16.05.2017 4191

Другой доктор Р.

Другой доктор Р.
Любопытная жалоба пришла на наш дочерний ресурс мы-03.рф. Повод стандартный - не не выполнили обязанности грузчиков. В связи с особой литературностью содержимого и глубоким описанием событий решили разместить текст на главной странице.
ПС: т.к. достоверность событий проверить не возможно, фамилия доктора изменена на "Р".




*****


«Мастер-класс» по дефекту врачебной деонтологии от доктора А.Р.

Совсем недавно на лекциях в медицинском техникуме № 9 врач анестезиолог-реаниматолог Александр Р. проводил для нас – студентов техникума, мастер-класс по спасению людей, по оказанию первой медицинской помощи и проведению реанимационных мероприятий.
Какого же было мое удивление, когда в ночь с 14 на 15 мая 2017г.

Я увидел его во главе бригады скорой помощи, прибывшей по нашему вызову в квартиру моего дедушки, которому требовалась срочная медицинская помощь. А.Р. возглавлял бригаду 15 специализированной подстанции, состоящую из трех сотрудников – мужчин.

Однако это уже был другой доктор Р.. Куда подевалась его отзывчивость и готовность ответить на все вопросы. Зато казарменный, начальственный тон в отношении родственников больного, неоднократные указания выйти из комнаты, где оказывалась помощь, и закрыть дверь, у доктора Р. были в порядке вещей. Почему-то доктору очень не хотелось, чтобы кто-либо из родственников присутствовал при оказании помощи. При этом А.Р. неоднократно повторял, что приехали они к нам из другого района, видимо, намекая на то, что оказывать нам эту помощь они не обязаны.

Но самое удивительное перевоплощение доктора А.Р. ждало меня впереди, когда, сказав, что дедушку надо госпитализировать, доктор Р. и один из его коллег дружно заявили, что не собираются нести носилки с больным в машину скорой помощи и что делать это должны родственники больного либо иные лица, которых родственники должны найти.
 
На вопрос моего отца, который вместе со мной хотел помочь вынести дедушку, почему не можем мы сделать это с их (членов бригады) помощью, так как рядом все мужчины, доктор Р. заявил, что он не мужчина, а его коллега сказал, что они существа бесполые и, к тому же, очень больные, а потому нести больного не могут. Не возымели действия призывы врачей к человеколюбию и слова отца о том, что в прошлый раз дедушку вместе с нами несли врачи-женщины.

При этом врач Р. добавил, что хорошо знает свои права и обязанности, трудовой кодекс и приказы Минздрава РФ, а потому жалоб не боится. Однако тут же, на всякий случай, чтобы не упрекнули в неоказании помощи, если что…Р. связался со своей подстанцией и сообщил, что задержка в доставлении больного связана с отсутствием лиц, которые бы донесли больного до машины.

В тоже время коллега Р. многозначительно сказал нам, что если бы мы любили дедушку, то знали бы что надо делать. Полагаю, что всем однозначно понятно, о каком деле дал нам понять уважаемый доктор.

Несмотря на ночное время моя бабушка (80 лет, инвалид 1 группы) вынуждена была пойти по соседям и на улицу за помощью, которую, спасибо добрым людям, нашла.

После всего случившегося для меня стало ясно, что настоящим доктор А.Р. был не тогда, когда красиво рассказывал студентам, как спасать людей, проявляя при этом профессионализм и чуткое отношение к больному, а теперь, когда показал, что профессиональный долг врача и клятва Гиппократа для него пустой звук, а понятия о врачебной деонтологии и человеческом достоинстве ему вообще не знакомы.





Страницы: Пред. 1 2
Dramamin
  Медицинскому техникуму №9 из СПб приношу извинения и сочувствие в том, что кто-то выдал себя за учащегося этого достойного заведения.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Лис
Dramamin, вы специальные курсы по психолингвистике заканчивали, что можете давать экспертную оценку половой принадлежности автора текстов?)
"Мужская речь более конкретна" - это, конечно, мощный аргумент. Про медицинский техникум - гугл в помощь.
Иногда сигара - это просто сигара, и не нужно искать чернуюкошку в черной комнате, особенно если ее там нет.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Spaun2904
- Господа офицеры, к корпусному командиру! - пронеслось по рядам.
  Офицеры вышли из строя и сплошным кольцом окружили корпусного командира. Он сидел на лошади, сгорбившись, опустившись, по-видимому сильно утомленный, но его умные, прищуренные, опухшие глаза живо и насмешливо глядели сквозь золотые очки.
  - Буду краток, - заговорил он отрывисто и веско. - Полк никуда не годен. Солдат не браню, обвиняю начальников. Кучер плох - лошади не везут. Не вижу в вас сердца, разумного понимания заботы о людях. Помните твердо: "Блажен, иже душу свою положит за други своя". А у вас одна мысль - лишь бы угодить на смотру начальству. Людей завертели, как извозчичьих лошадей. Офицеры имеют запущенный и дикий вид, какие-то дьячки в мундирах. Впрочем, об этом прочтете в моем приказе. Один прапорщик, кажется, шестой или седьмой роты, потерял равнение и сделал из роты кашу. Стыдно! Не требую шагистики в три темпа, но глазомер и спокойствие прежде всего.
  "Обо мне!" - с ужасом подумал Ромашов, и ему показалось, что все стоящие здесь одновременно обернулись на него. Но никто не пошевелился. Все стояли молчаливые, понурые и неподвижные, не сводя глаз с лица генерала.
  - Командиру пятой роты мое горячее спасибо! - продолжал корпусный командир. - Где вы, капитан? А, вот! - генерал несколько театрально, двумя руками поднял над головой фуражку, обнажил лысый мощный череп, сходящийся шишкой над лбом, и низко поклонился Стельковскому. - Еще раз благодарю вас и с удовольствием жму вашу руку. Если приведет бог драться моему корпусу под моим начальством, - глаза генерала заморгали и засветились слезами, то помните, капитан, первое опасное дело поручу вам. А теперь, господа, мое почтение-с. Вы свободны, рад буду видеть вас в другой раз, но в другом порядке. Позвольте-ка дорогу коню.

Куприн А.И. "Поединок".
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Мяхалыч
Вы заблуждаетесь. Песал мужчина.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Мяхалыч
Пардон, цитита Dramamin не прошла) Речь ведется от лица мужского рода, но стиль изложения явно женский: много эпитетов, описаний. ""
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться