25.03.2017 2336

ФОМС не оплатит или Поток в свой арык

ФОМС не оплатит или Поток в свой арык
Михаил Сидоров. ОМС в скорой и неотложной.




   К обязательному страхованию у нашего брата медика много вопросов. Ещё когда её затевали, все крайне недоумевали.

   - А как же? - спрашивали, и нам отвечали: ещё не знаем!

   - Но ведь... - возражали, и нас успокаивали: да придумаем, чего вы?

   - Да лажа же ж полная! - кипятились. - Не ссыте, отвечали, на ходу подшаманим!

   Ну - ввели.

   И?

   ''ФОМС не оплатит" - непрерывно слышим мы от начальства, поневоле озадачиваясь: платит ли ФОМС вообще хоть за что-нибудь?

   Вот зацените:

   ФОМС не оплатит если у пациента нет полиса или, по меньшей мере, номер этого полиса не внесён в соответствующую графу карты вызова. То есть вышел какой-нибудь горемыка из дома за куревом - в тапочках, чисто к ларьку метнуться! - да и попал под авто. Как звать, откуда, какого года - неизвестно, потому как он в коме, потайной карман в трениках, куда паспорт-полис положить можно, пуст, но медик обязан отработать по-полной и даже больше, но за бесплатно, а ежели пациент, упаси бог, помрёт, то медика наденут на глобус - и тоже задаром, в чём мы не один раз все убеждались.

   Кстати, в подтверждении сказанного - получив новый паспорт, пришёл в поликлинику. Регистратура берёт документы - о-па! - меняйте полис, говорят, а то ж нашему врачу не оплатят... далековато от справедливости, не находите?

   ФОМС не оплатит непрофильные вызова. Ну, всякие там "температура 37, насморк и нет лекарств", "боли в мышцах после спортзала", "герпес на губах, завтра свадьба" и прочие горбухи на кои так богат русский народ. Всё это, разумеется, не оплачивается, хотя бригады на эти поводы посылают исправно, потому как есть приказ - ПРИНИМАТЬ ВСЁ! Один звонок - один выезд. Из недавних новшеств - запрет консультаций по телефону. Категорический. Или вы кладёте трубку, или к вам едет бригада. Точка.

   ФОМС не оплатит необоснованную госпитализацию. Пациент рвётся в больницу, угрожает, скандалит, звонит влиятельным лицам, но класть его не с чем - ничего экстренного. Оставишь дома - жалоба, разборка, штраф. Свезёшь ни с чем - ФОМС не оплатит: с хера ли, спросит?

   ФОМС не оплатит повторный вызов. Пациент подписывает отказ от больницы, потом второй, потом третий, но - звонит, звонит и звонит: приезжайте, мне опять плохо. Не ехать нельзя, а поедешь - ФОМС не оплатит: не умеете уговаривать, скажет. И хотя посылали к упёртому разные бригады, денег дадут только одной - первой, а коли пациент сдуру помрёт - взгреют последнюю.

   ФОМС не оплатит психиатрию. Кесарю - кесарево, это у них свято! За психов платят только спецам, психиатрам то бишь. Посему попав на очевидный неадекват, линейная бригада сначала пишет в диагнозе "энцефалопатия", а уж потом "острый психоз", "алкогольный делирий" - иначе большой привет от страховщиков. Денег нет, но вы держитесь!

   ФОМС не оплатит невыполнение плана по больным. Вот положено в вашем районе на рыло 12,7 вызовов в сутки - умри, но сделай! Не вызвало столько? Добрали непрофильными? Па-а-ардон, за "болит палец" не платим!

   ФОМС не оплатит за плохой почерк, за пропущенную галку, за забытую подпись. Инфаркт, отёк лёгких, клиническая смерть, реанимация - ничего не знаем, нет печати стационара! Ну и что, что живой? Карта вызова не прошла экспертизу...

   Для экспертизы, к слову, ввели Стандарты оказания медицинской помощи и теперь эксперт, в прошлом гинеколог, может оценивать реаниматологов, а врач ЛФК - хирургов. Чтоб было не скучно - в разных регионах Стандарты разные.

   Так что большая часть выполненных вызовов медикам не оплачивают:

  •  по причине непрофильности,

  •   по причине невыполнения плана,

  •   по причине выполнения плана,

  •   по причине отсутствия у пациента страхового полиса,

  •   по причине нежелания пациента лечиться в стационаре,

  •   по причине желания пациента лечиться в стационаре,

  •   по причине несоответствия введённым Стандартам оказания медпомощи,

  •   по причине несущественных нарушений ведения медицинской документации.

   И всё это при одновременном ПРИНУЖДЕНИИ к выполнению большого количества вызовов. Фактически, чем больше вызвов будет выполнено, тем больше их останется без оплаты системой ОМС и тем больше денег из выделяемого для орошения медицинской нивы потока уйдёт в какой-то другой арык.

   В какой?

   В чей?

   Кому?

Михаил Сидоров.




МОЙШИК
Что то совсем грустно стало.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
docalex56
Ну не знаюююю! :oops:  Наш ТФОМС не оплачивает только "F", туберкулез, ВИЧ, различные дежурства. Но эти вызовы оплачивает бюджет.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
vartovsk03
Один в один с нашими проблемами. Видимо, по всей стране так. Docalex56,  у нас треть вызовов с F..., конечно, принуждают к другим диагнозам, строго объявили на планерке: "В ваших интересах!" Так куда уйдут деньги по ОМС? Нагрузка на бригады нечеловеческая. В поликлинике не попасть на прием, записаться по интернету невозможно, уже все занято. Денег на лекарства нет. Остается одно - безотказная "Скорая", таблеточку в рот покладут, ЭКГ, сахара - все пожалуйста. Жалобы умеют подвести под все это. И, да, МОЙШИК, совсем грустно стало. Настроение меняется только на настоящих вызовах,  
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Кир
В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань...
"Скорая" и ОМС вещи суть не совместимые, отседова и вытекает когнитивный диссонанс. ОМС разрушает службу "скорой" как раковая опухоль, и метастазы всё глубже и дальше.
Надо возвращать бюджетное финансирование. Срочно.
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
Sual24
А мне интересно, платят нам зарплату копейки и только то, что положено по минимуму. Премий не видели уже года 3-4. Так как ФОМС по закону отберёт то, чего нет? Не выполнили план, перевыполнили план... и чёёё теперь? Расстреляют что ли? Уволят? И кто потом к больным выезжать будет - главный врач и санитарка? Может в Москве и наказывают рублём, но там он по факту хорошей работы обещан и рубль-то не малый. А что отнимут от 16 000 в месяц?
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
ФОРМАлин
А те вызовы, которые оплачивает, оплачивает не по себестоимости, а чуть не в 1,5 раза дешевле. Работа получается убыточной, а ведь водитель - ни причём, если старший по бригаде "косячит", машина бензин израсходовала, даже если карта заполнена с ошибками. Каждая отнятая копейка у скорой помощи - нож в грудь следующих больных!
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
blackdok
А что нам платит ФОМС ??? Вся банальность заключается в том что платили нам так называемые федеральные  3500р  лет 12 платили пугали что отменят, придумали ФОМС перекинули эти деньги туда назвали их стимулирующие а стимуляция - новое название штрафные санкции заключается в том что человек сидя ровно на попе в ФОМС принимает решение правильно ли ты обслужил пациента,описал его состояние в карте вызова,подробно все мы стали писателями фантастами благодаря ФОМС когда ты работаешь не по приказу в 1 лице , на 2 ставки чтоб прокормить свою семью и ФОМС в то числе.
Таскаешь на себе кучу оборудования да и сильнодействующие препараты,носилки.Тебе из ФОМС заявляют ты не правильно оказал помощь не в той клетке поставил галку к шизоиду съездил на повторный вызов,не то лекарство ни туда ввёл штраф тебе.
От ФОМС в нашёй Тамбовской обл скоро будет полный коллапс тот мизер который платят дай волю отобрали б, за 25 тыс живём на скорой думаем прописаться чтоб не платить коммуналку.
г.Тамбов Шлыковой в ФОМС пламянный привет от СМП районов  бомби их штрафами так держать,стимулируй!!!
К слову хоть упади хоть сдохни на работе ни каких премий от ФОМС не видели 3500 потолок только для штрафов!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
bsr
Блэкдок, а вы карты заполняете с той же степенью грамотности, как и здесь излагаете?  :)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/1Нет
blackdok
По картам вызова не определяют степень грамотности это скажет любой штатный работник скорой!
bsr это  сарказм потому что больше написать нечего . 8)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться