05.03.2017 2243

«Холерный бунт» эпохи консьюмеризма

«Холерный бунт» эпохи консьюмеризма
Коротко о причинах "эпидемии" нападений на медиков




Ну что — всё как и прежде?

Наших бьют; трупоеды в ток-шоу обсасывают несущественное; профаны, возомнив себя экспертами, щеголяют невежеством; высокопоставленные дилетанты разводят ластами, а народные избранники, приклеив к лицу заботу, вносят предложения, кои не дождавшись прений тихо дохнут в положенный срок.

И всем хорошо! В любое время власть имущим можно нырнуть «в народ», всплыв с рейтингом, известностью и выручкой за рекламу в самый что ни на есть прайм-тайм, а рядовому обывателю всласть позлорадствовать в комментариях. И так по кругу, поскольку на вопрос «почему?» ответ мало кому интересен — то ли от недомыслия, то ли от желания подольше с этой темы кормиться.
Мне же, двадцать первый год наблюдающему в динамике мутацию менталитета сограждан, захотелось вдруг огласить причины этого «холерного бунта» эры квалифицированного потребления — чисто на всякий случай, а ну как прислушаются? — хотя они, признаться, и так очевидны и лежат на поверхности. Любой мало-мальски мыслящий медик мог бы поделится ими, если бы кто-нибудь сверху, в кои то веки, удосужился спросить его мнение. Но поскольку концепция «да хрен ли вас, козлов, слушать?» является в нашем обществе доминирующей, приведу я эти причины в письменном виде, в надежде, что фото очередной новорожденной в Сычуани панды не заставит вас, умилившись, свернуть окно с этой статьёй, с тем чтоб сильно позже закрыть его, выключая компьютер.

Итак - причина номер один: ИНФАНТИЛИЗАЦИЯ. Население молодеет разумом. Наиболее продвинутая его часть поражает воображение повадками малолетних — да и остальные, прямо скажем, не далеко от них отстают. Выражается это ювенильным: хочу и всё!!! В случае отказа — истерика, визг и катание по полу с разбрасыванием сандалий. Аргументы, какими бы разумными они не были, не доходят в следствии блокады органов слуха. Удивительно, но для медика такой вариант наиболее предпочтителен — он безобиден и вдобавок крайне забавен, однако в большинстве случаев зрелый возраст всё-таки выступает неким фактором сдерживания, что в сочетании с причиной №2 и приводит к печальным последствиям.
А причина номер два это ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НЕУРАВНОВЕШЕННОСТЬ, вызванная годами загоняемым внутрь недовольством от опостылевших работ, на которых надо ходить из-за нехватки денег, необходимых для оплаты кредитов, взятых под влиянием причины номер один: хочу и всё!!! В качестве примера достаточно почитать комментарии практически к любой интернет-публикации.

Инфантилизация с эмоциональной неуравновешенностью, служат базой для третьей причины — ПОТРЕБИТЕЛЬСТВА. Пример его — окружающее бытиё, слоган «Оформи не выходя из дома», а принцип: понты юбер аллес! Жить в помойке, жрать мусор, но ездить на «Лексусе». Не платить за жильё и бегать от приставов, сжимая седьмой айфон. Закатить мега-свадьбу, после которой семь дней в неделю, годами, без отпуска... следствием чего будет тяга ко всему бесплатному. В нашем случае это БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА — то есть, причина номер четыре. Именно отсюда идут все эти бесконечные «станет хуже — ещё вас вызову», «моё дело: хочу — пью таблетки, хочу — не пью, а ваше дело — лечить, вот и лечите» и «у наркологов дорого и вообще — вы обязаны». В сущности они правы, поскольку продолжают пользоваться втиснутой в капитализм социалистической концепцией медицины, что вкупе с уже перечисленным неожиданно привело к расцвету «психологии лакея». Помните Куприна с Горьким? Лакеи, закончив работу, идут в кабак где всласть отрываются на своём же брате-слуге. Забыли? Жаль!

И всё это зиждится на мощном фундаменте БЕЗНАКАЗАННОСТИ. Народ в курсе, что в девяти из десяти случаев дело до суда не дойдёт, а если дойдёт, то кара будет на редкость мягкой и я бы даже сказал — пушистой. А всё потому, что цементом этого фундамента является КОРРУПЦИЯ — каждый из нас знает хотя бы одного человека, который посещал банк перед походом в органы правосудия, а многие видят таких людей ежедневно — в зеркале. Вседоступность же кредитов является для коррупции тем, чем является удобрение для растений или яичный белок для цементного раствора, от которого раствор только крепнет.

Так обстоят дела.

А если расположить эти причины по кругу, соединив их стрелками, то получится этакая карусель без начала и без конца. Замкнутый круг, в котором один пункт вытекает из предыдущего, вроде той змеи, что жрёт собственный хвост — неплохой символ, кстати! Но только что граждане станут делать, когда их змея вытеснит нашу, медицинскую? А ведь ей — клянусь Минздравом и всей немощностью его! — вокруг своей чаши виться уже конкретно осточертело...

   Михаил СИДОРОВ






doctorgreen
Неплохо написано, плюсую. Во дворе стоят машины, дороже, чем "трёшки" в нашем квартале. Через дорогу в поликлинике мамаши с "последними" айфонами в очереди за талончик дерутся. В ДМС такая же ситуация: "Я вас вызвала, мне больничный нужен!" Сикарашка с конвейера одного из гигантов автопрома... " Но антибиотики я пить не буду, дорого, денег нет!" Б..Я. "Я больничный хочу на руки, приеду сама, на машине. К вашему ЛОРу не пойду, не попасть..." Разруха в головах...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
gserg03
Великолепный стиль!  И предпосылки абсолютно правильные. Не потому что надо, а потому что бесплатно! У нас на периферии особенно актуально. Вот и делаем видимость...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Pav-khokhlov
Все четко, без лишней воды, вот только перспективы разрешения этого "уробороса" нет и не предвидится...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
сид
Я так не думаю.
https://medrussia.org/2365-oblasti-vzyal-na-kontrol-fakty-lyubogo-prepyatstvovaniya-rabote-medikov/
https://medrussia.org/2362-strakhovat-ot-travmatizma-pri-ispolnenii/
https://medrussia.org/2368-brigadu-skorojj-posle-napadeniya/
Так что глядите веселей, чуваки!
Зато на Пикабу, куда эту статейку тоже залили, говно бурлит - прелесть! Ну чисто грязевой гейзер, ей-богу!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Заяц
Написано, конечно, хорошо, но лично я не могу полностью со всем согласиться. Лично мне представляется, что в основе всего - безнаказанность, подпитываемая любовью населения к халяве. Инфантилизм и потребительство - они, вообще-то, везде, и в Европе, и в Штатах, не только у нас. Только вот у них за нападение на врачей быстро поймают и конкретно надерут zопу, и население знает это. А у нас...ну напал с кулаками на доктора, ну и что такого? Как бродячего кота пнул... Только строгое и неотвратимое(!) наказание может как-то изменить ситуацию. Всё ИМХО.
П. С. Сид, а не могли бы ссылочку на статью в Пикабу - не могу найти там что-то её.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Лис
Видимо, имелся в виду ЯП.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
сид
Видимо да.
Анекдот напомнило:

- ...и сей град повелеваю назвать - Шалобасово!
- Мин херц, может это... того... Санкт-Петербург?
- А-а, можно и Санкт-Петербург - тоже ржачно!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
gladiatorrima
Написано грамотно и глубоко.По моему мнению, причины, выделенные автором являются предпосылками к грядущей катастрофе распада общества, когда непосильное бремя кредитов обернется для граждан прекращением выполнения своей работы, и начнется битва всех против всех за выживание.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться