонах Феодорит (Сеньчуков).




«…не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Мф. 9 12)

«Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят» (Лк. 21,16)

У Александры Марининой есть роман «Смерть ради смерти» с подзаголовком «Бесконечность зла». Маринина – очень хороший писатель-детективщик, но интересна она не только этим. Как правило, в ее романах очень точно выверены психологические характеристики героев.

Иеромонах Феодорит (Сеньчуков)


В этом романе поднимается вопрос о природе зла. В частности, некая научная разработка психотронного оружия в закрытом НИИ вызывает эффект «обратной петли», что приводит к чудовищному увеличению бытовых преступлений в районе, прилегающем к институту. Круг зла в романе замыкается убийством гопниками нехорошего района контрразведчика, курирующего эту разработку.

Складывается такое ощущение, что все мы живем в этом районе. Зло все больше и больше охватывает нас, и вот уже зачастили публикации о том, как некие граждане избили врачей экстренной помощи. Ну а в ответ белгородский хирург вроде бы убил пациента-дебошира (пишу «вроде бы», потому что приговора еще не было).

Безусловно, мир во зле лежит, но что же случилось такое, что нападения на врачей стали столь часты?

Вообще, и по закону, и по понятиям, врач (медик вообще) – фигура неприкосновенная. Нет, конечно, на врачей нападали и в советские годы, и скоропомощники отбивались баллонами и монтировками. Не зря же писал Александр Розенбаум:

Ходит по свету довольный
«Скорый» фельдшер дядя Коля.
Каждый третий алкоголик
Знает Колю хорошо,
Потому что дядя Коля
Бьёт баллоном очень больно –
Дядя Коля в этой роли
Сам себя давно нашёл.

Но есть, как говорится, нюанс. Дядя Коля бил баллоном алкашей-буянов, которые не нападали именно на врачей «скорой». Они буянили вообще, дрались и с соседями, и с милицией, и со «скорой». Получив свое – затихали, наутро – не обижались, а при трезвой встрече – даже извинялись…

В 90-х расцвел беспредел. На «скорую» (да и больницы) нападали наркоманы, пытались командовать братки-беспредельщики… Получить дуло с угрозами «Спасай, лепила, а то…» можно было запросто. Но, опять же, даже беспредельщики редко устраивали избиения бригад, а там, где братвой руководил «серьезный человек», и наездов не было. Наркоманы же, собственно, бригадой не интересовались – им важно было получить желанный препарат.


2000-е годы стали более спокойными. Однако в последнее время участились именно бытовые нападения. Посмотрите, сын пациентки избил пожилого врача неотложки в Питере. В подмосковном Солнечногорске на свадьбе избита бригада «скорой», на неформальном сайте «Скорой помощи» одна из тем форума так и называется «Очередное нападение на бригаду “03”», а другая – « Средства защиты, или Защити себя сам». Уже рассматривается вопрос о приравнивании нападения на бригаду к нападению на полицию…

Что происходит? Почему обычные люди проявляют себя абсолютными отморозками в отношении тех, кто их лечит, а часто и спасает?

Причин несколько. Самая простая – нестабильность российской жизни. Люди не уверены в завтрашнем дне, нынешний кризис выкашивает старые запасы, впереди – возможно, голод и нищета…

Власть недосягаема. Коррупция власти известна всем, но губернаторы и министры – далеко, а беззащитный доктор – вот он. Тем более что проводимая «оптимизация здравоохранения» бьет по каждому. А власть умело переводит стрелки.

Забавный клип «Доктора с учителями» начинается с того, что некий чиновник сообщает, что 1/5 всех осужденных за взятки – учителя и врачи (сумма – менее 5000 рублей). Но в СМИ чаще всего фигурируют именно они, а не высокопоставленные воры-миллионеры. Вот и мстит простой человек доступному доктору…

Но есть и другое. В последнее время в обществе нарастает общий уровень агрессии. Страна постоянно ищет врагов – то внешних (укропы, пиндосы, НАТО, турки…), то внутренних (либералы, «пятая колонна»…).

Поскольку врагов этих в реальности никто не видел, то агрессия выплескивается на того, кто в принципе дать отпор не должен – на медика. Когда же отпор дается – это общество воспринимает в штыки. Белгородского хирурга готовы были растерзать.

Что интересно, в среде медиков доктору, скорее, сочувствуют, а многие считают его героем. Потому что каждый медик знает, что непроизвольно ударить медсестру нельзя, да и медсестра приемного отделения не побежит жаловаться на случайно толкнувшего ее пациента. Привыкла она к таким. А вот то, что алкаш, увидев девчонку, решил отыграться за всю свою непутевую жизнь, и ударил ее – запросто.

И ведь пожилого доктора в Питере тоже избил молодой мужик. Потому что доктор был заведомо слабее. Бригаду из троих здоровых мужиков он бы не тронул. Проверено.

Я работаю на реанимобиле, у нас на бригаде все фельдшера – мужчины. Какие-либо разборки у нас возникают крайне редко, в основном в ситуации, когда «дядя Коля бил баллоном». Особенно, когда в бригаду входили бывший капитан-омоновец, бывший боец спецназа ГРУ, трудившийся потом в частной военной компании где-то в Африке, и водитель-морпех. Но и другие ребята у нас не производят желания вступить с ними в драку.

Но это реанимобиль. У нас и зарплата повыше и работа попрестижней. На обычных бригадах такого отбора нет. Много женщин. И там разборки (пусть и не такие жестокие) происходят куда как чаще. Причем это в Москве, где и со связью получше, и полиция худо-бедно приезжает, и в бригаде все-таки (хоть и далеко не всегда) по два человека, а если женщина по одному, то водитель часто проводит на вызов, и тревожная кнопка есть, и диспетчер каждые 20 минут прозванивает…

А на периферии, где зарплата врача 15 тысяч рублей, а фельдшера и водителя – по 8 тысяч, все разбежались, и работают девочка-фельдшерица да водитель-пенсионер? Там каждый выезд – как по канату без страховки…

Сейчас часто звучат слова о «духовных скрепах», «российском возрождении» и «вставании с колен». К сожалению, все это остается только словами, когда общество живет не по заповедям Божиим, а по понятиям князя мира сего – диавола, ненавидящего Жизнь и тех, кто самой жизнью своей этой Жизни служит.

***

Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание, и от царя получает он дар.

Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.

Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.

Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его?

Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его.

Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли.

Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя.

Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце.

Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий; и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен.

В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни.

(Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова ( 38, 1-14)


Источник



Korvin
" а если женщина по одному...............и диспетчер каждые 20 минут прозванивает…"   Так вот почему диспетчера телефон обрывают, когда на вызове больше 15 мин сижу. Переживают оказывается.  Надо будет пацанам сказать, они то не знают! ..... или стоп! может быть  я женщина, и чего то о себе не знаю?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
velomas
причем тут Маринина?писателю всегда свойственно гиперболизировать и фантазировать.Дело в метальности и в привычке а все привыкли что "скорая" обязана должна побить из?"Поучить" уму разуму ...Ведь ничего же за это не будет.Так почему сорвать злость на тех кто слабее?Выпустить пар.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
medved81
Город Запорожье. Бригада № 1, когда это было? Откуда фотка? Судя по всему заводской район. Доктора и фельдшеров знаю.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться